«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».

advertisement
План - конспект урока на тему:
«Знаки препинания в бессоюзном сложном
предложении».
Класс: 11
Тема: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Цель:
-повторить
расстановку
знаков
препинаний
в
бессоюзном
сложном
предложении;
-развивать культуру речи;
-воспитание чувства любви к русскому слову, языку.
Тип урока: объяснение новой темы.
Литература: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку
в старших классах.; Макурина Л.В. Русский язык 11 класс.; Сенина Н.А.
Русский язык.; Меженко Ю.С. Опорные конспекты по русскому языку.
План урока.
I.Организационный момент.
1) приветствие учащихся;
2) проверка готовности учеников.
II.Актуализация знаний.
1) проверка домашнего задания;
2) повторение пройденного материала.
III.Объяснение нового материала.
1) работа по таблице;
2) работа с учебником.
IV.Закрепление материала.
1) выполнение упражнений;
2) работа у доски;
3) подготовка к ЕГЭ.
V.Итог.
VI.Домашнее задание.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1)приветствие учащихся.
Учитель: Добрый день. Садитесь. Начинаем урок русского языка.
2)проверка готовности учащихся к уроку.
II.Актуализация знаний.
1)проверка домашнего задания;
Учитель: Вам на дом задавала упражнение 403. Нужно было переписать,
расставляя знаки препинания. Обозначит грамматическую основу каждого
предложения, и указать виды придаточных. (Упражнение проверяется устно).
2)повторение пройденного материала.
Учитель: Какие предложения называются сложноподчиненными?
Ученики: Сложноподчиненные предложения – это такие предложения, в
которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним
подчинительным союзом или союзным словом. Независимое предложение в
составе
сложноподчиненного
называется
главным,
а
подчиненное
–
придаточным.
Учитель: Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с одним
придаточным.
Ученики: придаточное предложение отделяется от главного предложения
запятой, а если стоит внутри главного, то выделяется запятыми с обеих сторон.
Если придаточное предложение присоединяется к главному при помощи
составного союза, запятая ставится в зависимости от смысла высказывания и
интонации.
III.Объяснение нового материала.
Учитель: Мы продолжаем повторять типы сложных предложений и сегодня
повторим бессоюзные сложные предложения и знаки препинания в этих
предложениях. Сложные предложения без союзов и союзных слов называется
бессоюзными.
1)работа по таблице.
Учитель: Обратите внимание на таблицу. Посмотрите на верхний блок. Между
предложениями, входящими в состав сложного бессоюзного предложения,
ставится запятая, если в них перечисляются какие- то факты. В этом случае
между предложениями можно поставить союз И. если части БСП слабо связаны
по смыслу, распространены или осложнены, то между ними может ставится
точка с запятой. Например, Слабо шурша, падали шишки; вздыхая шумел лес.
Нижний левый блок.
Двоеточие между частями сложного бессоюзного предложения ставится в
следующих случаях:
а) второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом
(сопоставление: предложения в структурном и смысловом отношении близки к
сложноподчиненным с союзом потому что). Например, Печален я: со мною
друга нет;
б) второе предложение (или несколько предложений) поясняют первое, т.е.
раскрывают его содержание (сопоставление: предложения со словами а
именно). Например, Погода была ужасная: ветер выл, снег падал хлопьями.
в) второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из
членов,
чаще
всего
сказуемое
(сопоставление:
сложноподчиненное
предложение с придаточным изъяснительным). Например, Я понимаю: успеть
к отходу поезда нельзя.
Нижний правый блок.
Тире ставится между частями бессоюзного сложного предложения в
следующих основных случаях:
а) содержание оного предложения противопоставляется содержанию другого
(сопоставление: сложносочиненные предложения с союзами А, НО). Например,
Служить бы рад – прислуживаться тошно;
б) первое предложение указывает на время или условие того, о чем говорится
во втором предложении (сопоставление: сложноподчиненное предложение с
придаточным времени, условия). Например, Совесть потеряешь – другой не
купишь;
в) второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем
говорится в первом предложении (сопоставление: сложноподчиненное предл ие с придаточным причины). Например, Наша Родина – нам и беречь её;
г) предложения передают быструю смену событий. Например, Сыр выпал – с
ними была плутовка.
2)работа с учебником.
Учитель: Сейчас ознакомимся с материалом учебники. Откройте 249 стр. книги
и прочитайте правило расстановки знаков препинания.
IV.Закрепление материала.
1) выполнение упражнения.
Учитель: Сейчас выполняйте упражнение 422. вам нужно будет, опустив
выделенные союзы, превратить данные предложения в сложные бессоюзные и
нужно расставить знаки препинания.
1. Я поднял глаза и увидел и увидел, что высоко в небе неслись над станицей
птицы. –
Я поднял глаза и увидел и увидел: высоко в небе неслись над
станицей птицы. 2. Староста спросил у него документ, но документа не
оказалось. – Староста спросил у него документ – документа не оказалось. 3.
Мороз не страшен, потому что воздух сухой, ветра нет. – Мороз не страшен:
воздух сухой, ветра нет. 4. Снег долго не выпадал, поэтому на санях начали
ездить лишь в декабре. – Снег долго не выпадал – на санях начали ездить лишь
в декабре.
2) работа у доски.
Несколько
учеников
работают у доски. Под диктовку записывают
предложения и анализируют их.
1. Знала Настена: стареют с годами, а душой можно остыть и раньше лет –
этого она боялась больше всего. (Второе предложение содержит
пояснение того, о чём говорится в первом, можно вставить союз что,
третья основа является присоединительным предложение, перед ним
ставится тире).
2. Нет, сладко жить; страшно жить; стыдно жить. (Части БСП разделены
точки с запятой, т.к. по смыслу они отдалены друг от друга. Каждое
предложение значительно. Это БСП однородного состава, использован
прием синтаксического параллелизма).
3. Далеко за Доном громоздились тяжелые тучи, наискось резали небо
молнии, чуть слышно погромыхивал гром. (Обозначают одновременно
происходящие события и между ними можно вставить союз и).
3) подготовка к ЕГЭ. Выполнение заданий.
Вар. 5.Как объяснить постановку точки с запятой в данном предложении?
Татьяна, Варя и он были почти одних лет; но тогда он был студентом, а
они почти взрослыми девушками.
1)
Содержание
второй
части
бессоюзного
сложного
предложения
противопоставляются содержанию первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает
содержание того, о чем говорится в первой части.
3) Простые предложения в составе сложного сильно распространены, в одной
из частей сложного предложения уже есть свои знаки препинания.
4) вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит в себе сравнение
с тем, о чём говорится в первой части.
Вар. 14. Как объяснить постановку точки с запятой в данном
предложении?
Поздней осенью бывает иногда совсем как ранней весной: там белый снег,
там черная земля.
1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие
того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает
содержание того, о чём говорится в первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину
того, о чём говорится в первой части.
V.Итог.
Учитель: Сегодня мы повторили бессоюзные сложные предложения и
расстановку знаков препинаний. Какие сложные предложения называются
бессоюзными?
Ученики: Сложные предложения без союзов и союзных слов называется
бессоюзными.
Учитель: Объясните, в каком случае ставится запятая.
Ученики: Запятая ставится в том случае, когда предложения обозначают
одновременно или последовательно происходящие события, тесно связаны
между собой и между ними можно вставить союз И.
Учитель: В каких трех случаях ставится двоеточие?
Ученики: Когда второе предложение указывает причину того, о чем говорится в
первом; когда второе предложение раскрывает содержание первого, поясняет
первое или какой-нибудь член его; когда второе предложение дополняет
первое.
Учитель: В каких случаях ставится тире?
Ученики: при быстрой смене событий или неожиданный результат действия;
если
в
предложении
содержится
противопоставление.
Если
первое
предложение обозначает время, условие совершения действия; если то, о чем
говорится в одном предложении, сравнивается с тем, что сказано в другом; если
второе предложение заключает в себе результат или вывод того, что говорится
в первом.
VI.Домашнее задание.
Учитель: Запишите домашнее задание. Вам дома нужно будет выполнить I-II
части упражнения 423. перепишите знаки препинания и объясните их
расстановку.
Download