План проведения музейного урока «Стратегия развития страны «

advertisement
План проведения
музейного урока «Стратегия развития страны
«Казахстан-2050»
Учитель истории Сыздыкова Бахытгуль Рахымбековна,
НУО «Экономический лицей» г Астаны.
Дата проведения: апрель 2013 года
Тема урока: «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося
Слайд 1.
государства»
Цели урока.
Образовательная:
- познакомить учащихся с содержанием стратегической программы «Казахстан-2050»,
воспроизвести основные положения стратегической программы «Казахстан-2030»;
Развивающая:
-развитие навыков учащихся по работе с учебным текстом (выделение главного, анализ, синтез,
выделение причинно-следственных связей), развитие навыков запоминания, социокультурных
компетенций;
Воспитательная:
-формирование казахстанского патриотизма, уважения к Родине.
Тип занятия: музейный урок
Методы и приемы, используемые в ходе занятия: мозговой штурм, приемы мнемотехники, ролевая
игра, приемы работы с учебным текстом.
Cписок использованной литературы: «Стратегия «Казахстан-2030», «Стратегия «Казахстан-2050».
Материалы урока: флипчарт «Казахстан-2050», видеофильм Kazakhstan on BBC, видеозапись
выступления Президента страны Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050», видеозапись
рекламного ролика «EXPO-2017»
Слайд 2. Эпиграф урока:
КОГДА КОРАБЛЬ НЕ ЗНАЕТ, В КАКОЙ
ПОРТ НАПРАВЛЯЕТСЯ, НИКАКОЙ
ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ
Сенека
Ход урока:
Предварительная работа: учащиеся разбиваются на 4 группы (3 группы находятся на «сцене»,
участники 4-й группы будут занимать места на 1-м ряду зрительного зала)
1. Организационный момент.
Учитель: Добрый день. Я рада приветствовать всех гостей, присутствующих на нашем уроке.
Исходя из названия урока, которое вам представлено, вы поняли, что нам необходимо будет
вместе поработать над материалом Послания Президента страны Н.А. Назарбаева народу
Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося
государства». Это очень серьезный программный документ, который характеризует основные
направления развития нашего государства в ближайшие десятилетия. И прежде, чем начать мне
хотелось бы спросить у наших учеников, что на ваш взгляд, мы должны будем узнать на этом
уроке?
2. Вызов (1-2мин) (методический прием «Скрепки»)
Учащимся и гостям в зале раздаются листы бумаги и, без каких-либо инструкций, предлагается
собрать фигуру журавлика по технике оригами. (15-20сек)
Вопрос учителя: Поднимите руку вверх те, кто смог справиться с данным заданием. Что
вызвало затруднения у тех, кто не смог добиться результата?
Ответ учащихся: Мы не знаем, как выполнить задание, потому что нет четких инструкций к его
выполнению, нет плана действий.
Вопрос учителя: Какой вывод вы можете сделать, исходя из создавшейся ситуации?
Ответ учащихся: Для того, что добиться результата при выполнении какой-либо деятельности,
необходимо иметь план действий, планировать мероприятия.
Цель: т.к. данное задание вызовет затруднения у участников, это позволит вывести учеников на
мысль о том, что без планирования и видения конечной цели никакая деятельность не может быть
осуществлена. Этим приемом обеспечивается выход на понятие «стратегия».
3. Работа с понятием (3мин)
Вопрос учителя: Как вы понимаете значение понятия «стратегия»? (работа с
флипчартом, прием «мозговой штурм»)
Учитель предлагает учащимся в группах самостоятельно сформулировать понятие
«стратегия» (время на обсуждение 1 мин.)
Учитель после заслушивания вариантов определения «стратегия», предложенных
учащимися предлагается обратиться к научному определению:
Слайд 3. Определение понятия «стратегия»
Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — наука о войне, в частности наука
полководца, общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный
период времени, способ достижения сложной цели, позднее вообще какой либо деятельности
человека.
Стратегия как способ действий становится необходимой в ситуации, когда для прямого
достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является
эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели.
4. Учитель задает следующие вопросы учащимся (1-2мин):
Вопрос учителя:
-Какие стратегии развития Казахстана реализуются в ходе развития независимого Казахстана?
-Какой период времени охватывают данные стратегии?
Ответы учащихся:
Стратегия «Казахстан-2030» и стратегия «Казахстан-2050».
Стратегия «Казахстан-2030» охватывает период с 1997 по 2030гг, а стратегия «Казахстан-2050» период с 2012 года по 2050год.
Проблемные вопросы:
Учитель задает вопрос:
-Как вы думаете, почему стратегия «Казахстан-2030» была представлена народу в 1997 году, а
не в 1993 или 2003?
- Почему не реализовав в полном объеме программу «Казахстан-2030», мы переходим к
стратегии «Казахстан-2050»?
Ответы учащихся:
1) «Казахстан-2030» уже не соответствует современным задачам, т.к. изменилась ситуация,
изменения происходят в быстром темпе и эта стратегия требует коррекции.
2) Возможно, эту стратегию мы досрочно реализовали.
Слайд 4. Вышеуказанные варианты ответов учащихся демонстрируются на экране.
Вопрос учителя: Прежде, чем мы решим какой ответ считать верным и доказать то или иное
утверждение, давайте вспомним какие задачи стояли перед страной в 1997 году.
5. Работа с материалом Послания «Казахстан-2030» (4-5мин)
Слова учителя: Сейчас мои помощники представят вашему вниманию выдержки из стратегии
«Казахстан-2030», а вы попробуйте назвать каждый из приоритетов вышеуказанной
стратегии.
Каждый из обозначенных учащимися приоритетов будет демонстрироваться на слайде 5. по мере
его формулирования.
1-й ученик: Для обеспечения своей независимости и территориальной целостности мы должны
быть сильным государством и иметь надежные и дружественные отношения с соседями…мы
будем развивать и укреплять доверительные и равноправные отношения с …Россией… КНР ...
Будут усиливаться наши связи и интеграционные процессы с центральноазиатскими
государствами. На должном уровне будут укрепляться отношения и со странами Ближнего и
Среднего Востока.
Ответ учащихся: национальная безопасность
2-й ученик:
Путем поощрения всевозможных форм диалога, а также усиления взаимных связей и отношений
между людьми мы постепенно, шаг за шагом будем углублять нашу национальную солидарность
и увеличивать наш национальный потенциал.
Ответ учащихся: внутриполитическая стабильность и консолидация общества.
3-й ученик:
Мы должны…устранить еще имеющееся административное вмешательство Правительства в
торговлю и производство;
Чтобы наш инвестиционный климат стал более благоприятным, а Казахстан вышел в лидеры по
объему и качеству привлеченных иностранных инвестиций, нам нужны политическая воля и
реальные действия.
Ответ учащихся: Экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с
высоким уровнем иностранных инвестиций.
4-й ученик: По мере того, как мы строим свое общество, необходимо применять нарастающие
усилия в том, чтобы наши граждане были здоровыми на протяжении всей своей жизни, и их
окружала здоровая природная среда.
Ответ учащихся: Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана
5-й ученик: Наша стратегия по использованию топливных ресурсов направлена на привлечение
интересов крупных стран мирового сообщества к Казахстану и его роли в качестве мирового
поставщика топлива.
Ответ учащихся: Энергетические ресурсы
6-й ученик: Задача Казахстана заключается в обеспечении конкурентоспособности отечественного
транспортно-коммуникационного комплекса на мировом рынке и увеличении торговых потоков
через нашу территорию.
Ответ учащихся: Инфраструктура, в особенности транспорт и связь
7-й ученик: Наша задача - создать для Казахстана эффективную, современную государственную
службу и структуру управления, которая была бы оптимальной для рыночной экономики;
Ответ учащихся: Профессиональное государство
Учитель: Мы вспомнили с вами какие задачи и приоритетные направления развития стояли
перед страной в 1997 году. А теперь давайте сформулируем те достижения, которых добился
Казахстан на текущий момент времени. Первыми начнут отвечать мои помощники, но я думаю,
что всем сидящим в зале будет что добавить к их фактам.
Ответы учащихся:
Мы юридически оформили наши границы. Сформировали интегрированное экономическое
пространство страны. Заново наладили и укрепили в стране производственные связи.
Построили новую столицу страны – Астану.
Казахстан стал родным домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий.
Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность. Мир и согласие, диалог
культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном.
Мы привлекли в страну более 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
Мы хотели войти в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. В рейтинге
Всемирного экономического форума в 2012 году Казахстан занял 51 место.
За 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз.
За последние 15 лет расходы на образование выросли в 9,5 раза.
Наша страна – ответственный и надежный партнер, пользующийся бесспорным международным
авторитетом.
Мы играем важную роль в деле укрепления глобальной безопасности, поддерживаем мировое
сообщество в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом
наркотиков.
Мы поддерживаем усилия мирового сообщества по противодействию угрозе ядерного терроризма.
Слова учителя: А теперь, ответьте на вопрос, почему не реализовав в полном объеме программу
«Казахстан-2030», мы переходим к стратегии «Казахстан-2050»? Слайд 6 (копия слайда 4).
Ответ учащихся: «Казахстан-2030» уже не соответствует современным задачам, т.к. изменилась
ситуация, изменения происходят в быстром темпе и эта стратегия требует коррекции. Эту
стратегию мы досрочно реализовали.
Слайд 7.
Учитель: В 1997 году Н.А. Назарбаев сказал: «…Найдется великое множество скептиков,
которые сочтут эти планы нереальными из-за множества трудностей, стоящих перед нами.
Некоторые воспримут нашу миссию и стратегию как пустословие. Другие скажут, что
центральноазиаты, и в частности казахстанцы, не способны стать Барсом».
Как бы вы сейчас, с позиции сегодняшнего дня, прокомментировали эти слова?
6. Просмотр фрагмента видеозаписи обращения Президента к народу Казахстана (5мин)
Слова учителя: Ранее вы сказали то, что текущая ситуация изменилась, мир стал другим. Это
действительно так. Прослушайте отрывок из обращения Президента к народу Казахстана
«Стратегия «Казахстан-2050» и запишите 10 глобальных вызовов XXI века, которые он
обозначил в своем выступлении.
Слова учителя:
Перечислите, что вы записали.
Ответы учащихся:
1. Первый вызов – ускорение исторического времени
2. Второй вызов – глобальный демографический дисбаланс
3. Третий вызов – угроза глобальной продовольственной безопасности
4. Четвертый вызов – острый дефицит воды
5. Пятый вызов – глобальная энергетическая безопасность
6. Шестой вызов – исчерпаемость природных ресурсов
7. Седьмой вызов – Третья индустриальная революция
8. Восьмой вызов – нарастающая социальная нестабильность
9. Девятый вызов – кризис ценностей нашей цивилизации
10. Десятый вызов – угроза новой мировой дестабилизации
7. Работа с интерактивной доской (5мин)
Цель: развитие навыков запоминания через приемы мнемотехники.
Слова учителя: Работая с историческими документами, первоисточниками, мы сталкиваемся
с проблемой запоминания большого объема информации, даже если и смогли выделить в них
ключевые моменты. Давайте сейчас вместе с вами постараемся через символизацию
информации запомнить основные положения стратегии «Казахстан-2050».
Я продемонстрирую на доске названия ключевых приоритетов программы «Казахстан-2050»,
сопроводив их условными обозначениями. Постарайтесь запомнить эти приоритеты и
воспроизвести их, основываясь только на условных обозначениях.
8. Ролевая игра «Пресс-конференция» (20 мин)
Участники 1 группы выступают в роли представителей государственных органов, ученики 2-й
группы - в роли журналистов зарубежных и казахстанских СМИ, представителей различных
социальных групп. «Журналисты» будут задавать вопросы, «представители социальных групп»
будут озвучивать имеющиеся проблемы «представителям власти», те, в свою очередь, будут
давать комментарии, основываясь на материале Стратегии «Казахстан-2050».
Слайд 8.
Слова учителя: Сейчас мне вместе с учениками хотелось бы пригласить вас на
импровизированную пресс-конференцию. Слушая диалоги ее участников, попробуйте
сформулировать те приоритетные направления, которые обозначены в Стратегии «Казахстан2050».
Вопросы и ответы будут как на русском, так и на английском, казахском языках.
1. Вопрос: Как будет осуществляться языковая политика в нашем государстве?
Ответ: Казахский язык – это наш духовный стержень.
Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в
наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших
предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Нам необходимо начиная с 2025 года
приступить к переводу нашего алфавита на латиницу, на латинский алфавит. Ради будущего
наших детей мы должны принять такое решение, и это создаст условия для нашей интеграции в
мир, лучшего изучения нашими детьми английского языка и языка Интернета, и самое главное –
это даст толчок модернизации казахского языка. Мы должны провести модернизацию казахского
языка. Надо сделать язык современным, искать консенсус в вопросах терминологии, раз и
навсегда решить вопрос о переводе на казахский язык устоявшихся международных и
иностранных слов.
2. Вопрос: Здравствуйте. (Учащийся называет свою фамилию и имя). Газета «Казахстанская
правда». Скажите, на чем в дальнейшем будут строиться новые принципы социальной
политики? Спасибо.
Ответ: "Государство готово предоставить возможность для того, чтобы люди могли сами
зарабатывать на хлеб. При этом государство должно не вмешиваться в деятельность каждого
индивидуума, а обеспечить ему условия для того, чтобы он работал". Вместе с тем, в новой
стратегии "президент очень четко и ясно сказал, что государство будет помогать всем, кто лишен
возможности работать в полную силу: инвалиды, многодетные матери, престарелые, дети".
3. Вопрос: (Учащийся называет свою фамилию и имя). Мы знаем, что казахстанские медики
еще не могут серьезно конкурировать со своими западными коллегами. Что планируется
сделать для улучшения качества медицинского обслуживания? Спасибо.
Ответ: Мы сделаем все, что позволит улучшить систему медицинского образования. Система
медицинских вузов должна быть подкреплена сетью специализированных образовательных
учреждений среднего уровня.
Повседневная практика должна быть максимально
интегрирована в учебный процесс.
Нам надо уделить первостепенное значение практической научно-исследовательской
составляющей работы медицинских вузов. Именно вузы должны концентрировать новейшие
знания и технологические достижения человечества. В качестве примера можно привести
университетские госпитали в США, которые являются крупнейшими и высокоэффективными
медицинскими центрами. Нужно развивать государственно-частное партнерство и в этом
направлении.
Мы создадим условия для роста частной медицины. Во всем развитом мире значительная часть
медицинских услуг оказывается частным сектором. Мы должны создать условия для скорого
перехода к частным больницам и поликлиникам.
Нужно установить на законодательном уровне проведение международной аккредитации
медицинских вузов и учреждений.
4. Вопрос: «Аргументы и факты». (Учащийся называет свою фамилию и имя). Будет ли
Казахстан вносить изменения в свою внешнюю политику?
Ответ: Относительно внешней политики в документе подчеркивается неизменность приоритетов
Казахстана, а именно "развитие партнерства" с его соседями — Россией, Китаем, а также с США,
ЕС и странами Азии. "Мы будем укреплять Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое
пространство (ЕЭП). Наша ближайшая цель — создание Евразийского экономического союза,
при этом вопросы будут решаться консенсусно, политический суверенитет не будет ущемляться".
5. Вопрос: Добрый день. (Учащийся называет свою фамилию и имя). Газета «Мегаполис».
Для дальнейшего развития казахстанской демократии нужен новый тип государственного
управления. Какие меры будут приняты по данному направлению? Спасибо.
Ответ: В 2013 году мы должны принять конкретные меры по разграничению ответственности и
полномочий между центром и регионами, усилить местные исполнительные органы.
Мы наделяем сельских акимов дополнительными полномочиями и усиливаем их влияние на
ситуацию в аулах. Будет введена выборность аульных акимов через маслихаты. Мы создадим
Национальную комиссию по кадровой политике. Будет сформирован принципиально новый класс
профессиональных управленцев – корпус «А», ответственный за реализацию конкретных
направлений государственной политики. Отныне государственный служащий должен
продвигаться по карьерной лестнице поэтапно, переходя от одной ступени в иерархии власти к
другой, совершенствуя свои навыки и повышая свой профессиональный уровень. Исключения
должны коснуться тех, кто перевыполняет установленные показатели, показывает свою
эффективность и обеспечивает высокий результат.
6. Вопрос:
Здравствуйте. (Учащийся называет свою фамилию и имя). Я представляю
общественный фонд «Карлыгаш», и мне хотелось бы обратить ваше внимание на решение
такой важной проблемы как сиротство. Какие меры будут приниматься государственными
органами в отношении детей-сирот?
Ответ: В мирное время мы имеем тысячи сирот – наши детские дома и приюты переполнены. Это,
к сожалению, общемировая тенденция и вызов глобализации. Но мы должны противодействовать
этой тенденции. Наше государство и общество должны поощрять усыновление сирот и
строительство детских домов семейного типа.
Возрастает число случаев крайне безответственного отношения мужчин к женщинам и детям. Это
никак не свойственно нашим традициям, культуре.
Дети – наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества, и они не должны быть
бесправными.
Любой ребенок, который родился на нашей земле, – казахстанец. И государство должно и будет
заботиться о нем.
7. Вопрос: (Учащийся называет свою фамилию и имя). «Казахстанская правда». Что будет
определено в качестве приоритетов в сфере современного образования?
Ответ: Поставлена задача перед Правительством и акимами – добиться 100% охвата детей
дошкольным образованием и воспитанием.Начиная с 2013 года будет обеспечиваться развитие
системы инженерного образования и современных технических специальностей с присвоением
сертификатов международного образца.
Профессионально-техническое и высшее образование должно ориентироваться в первую очередь
на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной
экономики в специалистах. Во многом это решит проблему занятости населения.
Социальная ответственность частного бизнеса, неправительственных и благотворительных
организаций, частных лиц должна особенно проявиться в сфере образования. В первую очередь
это касается помощи молодым людям, не имеющим возможности самостоятельно оплачивать
обучение, в получении достойного образования.
8. Вопрос: (Учащийся называет свою фамилию и имя). Как и зачем будет осуществляться
приватизация в Казахстане? Это было актуально в 90-е годы, но насколько актуально на
сегодняшний день? Спасибо.
Ответ: Государство должно изменить свою роль. Нам необходима вторая волна
широкомасштабной приватизации.
Это непростой шаг, так как будет означать перераспределение ответственности между
государством и рынком. Но мы должны пойти на него, чтобы сохранить высокие темпы
экономического роста.
Частный бизнес всегда и повсюду действует эффективнее государства. Поэтому мы должны
передать в частные руки предприятия и услуги нестратегического характера. Это принципиально
важный шаг для укрепления отечественного предпринимательства.
Первым шагом на этом пути стал успешный старт программы «Народное IPO». Это в первую
очередь распределение национального богатства в руки народа. Компанией АО «КазТрансОйл»
было объявлено о размещении акций на 28 миллиардов тенге, при этом уже сейчас заявки
практически вдвое превысили предложение.
9. Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут …(Учащийся называет свою фамилию и имя).Я живу в
Астане уже 6 лет. За это время я заметил, что преимущественно убираются центральные
улицы города и очень много мусора оставляется в наших дворах. Почему районные
акиматы так плохо справляются со своими обязанностями?
Ответ: Почему Вы считаете, что эту проблему должны решать только акиматы? Развитое
общество начинается с порядка во всем: комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц
и приветливых лиц.
Мы все не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством,
бескультурьем. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных
преступлений.
Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям – важный шаг в укреплении общественной
безопасности, борьбе с преступностью.
Нам нужно преодолеть правовой нигилизм и включить все общество в дело охраны
общественного порядка.
Мы должны ввести меры наказания за хулиганское поведение в общественных местах, которое
должно обязательно отражаться в личных делах и резюме и учитываться при приеме на работу и
продвижении по карьерной лестнице. Все это должно стать нормой общественной жизни.
10. Вопрос: Добрый день. (Учащийся называет свою фамилию и имя). Директор института
международных исследований, Кыргызстан. Все политики отмечают тот факт, что
Казахстан на протяжении нескольких лет является лидером среднеазиатского региона. Как
будет строиться политика вашей страны в отношении государств Центральной Азии?
Ответ: Мы и дальше должны осознавать свою ответственность за региональную безопасность
и вносить свой вклад в стабилизацию Центральной Азии.
Наша задача – максимально содействовать устранению предпосылок конфликтных ситуаций в
регионе. Лучший способ стабилизировать Центральную Азию – это внутрирегиональная
интеграция. Именно таким путем мы можем снизить конфликтогенный потенциал нашего
региона, решить насущные социально-экономические проблемы, развязать узел водноэнергетических и иных противоречий. Наш голос должен быть услышан во всем мире. Поэтому на
Астанинском Экономическом форуме Президентом был предложен новый формат диалога,
который он назвал G-Global.
Ни одна страна в мире не сможет преодолеть в одиночку вызовы наступающей эпохи. Суть
инициативы нашего Президента– объединить усилия всех в деле создания справедливого и
безопасного миропорядка.
11. Вопрос: Добрый день. (Учащийся называет свою фамилию и имя). Я много лет жила в
России, а сейчас хотела бы получить гражданство Казахстана. Не будут ли ущемляться мои
права и могу ли я быть уверена в том, что в будущем не столкнусь с дискриминацией по
национальному признаку?
Ответ: Мы – многонациональное общество. И в вопросе межнациональных отношений не должно
быть никаких двойных стандартов. Все должны быть равны в государстве. Не должно быть
хороших или плохих по этническим или другим признакам.
Если кого-то ущемили по этническому признаку, то надо считать что ущемили всех казахстанцев.
Мы строим общество равных возможностей, общество, где все равны перед законом.
Мы никогда не должны даже допускать мысли, что поступление на учебу, устройство на работу и
карьерный рост будут решаться по этническому признаку.
Каждый казахстанец должен ощущать поддержку и опору власти.
Если мы хотим видеть нашу страну сильным и мощным государством, мы не должны сами
раскачивать лодку, рушить хрупкий мир и порядок.
12. Вопрос:
На англ языке. (Учащийся называет свою фамилию и имя).
Какие преимущества получает Казахстан, проводя EXPO-2017 в Астане?
Ответ: Прежде чем ответить на вопрос мне бы хотелось, чтобы мы посмотрели рекламный
трейлер, который был представлен в ходе борьбы на получение права провести выставку. Вы
увидите, что нашей стране есть что показать миру. И Астана будет готова принять гостей со всего
мира.
(на англ яз
демонстрация видеоотрывка)
Быть на гребне новой технологической волны, создавать абсолютные инновации могут далеко не
все страны. Это мы должны очень трезво осознавать.
Поэтому нам следует выстроить очень реалистичную, максимально прагматичную стратегию.
Мы должны сосредоточиться не на затратных исследованиях и разработках.
Нам нужен трансферт необходимых стране технологий и обучение специалистов для их
использования. EXPO-2017 должно дать толчок этому процессу и помочь нам отобрать новейшие
технологии для развития энергетики будущего. В столице будут представлены лучшие мировые
достижения науки и техники. Многие казахстанцы своими глазами смогут увидеть «энергию
будущего», к которой мы стремимся.
Учитель: А теперь давайте вернемся к нашему заданию и сформулируем те приоритетные
направления, которые обозначены в Стратегии «Казахстан-2050» + работа с интердоской.
Ответы учащихся:
Приоритет 1- Экономическая политика нового курса – всеобъемлющий экономический
прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности
Приоритет 2- Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной
экономики
Приоритет 3- Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная
ответственность
Приоритет 4- Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы
образования, подготовки и переподготовки кадров
Приоритет 5- Дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии
Приоритет 6- Последовательная и предсказуемая внешняя политика –
национальных интересов и укрепление региональной и глобальной безопасности
продвижение
Приоритет 7- Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и
многоконфессионального общества
9. Подведение итогов урока:
Рефлексия (2 мин):
Учитель: А теперь давайте вернемся к тому, с чего мы начинали наш урок. Вам сейчас будет
продемонстрирован видеофильм, в котором дается инструкция по созданию бумажного
журавлика. Попробуйте сделать его.
Демонстрируется видеофильм, на котором показано как сделать журавлика в технике оригами.
Учитель: Я вижу, что это задание все еще вызывает у вас затруднения. Какую мысль вы могли
бы сформулировать, связав ее с темой нашего урока?
Учитель: Конечно, достижение любых целей требует больших усилий, настойчивости, упорства
и когда мы их проявим, мы добьемся успеха. Давайте еще раз обратимся к видеозаписи
обращения Президента к народу Казахстана и прослушаем его слова обращенные ко всем нам.
Просмотр фрагмента видеозаписи обращения Президента к народу Казахстана (1мин):
И наконец, я обращаюсь к нашей молодежи. Вы – воплощение всех наших надежд на будущее.
Все что делается нами сегодня, – делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько и
нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане, принявшие участие в
исполнении этой программы. Дальнейший путь страны определять вам.
Вы воспитаны в условиях независимости – того, чего не было у нас. Ваше новое независимое
мышление – это фактор, который поведет страну к новым целям, кажущимся нам сегодня
далекими и недосягаемыми.
Я призываю весь народ вооружиться вечными качествами – усердием, трудолюбием и
целеустремленностью, которые помогут нам устоять и создать нашей Родине достойное будущее.
Я верю в вас. Я верю, что новый исторический шанс не будет нами упущен.
Слова учителя:
Когда-то Джон Кеннеди сказал: Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, спросите,
что вы можете сделать для страны.
Я думаю, каждый из нас должен четко осознавать, что реализация стратегии «Казахстан2050» это не только дело Президента, не только задача государственных органов, а это дело
каждого из нас.
Наш команда нашего корабля знает в какой порт хочет направиться, ну а ветер пусть будет
попутным. Спасибо за урок.
Download