План – конспект урока по теме: «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Мало-Вяземская средняя общеобразовательная школа
План – конспект урока по теме:
«УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»
(урок – сказка – соревнование, 5 класс)
Учитель математики: Меркулова Е.И.
Малые Вяземы
2012
Тема: «Умножение и деление десятичных дробей»
Тип урока: сказка – соревнование
Цель урока:
Обучающая:

Закрепить изученный теоретический материал на практике: умножение
и деление десятичных дробей, решение уравнений и решение задач,

Сформировать видение изученной закономерности в различных
практических ситуациях,

Выработать умение объяснять, анализировать, комментировать и
отстаивать свою точку зрения.
Развивающая:

Способствовать развитию общения как метода научного познания,
аналитического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания,

Способствовать развитию у учащихся коммуникативные компетенции
(культуру общения, умение работать в группах).
Воспитательная:

Способствовать развитию творческой деятельности и логического
мышления у учащихся.
Ход урока.
1.
2.
3.
Организационный момент. (1 минута)
Постановка цели. (2 минуты)
Практическая работа.(37 минут: 26 минут + 11 минут – учитель)
Сегодня у нас урок обобщения «Умножение и деление десятичных дробей». И
это будет урок – сказка – соревнование. Мы разделимся на три команды и
отправимся в путешествие. (Слайд 1).
Наверное, почти все из вас читали сказку Шарля Перро «Золушка». Если ктото из вас никогда не слышал и не знает этой книги, то возможно после сегодняшнего
урока захочет прочесть ее. Итак, … приготовились. (Слайд 2).
Жил-был один знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во
второй раз на очень сварливой женщине. У нее были две дочери, очень похожие на
свою матушку. У мужа тоже была дочка – добрая и приветливая. И звали ее –
Золушка.
Как-то раз сын короля той страны устроил большой бал и пригласил всех на
него. Золушкины сестры очень обрадовались и принялись выбирать наряды и
прически. А кто поможет бедной Золушке все успеть? Это мы с вами должны
помочь.
Для того, чтобы помочь Золушке сшить наряды для сестер, ученики 5 класса
Мало-Вяземской СОШ должны выполнить следующее задание: каждой команде
предлагается выполнить по 7 примеров, каждый пример оценивается 1 баллом.
Максимальное количество баллов за задание составляет 7 баллов.
Задание 1.(7 баллов, 9 минут) (Слайд 3).
1 команда
1) 1,7 х 2,3
2) 0,9 х 7,6
3) 2,46 х 0,8
4) 0,4 х 0,2
5) 851 : 2,3
6) 241,8 : 0,6
7) 16,32 : 4,8
2 команда
1) 1,9 х 3,1
2) 0,7 х 6,5
3) 3,52 х 0,6
4) 0,7 х 0,9
5) 2793 : 5,7
6) 495,6 : 0,7
7) 17,02 : 3,7
3 команда
1) 1,8 х 5,6
2) 0,8 х 8,7
3) 4,62 х 0,4
4) 0,3 х 0,7
5) 2444 : 9,4
6) 276,3 : 0,9
7) 15,48 : 3,6
Первое задание выполнено, подведем итоги (Слайд 4).
И вот, наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали на бал.
Золушка грустно смотрела им вслед, а когда их карета исчезла за поворотом,
закрыла лицо руками и горько заплакала. Ей надо было еще начистить котлы и
кастрюли, вымыть лестницы, убрать комнаты. (Слайд 5).
Мы должны помочь Золушке выполнить эту грязную и тяжелую работу. Для
этого команды должны решить следующие задачи. За правильное решение команда
получает 1 балл.
Задание 2. (1 балл, 4 минуты) (Слайд 6).
1
команда
2
команда
3
команда
Площадь кухни прямоугольной формы 21,46 м2. Длина
кухни равна 5,8м2. Чему равна ширина кухни?
Площадь зала, который имеет форму прямоугольника
равна 72,54 м2. Длина комнаты составляет 9,3 м2.Найдите
ширину зала.
Спальня имеет форму прямоугольника с площадью 16,32
2
м . Длина комнаты равна 4,8 м. Найдите ширину спальни.
Проверим ваши решения, подведем итоги. (Слайд 7).
ФИЗМИНУТКА. (Слайд 8-9).
 Зарядка для глаз.
 Динамическая пауза.
Золушкина крестная – добрая фея – как раз в это время зашла навестить
бедную девушку. Узнав о бале, она решила помочь Золушке вместе с нами. Но для
того, чтобы тыква стала каретой, мыши – лошадьми, ящерицы – лакеями, мы с вами
должны выполнить следующее задание – решить уравнения. За каждое верно
выполненное задание команда получает 1 балл.
Задание 3. (3 балла, 9 минут) (Слайд 10).
1 команда
2 команда
3 команда









(а + 2,4) : 8 = 2,3
0,8у – 3,2 = 5,6
4у + 7у + 1,8 = 9,5
(х – 5,6) : 12 = 3,7
3,4 – 0,9а = 1,6
12у +14у + 4,2 = 12
(3,9 – х ) : 4 = 0,7
2,6 + 0,7у = 6,8
3у + 9у – 5,8 = 3,8
Давайте посмотри, что у вас получилось. (Слайд 11).
Подведем итоги этого задания, посчитаем баллы.
С нашей помощью фея превратила мышей в прекрасных лошадей, тыкву в
карету, ящериц в лакеев. Наконец осталось превратить старенькое платьице
Золушки в чудесный наряд для поездки на бал, но и здесь без вашей помощи не
обойтись. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание – найти
значение выражения.
Задание 4. (1 балл, 4 минуты). (Слайд 12).
1 команда
2 команда
3 команда
у3 : 0,01 – 1,3 при у = 1,7
у3 : 0,1 - 1,67 при у = 2,3
у3 : 0,01 – 9,1 при у = 3,1
Молодцы ребята! Давайте подведем итоги.(Слайд 13).
Наконец крестная прикоснулась к Золушкиному платью, и оно превратилось в
чудесный наряд. Последним подарком для Золушки стали туфельки из чистейшего
хрусталя.
Наше сегодняшнее путешествие в сказку Шарля Перро «Золушка» подошло к
концу, мы помогли бедной и трудолюбивой девушке поехать на бал. Давайте
подведем итог, но мы не прощаемся с Золушкой, а говорим до скорой встречи.
4.
Подведение итогов (2 минуты) (Слайд 14)
Объявляются результаты игры.
Все участники игры подсчитывают баллы
«5» - 12 баллов
«4» - 9-11 баллов
«3» - 6-8 баллов
Спасибо за работу! (Слайд 15).
5.
Рефлексия. (2 минуты)
Ответьте на вопросы:


Что понравилось на уроке больше всего?
Как вы можете выразить свое настроение от сегодняшней работы?
6.
Заключение ( 1 минута)
Сделайте выводы для себя, проанализируйте свою работу на сегодняшнем
уроке, выявите трудности для себя, если они есть.
Литература.
 Виленкин Н.Я., Жохов В.И..Чесноков А.С., Шварцбург С.И., Математика – 5
«Мнемозина», 2007 год.
 Чесноков А.С., Нешков К.И., Дидактические материалы по математике – 5
 Шарль Перро «Золушка»
Download