Бинарное занятие на тему «Колесо истории»

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Гнездниковский детский
сад «Колосок» Солигаличского муниципального района Костромской области
Бинарное занятие
Старший возраст
Воспитателя МДОУ «Гнездниковский детский сад «Колосок»
Голубевой М.Ю.
Цель: Формировать чувство патриотизма, знакомить детей с историей
славянской культуры.
Задачи: 1.Обобщить и конкретизировать знания детей о русском костюме.
2. Развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнении речевых
игр, танцев, тем самым, доставляя детям радость и удовольствие от занятия.
3. Обогащать музыкальное восприятие детей.
4. Организовать веселое непринужденное общение детей и взрослых.
Оборудование: «Русская изба», шкатулка, куклы Маня и Ваня, сундук с
русскими народными костюмами. Колесо истории.
Ход занятия.
На столе шкатулка – слышится красивая музыка.
Воспитатель. Дети, вы слышите, льётся красивая музыка.
А откуда она слышится? (Из шкатулки).
Наверное, вам интересно узнать, что в ней находится?
Достает из шкатулки кукол в русских костюмах.
Воспитатель. Это куклы Ваня и Маня.
Посмотрите, какие они нарядные.
Во что одета Кукла Маня? (Ответы детей)
А во одет Ваня? (Ответы детей)
В какие же костюмы они одеты?
Дети. Куклы Маня и Ваня одеты в русские костюмы.
Воспитатель. А чтобы больше узнать о костюмах и о быте русского народа
куклы приглашают нас совершить путешествие в Древнюю Русь.
Отправимся мы туда сквозь «Колесо истории».
Кто мне поможет?
Выходит двое детей, и катают «Колесо истории».
Воспитатель. Слова русской стороне!
Слава нашей старине!
Колесо истории мы повернём
И в Древнюю Русь попадем.
Дети заходят в комнату «Деревенская изба», где их встречает Хозяйка.
Хозяйка. Проходите, пожалуйста!
В низенькой светелке, со створчатым окном,
Светится лампадка в сумраке ночном
Новая светелка чисто прибрана:
В темноте белеет занавесь окна,
Пол отструган гладко, ровен потолок,
Печка развальная встала в уголок,
По стенам – укладка с дедовским добром,
Узкая скамейка, крытая ковром,
Крашеные пяльцы со стулом раздвижным
И кровать резная с пологом цветным.
Я – хозяйка этой избы.
Здравствуйте детишки:
Девчонки и мальчишки!
Спасибо, что мимо не прошли,
Ко мне в гости зашли.
Проходите, не стесняйтесь!
Поудобнее располагайтесь!
Дети рассаживаются на скамейке и проводников Ваню и Маню сажают.
Воспитатель. Дети, а вы обратили внимание, в каком я наряде?
Что это за костюм?
Дети. Русский народный костюм.
Хозяйка: Посмотрите, какой он красивый. Нравиться вам?
Дети. Да.
Хозяйка. Одежда у русских людей в старину была довольно простой, удобной и
красивой.
А вы хотите побольше узнать об одежде?
Дети: Да!
Хозяйка. А для этого нам пригодиться старинный бабушкин сундук.
Он очень большой и в нем храниться много добра!
Это сарафанный комплекс.
Раньше основными частями женского костюма были рубаха, сарафан.
Рубаха была из белого полотна и украшена вышивкой, узорами.
Хозяйка. Дети, а вы знаете, из чего состоят узоры?
Дети. Из геометрических фигур из значков.
Хозяйка. Молодцы! Знаками изображали землю, солнце, воду, птиц, растения,
животных (это знаки – обереги, предохраняют человека от разных
неприятностей, приносят в дом счастье).
Сарафан - красный, голубой, желтый, коричневый.
Красный – тепло, праздник.
Желтый - солнце, богатство.
Голубой – небо, молодость.
Коричневый - земля кормилица.
Вся одежда была украшена.
Головные уборы: ленточки, повязки, венки носили девочки и девушки
до замужества, кокошник – носили замужние женщины.
Мужской комплекс.
Косоворотка, порты, онучи, лапти.
Косоворотка – она длинная. Рукава длинные и широкие. Не закатав
рукава работать невозможно (есть выражение «работать спустя рукава,
т.е. плохо»).
Вниз костюма одевали брюки. Они назывались – порты.
На ноги наматывали онучи и обували лапти.
Рубаху подпоясывали опояском (у богатых опояски – широкие украшены
бисером, мехом; у бедных – узкий).
Хозяйка. А давайте попросим Гелю и Ваню примерить эти костюмы.
Пока Геля и Ваня одевают костюмы, мы с вами поиграем в пальчиковую
игру «Наперсток».
Вышивает, шьет иголка (левая ладошка раскрыта, а в правой руке –
воображаемая иголка. Иголка «шьет» и задевает
кончик указательного пальца на правой руке).
- Пальцу больно, пальцу колко
- А наперсток в тот же миг, (выполняют движения, как будто надевают
наперсток на палец левой руки).
- К девочке на пальчик. Прыг.
- Говорит иголке – шей,
- А колоться ты не смей.
(Шьют и грозят пальчиком)
Выходят девочка и мальчик, одетые в русские народные костюмы.
Хозяйка. Молодцы! Ай да, Ваня молодец!
Парень прямо удалец!
И Ангелина ему под стать.
Она не станет уступать
Всем наряды покажите
В танце парном вы пройдете!
Дети исполняют танец «Сударушка» (русская народная мелодия).
Хозяйка. Славно вы потанцевали,
Всем наряды показали
Молодцы!
Хозяйка. Давайте посмотрим, что еще в сундучке осталось.
Дети по очереди подходят и рассказывают о вещах.
1-й ребёнок. Платок – Вот красивый платок по середочке цветок.
2-й ребёнок. Сапожки – Ах, сапожки хороши и нарядны и легки!
3-й ребёнок. Варежки – две штучки не замерзнут ручки.
4-й ребёнок. Валенки – из овечки теплые как будто печка.
Хозяйка. Дети, а сами вы носите эти вещи?
Дети: Да! И мы сейчас носим такие вещи.
Хозяйка. Вот какие удобные вещи придумали древние люди.
А ещё про старинные вещи я вам сейчас загадаю загадку:
Деревянные подружки
Звонко бьются друг о дружку
Расписные, как матрешки
Угадали? Это … (ложки)
Хозяйка. Для чего мы используем ложки?
Дети: Чтобы кушать!
Хозяйка. А еще для чего?
Дети: Себя повеселить (ложки – это музыкальные инструменты).
Хозяйка. В руки ложки мы возьмем,
С ними танец заведем.
Дети танцуют танец «Ложкари» (русская народная мелодия).
Хозяйка. Славные гости у меня побывали.
Что – то новое вы узнали? (Ответы детей).
Про костюмы мне рассказали, поиграли, потанцевали.
Благодарю вас за внимание и говорю вам: «Досвидания»
Воспитатель. А теперь пора домой
Все построились за мной.
Проходим все через колесо истории.
(куклы Ваня и Маня с собой).
Посмотрите, нарядные костюмы остались на память о нашем
путешествии.
Download