Урок русского языка в 1 классе. (2) Тип урока: Тема урока: Цель:

advertisement
Урок русского языка в 1 классе. (2)
Тип урока: урок рефлексии.
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами
гласных.
Цель: создать условия для, развития умения различать, как обозначена
мягкость согласных звуков на письме; умения составлять предложения и
схемы к ним.
Задачи урока: 1. Развитие умения соотносить произношение и написание,
делать звукобуквенный анализ слова.
2. Развитие орфографической зоркости и орфоэпических навыков.
3. Развитие интереса к языку, формирование чувства языка, стремления
правильно и точно говорить и писать на родном языке.
4. Развитие навыков самоконтроля.
.Оборудование:
 рабочие тетради по русскому языку для 1-го класса (авторы Е.В.
Бунеева, М.А. Яковлева);
 учебники «Русский язык» (первые уроки) для 1-го класса (авторы Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, О.П. Пронина, «Баласс», 2012);
 презентация «Обозначение мягкости согласных звуков на письме
буквами гласных», мультимедийный аппарат.
В ходе урока проводятся 2 физкультминутки – по мере уставания детей.
ТОУУ - технология оценивания учебных успехов.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Самоопределен
ие к учебной
деятельности.
Цель:
создать
условия
для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения
в
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво. Слайд 2.
Деятельность
ученика
Формирова
ние УУД
Самоопреде
ление,
саморегуля
ция.
1
учебный процесс.
2.Актуализация
знаний
и
формулирование
темы урока.
Цель:
актуализировать
изученные
способы
действия,
достаточные для
применения
изученного
знания.
– Откройте рабочую тетрадь на с.
14.
– Найдите точку на верхней
строке. Слайд 3.
– Что мы запишем здесь?
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать
дальше?
– Обведите слова «Классная
работа».
Ι. Чистописание.
- Отгадайте загадку: Слайд 4.
Когда ненастье я гуляю,
А в ясный день в углу скучаю
- Зонт спасает нас от дождя и
неприятностей.
- Нарисуйте ещё два зонтика.
Заштрихуйте их. Слайд 5.
- На элементы каких букв
похожа ручка у зонтика?
Анализ и письмо букв и
буквосочетаний. Слайд 6.
– Послушайте строчки из
стихотворения А. Шибаева и
определите тему чистописания:
Буква «э» на «с» дивится,
Словно в зеркало глядится:
Сходство есть наверняка,
Только нету языка.
– Чем похожи и чем различаются
строчные буквы с и э? Напишите
эти буквы.
– Как почтительно обращаются к
мужчине в Англии, Америке?
– Кто такой мэр?
– Напишите сочетания букв и
слова. Слайд 7.
Анализ и письмо слов.
Чтение слов, их запись.
Самостоятельное
выполнение
заданий с записанными словами.
– Подчеркните слово, состоящее
из одного слога.
– Обведите в овал то слово,
Анализиру
ют
Дату.
поэлементн
ый состав
Классная работа. букв.
Пишут
прописные
и строчные
буквы,
сравнивают
написанное
с образцом.
Учатся
Зонт.
извлекать
информаци
ю
из
иллюстраци
и,
текста,
Заглавные Г, П, Т, выявлять
особенност
Р.
ь объектов,
осуществля
ют
познаватель
ную
и
личностную
рефлексию,
формируетс
я мотивация
к обучению
Анализ
начертания букв. и
целенаправ
ленной
Сэр.
познаватель
ной
Глава города.
деятельност
и.
2
которое нельзя перенести.
Коллективная проверка.
Упражнения для самоконтроля.
– Вернитесь на строчку, где мы
писали буквы и буквосочетания.
Рассмотрите написанные вами
буквы с и э.
– Нарисуйте над каждой из этих
букв стрелку по направлению
ворот: если буква красивая,
написана правильно, то стрелка
указывает влево, если буква не
получилась, то над ней стрелка
направлена вправо.
– Каких букв больше? Каков счёт
в игре? (Например, 2:3.)
Словарная работа. Слайд 8.
– Выпишите те слова, в которых
правильно стоит ударение:
Алфавит, ягода, воробей, собака,
сапоги, сапожник.
- Выделите безударные гласные.
– Обозначьте точками под
буквами соответствующие им
звуки.
– Найдите однокоренные слова.
Выделите в них корень.
ТОУУ
Ставят ударение
Выделяют звуки
в слове. Дают
характеристику
звукам (гласные –
ударные,
безударные)
Находят
однокоренные
слова в группе
слов, выделяют
корень слова.
Слайд 9. - Какие буквы можно Е, ё, и, я.
вставить, чтобы получилось Гласные буквы,
слово? М?Л
обозначающие
- Что объединяет эти буквы?
мягкость
согласных.
- Какую гласную не назвали?
Ю.
Слайд 10. – Сформулируйте Дети
тему урока.
формулируют
– Составим план урока.
тему урока.
План урока:
1. Повторение
букв,
обозначающих
мягкость
согласных на письме.
2. Повторение
правила
переноса слов.
3. Деление слов на слоги.
– Что мы сейчас делали?
Планировали
3
3.Развитие
умения
применять свои
знания.
Цель:
совершенствовать
умственные
действия
по
изученным
орфограммам.
Слайд 11. - Откройте учебники
на с. 24, найдите упр. 24.
Выполните
упражнение
по
заданию.
Образец записи: Осы, ослик,
осина, окна, око, он, они, орёл.
Ос–лик, оси–на, ок–на.
Слайд 12. – Составьте шуточное
предложение по рисунку на
верху страницы, используя слова
из упражнения 24.
–
Выполните
схему
предложения. (От злых ос прямо
на осину мчался ослик с буквой
«о».)
Беседа по рисунку на с. 24
(внизу). Слайд 13.
–
Какое
слово
составили
игрушки?
– Как разделили игрушки слово
осина?
–
Можно ли слово так
перенести? Почему?
– Какое правило переноса Эле и
Дракоше надо повторить?
– Расскажите его.
– Доволен ли будет вашим
ответом Карандаш?
– Какие знания мы сейчас
повторили?
- Найдите упр. 25, с. 25. Слайд
14.
– Прочитайте задание.
– Скажите план своей работы.
– Выполните задание.
Образец записи: У до–рож–ки в
тра–ве си–дит зай–чик.
Все слова в этом предложении
делятся для переноса, кроме
предлогов.
- Как обозначена мягкость
согласных в словах дорожки, в
траве, сидит?
свою
деятельность.
Самостоятельное
выполнение
упражнение
детьми.
Взаимопроверка.
Формируетс
я мотивация
к обучению
и
целенаправ
ленной
познаватель
Составление
ной
предложений.
деятельност
и, умение
работать в
паре,
оценивание
учебных
действий в
соответстви
и
с
Осина.
поставленн
ой задачей,
О – си – на.
умение
ориентиров
Нет.
аться
на
развороте
Нельзя оставлять учебника,
одну гласную на оформлять
строке.
свои мысли
Да.
в
устной
форме.
Варианты ответов ТОУУ
детей.
Дети планируют
выполнение
упражнения.
Гласными и, е.
4
Работа по рисунку на с. 25.
Слайд 15.
– Зачем игрушки надели маски? Показывают
сказку.
– Какую сказку они вспомнили? «Заячья
– Озвучьте этот отрывок из избушка», «Лиса
сказки.
и заяц».
– Запишите слова: лисица, заяц.
Работа детей в
– Разделите их для переноса.
тетради
с
– Обозначьте цветными точками последующей
буквы, обозначающие на письме проверкой
по
мягкость согласных звуков.
образцу.
– Почему в слове заяц звуков
больше, чем букв?
– Где в этом слове орфограмма?
– Запомните написание слова
заяц.
– Что мы сейчас делали?
Ответы детей.
– Что нового узнали?
Слайд 16. – У Дракоши в Дети
4. Итог урока.
тетради
записано
(учитель формулируют
Цель:
осуществить
открывает запись на доске):
задания. Делают
познавательную и я, и, ё, е, ю
проверку.
личностную
а, ы, о, э, у
рефлексию.
33
маль–чик, ёжик, думай–те
– Какие задания выполнял
Дракоша? Сформулируйте их.
– Правильно ли он их выполнил?
– Посоветуйте Карандашу, какое Предложения
задание
ему
включить
в детей.
следующий урок для своих
учеников.
– Мы выполнили с вами
большую работу. Кому из вас
было нелегко? В чём? А что у вас
хорошо получилось?
– Нарисуйте в конце страницы
- если у вас всё
кружок и раскрасьте его тем правильно
цветом (символом), который написано;
скажет, как вы оценили свою если у вас есть
работу в тетради.
ошибки;
- если
у
вас
совсем
ничего
не
На основе
анализа
делать
выводы,
осуществля
ть
рефлексию.
ТОУУ
На основе
анализа
делать
выводы,
осуществля
ть
рефлексию.
ТОУУ
5
получилось.
5. Домашнее
задание.
Цель: применить
знания
на
практике.
Слайд 17. - Составьте и
запишите слова со слогами,
данными в низу страницы.
Подчеркните
буквы
показывающие
на
мягкость
согласного звука.
6
Download