Конспект урока русского языка в 1 классе. Тип урока: урок

advertisement
Конспект урока русского языка в 1 классе.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Тема урока: Буквы гласных, которые обозначают мягкость согласных звуков
на письме.
Цель: создать условия для, развития умения различать, как обозначена
мягкость согласных звуков на письме.
Задачи урока: 1. Совершенствовать фонематические умения.
2. Формировать умения работать с текстом: определять тему, озаглавливать.
3. Формировать санитарно-гигиенические навыки и навыки каллиграфии.
4. Воспитывать нравственное чувство, этического сознания и готовности
совершать позитивные поступки, в т.ч. речевые.
Оборудование:
 рабочие тетради по русскому языку для 1-го класса (авторы Е.В.
Бунеева, М.А. Яковлева),
 учебники «Русский язык» (первые уроки) для 1-го класса (авторы Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, О.П. Пронина, «Баласс», 2012),
 презентация «Буквы гласных, которые обозначают мягкость согласных
звуков на письме», мультимедийный аппарат.
В ходе урока проводятся 2 физкультминутки – по мере уставания детей.
ТОУУ - технология оценивания учебных успехов.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1. Самоопределе
ние к учебной
деятельности.
Цель:
создать
условия
для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения
в
учебный процесс.
Я тетрадь свою открою,
И
наклонно
положу.
Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь. Слайд 2.
Формирован
ие
УУД,
ТОУУ.
Самоопределе
ние,
саморегуляци
я.
2. Актуализация
знаний
и
формулирова
ние
темы
урока.
Цель:
актуализировать
изученные
способы
действия,
достаточные для
применения
изученного
знания.
– Откройте рабочую тетрадь
на с. 13.
– Найдите точку на верхней
строке.
– Что мы запишем здесь?
Комментированная
запись
числа. Слайд 3.
– Какую запись должны
сделать дальше?
– Обведите слова «Классная
работа».
Чистописание.
Что
такое
перед
нами:
Две оглобли за ушами,
На
глазах
по
колесу,
Коромысло на носу?
Слайд
4.
- Как вы догадались?
Дату.
Классная работа.
Очки.
Оглобли – это
душки, колёса –
стёкла,
коромысло
–
перемычка между
стёклами.
– Какую букву напоминают Букву ф.
очки?
– Сколько строчек занимает Две.
рисунок очков?
– С чего вы начнёте рисунок?
Со стёкол-овалов.
– Как продолжите потом?
Нарисуем дужки.
Ученики
рисуют
очки,
сравнивают с образцом.
Анализ строчной буквы ф.
Показать
два
способа
написания
буквы.
Запись
соединений.
- Написав наклонную линию и Пишут букву в
закругляя овал, старайтесь не воздухе.
отводить далеко руку вправо.
Слайд 5.
- Пропишите.
Письмо
в
тетради.
– Кого вы видите на рисунке? Дракона.
Слайд 5.
– В каких сказках вы Ответы детей.
встречали его?
– В русских сказках дракон Размышления
относится к силам добра или к детей.
силам зла?
Извлечение
информации
из
загадки,
выявление
особенность
очков,
осуществлени
е
познавательно
й
и
личностной
рефлексии,
мотивация к
обучению
и
целенаправле
нной
познавательно
й
деятельности.
Умение
высказывать
своё
отношение к
– Кто чаще всего отправляется
на битву с драконами?
– И они побеждали змея силой
и хитростью. А вы сможете его
победить красивым письмом,
правильно
написанными
буквами.
– Прочитайте слова про себя.
–
Объясните
значения
каждого. Слайд 6.
– Какие из этих слов отвечают
на вопрос «кто?», а какие на
вопрос «что?»
–
Какие
слова
нельзя
переносить? Почему?
– Какое слово, состоящее из
пяти букв, имеет самое
большое количество слогов?
- Подумайте, на какие группы
можно их разбить?
Богатыри.
Ученики
соединяют
каждую
голову
дракона
с
правильно
написанной
буквой.
героям,
выражать
свои эмоции.
Ответы детей.
Кто?филин,
франт; что? –
афиша, офис.
Франт, офис.
На
основе
анализа
объектов
делать
выводы,
Афиша.
обобщение и
классификаци
я
по
Слова, в которых признакам.
буква ф стоит в
начале слова, и
слова, где она
стоит в середине;
слова,
начинающиеся с
гласной, и слова,
начинающиеся с
согласной и т.д.
Есть
слова
с
мягкими согласными
и
есть
слова с твёрдыми
согласными
звуками.
Произнесите
слова
и
понаблюдайте,
как
вы
произносите согласные звуки?
- Давайте докажем это:
произнесём в словах все звуки
по порядку «по цепочке».
Слушайте внимательно друг
друга. [франт], [аф, иша], [оф,
ис], [ф, ил, ин]
- Посмотрите, что же является Гласная буква и.
показателем
мягкости
согласного звука в этих
словах?
- Так на какие две группы Слова с мягкими
можно разбить эти слова?
согласными
и
есть
слова
с
Запишите
эти
слова. твёрдыми
Поставьте
над
словами согласными
ударение.
звуками.
– Над каким словом вы не Над
поставили знак ударения?
односложным
– Почему?
словом франт.
- Подчеркните гласную и.
Слайд 7.
- Что же мы должны сегодня с Гласные буквы,
вами повторить?
которые
- Это и будет темой нашего обозначают
урока.
мягкость
- Составим план урока: Слайд согласных звуков
на письме.
8.
1.
Буквы,
обозначающие
мягкость согласных на письме.
2.
Буквы,
обозначающие
твёрдость
согласных
на
письме.
3. Составление слов.
4. Работа с текстом.
– Чему мы сейчас учились?
Повторяли
– Что повторили?
написание буквы
– Для чего это нужно уметь и ф и т.д.
знать?
- Что ещё делали?
Планировали
свою
деятельность.
- Что оторвали любопытной Нос.
3. Развитие
Варваре? Слайд 9.
умения
- Какой первый звук слышите? [н]
применять
- Замените в слове одну букву [н, ос]
свои знания.
так, чтобы первый звук был Нёс.
Цель:
совершенствовать мягкий.
умственные
- Какую букву заменили?
Гласную.
действия
по - Определите, где записано
изученным
слово нос. [нос] [н, ос]
орфограммам.
- Как вы определили?
В этом слове
первый
звук
твёрдый, а во
втором - мягкий,
поэтому в записи
- Запишите в тетрадь слова над ним стоит
НОС, НЁС.
сверху запятая.
Прогнозирова
ние
предстоящей
работы.
ТОУУ
Оформление
своих мыслей
в
устную
форму,
выявление
сущности,
особенности
объёктов,
осуществлени
е
познавательно
й рефлексии.
- Чем теперь отличаются
слова? Почему?
- Подчеркните гласную букву
ё.
- Если слова пишутся поразному, то чем ещё они
отличаются друг от друга?
- Что такое нёс? Что такое нос?
–
Я
нашла
крылатое
выражение, которое делает
нашу речь более яркой.
Заруби себе на носу. Слайд
9.
- Давайте разберёмся, когда
так говорят? В древности
неграмотные люди всегда
носили с собой дощечки
и на них зарубками, резами
делали всевозможные зарубки
на память. Вот эти дощечки и
назывались носами. Поэтому,
«зарубить себе на носу» –
значит,
что-то
крепко
запомнить.
- Составьте своё предложение
с
этим
выражением.
Работа по рисунку в учебнике,
с. 22–23. Слайд 10.
– Почему все игрушки в таких
необычных костюмах?
Гласными
буквами.
Смыслом.
Предложения
детей.
Они вообразили
себя
жителями
замка.
– Назовите по рисунку слова, в Шляпа, сапоги,
которых
есть
мягкие перья, шаль, река,
согласные звуки.
конь и т.д.
– Как на письме будет Буквами.
обозначена
мягкость
согласных звуков?
Игра «Оживи буквы гласных».
Вместо прочерков вставляем
согласные буквы так, чтобы
получилось слово.
_е_и (реки, мели, вели...)
_и_а (мила, пила)
И_а (Ира)
– Сможете ли вы, не называя
Ориентирован
ие
на
развороте
учебника,
извлечение
информации
из
иллюстраций,
нахождение
ответов
на
вопросы
в
иллюстрации,
высказывание
своего
предположени
я на основе
работы
с
материалом
слова, определить, в каком из
них все согласные звуки
мягкие, а в каком – и мягкие, и
твёрдые? Как?
– Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
- Найдите в учебнике упр. 23,
с. 23. Слайд 12.
– Прочитайте текст сначала
про себя, затем вслух.
– О чём этот текст?
– Как его можно озаглавить?
– Прочитайте текст по слогам
вполголоса.
Найдите
орфограммы (опасные места).
– В каких словах встретили
орфограммы? Какие?
– Спишите текст без ошибок.
– Найдите в словах буквы
гласных, которые обозначают
мягкость согласных звуков на
письме.
- В каких словах буквы Ё и И
стоят после согласных, но не
обозначают
мягкость?
Почему?
- В каком слове мягкость
согласного звука на письме
обозначена не гласной буквой,
а другой буквой?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Слайд 13.– Какие буквы
4. Итог урока.
гласных обозначают мягкость
Цель:
осуществить
согласных звуков на письме?
познавательную и – Какие согласные звуки
личностную
всегда мягкие?
рефлексию
– Будут ли буквы е, ё, и
обозначать
мягкость
согласных, если они стоят
учебника.
ТОУУ
О весне.
«Весна».
Варианты ответов
детей.
Взаимопроверка в
парах.
Пришла, весна,
земля, появилась,
зелёная, по полю,
ходят.
В словах чёрные
и грачи. Эти
буквы
стоят
после буквы Ч, а
звук [ч,] всегда
мягкий.
В
слове
появилась
есть
мягкий знак –
показатель
мягкости
звука
[с].
Умение работать ТОУУ
с информацией.
Ё, Е, Ю, Я, И.
На
основе
анализа
объектов
,
,
,
[ч ], [щ ], [й ],
делать
выводы,
Нет.
осуществлени
е
познавательно
после ч, щ?
– А после ж, ш, ц?
Нет.
Слайд 14.– Что у вас Ответы детей.
получалось сегодня лучше
всего?
–
В
чём
испытали
затруднения?
– Что постараетесь сделать
лучше на следующем уроке?
– Кто получил оценку? За что?
– Записать в тетради слоги с
5. Домашнее
гласными, которые даны в
задание.
Цель: применить рамке, так, чтобы согласные
знания
на звуки в них были мягкими
практике
(например, ле, нё, ми, рю, вя).
Слайд 15.
й
и
личностной
рефлексии.
ТОУУ
Применение
полученных
знаний
на
практике.
Download