Тема: Чем человек отличается от животных. Цели: определить

advertisement
Тема: Чем человек отличается от животных.
Цели: определить вместе с учащимися место человека в окружающем мире, сравнить человека с
другими животными и при этом сначала выявить сходные признаки, позволяющие сделать вывод
о принадлежности человека к царству животных, а затем выявить коренные отличия человека от
других животных; развитие воображения, способности выделять главное, обобщать,
анализировать; вызвать интерес к учебному материалу и способам познавательной деятельности.
Ход урока
I. Оргмомент (Слайд 1)
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре,
Смело, чѐтко говорим и тихонечко сидим.
II. Постановка учебной задачи
Сегодня мы с вами на уроке должны определить место человека в окружающем мире, а для этого
нужно выявить сходство и отличие человека от животных. (Слайд 2)
III. Работа над новым материалом.
“Почему человек является частью живой природы”. (Слайд 3)
Для начала мы выясним, чем человек похож на животных. Найдем сходные признаки у человека
и животных. Проведем сравнительную характеристику.
Гипотеза: Предположим, что человек ничем не отличается от животных. (Слайд 4 -7)
Группа
животных
Сходства с человеком
Рыбы
Наличие костного скелета: есть у рыб и человека. Больше нет одинаковых признаков
Насекомые
муравьи
Люди строят жилища и переносят тяжести, но постройки маленьких насекомых бывают
довольно сложными и учитывающими погодные условия. Муравьи строят жилище в
основном под землѐй и накрывают его хвоѐй, чтобы стекала вода. Дикие пчѐлы забираются в
дупла деревьев. Куколки бабочек переносят тяготы погоды в коконе.
Птицы
Две ноги у птиц и человека. Человек может летать высоко в небе на аппаратах, которые он
изобрѐл.
Звери
Тело зверей покрыто густой шерстью, а у человека - волосяной покров, количество
конечностей у человека и животных одинаковое. Хорошим зрением обладают звери и люди.
Те и другие воспитывают детѐнышей, хорошо заботятся о них. Мать начинает заботиться о
детѐныше ещѐ до его рождения, вынашивая в своѐм теле. Потом она выкармливает его
своим молоком. Млекопитающие животные – теплокровные. Наши руки похожи на лапы
животных (есть пальцы, ногти, есть чувствительные подушечки). Лапы животных умеют
лазать по деревьям, строить жилища, рыть землю, рвать и держать плоды, выкапывать
корешки растений, царапаться и т.д. Наши руки умеют тоже делать многое: шить, играть на
музыкальном инструменте, рисовать красками, лепить, делать аппликации, работать на
компьютере и многое другое. Многие звери поддаются дрессировке, они, как и люди
выступают в цирке.
Как видим, признаки млекопитающих полностью совпадают с признаками человека. Значит, мы
относимся к группе млекопитающих животных. Кроме этого, у человека, как и у животных,
развиты органы чувств: орган слуха, орган зрения, орган обоняния, орган вкуса, орган осязания.
Гипотеза: Наше предположение, что человек ничем не отличается от животных - значит, что он бы
жил, как звери, в лесу, как это было и раньше, был бы диким или относился бы к любой другой
группе животных. Но ведь это на самом деле не так. Труд и речь благоприятно влияли на развитие
головного мозга. Они то и были двумя главными причинами того, что животное превращалось в
человека. Можно сказать, что труд создал самого человека.
Вывод: (Слайд 8) Человек – часть живой природы. Всѐ живое растѐт. Я тоже расту. Меня родила
мама, выкормила молоком.
А теперь мы выясним, чем человек отличается от животных. Найдем отличительные признаки
человека от животных. Для нахождения отличительных признаков человека и животных сравним
те же группы животных: (Слайд 9 - 12)
Группа
животных
Рыбы
Отличительные признаки
Тело рабы покрыто чешуѐй, они имеют плавники, хвост, дышат жабрами, а люди лѐгкими.
Люди не умеют “разговаривать” в воде. Рабы превосходят человека в умении плавать, нырять
и прятаться в водорослях и на дне среди камней. Но человек смог придумать устройства,
которые позволяют ему и далеко плавать, и опускаться на морское дно.
Насекомые,
муравьи
У насекомых три части тела, шесть ножек, есть чувствительные усики. Человеку недоступно
ползание по потолку.
Птицы
Птицы имеют крылья, а человек нет. Тело птиц покрыто перьями. У них острое зрение,
которое позволяет птицам на лету ловить маленьких насекомых, замечать с высоты птиц и
мышек на земле. Птенцы птиц быстрее учатся летать и добывать себе пищу. Следующий
отличительный признак - голова с клювом. Клювы у птиц разнообразны. А у человека – нос,
через который он только дышит и больше им никак не пользуется, в отличие от птиц. Птицы с
помощью клюва дышат, добывают пищу, строят гнѐзда, чистят пѐрышки, ласкают птенцов,
дерутся. Ничего подобного человек не делает своим носом.
Звери
Тело зверей покрыто густой шерстью.
Работа по слайду. (Слайд 13)
Отметить признаки, которые подтверждают принадлежность человека к млекопитающим.
1. Волосы человека – это разновидность шерсти.
2. Человек умеет говорить и читать.
3. Грудной ребѐнок вскармливается молоком.
4. Люди рождают детѐнышей.
5. Человек состоит из многих клеток.
6. Тело человека не покрыто сплошной шерстью.
7. У человека постоянно высокая температура.
Физминутка. (Слайд 14)
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте). Мы хлопаем руками.. Хлоп, хлоп, хлоп
(хлопки в ладоши). Качаем головой (наклоны головы вправо, влево). Мы руки поднимаем (руки
вверх). Мы руки опускаем (руки вниз). Мы руки разведем (руки в стороны). И побежим кругом
(бег).
И последнее о чем мы сегодня поговорим: Почему человек является частью живой природы.
Докажем, что человек – часть живой природы.
Гипотеза: Допустим, человек не является частью живой природы. Если человек не является
частью живой природы, значит, он может жить века? Ведь неживая природа живѐт вечно. Она не
растѐт, не дышит, не питается, не размножается, не умирает. Но ведь с человеком такого не
происходит, так значит, он – часть живой природы.
Обобщение: Человек сильно отличается от животных. Он создаѐт то, чего нет в природе.
Изготавливает приспособления для облегчения своего труда. Изобретает разные приборы для
изучения природы. Человек умеет устно и письменно излагать свои мысли. Но что будет, если мы
не будем сохранять природу?
Вывод: (Слайд 15) Человек – не просто потребитель, как все другие животные. Он стал
производителем и разрушителем. Стать же разрушителем оказалось ещѐ проще. Природа не
производит столько продуктов, сколько у неѐ отбирает человек. Поэтому человеку надо
приспосабливаться к природе, учиться не нарушать еѐ налаженного хозяйства. Надо попытаться
восстановить то, что погублено, испорчено а к нынешней природе относиться бережно, сохраняя
оставшееся. Пожалуй, это выход – единственно возможный. Если мы сохраним природу – значит,
будем жить на земле! (Слайд 16)
Берегите эту Землю, Берегите эти воды, Берегите каждую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.
Итог: - Что нового узнали на уроке? О чѐм расскажите родителям?
- Выразите своѐ настроение вот на лице.
Дома: Дома я предлагаю вам немного пофантазировать.
— Каждый человек своим поведением напоминает какое-нибудь животное. Один ленивый, как,
например, медведь. Другой попрыгунчик, как заяц. Попробуйте нарисовать своих мам и пап в виде
симпатичных животных. Это будет хорошая шутка, она развеселит ваших родителей.
Download