Конспект_урока_математики_3_класс

advertisement
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Лицей с.Верхние Киги
Конспект урока математики
с использованием информационно – коммуникационных технологий
в образовании
Предмет: математика, урок переноса существующих знаний на новый
числовой концентр.
Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик»
Класс: 3 ОС ШКОЛА 2100
Технологии: мультимедийная презентация с использованием фрагментов из
кинофильма и блокнота Mimio Interacnive
Подготовила
Бурашникова Гульфия Мансуровна
учитель начальных классов
высшей категории
МОБУ лицей
с.Верхние Киги
Конспект урока
Место в системе уроков:
первый урок по теме: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик»
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:

познакомиться с алгоритмом письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел,
аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.

закрепить навык применения алгоритма письменного сложения и вычитания;

закрепить умение решать составные задачи;
Развивающая:

развивать навык устного счёта;

совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

развитие умения аргументировать своё мнение;

развивать интерес детей к математике, их математические способности;

развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,
наблюдательности, внимания, памяти;

развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:

воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать,
самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и
пытливость в процессе учения;

воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

воспитание и укрепление интереса к математике;

создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор,
Mimio Interacnive, карточка «Волшебный квадрат», текст задачи, таблица-алгоритм, сигнальные веера,
числовые блокноты, бланк с тестом.
1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
Начнём с наш урок с того, что наденем «колпак знаний» и настроимся на мыслительную деятельность.
Тихо сели за свой стол.
Попрошу вас, ребята, на уроке быть внимательными, работать активно, не бойтесь ошибиться!
Помните, что не ошибается только то, кто ничего не делает.
На сегодняшнем уроке мы продолжим путешествие по страницам нашего учебника математики. А
вместе с нами будут герои повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома», которые стали для вас
уже настоящими друзьями.

Назовите главного героя этой повести. (Витя Малеев).
СЛАЙД.

Что вы знаете о нём?

Кто был его лучшим другом? (Костя).
СЛАЙД.
Вот с ними мы и отправимся за новыми знаниями.
Вы готовы? Тогда вперёд!
2. Актуализация знаний.

работа с числовым рядом.
Для начала проведём математическую разминку.
Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.
Приготовьте числовые блокноты.
Покажите числа, в которых:

4 сотни, 2 десятка
420

5 сотен
500

8 десятков, 3 сотни
380

4 сотни, 1 десяток
410

4 сотни, 2 десятка, 6 единиц
426

6 сотен, 7 десятков, 8 единиц
678

1 единица, 5 сотен, 3 десятка
531

3 десятка, 5 сотен, 4 единицы
534




(Числа выставляются на доске).
Что объединяет эти числа? (Они трёхзначные).
Из каких разрядов они состоят? (Единицы, десятки, сотни).
Где пишутся единицы? Десятки? Сотни?
Назовите числа, в которых отсутствуют единицы, десятки.
Покажите ответы на числовых блокнотах.

Увеличьте число 380 на 1 сотню. (480)

Уменьшите число 531 на 1 единицу. (532)



Увеличьте число 426 на 3 десятка. (456)
Назовите наименьшее их этих чисел. (380)
Назовите наибольшее из этих чисел. (678)
Расположите данные числа в порядке возрастания.
Откройте тетради, запишите там полученный ряд.
(1 человек работает у интерактивной доски)
ПРОВЕРИМ!

устные вычисления
Пока мы с вами разминались, Витя с Костей получили задание от Ольги Николаевны, их
учительницы: найти значения математических выражений с числами из нашего числового ряда.
СЛАЙД.
Витя с Костей сразу принялись за дело и быстро справились с заданием.
Проверим, всё ли они верно сделали. Помогут нам в этом сигнальные веера. Приготовьте их.
СЛАЙД.
Если правильно решил Костя, вы должны просигналить зелёным цветом, если Витя – синим.
420+80=500
500-60=440
600
450
380+50=430
410-30=280
530
270
Прочитайте 1 выражение. Выражения читайте по-разному. Просигнальте.
Проверим .
Объясните, как вы считали.
Какое правило помнили?
Трёхзначные числа складываем и вычитаем по разрядам.
Кто считал по-другому?
Далее-аналогично.

работа со счётным материалом (в парах).
Молодцы, ребята! Но это ещё не все выражения.
Продолжим проверку.
Прочитайте следующее выражение:
426+231=675
576
Найдите значение данного выражения самостоятельно, используя счётный материал. Работаем в
парах!
Помните о правилах работы в парах.
(2 человека работают у доски).
Просигнальте, кто же прав.
Объясните, как считали. (Тот, кто у доски).
Значение следующего выражения найдите самостоятельно, также работая в парах.
678-345=233
333
(2 у доски).
Просигнальте, кто прав.
3.«Открытие» нового знания.
Прочитайте следующие выражения.
СЛАЙД.
531+19=564
534-19=425
543
525
Используя любой из знакомых вам приёмов вычислений, найдите значения данных выражения и
просигнальте, кто из мальчиков правильно выполнил задание.
Начнём со сложения.
Может быть с вычитанием получится?
Почему вам трудно выполнить проверку?
Удобны ли известные вам приёмы вычисления при выполнении этого задания?
Почему? (Трудные случаи вычислений).
Что же делать?
Какой приём надо использовать, если трудно сложить или вычесть трёхзначные числа устно?
(Письменный приём, решение столбиком).
Проверим наш вывод по учебнику (стр.58)
4. Сообщение темы и целей урока.
Определите тему сегодняшнего урока.
Совершенно верно.
Тема нашего урока:
«Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик».
СЛАЙД.
Сегодня на уроке нам и предстоит поработать над этим приёмом.
Поставьте перед собой цели.
5. Работа по теме урока.

Повторение алгоритма письменного сложения и вычитания
А сможете ли вы самостоятельно объяснить, как сложить эти числа столбиком? (Да, как складывали
двузначные числа)

Отработка алгоритма письменного сложения и вычитания.
1)
устная работа.
Повторим алгоритм сложения в столбик, пользуясь памяткой, который лежит у вас на партах.
Выполним сложение в столбик наших числовых выражений. СЛАЙД.
Назовите 1 слагаемое.
531
Назовите 2 слагаемое.
19
Что помним при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями)
Что складываем сначала?
Единицы: 9+1+10, 0 пишем под единицами, 1 десяток запоминаем
Что складываем затем?
Десятки:3+1+1=5, под десятками пишем 5
Сотен 5.
Читаю ответ: 550
Чей ответ был верным? (ничей)
Почему? (Не знали правила)
А вы усвоили? Проверим.
Объясните, как найти значение 2 выражения.
СЛАЙД.
Физминутка. Комплекс упражнений.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Проведём комплекс упражнений, который позволит вам немного расслабиться.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)
2)коллективная письменная работа (с комментированием)
А теперь применим алгоритм на практике. Работаем в тетради.
Стр. 58, №4 (а), 3 примера с объяснением.
Используйте таблицу-алгоритм.
Ну что же я думаю, что и ребята, и вы усвоили этот алгоритм.
3) самостоятельная работа (тест)
На следующий день Костя и Витя пришли в школу. СЛАЙД.
А там мальчиков и их одноклассников ожидала самостоятельная работа.
Проверьте, правильно ли школьники выполнили задание и занесите результаты вашей проверки в
таблицу.
Взаимопроверка.
Физминутка для глаз.
Дадим отдохнуть нашим глазам.
Выполняется в следующем порядке:
- влево - вправо;
- вверх - вниз;
- по часовой стрелке и против часовой стрелки;
- по восьмерке.
Каждая траектория прослеживается на счет 1-5.
7.Решение задачи.
Не успел Витя прийти домой и передохнуть, как подходит к нему Лика, это младшая сестра Вити, и
говорит….
ФРАГМЕНТ ИЗ ФИЛЬМА.
Как вы думаете, сможет ли Витя помочь сестре?
А вы решите эту задачу?

Разбор задачи.
Прочитайте задачу.
Мальчик и девочка вместе сорвали 120 орехов. Мальчик сорвал орехов в 2 раза больше, чем
девочка. Сколько орехов сорвал каждый из них?
Прочитайте условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
Составим схему.
Кто рвал орехи? (Мальчик и девочка). Как обозначим это на схеме?
Что мы знаем про мальчика? (Что он сорвал в 2 раза больше).
Что значит в 2 раза больше? (Это два раза по столько).
Как это обозначить на схеме? (У девочки одна часть, а у мальчика две такие же части).
Что нам ещё известно в задаче? (120 орехов всего).
Как это обозначить? (Фигурной скобкой).
Что нужно узнать в задаче?
Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
Почему? (Не знаем, сколько орехов составляет 1 часть)
А можем ли мы это узнать сразу? (Нет).
Почему? (Не знаем , сколько всего частей).
Каким действием мы это узнаем? (Сложением)
Теперь можем узнать, сколько орехов составляет 1 часть? (Да)
Как? (120 разделить на количество частей).
Как же потом посчитать орехи? (У мальчика 2 части, значит полученное число умножим на 2, а у
девочки 1 часть, значит умножим на 1).
Запишите решение самостоятельно, опираясь на схему.
(1 ученик работает на индивидуальной доске).
Проверка: ученик у доски объясняет решение задачи.
Так ли у вас?
Ну а теперь давайте посмотрим, справился ли Витя с решением задачи.
ФРАГМЕНТ ИЗ ФИЛЬМА.
Что помогло Вите решить задачу? (Внимание, трудолюбие).
9. Закрепление пройденного.
Ну а теперь проверим, какие вы трудолюбивые и внимательные.
Решите данные на карточке примеры, если потребуется решить столбиком, вычисления выполните в
тетрадях. Закрасьте ответы в волшебном квадрате, и вы узнаете, как вы потрудились.
Проверка.
9.Итог. Рефлексия. Домашнее задание.
Пришла пора подвести итоги.
Какой приём мы повторяли на уроке?
Расскажите алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел.
Посмотрите на слайд и оцените свою работу на уроке. СЛАЙД.
Я довольна вашей работой на уроке.
Дома вам предстоит решить задачу и найди значение выражений столбиком. Уровень сложности вы
выберите самостоятельно, ориентируясь на цвет.
А оценка всему классу: МОЛОДЦЫ!
УРОК ОКОНЧЕН!
Download