Тема урока: Класс Млекопитающие

advertisement
Тема урока: Класс Млекопитающие
Цели урока:
-Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных отрядах Млекопитающих;
их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека.
-Продолжить развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи.
-Продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование
нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха, способствовать воспитанию
культуры общения.
Оборудование: набор
открыток и рисунков с изображением различных представителей
класса Млекопитающие, видеоаппаратура, слайды.
Тип урока: нетрадиционный.
Класс делится на несколько групп.
Ход урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте,ребята. Сегодня на уроке мы с вами обобщим один из основных классов ц.
Животные, класс Млекопитающие. Урок проведём в необычной форме, в виде игры. Для
этого разделимся на две группы.
2. Повторение знаний. Задание для групп.
-Как и любая другая игра, начнем свою игру с разминки.
Условия: команды
получают листочки, и каждый член команды по очереди пишет на
листе по одной особенности внешнего или внутреннего строения млекопитающих.
Оценка = количеству правильных ответов.
Задание №1. “Кто
Тюлени
Бобр
Моржи
Сурок
Сивучи
Нутрия
Касатка
Суслик
Морские
котики
Заяц
лишний?”
Задание для 1 команды:
Задание для 2 команды:
Собака, рысь, коза,
Антилопа, зебра, верблюд, баран, лось
корова, лошадь
(верблюд – не имеет рогов)
(рысь – дикое животное)
Оценка: 2 балла.
Задание№2: «Распределить
животных по отрядам».
Оценка: 1
Отряды:
балл за каждого представителя.
Представители:
А) Первозвери:
Б) Сумчатые:
В) Насекомоядные:
Г) Грызуны:
Д) Зайцеобразные:
Е) Рукокрылые:
Ж) Хищные:
З) Китообразные:
И) Ластоногие:
К) Парнокопытные:
Л)
Непарнокопытные
М) Приматы:
1-серая крыса; 2-волк; 3-коала; 4-домовая мышь; 5-вампир; 6-бурый
медведь;
7-кенгуру; 8-кулан; 9-кашалот; 10-норка;
11-косатка; 12-павиан; 13-макак;14-морж; 15-ласка; 16-зебра; 17носорог; 18-лось; 19-лиса; 20-ушан; 21-бегемот; 22-ехидна;
23-опоссум; 24-ёж; 25-суслик;
26-морской котик; 27-выхухоль;
28-сумчатая мышь; 29-осёл; 30-архар;
31-дельфин-белобочка;32-кролик;
33-зубр; 34-пищуха; 35-шиншилла;
36-белка; 37-бурундук; 38-утконос.
Ответы:
А) 22; 38.
Б) 3; 7; 23; 28.
В) 24; 27.
Г) 1; 4; 25; 35; 36; 37.
Д) 32; 34.
Е) 5; 20.
Ж) 2; 6; 10; 15; 19.
З) 9; 11; 31.
И) 14; 26.
К) 18; 21; 30; 33.
Л) 8; 16; 17; 29.
М) 12; 13.
Задание №3.
“Цветик-семицветик ”(на доске из цветной бумаги наклеен цветок,
учащиеся срывают лепестки, на которых с другой стороны написаны названия отрядов
Млекопитающих животных)
Необходимо дать характеристику отряду по плану:
а) представители;
б) среда и место обитания;
в) характерные признаки, приспособленность к среде;
г) значение в природе и жизни человека;
д) интересные факты
Оценка: 2 балла.
Задание№4: «Найти в филворде
Оценка: 1 балл за каждый отряд.
названия отрядов млекопитающих».
С
У
Н
Е
Х
И
О
Н
О
Г
Ч
М
Е
Ж
Н
Щ
Т
К
Е
И
А
Т
Ы
В
Ы
А
С
И
Т
О
Ы
Н
Ч
А
Е
Л
А
Р
Б
О
Е
К
Л
А
У
Н
З
Н
Ы
Е
Р
Р
Ы
Н
З
Ы
С
И
Р
Е
У
К
О
Ы
Ы
П
Н
Т
Ы
Н
Ы
Р
К
Г
Р
Р
Ы
Ы
А
П
Л
Я
Щ
Ы
М
И
Е
П
Р
Н
Ы
Е
Е
Р
А
Т
Ы
О
К
О
Ответы:
1-сумчатые; 2-рукокрылые; 3-ящеры; 4-грызуны; 5-хищные; 6-ластоногие; 7китообразные; 8-сирены; 9-парнокопытные; 10-приматы.
Задание№5: Команды
получают по 4 шифровки, которые за 4 минуты
должны расшифровать.
Оценка: 2
балла за каждую шифровку.
Шифровки для 1 команды:
Шифровки для 2 команды:
НАТУНОГРАГ (орангутанг)
КТУШНИЧА (тушканчик)
ТМУНГАС (мангуст)
ГЕБЕТОМ (бегемот)
ФЬНИЛДЕ (дельфин)
ЮРБЛЕВ (верблюд)
КСЛСУИ (суслик)
АОРНТАД (ондатра)
Выводы и обобщение:
Животные класса Млекопитающие расселились повсеместно и приспособились ко всем
средам жизни, так как они имеют очень высокую организацию по сравнению с другими
представителями животного мира. И как бы они не отличались друг от друга у них можно
выделить следующие общие признаки:
волосяной покров;
температура тела постоянная, сердце четырёхкамерное;
живорождение, выкармливание детёнышей молоком;
хорошо развитый головной мозг, сложное поведение.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Related documents
Download