азотсодержащие соединения

advertisement
Тема урока: Азотсодержащие органические соединения.
Тип урока – объяснение нового материала с использованием интерактивной доски,
мультимедийной презентации « Азотсодержащие органические вещества»,ПСХЭ.
Технологии: ИКТ, элементы ЗСТ, элементы технологии критического мышления.
Цель урока: установление
зависимости
свойств
аминов
от их строения,
совершенствование системы теоретических знаний учащихся и обращение их внимания
на значение органических веществ в жизни человека
Задачи урока:
1. Углубить представление учащихся о важнейших теоретических понятиях курса
2. Узнать о новой трактовке термина «основание» протолитической теории
3. Повторить материал о способах образования ковалентной связи (донорноакцепторный механизм)
4. Расширить сведения о влиянии строения веществ на их свойства
План урока
1. Введение в тему
2.Строение и номенклатура аминов
3.Физические свойства аминов
4.Химические свойства аминов
5.Применение аминов
6.Закрепление
7.Рефлексия
8. Д/з
9.Итог урока
Ход урока.
Орг. момен, звучит песня « Баллада о красках»
Почему звучит? Решаем эту проблему в течение урока.
Объяснение нового материала.
Учитель. Назовите, какие классы веществ органических соединений вам известны.
Учащиеся называют уже изученные классы органических соединений.
1
Учитель. До сих пор мы с вами рассматривали органические соединения, содержащие
углерод, водород и кислород (кислородсодержащие соединения). Имеется большое число
соединений, содержащих кроме углерода, водорода и кислорода элемент азот
(азотсодержащие соединения). К ним относятся амины, нитросоединения, аминокислоты,
белки, нуклеиновые кислоты, азотсодержащие гетероциклические соединения. Эти
соединения играют важную роль в нашей жизни (биологии, медицине, сельском
хозяйстве).
Мы начинаем изучение азотсодержащих органических соединений с аминов.
слайд №1
Аминами называются производные аммиака, в котором один, два или все три атома
водорода замещены углеводородными радикалами.
1.Классификация аминов
слайд №2
слайд№3
а) По характеру углеводородного радикала (алкиламины; этиленовые;
ацетиленовые и диеновые; ароматические).
б) По числу атомов азота (моноамины, диамины, триамины).
в) По числу углеводородных радикалов связанных с атомом азота аминогруппы
(первичные, вторичные, третичные).
3.Химические свойства аминов.
Вопросы к классу:1. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ, ЧТО ЖЕ СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ
АМИНЫ? (Производные аммиака).(работа в раб.тетрадях)
2. ЧТО ОБЩЕГО В ИХ СТРОЕНИИ? (Наличие неподеленной
электронной пары)
3. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИМИ ХИМИЧЕСКИМИ
СВОЙСТВАМИ БУДУТ ОБЛАДАТЬ АМИНЫ И ПОЧЕМУ?
а) Реакционная способность аминов (наличие неподеленной электронной пары,
полярность связей C → N, N → H).
б) Основные свойства аминов (наличие неподеленной электронной пары у
атома азота) взаимодействие с водой, кислотами.
Учитель. Для аминов еще характерна реакция горения, как и для аммиака, но в отличие
от аммиака они горят на воздухе с образованием углекислого газа: слайд№4
4CH3NH2 + 9O2 → 4CO2 + 10H2O + 2N2
а аммиак горит в кислороде с образованием азота:
4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H2O.
3.Химические свойства аминов.
в) Основные свойства аминов характерны для них из-за образования связей по
донорно-акцепторному механизму.
Вопрос к классу: В ЧЕМ СУЩНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ СВЯЗИ ПО ДОНОРНО2
АКЦЕПТОРНОМУ МЕХАНИЗМУ? (В этом случае химическая связь
возникает за счет неподеленной электронной пары атома азота и
свободной орбитали катиона водорода. В результате чего
двухэлектронное облако азота становится общим для атома азота и
водорода.)
Учитель. А сейчас мы с вами познакомимся с ароматическими аминами на примере
анилина. Его формула C6H5NH2.
слайд №5
Показ слайдов «Анилин, получение, свойства, применение»
а) Получение анилина (реакция Зинина)
слайд №6-9
б) Реакционная способность анилина (Наличие аминогруппы и бензольного ядра).
в) Взаимное влияние аминогруппы с ароматической системой.
г) Основные свойства анилина (Неподеленная электронная пара оттягивается от
атома азота, или, точнее говоря, возникает новая π-электронной система,
включающая и p – облако азота, в которой теперь рассредоточена эта пара. Она
уже не принадлежит только атому азота и поэтому с большим трудом, чем в
случае аммиака, предоставляется атому – акцептору для образования
координационной связи.
д) история открытия анилина
слайд №10
е ) применение анилина
слайд №11
Рефлексия
слайд №12
Прием “Кластер”
На стадии рефлексии большой потенциал имеет прием гроздья или кластеры. Грозди
– графический прием в систематизации материала. Мысли учащихся не громоздятся, а
гроздятся, т.е. расположены в определенном порядке. Задача этой формы не только
систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между
«гроздьями». Схемы могут стать основой для дальнейшей работы: исследование,
дискуссия и т.д.
Домашнее задание.
слайд№13
п.16, 1.Какие лекарственные препараты относятся к группе сульфаниламидных?
2. От каких болезней их назначают врачи?
3. Используются ли они в настоящее время? Почему?
3
Download