Урок английского языка в 10 классе по темеx

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического
творчества
2015/2016
Номинация: педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: урок английского языка в 10 классе по теме «Let’s
speak about relationships at school»
«Давайте поговорим о межличностных отношениях и отношения в
школе»
Автор работы: Грязнова Валентина Сергеевна
Место выполнения: МБОУ "Лицей №1" п.Тюльган Тюльганского
района Оренбургской области
Аннотация к уроку:
Урок составлен на материале пособия по английскому языку для многопрофильной старшей школы Муха Н.В.,
Захарова Н. Е. «English 4 Profiles: Language Arts Science & IT Business Administration Humanities», 2013г. Урок
построен с включением видеофрагментов и презентации для поддержания разговора о взаимоотношениях
школьников в школе. Ведется разговор и о том, как помочь выйти из трудной ситуации, даются примеры телефона
доверия.
Предмет / Класс / Автор УМК
Место урока по теме
Тема урока
Английский язык, 10 класс, пособие по английскому языку для многопрофильной старшей школы
Муха Н.В., Захарова Н. Е. «English 4 Profiles: Language Arts Science & IT Business Administration
Humanities», 2013г.
46
Межличностные отношения и отношения в школе
комбинированный
Тип урока
индивидуальная, в парах.
Форма урока, форма учебной
частично-поисковые
деятельности, методы обучения
Цель урока
Задачи урока
Развитие навыков речевого общения в процессе обсуждения проблем образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение
сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать;
подростков в школе.
развивающая: развитие способности к выявлению языковых
Подвести итог знаниям, навыкам и умениям учащихся в рамках закономерностей,
развитие
способности
к
анализу,
синтезу,
изученной темы (активный запас фраз и речевых образцов, умения классификации и систематизации, развитие воображения, умение
устного активного и рецептивного речевого общения).
выстраивать логическую последовательность; развивать коммуникативные
навыки сотрудничества с другими учащимися;
воспитательная: прививать интерес к общению на английском языке при
выполнении
познавательно-творческих заданий, формирование
уверенности в себе и своих силах; воспитание уважительного отношения
к собеседнику, его взглядам, развитие умения формировать свое
собственное мнение
Предметный результат
Метапредметный результат
систематизация ранее изученного материала; увеличение объема развитие критического и логического мышления при постановке
используемых
лексических
единиц;
совершенствование проблемы,
умение
аргументировано
высказываться,
убеждать
коммуникативных умений в четырех основных видах речевой собеседников, учитывая при этом их аргументы и факты. Способность
деятельности.
работать с информацией; сопоставлять разные точки зрения и разные
сопутствующая задача: развитие умения говорить на основе источники информации по заданной теме;
прочитанного и услышанного; развитие умения отстаивать свою точку способность к сотрудничеству и коммуникации;
зрения.
способность к решению личностно и социально значимых проблем и
воплощению найденных решений в практику;
способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и
развития; способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Личностный результат
Оборудование
для
учителя:
персональный
компьютер
с выходом в Интернет, пособие по
формирование у учащихся нравственных ценностей человека.
английскому языку для многопрофильной старшей школы Муха Н.В.,
Социокультурный результат
развитие познавательного интереса и увеличение объема знаний о Захарова Н. Е. «English 4 Profiles: Language Arts Science & IT Business
Administration Humanities», 2013г. презентация,
направлениях молодежной культуры стран изучаемого языка.
для обучающихся: пособие по английскому языку для многопрофильной
Педагогические технологии
старшей школы Муха Н.В., Захарова Н. Е. «English 4 Profiles: Language Arts
Технологии деятельностного метода; проблемное обучение;
Science & IT Business Administration Humanities», 2013г.
технология по карте «ЗИУ»
фрагмент видео сюжета
https://www.youtube.com/watch?v=plDNf85ciEg
https://www.youtube.com/watch?v=VDUQo21ezSE
http://www.newstube.ru/media/v-rossii-budet-edinyj-telefon-doveriya-dlyadetej
https://www.childhelp.org/hotline/
ХОД УРОКА
Этап
1. Мотивация
(самоопределение
) к учебной
деятельности
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
Деятельность учителя
Определить основную
цель урока. Создать
условия для включения в
учебную деятельность.
Приветствует учеников.
Good morning, children! I
am very glad to see you.
How are you?
Проверяет правильность
выполнения домашнего
задания
Let's start our lesson. First,
what
about
your
hometask? Was it difficult
Компетенции/
Оценивание/формы
аспекты
контроля
компетенции/УУД
Настраиваются на предстоящую Коммуникативные УУД - Предвосхищающий контроль
работу в классе. Определяют своё эмоциональный настрой на по готовности к уроку.
эмоциональное
состояние
на общение
уроке.
Good morning. We are glad to see
you too.
Деятельность ученика
Разговор о выполнении домашнего Регулятивные
УУД
- Знает основные понятия.
задания.
определить цель учебной Констатирующий контроль
Отвечают на вопросы учителя.
деятельности.
по результату.
What problems can be at school?
Актуализируют способы действия,
действии
for you? What problems выполняют
пробное
учебное
can be at school?
действие, фиксируют затруднение.
Answer the questions,
Высказывают свои идеи
please.
Мозговой штурм. What
problems have you got in
your school life? What is
the ideal school in your
opinion? Brainstorm your
ideas.
Создает условия для
формулирования целей
урока,
обеспечивает
мотивацию
учения.
Организует
актуализацию
знаний
обучающихся
через
мозговой штурм.
Работа
c
лексикой Работают в парах.
раздела.
Have you ever heard about
this problem – bulling at
school? Bullying is one of
the
worst
teenage
problems and affects
millions
of
youths.
Bullying causes fear in the
minds of kids, and makes
them nervous going to
school each day.
Модное слово «моббинг» в
переводе с английского (mob –
толпа)
означает
форму
психологического насилия в виде
травли человека в коллективе. Это
физические
или
социальные
негативные действия.
3. Выявление места
и причины
затруднения
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Создаёт
условия
для
формулировки темы и
определения цели урока
учащимися
через
создание
проблемной
ситуации.
Работа в парах.
Translate the sentences:
I.
Считают,
что
подростки — это всегда
неприятности,
хулиганство, проблемы.
II.
Ты
можешь
услышать, что родители
Формулируют тему и цель урока, Регулятивные
УУД
- Устный опрос, фронтальная
ставят учебные задачи.
сделать
выбор
из беседа.
предложенных
средств
достижения цели.
Работа в парах.
Translate the sentences:
и школа не отвечают за
своих детей.
III.
Во
многих
городах
есть
комендантские часы для
того, чтобы не было
подросткового
криминала.
IV.
Многие думают,
что
молодые
люди
становятся
преступниками, потому
что они не могут найти
себя в этом трудном для
них возрасте.
V.
Считают,
что
первые
проблемы
подростков начинаются
в школе.
VI.
Как
помочь
подростку найти путь
выхода
из
этой
ситуации?
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Создает условия для
применения полученных
знаний на практике при
решении
типичных
задач.
Организовывает
решение
проблемной
ситуации.
Ex.3 page 62 Read the
Определяют средства решения Регулятивные УУД - найти Взаимный контроль в паре.
проблемной ситуации. Смысловое самостоятельно
средства
чтение - сопоставить разные точки достижения цели.
зрения и разные источники
информации по заданной теме.
Ex.3 page 62 Read the situations
below. Choose one and help the
teenager to find a way out.
situations below. Choose
Work out a list of activities to
one and help the teenager prevent/stop bulling at your school
to find a way out.
I invite you to watch a
small video – cartoon and
answer the question –
What is the bear’s
problem? Tell few words
after watching.
https://www.youtube.com
/watch?v=plDNf85ciEg
5. Реализация
построенного
проекта
Организует
Выполняют задание.
самостоятельную
деятельность учащихся
по освоению новых
знаний.
Braining storm. You
have just said that the bear
in the cartoon has a
problem.
In addition, how do you
understand the word
“problem”? What does it
mean?
A short version of "It is a
problem," implies that it
causes the person
 some troubles;
 or hardships;
 something
uncomfortable things;
 unpleasant situations;
Коммуникативные УУД задать
вопросы,
необходимые
для
организации
собственной
деятельности.
Констатирующий контроль
по способу действия.
Умеет использовать понятия
и
принципы в новых
ситуациях.
How do you think what is there are some types of conflicts.
the difference between They are:
“problem”
and  Conflict of interest
 Conflict resolution
“conflict”?
“Conflict” is the general  Cultural conflict
pattern of groups dealing  Ethnic conflict
with disparate ideas from  Armed conflict, war
Wikipedia,
the
free  Social conflict.
encyclopedia. A conflict is
more serious than a
problem. It is more
difficult to resolve a
conflict and it takes more
time, much effort and
personal strength.
We now that there are
some types of conflicts.
6. Физминутка
Создает условия для Выполняют комплекс упражнений Регулятивные УУД:
снятия переутомления
переключения внимания.
учащихся, смены вида
деятельности,
переключения
внимания.
7. Первичное
Работа в парах.
Организует
обучающихся
закрепление с
Работа в парах.
Выполняют Регулятивные
УУД: Констатирующий контроль
работу задания, используя приобретенные структурирует полученные по результату.
по знания,
в
практической знания, выделяет главное и Умеет разделять факты и
проговариванием
во внешней речи
первичному
закреплению
знаний
учащихся.
Создает
ситуацию
для
закрепления
нового
материала и повторения
ранее изученного.
Case Study: Problem
Teenagers, page 74.
First, let us read and
translate the cases. Then,
choose one provide a
treatment plan for it. Write
your plan and share your
ideas with the rest of the
class. Give reasons for
your decisions. Try to be
the psychologist analyzing
the situations.
Now you know how to
support them. There are
many social organizations
to prevent mobbing.
Watch one of them.
Childhelp
Celebrity
Ambassador Kathie Lee
Gifford
speaks
on
TODAY about Childhelp's
National Day of Hope.
https://www.youtube.com
/watch?v=VDUQo21ezSE
What do you about
Russia?
деятельности
Поставить перед собой цель
чтения, направляя внимание на
полезную в данный момент
информацию.
второстепенное
и мнения.
высказывает
собственное
мнение.
Используют
приобретенные знания в
новой ситуации при решении
практической задачи.
8. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
http://www.newstube.ru/
media/v-rossii-budetedinyj-telefon-doveriyadlya-detej
Оценивает
уровень
усвоения
материала,
определяет затруднения.
№11 стр.66 Read a report
of a psychologist from the
Childhelp USA National
Organization about child
abuse and neglect. Fill in
the table with the data
from the report.
What’s it the Childhelp
USA
National
Organization?
9. Включение в
систему знаний и
повторение
10. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Организует действия по
контролю и оценке
усвоения новых знаний и
способа
действий
каждого ученика.
Работа в парах с сайтом
https://www.childhelp.org
/hotline/
Оценивает
работу
учащихся на уроке,
рефлексия.
Создает
ситуацию для анализа
своей работы на уроке.
Tell about your work
today?
Используют
приобретенные
знания
в
практической
деятельности.
Самостоятельно
работают
по
алгоритму,
ориентированы на получение
конкретного результата.
Positive school environments: In
addition to academic opportunities,
schools provide access to a bounty of
social programs and opportunities to
build on other protective factors.
Познавательные УУД составить умозаключения и
выводы
на
основе
аргументации.
Обобщают знания об изученном Личностные
материале.
высказать
Работа в парах.
суждения и
зрения
о
тексте.
Работают с сайтом и высказывают
своё мнение о работе организации
Анализируют и осмысливают,
проговаривают (фиксируют) свои
достижения. Определяют своё
эмоциональное
состояние
на
уроке.
Констатирующий контроль
по способу действия.
Умеет
комбинировать
элементы
текста
в
собственное высказывание
УУД:
оценочные
свою точку
прочитанном
Оценивает
соответствие
выводов
имеющимся
данным.
Констатирующий контроль
по способу действия.
Личностные УУД:
освоение
личностного
смысла учения, желания
учиться,
формирование
интереса (мотивации) к
учению,
адекватное
понимание
причин
Актуальный контроль на
уровне
произвольного
внимания.
Рефлексия,
выяснение
причин
успеха/неуспеха.
Положительное отношение к
обучению
Знаю
Was it successful?
Our lesson is over. I’m
pleased of your work.
You’ll get such marks…
I wish you joy and success
every day.
11. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
Дает инструктаж по
выполнению домашнего
задания.
Сообщает
объем и содержание
домашнего задания с
фиксацией в дневнике.
Интересуюс
ь
Умею
Записывает домашнее задание в
дневник. Записывают домашнее
задание в соответствии с
выбранным уровнем.
успеха/неуспеха в учебной
деятельности
Регулятивные УУД: оценка Получение и осмысления
своей работы по следующим домашнего задания
параметрам: легко
выполнять, возникли
сложности при выполнении;
определять материал для
повторения дома
Найдите телефоны
доверия в нашем
регионе
Использованные ресурсы
1. http://moiamour.ru/load/predmety_gruppy_quot_inostrannyj_jazyk_quot/anglijskij_jazyk/plan_konspekt_uroka_quot_teenagers_problems_quo
t/75-1-0-1600
2. https://en.wikipedia.org/wiki/Conflict
3. https://www.youtube.com/watch?v=plDNf85ciEg
4. http://www.sibmedport.ru/article/8557-detskiy-mobbing-bolezn-sovremennoy-shkoli/
5. https://www.youtube.com/watch?v=VDUQo21ezSE
6. http://www.newstube.ru/media/v-rossii-budet-edinyj-telefon-doveriya-dlya-detej
Download