Долгих Л.В. - «Алфавит. Порядок букв русского алфавита

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Конспект урока русского языка.
Составитель: учитель начальных классов Долгих Л.В.
ХМАО – Югра г. Советский
МБОУ гимназия
Тема: АЛФАВИТ. Порядок букв русского алфавита.
Цель:
– Закрепление знания алфавита, развитие умений применять полученные знания в современной жизни. Формирование
способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и
алгоритмов.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация – Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
знаний.
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Минутка чистописания. Игра «Да – нет».
- Я загадала букву ( Л). Вам необходимо отгадать букву, задавая
Формирование УУД,
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
1
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
наводящие вопросы. ( На вопросы можно отвечать только словами «да»
или «нет»)
- Запишите в тетрадях заглавную и строчную буквы Лл. Обведите самую
удачную на ваш взгляд букву.
II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
- Какое знание помогло нам отгадать букву? (знание алфавита)
- Кто может назвать тему урока (алфавит) (слайд 1)
- Какую цель мы должны поставить , изучая эту тему «Алфавит»?
(Выучить алфавит, уметь использовать знание алфавита в жизни.)
-Что можете сказать о теме урока ( это не новая тема)
- Какие задачи поставим перед собой? ( 1) повторить, закрепить знание
алфавита, 2) узнать зачем необходимо знать алфавит, 3)найти способ
действия при работе с алфавитом)
- Оцените себя и отметьте на линеечках успешности уровень на котором
вы знаете алфавит в данный момент.
2. Повторение знаний об алфавите.
ΙΙI. Развитие
умений –
- На нашем факультативе «Юный исследователь. мы учимся
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться в
дополнительном материала.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с дополнительным
материалом .
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
2
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
применение
знания.
задавать вопросы и находить ответы на них в различных источниках
информации.
- На факультативе нами были составлены вопросы: (слайд 2)
1. Что такое алфавит?
2) Кем был придуман алфавит?
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Работать в группе.
3) Алфавит и азбука, это одно и то же?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
4) Где в современной жизни человек использует алфавит?
своё мнение, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
- Вы исследовали данные вопросы. И результатами своих поисков
соответствии с определённой
можете поделиться сейчас.
ситуацией.
- что же такое алфавит? (слайд 3, 4, 5) ( дети работают с заранее 3. Формируем мотивацию к
подготовленной ими информацией, выбирают из найденного материала обучению и целенаправленной
ответы на вопросы)
познавательной деятельности.
- А насколько хорошо вы знаете алфавит?
1) Проверка (фронтально)
Фронтальная
работа
- Назовите буквы алфавита, постарайтесь смотреть на доску, если только
возникнет затруднение; (слайд 6)
3
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
- Вставьте пропущенные буквы. (слайд 7)
2) работа в парах : составить слова по инструкции . (слайд 8, 9)
Работа в малых
группах
Индивидуальна
я работа
Физминутка
3)индивидуальная работа - указать правильно построенные цепочки из
букв. (ноутбук) (слайд 10 по гиперссылке )
3. Физминутка.
- Все дружно встали .
- Сегодня на уроке мы работаем с материалом собранным на занятих
факультатива «Юный исследователь» - поэтому для физминутки возьмем
слово ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
- подпрыгните 2 раза, если есть первая буква алфавита (а)
- присядьте три раза, если есть буква предшествующая букве М (л)
- хлопните в ладоши, если есть буква стоящая после М (н)
- Сделайте 3 наклона в стороны если есть буква соседями которой
4
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
являются буквы Р и Т (с)
- прокукарекайте, если есть последняя буква алфавита (я)
- Можем мы сказать, что выполнили одну из поставленных задач
( да, мы повторили и закрепили знания об алфавите)
– Следующий вопрос который мы с вами составили: зачем нужен
алфавит? Где в жизни нам необходимо знание алфавита? (рассказ
детей о проведенном исследовании: ребята побывали в библиотеке,
медпункте, отделе кадров, у секретаря, провели опрос среди других
детей и учителей)
- Ну что ж, мы знаем что такое алфавит, выяснили, что знание алфавита
нам необходимо в повседневной жизни. Какой еще возникает вопрос?
( как пользоваться?)
- На одном из занятий нашего факультатива мы говорили о
лекарственных растениях Ханты-Мансийского округа . Вами был
собран материал. Вы узнали много названий лекарственных растений,
но чаще всего встречались названия: голубика, брусника, клюква,
черника.
5
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
- Необходимо расставить эти слова в алфавитном порядке.
- Как будем действовать?
ВЫВОД: Если слов не много, то смотрю на буквы с которых начинаются
слова и соотношу их с алфавитом. ( запись слов в тетрадях)
Физминутка
для глаз
Физминутка для глаз. (слайд 10 гиперссылка) (под музыку Вивальди
«Зима»)
- Мы записали только четыре названия. Но нами собрано гораздо больше
названий лекарственных растений. И мы планировали составить
небольшой справочник. Но любой справочник создается по
определенному правилу. Какому? (слова в справочниках должны стоять в
алфавитном порядке).
- Слов у нас много. Как будем действовать? (составим план (алгоритм)
действий)
- Любая задача предполагает несколько путей её решения. Я вам
предлагаю два пути. Один более легкий: будут известны все шаги
алгоритма и вам необходимо только расставить их в нужном порядке.
Второй путь более сложный, но он и более интересный, более
взрослый. Вы будете составлять пункты алгоритма сами. Какой путь
6
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Групповая
работа.
вы выбираете. Давайте попробуем.
Составление справочника. Сложить листы справочника в алфавитном
порядке.
- Выполнили мы с вами задачи, поставленные на уроке.
ΙV. Итог урока.
- Возвращаемся к нашей линеечке успешности. Оцените свои знания
алфавита.
Пришли к намеченной цели, или необходима еще работа?
V. Домашнее
задание.
Выберите наиболее интересное для вас задание. Дифференцированное
домашнее задание трех уровней сложности.
7
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Алгоритм действий при работе с алгоритмом:
Ищем слова на букву А
Есть слова на
эту букву?
да
да
Слов не
нет
Ищу слова на
следующую букву
сколько?
Отмечаю все слова
нет
Выписываю слово
Смотрю на следующую
букву в слове
Расставляю слова по
порядку
8
Download