Document 2235286

advertisement
5
6
103
16
16
ЦТ
32
Форма
контроля
Иное
39
Контрольные
работы
16
Курс. проекты
(Курс. работы)
16
РГР
32
Консультации
Всего
часов
по уч.
плану
Лабораторные
Объем учебного курса и виды учебных мероприятий
Аудиторные занятия
Самостоятельная работа
Лабораторные
Кол-во
недель, в
течение
которых
реализуется
курс
Всего
4
Кол-во
кредитов
Практические
История литературы страны
изучаемого
языка
Семестр
изучения
Лекции
Наименование
курса
История литературы страны изучаемого языка
Всего
Структура дисциплины
зачет
Экзамен
Курс.р.
Наименование дисциплины
История литературы страны
изучаемого языка
1. Цель, задачи и аннотация дисциплины
1.1.
Цели и задачи изучения дисциплины
Цель – формирование системы знаний о литературе Великобритании и литературе США и
готовности осуществлять профессиональную деятельность в сфере межкультурной
коммуникации посредством проведения научно-практического исследования объектов
иностранной культуры (произведений художественной литературы).
Задачи:
1.
познакомить студентов с основными литературными течениями литературы
Великобритании и США;
2.
выявить тенденции развития литературы Великобритании и США;
3.
выявить значение и роль литературы Великобритании и США в развитии мировой
литературы;
4.
сформировать умение соотносить понятийный аппарат дисциплины с реальными
фактами и явлениями;
5.
сформировать умение анализировать, сопоставлять и системно представлять
полученную информацию;
6.
сформировать умение выполнять литературоведческий анализ произведений
художественной литературы.
Аннотация дисциплины
Курс знакомит с лучшими произведениями зарубежной литературы и позволяет
осмыслить исторические этапы и тенденции развития литературы США и литературы
Великобритании в сравнении. Курс учит работать с информацией (анализировать,
сопоставлять и системно представлять полученную информацию), соотносить исторический,
политический, культурный контекст с содержанием произведений, декодировать смысл
произведения, выявлять черты авторского стиля.
Подготовка носит теоретико-практический характер. Работа ведется на иностранном
(английском) языке.
1.2.
Какие курсы должны предшествовать данной дисциплине
Дисциплины, учебные курсы, на освоении которых базируется данная дисциплина –
«Практический курс первого иностранного языка», «История и культура страны изучаемого
языка», «Современная отечественная и зарубежная драматургия», «Мировая художественная
культура», «Практический курс перевода (первый иностранный язык)».
1.3.
2. Требования к знаниям, умениям, компетенциям
В результате изучения дисциплины:
- студент должен знать:
национально-культурную специфику страны изучаемого языка;
тенденции развития зарубежной литературы;
основные литературные течения и этапы развития литературы Великобритании и
США;
основные литературоведческие понятия (стиль, жанр, литературное течение,
метафоричность, символизм и т.п.).
- студент должен уметь:
соотнести понятийный аппарат дисциплины с реальными фактами и явлениями;
анализировать, сопоставлять и системно представлять информацию;
выполнять литературоведческий анализ изучаемых произведений;
практически использовать языковые навыки и умения в конкретной ситуации.
- студент должен владеть компетенциями:
филологической компетенцией (в рамках одной из составляющих – умения
определить оригинальный историко-литературный контекст данного произведения);
коммуникативной компетенцией (знание необходимых языков, способность понимать
чужие и порождать собственные программы речевого поведения, адекватные целям,
сферам, ситуациям общения).
3. Содержание курса
История литературы страны изучаемого языка (4 семестр)
Раздел, модуль
Модуль № 1.
История литературы США
Подраздел
Романтизм.
Реализм.
Дидактические единицы
Тема
Становление национальной литературы США. Тематика и основные
приемы романтизма. Д.Ф. Купер.
Романтизм как литературное течение. Этапы развития романтизма. В.
Ирвинг. «Рип Ван Винкль».
Американское Возрождение.
Трансцендентализм как литературное движение. Р.Эмерсон. Г.Д.
Торо.
Бостонские Брамины. Г. Лонгфелло.
«Песнь о Гайавате».
Расцвет американского романтизма.
Н. Готорн. Э.А. По.
Критика романтизма. Г.Мелвилл.
«Моби Дик».
Юмор и регионализм как признаки
американского реализма. М.Твен.
Г.Джеймс. Космополитизм в творчестве писателей-романистов.
С.Крейн.
Тематика и основные приемы реализма. Этапы развития реализма.
Д.Лондон. «Мартин Иден».
Тенденции развития литературы в
первой половине XX века. Становление черной американской литературы. Поэзия первой половины XX
века. Р.Фрост. Э.Паунд. е.е.камингс.
Понятия
Литературное течение,
романтизм.
Композиция, идейное
своеобразие, сюжет, конфликт,
система персонажей, образ
главного героя.
Трансцендентализм.
Мифологичность.
Сатира, гротеск, арабеск.
Символ, автобиографичность,
жанр, метафоричность, аллюзия.
Реализм, натурализм.
Модернизм, социальный
критицизм, экспериментальность.
Проза первой половины XX века.
Писатели «Потерянного поколения». У.Фолкнер.
Ф.С.Фитцджеральд. «Великий
Гэтсби».
Проза первой половины XX века.
Т.Драйзер. «Американская трагедия». Отражение Великой депрессии в литературе. Д.Стейнбек.
Содержательный подтекст в творчестве Э.Хемингуэя. «Старик и
море».
Тенденции развития американской
литературы во второй половине XX
в. Д.Керуак. Д.Апдайк. Дж.Гарднер.
Т.Моррисон.
Философский и политический подтекст романа К. Воннегута «Бойня
№ 5».
Тенденции развития американской
литературы во второй половине XX
в. Драматургия. А.Миллер. Эпоха
битников. А.Гинзберг.
Тенденции развития американской
драмы. Т.Уильямс. «Трамвай «Желание»».
«Потерянное поколение»,
психологический реализм.
Модернизм, социальный роман.
Авторский стиль.
Утопия, антиутопия.
Гуманизм, битник,
интертекстуальность.
Содержание курса История литературы страны изучаемого языка (5 семестр)
Раздел, модуль
Модуль № 2.
История литературы
Великобритании
Подраздел
Англосаксонская литература.
Литература XI-XV веков.
Английская литература эпохи
Возрождения (1500-1650).
Английская литература эпохи
Просвещения (1650-1780).
Английская литература романтизма (1780-1830).
Английская литература реализма
(1830-1870).
Дидактические единицы
Тема
Зарождение английской литературы
(до 1100).
Поэма «Беовульф». Особенности
поэмы.
Англо-норманнская литература XIXIII веков. Народная поэзия. Рыцарская литература. Т.Мэлори.
Становление национальной литературы. Д.Чосер. «Кентерберийские
рассказы».
Принципы литературы Возрождения. Т.Мор. К.Марло. «Шекспировский вопрос».
Принципы драматургии
У.Шекспира.
Буржуазная литература. Период
Реставрации. Д.Свифт. Г.Филдинг.
Л.Стерн. Р.Бернс.
Раннее Просвещение. Д.Дефо. «Робинзон Крузо».
Этапы развития английского романтизма. Принципы романтизма.
«Озерная школа». В.Скотт.
Романтизм Дж.Г.Байрона. «Паломничество Чайлд Гарольда».
Предпосылки возникновения реализма. Художественные принципы.
Ч.Диккенс. У.Теккерей. Сестры
Понятия
Героический эпос.
Фольклор, баллада, легенда,
рыцарский роман.
Национальная литература.
Светская культура, гуманизм,
абсолютизм, скептицизм.
Историзм, сонет, трагический
герой.
Критицизм, классицизм,
автобиографичность,
рационализм, сатира, пародия,
сентиментализм.
Публицистика, документальность.
Романтизм, политическая лирика,
исторический роман.
Байроновский герой.
Идеология, художественный
гротеск, символизм, бытовой
реализм, социальный роман,
Бронте.
Английская литература рубежа
XIX-XX веков (1870-1917).
Английская литература XX века.
Викторианская эпоха развития английской литературы. Л.Кэрролл.
«Алиса в Зазеркалье».
Критический реализм. Т.Гарди.
Неоромантизм. Р.Стивенсон.
О.Уайльд. Р.Киплинг.
Т.Элиот. «Бесплодная земля».
Общая характеристика. Художественные принципы. Тенденции развития. Дж.Джойс. Б.Шоу. С.Моэм.
Дж.Голсуорси. У.Голдинг.
Литература «абсурда». С.Беккет. «В
ожидании Годо».
психологический анализ,
типизация.
Символизм, эстетизм, аллегоризм,
натурализм, неоромантизм,
приключенческий роман,
«литература действия».
Модернизм, критический реализм,
социальная драма, «рассерженные
молодые люди», семейный роман,
интеллектуальный роман.
Литература «абсурда».
4. Технологическая карта по учебному курсу История литературы страны изучаемого языка (4 семестр)
ЦТ
Иное
Контрольные
работы
Курс. проекты
(Курс. работы)
РГР
Консультации
Лабораторные
Всего
Практические
Лабораторные
Требуемое
оборудование
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
1
Максимальное кол-во
баллов за задание
Краткое название типа учебного
мероприятия
Сем
Максимальное
кол-во студентов
в аудитории
Семинар № 2
Лек
Становление национальной
литературы США. Тематика и
основные приемы романтизма.
Д.Ф. Купер.
Романтизм как литературное
течение. Этапы развития
романтизма. В. Ирвинг. «Рип
Ван Винкль».
Американское Возрождение.
Трансцендентализм как
литературное движение.
Р.Эмерсон. Г.Д. Торо.
Бостонские Брамины. Г. Лонг-
Предлагаемое место
проведения (№ ауд., др.
место)
1
Лекция № 2
Сем
Описание учебного
мероприятия (тема, форма
проведения)
зачет
16
Кол-во аудиторий
4
1
Семинар № 1
Лек
16
Тип
аудитории
3
1
Лекция № 1
32
Ответственный за проведение (ведущий:
лектор - Л, преподаватель - П,
академ. консультант - АК)
2
1
Наименование
учебного
мероприятия
Всего
часов
по уч.
плану
Форма
контроля
Выставляется в расписание? (+,-)
1
№ модуля
№ недели
4
Объем учебного курса и виды учебных мероприятий
Аудиторные занятия
Самостоятельная работа
Лекции
Кол-во недель, в
течение которых
реализуется курс
Всего
Семестр
изучения
Продолжительность
учебных мероприятий,
проводимых
в
аудитории
в часах
по
индивидуальному
графику студента
в
часах
Требования к ресурсам
в днях
15
УЛК816
60
15
Проекционный
экран, проектор
5
1
Лекция № 3
Лек
6
1
Семинар № 3
Сем
7
1
Лекция № 4
Лек
8
9
10
11
12
13
1
1
1
1
1
1
Семинар № 4
Лекция № 5
Семинар № 5
Лекция № 6
Семинар № 6
Лекция № 7
Сем
Лек
Сем
Лек
Сем
Лек
фелло. «Песнь о Гайавате».
Расцвет американского
романтизма. Н. Готорн. Э.А.
По.
Критика романтизма.
Г.Мелвилл. «Моби Дик».
Юмор и регионализм как признаки американского реализма.
М.Твен. Г.Джеймс.
Космополитизм в творчестве
писателей-романистов.
С.Крейн.
Тематика и основные приемы
реализма. Этапы развития
реализма. Д.Лондон. «Мартин
Иден».
Тенденции развития
литературы в первой половине
XX века. Становление черной
американской литературы.
Поэзия первой половины XX
века. Р.Фрост. Э.Паунд.
е.е.камингс.
Проза первой половины XX
века. Писатели «Потерянного
поколения». У.Фолкнер.
Ф.С.Фитцджеральд. «Великий
Гэтсби».
Проза первой половины XX
века. Т. Драйзер. «Американская трагедия». Отражение
Великой депрессии в литературе. Д.Стейнбек.
Содержательный подтекст в
творчестве Э.Хемингуэя.
«Старик и море».
Тенденции развития
американской литературы во
второй половине XX в.
Д.Керуак. Д.Апдайк. Дж.Гард-
для ПрЗ
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
14
15
16
16
1
1
1
1
1
Семинар № 7
Лекция № 8
Семинар № 8
Тестирование
сотрудниками
кафедры по
модулю № 1
Зачетное
мероприятие 1
Сем
Лек
Сем
Т
З
нер. Т.Моррисон.
Философский и политический
подтекст романа К. Воннегута
«Бойня № 5».
Тенденции развития
американской литературы во
второй половине XX в.
Драматургия. А.Миллер. Эпоха
битников. А.Гинзберг.
Тенденции развития
американской драмы.
Т.Уильямс. «Трамвай
«Желание»». Рубежный
контроль 1.
Рубежный контроль.
Зачет по учебному курсу
«История страны изучаемого
языка 1»
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
-
Л
Аудитория
для ПрЗ
-
Л
Аудитория
для ПрЗ
15
УЛК816
60
15
Проекционный
экран, проектор
4. Технологическая карта по учебному курсу История литературы страны изучаемого языка (5 семестр)
ЦТ
Иное
Контрольные
работы
Курс. проекты
(Курс. работы)
РГР
Консультации
Лабораторные
Всего
Практические
Лабораторные
Требуемое
оборудование
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
Максимальное кол-во
баллов за задание
Краткое название типа учебного
мероприятия
Сем
Максимальное
кол-во студентов
в аудитории
Семинар № 2
Лек
Англосаксонская литература.
Зарождение английской
литературы (до 1100).
Англосаксонская литература.
Поэма «Беовульф».
Особенности поэмы.
Литература XI-XV веков.
Англо-норманнская литература
XI-XIII веков. Народная
поэзия. Рыцарская литература.
Т.Мэлори.
Литература XI-XV веков.
Становление национальной
Предлагаемое место
проведения (№ ауд., др.
место)
2
Лекция № 2
Сем
Описание учебного
мероприятия (тема, форма
проведения)
экзамен
16
Кол-во аудиторий
4
2
Семинар № 1
Лек
16
Тип
аудитории
3
2
Лекция № 1
32
Ответственный за проведение (ведущий:
лектор - Л, преподаватель - П,
академ. консультант - АК)
2
2
Наименование
учебного
мероприятия
Всего
часов
по уч.
плану
Форма
контроля
Выставляется в расписание? (+,-)
1
№ модуля
№ недели
5
Объем учебного курса и виды учебных мероприятий
Аудиторные занятия
Самостоятельная работа
Лекции
Кол-во недель, в
течение которых
реализуется курс
Всего
Семестр
изучения
Продолжительность
учебных мероприятий,
проводимых
в
аудитории
в часах
по
индивидуальному
графику студента
в
часах
Требования к ресурсам
в днях
15
УЛК816
60
15
Проекционный
экран, проектор
5
6
6
7
8
9
10
11
2
2
2
2
2
2
2
2
Лекция № 3
Семинар № 3
Тестирование
сотрудниками
кафедры по
теме 3
Лекция № 4
Семинар № 4
Лекция № 5
Семинар № 5
Лекция № 6
Лек
Сем
Т
Лек
Сем
Лек
Сем
Лек
литературы. Д.Чосер. «Кентерберийские рассказы».
Английская литература эпохи
Возрождения (1500-1650).
Принципы литературы
Возрождения. Т.Мор. К.Марло.
«Шекспировский вопрос».
Английская литература эпохи
Возрождения (1500-1650).
Принципы драматургии
У.Шекспира.
Рубежный контроль.
Английская литература эпохи
Просвещения (1650-1780). Буржуазная литература. Период
Реставрации. Д.Свифт.
Г.Филдинг. Л.Стерн. Р.Бернс.
Английская литература эпохи
Просвещения (1650-1780). Раннее Просвещение. Д.Дефо.
«Робинзон Крузо».
Английская литература романтизма (1780-1830). Этапы
развития английского
романтизма. Принципы
романтизма. «Озерная школа».
В.Скотт.
Английская литература романтизма (1780-1830). Романтизм
Дж.Г.Байрона. «Паломничество Чайлд Гарольда».
Английская литература
реализма (1830-1870).
Предпосылки возникновения
реализма. Художественные
принципы. Ч.Диккенс.
У.Теккерей. Сестры Бронте.
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
-
Л
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран,
проектор1
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
12
13
14
15
16
16
2
2
2
2
2
2
1,
2
Семинар № 6
Лекция № 7
Семинар № 7
Лекция № 8
Семинар № 8
Тестирование
сотрудниками
кафедры по
модулю № 2
Экзамен 2
Сем
Лек
Сем
Лек
Сем
Т
Э
Английская литература
реализма (1830-1870).
Викторианская эпоха развития
английской литературы.
Л.Кэрролл. «Алиса в
Зазеркалье».
Английская литература рубежа
XIX-XX веков (1870-1917).
Критический реализм. Т.Гарди.
Неоромантизм. Р.Стивенсон.
О.Уайльд. Р.Киплинг.
Английская литература рубежа
XIX-XX веков (1870-1917).
Т.Элиот. «Бесплодная земля».
Английская литература XX
века. Общая характеристика.
Художественные принципы.
Тенденции развития.
Дж.Джойс. Б.Шоу. С.Моэм.
Дж.Голсуорси. У.Голдинг.
Английская литература XX
века. Литература «абсурда».
С.Беккет. «В ожидании Годо».
Рубежный контроль.
Экзамен по дисциплине
«История страны изучаемого
языка»
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ЛЗ
1
+
Л
2
Аудитория
для ПрЗ
1
15
-
Л
+
Л
Аудитория
для ПрЗ
1
15
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
15
УЛК816
60
Проекционный
экран, проектор
5. Количество баллов, критерии и нормы текущего контроля и промежуточной аттестации
Наименования
учебных
мероприятий
Тестирование сотрудниками кафедры
по модулю № 1.
Зачетное
мероприятие 1
Типы учебных
мероприятий
Тестирование сотрудниками кафедры
по теме 3.
Тестирование сотрудниками кафедры
по модулю № 2.
Экзамен 2
Т
Т
З
Т
Э
Количество
баллов
Условия допуска
Критерии и нормы оценки
Промежуточное тестирование № 1.
«зачтено»: 26-42 баллов (60 %),
«не зачтено»: 25 баллов и менее (59% и менее)
промежуточный тест 1 (с оценкой «зачтено»: ответ полный, четкий, логичный,
«зачтено»); читательский
представление материала системное, проведедневник
ние сравнительного анализа литературных течений, проведение литературоведческого анализа произведений с приведением цитат, наличие читательского дневника (количество прочитанных произведений – 60 % и более).
«не зачтено»: ответ неполный, нелогичный,
представление материала несистемное, отсутствие сравнительного анализа литературных течений, проведение литературоведческого анализа
произведений без цитат, отсутствие читательского дневника или наличие читательского
дневника (количество прочитанных произведений – 59 % и менее).
Промежуточное тестирование № 2.
«зачтено»: 21-35 баллов (60 %),
«не зачтено»: 20 баллов и менее (59% и менее)
Промежуточное тестирование № 3.
«зачтено»: 38-65 баллов (60 %),
«не зачтено»: 37 баллов и менее (59% и менее)
промежуточный тест 2 (с оценкой «отлично»: ответ полный, четкий, логичный,
«зачтено»); промежуточный тест представление материала системное, проведе3 (с оценкой «зачтено»);
ние сравнительного анализа литературных течитательский дневник
чений в США и Великобритании, выделение
-
основных положений (признаков, черт и т.п.)
литературных течений, проведение полного литературоведческого анализа произведений с
приведением цитат,
наличие читательского
дневника (количество прочитанных произведений – 90-100 %).
«хорошо»: ответ полный, четкий, логичный,
представление материала системное, проведение неполного сравнительного анализа литературных течений в США и Великобритании, выделение основных положений (признаков, черт
и т.п.) литературных течений, проведение неполного литературоведческого анализа произведений с приведением цитат, наличие читательского дневника (количество прочитанных
произведений – 70-89 %).
«удовлетворительно»: ответ неполный, представление материала несистемное, проведение
неполного сравнительного анализа литературных течений в США и Великобритании, проведение неполного литературоведческого анализа
произведений без или с приведением цитат, наличие читательского дневника (количество прочитанных произведений – 60-69 %).
«неудовлетворительно»: отсутствие ответа или
ответ неполный, представление материала несистемное, отсутствие сравнительного анализа
литературных течений в США и Великобритании, отсутствие или проведение литературоведческого анализа произведений без цитат, отсутствие читательского дневника или наличие читательского дневника (количество прочитанных
произведений – 59 % и менее).
6. Критерии и нормы оценки курсовых работ.
Оценки
«отлично»
«хорошо»
«удовлетворительно»
«неудовлетворительно»
Критерии и нормы оценки
Исследование глубокое, самостоятельное. Выполнено на
обширном теоретическом и критическом литературоведческом материале.
Автор демонстрирует умение критически мыслить, делать
выводы/обобщения и проводить анализ художественного
произведения.
Оформление работы отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Язык изложения соответствует нормам научного стиля.
Работа над исследованием велась в течение семестра.
Окончательный вариант представлен к защите в сроки, установленные кафедрой.
Исследование самостоятельное. Выполнено на достаточном теоретическом и критическом литературоведческом
материале.
Автор демонстрирует умение критически мыслить, делать
выводы/обобщения и проводить анализ художественного
произведения.
Оформление работы отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Язык изложения соответствует нормам научного стиля.
Работа над исследованием велась в течение семестра.
Окончательный вариант представлен к защите в сроки, установленные кафедрой.
Исследование поверхностное. Выполнено на недостаточном теоретическом и критическом литературоведческом
материале.
Автор демонстрирует умение проводить анализ художественного произведения.
Оформление работы отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Язык изложения соответствует нормам научного стиля.
Окончательный вариант представлен к защите в сроки, установленные кафедрой.
Работа носит реферативный характер или не является самостоятельным исследованием студента.
Оформление работы не отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Язык изложения не соответствует нормам научного стиля.
Работа над исследованием не велась в течение семестра.
Окончательный вариант не представлен к защите в сроки,
установленные кафедрой.
7. Банк тестовых заданий и регламент проведения тестирований – по учебному
курсу данный раздел не предусмотрен.
7.1. Банк тестовых заданий для проведения тестирований
7.2. Регламент проведения тестирований
8. Примерная тематика письменных
контрольных, расчетно-графических и др.)
№ п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
работ
(курсовых,
рефератов,
Темы
Примерные темы курсовых работ
Символика поэмы «Беовульф»
Тема детства в американской литературе (на примере рассказов Р.Брэдбери)
Символика романа Д.Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» в переводах
Тема детства в английской литературе (на примере романов Ч.Диккенса)
Стилистические особенности сонетов В. Шекспира
Основные тенденции развития английской литературы XX века
Специфика метода "потока сознания" в английской литературе XX века (на
примере произведений Д.Джойса)
Национально-культурная специфика баллад о Робин Гуде
Особенности лирики поэтов эпохи романтизма (на примере стихотворений
Д.Г.Байрона, П.Б.Шелли)
Символика поэзии Т.С. Элиота
Основные тенденции развития английской драматургии XX века
Система образов в «Кентерберийских рассказах» Д.Чосера
Англо-саксонский период развития английской литературы
История создания комедий В.Шекспира
Романы Вирджинии Вульф в контексте истории английской литературы XX века
Основные тенденции развития английской литературы в эпоху Просвещения
Поэзия Дилана Томаса в истории английской литературы XX века
Сентиментализм и его значение в истории английской литературы
История возникновения романов о Короле Артуре и рыцарях Круглого стола
Драматургия Б. Шоу и ее значение в истории английской литературы
Романы Д.Г. Лоуренса в истории английской литературы
Развитие американской литературы колониального периода
Творческий метод С. Фитцджеральда и значение его творчества в мировой
литературе
9. Вопросы к экзамену (зачету)
№ п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Вопросы
Вопросы к зачету по курсу
«История литературы страны изучаемого языка 1»
Colonial Literature in America (1608-1765). John Smith. Benjamin Franklin.
Poetry of Colonial Period in America. Anne Bradstreet. Edward Taylor.
Literary Context of 1783-1850. Washington Irving.
The rise of a national literature. James Fennimore Cooper.
An American Renaissance. Henry David Thoreau.
An American Renaissance. Nathaniel Hawthorne.
Literary Context of Civil War Period. Herman Melville.
An American Renaissance. Edgar Allan Poe. Poetry.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
An American Renaissance. Edgar Allan Poe. Short stories.
The Boston Brahmins. James Russell Lowell. Henry Wadsworth Longfellow.
Transcendentalism. Ralph Waldo Emerson.
Poetry of Civil War and Post Civil War Period. Walt Whitman. Emily Dickinson.
The Civil War and the “Gilded Age”. Mark Twain.
The Era of realism and naturalism. Jack London.
The Era of realism and muckraking. O.Henry.
American Literature during Industrial Expansion (1870-1916). Theodore Dreiser.
The “Lost Generation”. Ernest Hemingway.
The Roaring Twenties. F.S. Fitzgerald. William Faulkner.
The Thirties. John Steinbeck.
“Imagism” in American Poetry. Ezra Pound. E.E.Cummings.
The Forties and Fifties. J.D. Salinger.
The Sixties and Seventies. John Updike.
Prose of Post-war Period. Kurt Vonnegut.
“Beat Generation”. Jack Kerouac. Allen Ginsberg.
Drama. Tennessee Williams.
Popular fiction. Isaac Asimov. Ray Bradbury.
Romanticism as a literary current.
Realism as a literary current.
“Lost generation” as a literary current.
Post-realism as a literary current.
Frontier humor and local color as two major literary currents in 19th-century America.
Midwestern realism. William Dean Howells. Henry James.
Speak on the list of literary works that you’ve read.
Вопросы к экзамену по дисциплине
«История литературы страны изучаемого языка»
The Anglo-Saxon Poetry and Prose. The oral tradition. Beowulf
Literary Context of the Middle Ages. Geoffry Chaucer. “The Canterbury Tales”
Literary Context of the Middle Ages. Thomas Malory. Morte D’Arthur
Renaissance Poetry. Philip Sidney. Edmund Spenser
Renaissance Drama. Christopher Marlowe. “Doctor Faustus”
William Shakespeare as one one of the greatest dramatist in England. His main works.
The Metaphysical Poets. John Donne. George Herbert
Literary Context of the Age of Enlightment. Daniel Defoe.
Literary Context of the Age of Enlightment. Jonathan Swift.
Literary Context of the Age of Romantics. The Lake Poets. William Wordsworth.
Samuel Taylor Coleridge
The Revolutionary Romanticists. George Gordon Byron. Percy Bysshe Shelley
Prose and Drama of the Age of Romantics. Jane Austen. Mary Wollstonecraft Shelly
Literary Context of the Victorian Age. The Bront Sisters.
Literary Context of the Victorian Age. William Makepeace Thackeray.
Literary Context of the Victorian Age. Charles J. Huffman Dickens.
The Realistic Traditions in Literature. George Eliot. Thomas Hardy
Romanticism and Realism in Literature. Oscar Wilde
Poetry of the Victorian Age. Robert Browing. The Pre-Raphaelite Poets
Poetry of the First World War. William Butler Yeats. Thomas Stearns Eliot
“The Angry Young Men”. Kingsley Amis.
Drama of the Twentieth Century. George Bernand Shaw
Drama of the Twentieth Century. David Herbert Lawrence
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
Stream of Consciousness. James Joyce.
Stream of Consciousness. Virginia Woolf.
Prose of the Twentieth Century. William Golding.
Prose and Drama of the Twentieth Century. Samuel Beckett.
Colonial Literature in America (1608-1765). John Smith. Benjamin Franklin
Poetry of Colonial Period in America. Anne Bradstreet. Edward Taylor
Literary Context of 1783-1850. Washington Irving.
An American Renaissance. Edgar Allan Poe. Short stories.
An American Renaissance. Edgar Allan Poe. Poetry.
An American Renaissance. Nathaniel Hawthorne.
An American Renaissance. Henry David Thoreau.
The Boston Brahmins. James Russell Lowell. Henry Wadsworth Longfellow.
Literary Context of Civil War Period. Herman Melville
The rise of a national literature. James Fennimore Cooper.
Poetry of Civil War and Post Civel War Period. Walt Whitman. Emily Dickinson
Transcendentalism. Ralph Waldo Emerson.
American Literature during Industrial Expansion (1870-1916). Theodore Dreiser.
The Civil War and the “Gilded Age”. Mark Twain.
Two reformers. John Whittier. Margaret Fuller.
Midwestern realism. William Dean Howells.
The Era of realism and naturalism. Jack London.
The Era of realism and muckraking. O.Henry.
The Roaring Twenties. William Faulkner.
The Roaring Twenties. F.S. Fitzgerald.
The Thirties. Post-war period. John Steinbeck.
The “Lost Generation”. Ernest Hemingway.
“Imagism” in American Poetry. Ezra Pound. Edward Estlin Cummings
The Forties and Fifties. J.D. Salinger.
Prose of Post-war Period. Kurt Vonnegut.
Prose of Post-war Period. The Sixties and Seventies. John Updike
Drama. Tennessee Williams.
“Beat Generation”. Jack Kerouac. Allen Ginsberg
Popular fiction. Isaac Asimov. Ray Bradbury.
Romanticism as a literary current.
Realism as a literary current.
“Lost generation” as a literary group.
Post-realism as a literary current.
Speak on the list of literary works that you’ve read.
10. Учебно-методическое обеспечение курса
10.1. Обязательная литература
№
п/п
1.
2.
Библиографическое описание
Бугреева Е. А. История литературы
страны изучаемого языка : учеб.метод. пособие по изучению
дисциплины / Е. А. Бугреева ; ТГУ. ТГУ. - Тольятти : ТГУ, 2008. - 62 с.
Проскурнин Б. М. История
зарубежной литературы XIX века :
западноевропейская реалист. проза:
учеб. пособие для вузов / Б. М.
Проскурнин, Р. Ф. Яшенькина. - 4-е
изд. ; Гриф УМО. - М. : Флинта:
Наука, 2008. - 413 с. - Библиогр. в
конце гл. - ISBN 978-5-89349-065-7
(Флинта) : 143-00.
Тип (учебник, учебное
пособие, учебнометодическое пособие,
практикум, др.)
Учебно-методическое
пособие
Количество в
библиотеке
Учебное пособие
10
95
СОГЛАСОВАНО
Директор научной библиотеки
«___»________20___г.
А.М. Асаева
10.2. Дополнительная литература и учебные материалы (аудио-, видеопособия
и др.)
фонд научной библиотеки ТГУ:
№
п/п
3.
4.
Библиографическое описание
Гиленсон Б. А. История зарубежной
литературы конца XIX - начала XX
века : учеб. пособие для вузов / Б. А.
Гиленсон. - Гриф УМО. - М. :
Академия, 2006. - 476 с. : ил. - (Высш.
проф. образование). - Библиогр.: с.
476. - ISBN 5-7695-2218-6 : 318-00.
Леонова Н.И. Английская литература
1890-1960 гг. : учеб. пособие по англ.
яз. / Н. И. Леонова, Г. И. Никитина. 4-е изд. - М. : Флинта: Наука, 2001. 144 с.
Тип (учебник, учебное
пособие, учебнометодическое пособие,
практикум, аудио-,
видеопособия и др.)
Учебное пособие
Количество в
библиотеке
Учебное пособие
2
20
№
п/п
5.
6.
7.
Библиографическое описание
Леонова Н. И. Английская литература
1890 - 1960 гг. : учеб. пособие по
англ. яз. / Н. И. Леонова, Г. И.
Никитина. - 4-е изд. - М. : Флинта:
Наука, 2002. - 144 с.
Михальская Н. П. Зарубежная
литература. XX век : учебник для
вузов / Н. П. Михальская [и др.] ; [под
общ. ред. Н. П. Михальской]. - Гриф
МО. - М. : Дрофа, 2003. - 463 с. (Высш. пед. образование). - ISBN 57107-6012-9
Позднякова Л. Р. История английской
и американской литературы : учеб.
пособие для вузов / Л. Р. Позднякова.
- Ростов н/Д : Феникс, 2002. - 319 с.
Тип (учебник, учебное
пособие, учебнометодическое пособие,
практикум, аудио-,
видеопособия и др.)
Учебное пособие
Количество в
библиотеке
Учебник
4
Учебное пособие
5
7
другие фонды:
№
п/п
8.
9.
10.
11.
Библиографическое описание
Тип (учебник, учебное
пособие, учебнометодическое пособие,
практикум, аудио-,
видеопособия и др.)
Волков А.М. Беовульф.
Англосаксонский эпос: учебное
пособие по курсу «История
английского языка» / А.М. Волков,
З.Н. Волкова. – М.: УРАО, 2000. –
104 с.
Ионкис Г.Э Английская поэзия ХХ
века (1917-1945): учебное пособие
для педагогических институтов. –
М.: Высш. школа, 1980. – 200 с.
Учебное пособие
Михальская Н.П. Английский роман
ХХ века: учебное пособие для
филологических специальностей /
Н.П. Михальская, Г.В. Аникин. – М.:
Высш. школа, 1982. – 192 с.
A Nineteenth-Century American
Reader / Edited by M.Thomas Inge. –
US Information Agency, 1993. – 584
p.
Учебное пособие
Учебное пособие
Учебное пособие
Место
хранения
(методический
кабинет
кафедры,
городские
библиотеки и
др.)
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
№
п/п
Библиографическое описание
Тип (учебник, учебное
пособие, учебнометодическое пособие,
практикум, аудио-,
видеопособия и др.)
12.
Carter R., VcRae J. The Penguin Guide
to English Literature: Britain and
Ireland. – Penguin Books, 1996. – 246
p.
Учебное пособие
13.
Eighteenth-Century Poetry / Selected
by P. Driver. – Penguin Books, 1996. –
98 p.
Хрестоматия
14.
Guide to English and American
Literature. Учебное пособие по
английской и американской
литературе / сост. О.В. Зубанова. –
М.: Менеджер, 1997. – 224 с.
Hewitt K. Understanding English
Literature. – Perspective Publications,
1997. – 280 p.
Учебное пособие
16.
High P.B. An Outline of American
Literature. – Longman, 1995. – 256 p.
Учебное пособие
17.
Highlights of American Literature. –
US Information Agency, 1988. – 288
p.
Учебное пособие
18.
Poetry of Romantics / Selected by P.
Driver. – Penguin Books, 1996. – 112
p.
Хрестоматия
19.
Seventeenth-Century Poetry / Selected
by P. Driver. – Penguin Books, 1996. –
106 p.
Хрестоматия
20.
Sixteenth-Century Poetry / Selected by
P. Driver. – Penguin Books, 1996. – 98
p.
Хрестоматия
15.
Учебное пособие
Место
хранения
(методический
кабинет
кафедры,
городские
библиотеки и
др.)
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
№
п/п
21.
Библиографическое описание
Victorian Poetry / Selected by P.
Driver. – Penguin Books, 1996. – 114
p.
Тип (учебник, учебное
пособие, учебнометодическое пособие,
практикум, аудио-,
видеопособия и др.)
Хрестоматия
Место
хранения
(методический
кабинет
кафедры,
городские
библиотеки и
др.)
практики
перевода
методический
кабинет кафедры
теории и
практики
перевода
Download