Стрекоза и Муравей - Детский сад №5 &quot

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное
учреждение «Детский сад № 5 «Колокольчик» общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением деятельности по художественноэстетическому и познавательно-речевому развитию детей города Кувандыка
Кувандыкского района Оренбургской области»
Конспект свободной деятельности в подготовительной группе
Ознакомление с жанром басни.
Басня И. Крылова «Стрекоза и Муравей»
Открытый показ к педсовету 25.11.2014г.
Выполнил:воспитатель,
первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик»»
Трипольская Наталья Викторовна
Кувандык 2014
Свободная деятельность в подготовительной группе.
Ознакомление с жанром басни.
Басня И. Крылова «Стрекоза и Муравей»
Цель: формирование представления детей о басне, ее жанровых
особенностях.
Триединая задача:
Образовательная:
1.познакомить детей с литературоведческим термином «басня», дать
краткие сведения о баснописце И. А. Крылове
2. подводить детей к пониманию аллегории басни, ее идеи
3. учить внимательно вслушиваться в литературный текст
Развивающая:
1. развивать интерес к художественной литературе
2. совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи
3. поощрять самостоятельные суждения, проявление интереса к смыслу
слова
Воспитательная:
1.воспитывать грамотного читателя, размышляющего над замыслом
автора, читателя делающего свои собственные выводы
2.воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду
других людей, закрепление понятий «труд-хорошо», «лень-плохо»
Материалы и оборудование: книга с баснями И. А. Крылова,
телевизор, флеш - карта с мультфильмами «Маша больше не лентяйка» и
«Стрекоза и Муравей», иллюстрации к басне «Стрекоза и Муравей».
Предварительная работа: чтение пословиц о труде, чтение сказок
(рнс «Царевна – лягушка», «Хаврошечка», «Василиса Прекрасная»,
славянская сказка «Двенадцать месяцев», туркменская народная сказка
«Падчерица», Шарль Перро «Золушка» и др.), беседы о труде,
трудолюбии, просмотр мультфильмов «Вовка в тридевятом царстве»,
«Маша больше не лентяйка».
Доминирующая область: речевое развитие.
Интеграция:
1.социально-коммуникативное развитие: совершенствовать
диалогическую и монологическую формы речи, воспитывать культуру
речевого общения;
2.познавательное развитие: закреплять знания детей о характерных
признаках времен года и причинно-следственных связях между
природными явлениями;
3.физическое развитие: формировать потребность в двигательной
активности
Методы и приемы: наглядные: демонстрация картин, использование
ТСО (телевизор); словесные: беседы, чтение, вопросы к детям, указание,
пояснение, объяснение, педагогическая оценка, напоминание; игровые:
физминутка, воображаемая ситуация; практические: моделирование
ситуаций.
Ход свободной деятельности
I. Начало СвД
1.Организационный момент
- Ребята, а кто помнит какой мультфильм о труде и лени мы с вами недавно
смотрели?
2.Введение в тему
Предварительный просмотр мультфильма «Маша больше не лентяйка».
- Если Маша станет теперь не лентяйкой, какой она будет девочкой?
- Что означает слово «трудиться»?
- Как сказать о человеке, который любит трудиться? Какой он?
- Вспомните, какими словами говорят о людях, умеющих все делать очень
хорошо.
- Какие пословицы о труде вы знаете? Чему они учат?
- Вы знаете уже много сказок, в которых герои умели и любили трудиться,
поэтому они добивались своего счастья. Назовите такие сказки («Хаврошечка»,
«Золушка», «Василиса прекрасная», «Падчерица», «Царевна лягушка» и др.)
II. Основная часть СвД, на основе самовыбора вступления в
деятельность
- Недавно я прочитала интересную историю, но так в ней запуталась, столько
у меня появилось вопросов, и я решила, что только вместе с вами и смогу во всем
разобраться. Знаю только, что это не просто история и даже не совсем сказка, и
даже не совсем стихи. Называется такая история – басня. Басня – это короткая
поучительная история, где высмеиваются человеческие нехорошие черты
характера, даже если герои истории животные. Басня помогает людям, на примере
животных, увидеть в себе плохие качества. Самый известный писатель –
баснописец Иван Андреевич Крылов. Он с детства жил в городе Твери и потом
работал в Тверском суде. Поэтому Тверь он считал своим вторым домом. Сейчас
в Твери стоит памятник Крылову в сквере около цирка, есть улица Крылова.
Показать портрет Крылова и фотографию памятника.
- Я сейчас прочитаю вам самую известную басню Крылова. Я знаю ее с
детства, но сейчас думаю, что совсем не понимаю, что она высмеивает, чему учит.
Попробуем вместе разобраться. Договорились? И так, слушаем…
Чтение басни «Стрекоза и Муравей». Название басни детям не дается.
- О ком говорится в басне?
- О чем Стрекоза просила Муравья?
- Что ответил Муравей?
- Как бы вы назвали эту басню? А кто, по-вашему, здесь главный герой?
Почему?
- А вот у Крылова басня называется «Стрекоза и Муравей».
- Что напоминает вам она — рассказ, стихотворение или сказку?
Физминутка «Муравьи и стрекозы». По команде воспитателя дети
выполняют действия:
«Стрекоза летала, летала, пела, танцевала, устала, присела и опять полетела.
Муравей копал, копал, крошки хлеба собирал, строил дом, двор убирал, в ковшик
ягод набирал. Муравей устал, присел, и трудиться поспешил ».
- В басне встречается много интересных слов и выражений, например: «зима
катит в глаза». Что это значит? Как сказать по-другому?
- «Помертвело чисто поле». Что значит, «помертвело»?
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм по басне Крылова
«Стрекоза и Муравей».
- Подумайте, пожалуйста, здесь только плохие черты характера Стрекозы
осуждаются? Но разве плохо радоваться жизни, лету, радуге, цветам, петь веселые
песни?
- А у Муравья какая жизнь, все лето он только и делал, что носил на себе
хвоинки, былинки, не разгибал спины, не поднимал головы, чтобы увидеть яркие
летние краски, все запасал, строил. Для чего? Что он зимой будет делать? (Опять
у детей разные мнения: Он не видел солнышка и, наверное, не купался в речке и
не загорал, все трудился и трудился, зато он будет сытый зимой. Он не радовался
летом и зимой будет сидеть в темноте под снегом без радости. Он даже не видел
неба и солнца и не замечал цветов и пения стрекозы, зато у него много варения.)
- Изобразите, как он работал летом.
- Мне почему-то и Муравья жалко!
- Мы много говорили и о Стрекозе и о Муравье. У нас у каждого свое
мнение: кому-то жалко Муравья, кому-то стрекозу, кому-то, как мне,
например, и того и другого.
- Знаете, я вот все думаю и никак не могу вспомнить, какую очень
известную сказку напоминает мне басня «Стрекоза и Муравей? Где тоже
один все лето трудился, а другие резвились. Чем закончилась эта сказка?
(Три поросенка)
- Вот в чем отличие сказки от басни. Басня, хоть и жалко героев, но
осуждает, высмеивает их нехорошие качества, помогает их увидеть и исправить.
А сказка показывает, что добро побеждает зло.
III. Заключительная часть
1.Рефлексия
- Так чему же учит нас басня Крылова «Стрекоза и Муравей»?
- И жизни радоваться надо, и солнышко видеть, и цветами восхищаться, но
делу время, а потехе час. Поработал, отдохни, а не наоборот.
- Я тоже довольна вами и собой. Я ведь думала вместе с вами и поняла, как
важно вслушиваться в каждое слово, думать, почему персонажи поступили так, а
не иначе.
-И как хорошо, что каждый из вас рассуждал по-разному, по своему,
помогали друг другу работать.
- Сегодня с нашей книжной полки уйдут сказки и освободят место новой
гостье – басне. Крылов написал ведь очень много басен. Мы их с вами тоже
почитаем.
2.Переход в иную деятельность детей.
- Мы сегодня потрудились с вами на славу! Вы, наверное, уже
проголодались? Кто как работает, тот так и ест. Проверим пословицу о труде в
действии?
Дети моют руки и проходят за столы на обед.
Download