Ознакомление с художественной литературой в

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 20 «Ласточка» комбинированного вида
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Ознакомление с художественной
литературой в подготовительной к школе
группе коррекционной направленности для
детей с ТНР
Тема: Знакомство с басней «Стрекоза и
муравей»
Автор: Сычёва Елена Витальевна
Воспитатель 1 квалификационной категории
Лесной
2014 г.
Цель: развивать интерес к художественной литературе
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с басней, подвести к пониманию аллегории басни;
- формировать у детей умение воспринимать литературное произведение;
- учить высказывать свои суждения, оценку прочитанного произведения, поступков героя.
Воспитательные:
- воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы;
- воспитывать отзывчивость.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, мышление;
- развивать интонационную выразительность речи;
- развивать творческие способности в инсценировке;
- развивать мелкую моторику рук.
Речевые:
- обогатить словарь детей словами: басня, труженик;
- активизировать словарь детей за счет употребления прилагательных
(трудолюбивый, хозяйственный, ленивая, веселая, беззаботная, легкомысленная);
- побуждать детей полно отвечать на вопросы;
- следить за поставленными звуками.
Словарная работа: басня, труженик; пояснение и уточнение выражений «зима катит в
глаза», «помертвело чисто поле», «злой тоской удручена».
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма «Стрекоза и муравей», разбор слов: «нужда», «кров», «до
вешних дней», «в мягких муравах»;
- знакомство с портретом И.А. Крылова, его жизнью;
- знакомство с пословицами о труде, чтение сказок «Три поросенка», «Золушка»,
«Ленивица и рукодельница», «Хаврошечка» и др.
Оборудование:
Портрет И.А.Крылова, книги «Стрекоза и муравей» (иллюстрация разных художников),
осенние листочки, видеомультфильм, костюмы для инсценировки.
Ход занятия
1. Приветствие, пожелания:
Воспитатель совместно с детьми читает стихотворение
Доброе утро!
Я вам говорю.
Доброе утро!
Я всех вас люблю.
Желаю вам всем
Хорошо заниматься.
Желаю нам всем
Ума набираться!
- Как сказать о человеке, который любит трудиться? Он какой? (трудолюбивый,
работящий, труженик).
- Ребята, какие литературные жанры вы знаете? (сказка, стихотворение, рассказ).
- Сегодня я познакомлю вас с новым литературным жанром – басней. Басня – это
небольшое чаще всего стихотворное произведение. В баснях обычно действуют не
люди, а звери, но ведут они себя по-человечьи. В них высмеивают такие недостатки
человека как жадность, глупость, обман и многое другое.
- Послушайте басню «Стрекоза и муравей», догадайтесь, что в ней высмеивается.
После чтения басни проводится беседа.
- Что я прочитала? (басню)
- О ком говорится в басне? (о муравье и стрекозе)
- Чем занимался Муравей летом? (трудился).
- Что делала Стрекоза летом? (веселилась, развлекалась, танцевала).
- Что произошло со Стрекозой с наступлением зимы? (Стрекоза осталась без еды и
крова).
Просмотр отрывка из мультфильма «Стрекоза и Муравей».
- Дети, а как вы понимаете слова и выражения: «зима катит в глаза». Что это значит?
Как сказать по-другому? «Помертвело чисто поле». Что значит «помертвело»? «Злой
тоской удручена». Как сказать об этом по-другому?
- В басне рассказывается о Стрекозе и Муравье, подразумевается люди. Подумайте, о
каком человеке можно сказать, что он как Муравей из басни? (о трудолюбивом, о
труженике).
А кого можно назвать Стрекозой? (человек ленивый, беззаботный, легкомысленный).
Что высмеивается в этой басне? (лень)
- Басня – это поучительная история. Чему учит «Стрекоза и Муравей?» (можно
развлекаться, гулять, но обязательно наступят трудные времена и к ним нужно быть
готовым).
Физминутка:
Тай, тай в круг вставай
С нами вместе поиграй…
Игра «Лети лепесток…»
Взрослый или ребенок берет лепесток и говорит слова: «Лети, лети лепесток… Как
коснешься ты земли, будь по-моему вели. Вели, чтобы все ребята превратились в мячики
(стрекоз и т.д.)
-Эту басню написал Иван Андреевич Крылов. Посмотрите на Стрекозу и скажите,
какая пословица подойдет к ней: «Любишь кататься, люби и саночки возить» или
«Маленькое дело лучше большого безделья»
Воспитатель предлагает детям посмотреть инсценировку басни в исполнении детей.
- Что же случится со Стрекозой? (замерзнет, погибнет).
- Как же мы можем помочь ей? Муравей бы пустил к себе, но у него большая семья.
(пожалеть, построить домик).
Предлагаю сделать ей домик из листочков. Коллективная аппликация
- Какие вы добрые, отзывчивые! Стрекоз будет тепло и уютно в нашем домике и сможет
пережить холодную зиму.
- С каким новым литературным жанром вы познакомились? Кто написал басню «Стрекоза
и Муравей?»
Занятие заканчиваю пословицей «Кончил дело, гуляй смело»
Download