Умножение десятичной дроби на натуральное число

advertisement
Урок математики в 5-м
классе по теме «Умножение
десятичной дроби на
натуральное число».
Разработала Зезюля Татьяна Ивановна
учитель математики
первой квалификационной категории
г.Стародуб
- 2013-2014 уч.год -
Цели урока:
Дидактическая цель: Создать условия для формирования новой учебной информации
– правила умножения десятичной дроби на натуральное число.
Цели по содержанию:
Обучающие: ввести определение произведения десятичной дроби на натуральное число и
правила умножения, сформировать умение работать по этому правилу;
Продолжить изготовление наглядного - обучающего пособия (карточки) по этой теме;
Развивающие: развивать вычислительные навыки, устную речь обучающихся, логическое
мышление, навыки работы с учебником, способствовать развитию умения анализировать,
сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память, познавательный интерес через
игровые моменты в устной работе, взаимоконтроля, взаимопроверки и самопроверки;
Воспитательные: воспитание культуры математической речи, умение высказывать свою
точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к
позитивному сотрудничеству, воспитывать активность, аккуратность, самостоятельность.
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, проектор.
Ресурсы: учебник «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, Мнемозина 2012г, поурочные
разработки к учебнику, Интернет ресурсы, презентация в Power Point.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний (устная работа).
3. Подготовка к изучению нового материала (постановка проблемы).
4. Изучение нового материала.
5. Первичное осмысление и применение изученного материала.
6. Обобщение и систематизация полученных знаний (итоги урока).
7. Самостоятельная работа.
8. Задание на дом.
9. Рефлексия.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Садитесь. У нас сегодня необычный урок. Посмотрите на экран
(Слайд 1). Вас приветствует мудрая сова. А почему она мудрая? (дети отвечают, и учитель
обобщает их ответы).
Я желаю вам успеха на уроке и чтобы вы на каждом уроке, получая новые знания, умнели
и становились мудрыми как сова.
Эпиграфом нашего урока послужат такие слова: «Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику». Цицерон (Слайд 2)
2. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним какие числа, мы изучали на прошлых уроках? (Слайд 3)
- А какие дроби вы знаете?
- Что вы знаете и умеете делать с обыкновенными дробями? А с десятичными? А что не
умеем делать с десятичными дробями?
- Сегодня на уроке мы с вами будем повторять материал, получать новые знания, но и
продолжим изготавливать карточку, которую будем в дальнейшем использовать для
закрепления материала, в конце учебного года для повторения, а потом я её буду
использовать для обучения будущих пятиклассников.
Дома вы выполнили заготовку карточки, а на прошлом уроке мы с вами её подготовили к
сегодняшнему уроку. Она у вас жёлтого цвета, на уроке мы её будем использовать как
сигнальную карточку для устной работы. А ещё на партах у вас лежат сигнальные
карточки зелёная и красная.
Учащиеся устно решают примеры (слайд 4-16), поднимая сигнальные карточки ,
соответствующие правильному ответу, ответы примеров закодированы буквами. В
результате их решения на доске появляются фамилии учёных-математиков: аль Каши,
Стевин. Эти имена связаны с открытием десятичных дробей.
Устные задания:
- Выполни действия: 5,2+2,4; 8+2,97; 3,8+1,2; 4,1+12,75; 7,89-0,29;
6,49-3,38; 40,9-8,1;
- Стороны треугольника 4/13 см, 5/13 см, 6/13 см. Найти периметр.
- Решить уравнение: х+2,3=4,7; 6,2+х=8,3; у – 6,5 = 12,2.
- Собственная скорость катера 30,5 км/ч, скорость течения реки 2,3 км/ч. Найти скорость
катера по течению и против течения.
- Знаете ли вы ребята эти имена? Чем знамениты эти люди? Кто они?
Учитель рассказывает о создании десятичных дробей. (Слайд 17-18)
3. Подготовка к изучению нового материала.
Знайка пригласил всех жителей Солнечного города к себе в гости. Чтобы попасть к
нему, нужно пройти по волшебной лестнице: поднимаясь по ней, нужно решать примеры.
Незнайка тоже собрался в гости. Подойдя к лестнице, он оказался в затруднительном
положении. Ему необходима помощь.
Ребята решают устно примеры, поднимаясь по лестнице (Слайд 19)
?
*5
- 0,5
+2,6
- 0,55
+ 1,25
1 – 0,3
На последней ступеньке они сами встречаются с затруднением, т. к. умножать десятичную
дробь на натуральное число пока не умеют. Возникла проблема.
Задача сегодняшнего урока – доказать, что дроби не смогут поставить вас в
затруднительное положение.
- Ребята сформулируйте тему нашего урока? Давайте сформулируем цели урока?
1. Что называют произведением десятичной дроби на натуральное число?
2. Правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
Мы уже умеем складывать и вычитать десятичные дроби, а сегодня научимся умножать
десятичную дробь на натуральное число.
4. Изучение нового материала.
Ребята откройте тетради и запишите число и тему урока. (Слайд 20) Сейчас вам
самостоятельно по вариантам в тетрадях нужно решить задачу на нахождение площади
квадрата. Первому варианту найти площадь зелёного квадрата, а второму варианту –
площадь жёлтого квадрата. (Слайд 21)
1 вариант – а = 1,23 дм, 2 вариант – а = 3,4 дм.
- Что такое периметр? Как его найти? Что нужно сейчас вам выполнить в тетрадях? Какое
действие вы будете выполнять? Сколько слагаемых в сумме? (Выполняют вычисления в
тетрадях)
- Давайте проверим ваши вычисления. (Слайд 22)
- А как иначе можно найти периметр квадрата? Каким числом выражается сторона
квадрата? А сколько слагаемых в сумме? Число 4 – это, какое число? (Слайд 23- 1 и 2
щелчки)
- Что же называют произведением десятичной дроби на натуральное число? (Слайд 23 – 3
щелчок)
- Так как мы выполняем одно и то же задание, находим периметр квадрата сначала
сложением, а потом умножением, то и результат должен быть одинаковым. (Слайд 24)
- Запишите в тетрадях примеры, которые вы видите на экранах. Кто заметил, почему
запятая в произведении стоит именно на этом месте? Объясните.
- Посовещайтесь с соседом по парте и скажите правило умножения десятичной дроби на
натуральное число. (дети обсуждают ответы)
- Откройте учебник на СТР.204 и прочитайте правило самостоятельно, а теперь
посмотрите на экран и прочитаем правило вслух. (Слайд 24- 2 щелчок)
5. Первичное закрепление.
(Слайд 25) Учебник стр.205 № 1306 (а – е) ученики решают на местах и у доски по 2
человека с пояснением и проверкой комментированием ошибок, если они появляются.
- Внимание на экран (Слайд 26). Что вы видите? Это модель для умножения десятичной
дроби на натуральное число. Запишите её в тетрадь. Посмотрите на модель и ещё раз
сформулируем правило.
- Возьмите свою карточку. Запишите в 1-ом квадрате 3 примера на умножение: 1)
десятичной дроби с одной цифрой после запятой и однозначного натурального числа, 2)
десятичной дроби с двумя цифрами после запятой и двузначного натурального числа, 3)
десятичной дроби с тремя цифрами после запятой и двузначного натурального числа.
6. Обобщение и систематизация полученных знаний.
Что мы изучали сегодня на уроке? С чем новым сегодня познакомились?
Что ещё повторяли, что изготавливали и зачем?
Повторить ещё раз правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
7. Самостоятельная работа.
Для контроля и проверки усвоения полученных знаний учащиеся решают самостоятельно
в печатной тетради Т.М.Ерина «Рабочая тетрадь по математике» к учебнику Н.Я.
Виленкин и др. Стр. 106 №3, № 4. (Слайд 27)
Выполнить проверку ответов, ответы записываются на крыле доски.
8. Задание на дом: п.34(правило), №1330. (Слайд 28)
9. Рефлексия (Слайд 29)
Урок окончен. Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо поработали.
Самоанализ открытого урока по математике в 5 классе по теме:
«Умножение десятичной дроби на натуральное число».
1) Тема: «Умножение десятичной дроби на натуральное число». Это 1 урок по теме, а
всего отводится 3 урока. Объяснение нового материала и первичное закрепление.
Урок 1 в теме «Умножение и деление десятичных дробей». Предшествующая тема
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Урок является базовым для изучения
темы «Умножение десятичных дробей».
2) Тип урока – изучение нового материала.
3) Характеристика класса. Класс по математике выше среднего. Имеют следующие
оценки – «5» - 2 учащихся, «4» - 17 учащихся, «3» - 4 учащихся. Дети активные на
уроках, подвижные, девочки очень быстрые, мальчики шумные и говорливые,
большинство учащихся очень не усидчивы. Ребята готовятся к урокам, выполняют
домашние работы, присутствует контроль родителей. Но есть и те, которые
выполняют задание наполовину, не учат правил, на уроках не работают и тихонько
отсиживаются.
4)











Цели урока:
ввести определение произведения десятичной дроби на натуральное число
алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число
повторить правила сложения и вычитания десятичных дробей
развивать логическое мышление учащихся
учить делать выводы
участвовать в обсуждении проблемы
уметь работать самостоятельно и в паре с товарищем
учить слушать внимательно учителя
развивать математическую речь
умение работать в должном темпе
воспитывать дисциплинированность, аккуратность и внимательность на уроке
5) Методы.
 Словесные – фронтальная беседа с учащимися.
 Наглядные – метод иллюстраций, демонстрация презентации.
 Практические – устные упражнения, письменные упражнения, тренировочные
упражнения.
 Объяснительно-иллюстративный
 Частично-поисковый
 Самостоятельная работа
6) Виды и формы урока: изучение нового материала, первичное закрепление.
Урок проектной технологии, краткосрочный проект – практика – ориентированный.
7) Формы организации деятельности учащихся – групповая, фронтальная,
индивидуальная.
8) Этапы урока.
 Организационный момент.
 Актуализация знаний, повторение материала.
 Подготовка к изучению нового материала, постановка проблемы.
 Изучение нового материала в процессе фронтальной работы с классом.
 Первичное закрепление в ходе письменной работы у доски и в тетрадях.
 Итоги урока.
 Самостоятельная работа, на проверку усвоения нового материала.
 Домашнее задание.
 Рефлексия.
9) Режим обучения – интерактивная беседа.
10) Структура урока – линейная.
11) Содержание – изложение материала доступное, последовательное,
соответствующее требованиям стандартов образования и учебника, выделено
главное в изученном материале.
12) Средства обучения – учебник, тетради на печатной основе, компьютер,
презентация.
13) Приёмы обучения – эмоциональное изложение материала, математическая речь,
демократичный стиль общения с учениками.
14) Самостоятельная работа учащихся – репродуктивная деятельность (осмысленный
перенос знаний в типовые ситуации), воспроизведение по образцу
(тренировочные упражнения), работа с книгой, рецензия ответов других учащихся,
индивидуальная работа по изготовлению карточки, самостоятельная работа на
закрепление материала.
15) Формирование общеучебных умений и навыков – взаимопроверка, восприятие
материала, понимание его, запоминание, применение полученных знаний, учить
сравнивать, учить слушать учителя и другого ученика, дополнять, работать
самостоятельно.
16) Методы контроля и самоконтроля – фронтальный опрос, самоконтроль по
образцу, самостоятельная работа.
17) Виды домашних заданий – задания на закрепление знаний, умений и навыков
работы с десятичными дробями и натуральными числами, применение знаний на
практике, задание на повторение ранее таблицы умножения.
Download