Тема: «Игрушки» (ориентировка в пространстве)

advertisement
Тема: «Игрушки» (ориентировка в пространстве).
II мл. группа, для слабовидящего ребенка ( индивидуальное занятие).
Задачи:
1. Формировать способы обследования игрушек с помощью осязания, слуха.
Упражнять в использовании в работе остаточного зрения.
2. Развивать мелкую материку рук.
3. Расширять представления ребенка об игрушках материале, из которого они
сделаны – дерево, резина.
4. Уточнять представления ребенка о расположении игрушек в пространстве и
на листе бумаги (Верху, внизу).
Предшествующая работа: Знакомство с уголком игрушек. Рассматривание и
узнавание игрушек. Учить обобщать одним словом –игрушки.
Оборудование: Демонстрационный материал: дорожки, сделанные из деревянных
кружков и каната; игрушки –матрешка, грузовая машина; звучащие игрушки колокольчик, погремушка; модульный большой кубик и мяч; картина в формате А4 с
изображением грузовой машины (аппликация); контур картина и сама машина выделена
рельефно;
Раздаточный материал: картинка в формате А5 с изображением грузовой машины,
выделенная рельефно. Колеса машины выделены рельефно и не закрашены; фломастеры 6
цветов; игрушки – мячик, кубик.
1. Ход занятия. (Играет веселая музыка.) Варя посмотри, к нам в гости пришла
матрешка. Поздоровайся с ней (здоровается). Мы сегодня с ней отправимся в
сказочное путешествие в гости к игрушкам. А пойдем мы с тобой вот по этой
необычной дорожке. Из какой геометрической фигуры она сделана? (правильно, из
круга). Давай снимем обувь и пойдем по дорожке из кружков. (следить, чтобы
ребенок наступал одной нагой на один кружок, другой –на следующий). Во время
ходьбы звучит музыка «Мы едим, едим, едим».
2. Посмотри. К кому мы пришли в гости, чей это дом? (перед ребенком стоит
модульный кубик, в нем живет деревянный кубик. Какой формы домик?(
квадратный) правильно. Давай позвоним в звонок– колокольчик! (девочка слушает
как звенит колокольчик). Посмотри, кто здесь живет – кто это? ( это кубик)
Правильно, здесь живет кубик. Возьми его в руки и потрогай, какой он? (он твердый,
гладки). Он сделан из дерева. Из чего сделан кубик? (из дерева). Молодец. А теперь
пора идти дальше, давай попрощаемся с ним. –говорит матрешка.
3. А мы с тобой пойдем теперь по другой дорожке. Посмотри какая она необычная,
извилистая, как змейка. (девочка идет с помощью педагога по канатной
дорожке).звучит музыка…?
4. Посмотри, куда привела нас эта дорожка. Здесь кто-то тоже живет. (перед девочкой
стоит большой круглый мячик). Какой домик? (круглый). Правильно. Давай
позвоним и узнаем, кто же здесь живет! (девочка гремит погремушкой). Ой,
посмотри, это кто? Это мячик. Возьми его в руки. Какой он? Он сжимается или он
твердый? ( он сжимается). Пожимай его! Он рад тебя встретить!. А какой мячик еще?
(гладкий, круглый). Молодей. Нам пара идти дальше. Скажи до свидания мячику (до
свидания).
5. Посмотри, что это? (машина). Правильно. Где стоит машина? (на полу, внизу).
Правильно. Красивая машина? (да). Давай ее мы сфотографируем на память. (девочке
даю игрушечный фотоаппарат и она фотографирует машину). Но нашей матрешки
нужно уже ехать домой. Давай поможем ей сесть в машину и она поедет домой.
(садим матрешку в кузов машины). До свидания матрешка.
6. Варя, а ты хочешь посмотреть какая фотография получилась у нас? Тогда пойдем
(подходим к столу, где лежит картина грузовой машины). Посмотри пальчиками,
какие части есть у машины. Что у машины находится вверху? (кузов, кабина).
Девочка совместно с педагогом обследует пальчиками контур машины, ее детали. А
теперь посмотри, что у машины находится внизу? (колеса). Ну что-то с колесами не
так?! Они не получились. Они должны быть какого цвета? (черного). А у нас на
фотографии они какие?
По краям черные, а внутри белые. Давай исправим эту
ошибку и закрасим колеса сами. (да). Возьми нужный фломастер. Какого цвета
возьмешь? (черного). Правильно. Раскрашивай.
7. Молодец. У тебя все получилось. Тебе понравилось путешествовать? (да). Кто
сегодня к нам приходил в гости? (матрешка). А куда мы с тобой сегодня ходили
вместе с ней? (в гости к игрушкам). Какие игрушки мы встретили? (мячик, кубик).
Какой звоночек был у домика мячика?(колокольчик), а какой звоночек был у домика
кубика? (погремушка).Что мы еще сегодня делали? (рисовали колеса).
Самоанализ.
В процессе составления конспекта занятия для слабовидящего ребенка я опиралась
на программное содержание для детей с глубокими нарушениями зрения под редакцией
Шипициной… и программного содержания для детей с косоглазием и амблиопией под
редакцией Л.И, Плаксиной.
Из ходя из зрительного диагноза девочки, мною был подобран дидактический
материал в соответствии с офтальмо- гигиеническими требованиями:

предметы, сделанные из различного материала - деревянные, резиновые;

предметы были подобраны по размеру – маленькие и большие, и знакомые
девочки;

фланелеграф (картинка) по краю сторон окантован рельефно, так что бы
девочка могла выделить зрительным и осязательным способом;

картинка с недорисованными колесами - выделены рельефно для того, чтобы
ребенок мог закрашивать колеса на выходя за границы круга.

Для закрашивания колес использовали фломастер для того, что бы при
рисовании девочка видела, где она рисует.
Download