1. Конспект урока русского языка &quot

advertisement
План-конспект
открытого урока русского языка
по теме: « Однокоренные слова.
Корень слова.»
Урок проведён 15.05.2014г. в 1 «Б» классе
Учитель: Иванова
Наталья Александровна
ГБОУ школа №600
с углублённым изучением
английского языка
2013-2014 уч. год
г. Санкт- Петербург
ТЕМА: Однокоренные слова. Корень слова.
Цели:
- уточнить представление о признаках родственных (однокоренных) слов;
- раскрыть сущность корня слова;
- продолжить дальнейшее развитие умения находить однокоренные слова,
выделять корень;
- способствовать формированию у обучающихся умения определять лексическое
значение корня;
- развивать творческие способности учащихся.
Формирование УУД :
Личностные:
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных группах.
Регулятивные:
- находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
- учить работать по образцу;
- учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
Коммуникативные:
- развивать внимание обучающихся;
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
- учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
Познавательные (логические):
- учить формулировке проблемы;
- формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки со
словами, листы с заданием для групповой работы).
Ход урока.
1.Мотивация.Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку.
- Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне. Спасибо. Садитесь.
- Проверяем готовность к уроку, запись числа и классной работы.
- Откройте тетрадь. Какую запись должны сделать? (Дату).
- Какую запись должны сделать дальше? (классная работа).
- Какие орфограммы вы здесь нашли?
2. Чистописание.
Сначала как солнце — оранжево-яркий.
Становится пухом — пушистым и мягким.
Как облачко белый, и лишь дуновенье,
Развеется сразу в одно лишь мгновенье.
- О чём говорится в загадке? (об одуванчике).
- Как вы догадались?
- Сколько в слове слогов? Почему? (4 гласных звука).
- Первый звук какой?
- Какой буквой на письме мы обозначаем звук «А» в слове ОДУВАНЧИК?
- Почему звук «А», а пишем букву «О»? (словарное слово).
- Можем проверить? (нет, написание слова надо запомнить или
посмотреть в орфографическом словаре).
- Кто догадался, какую букву мы будем сейчас будем с вами прописывать?
- Что это за буква? (гласная).
- Пропишем строчную букву «О» с верхним и нижнем соединением.
- На другой строке напишем соединение букв « ос, он, ол,ом».
- Молодцы! Возьмите зелёную ручку и отметьте 2-3 наиболее хорошо
получившихся на ваш взгляд буквы или соединения.
3. Формулировка темы и цели урока.
- Послушайте рассказ о странном и необыкновенном урожае.
Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым – был он просто словом.
Это слово – слово корень, разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло – стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада, вот ещё посадки рядом,
А вот садовод, с ним садовник идёт.
Очень интересно гулять в саду словесном!
- Какие слова выросли в этом волшебном саду?
(рассада,садовник,садовод,посадки).( слова,по мере их называния
учениками, появляются на доске.
- Что вы можете сказать об этих словах? (они родственные).
- Как растут растения? (из корня).
- Докажите, что они однокоренные.
1).Близкие по смыслу:
Садовод - специалист по саду.
Садовник - работник, ухаживающий за садом.
Рассада – молодые растения, выращенные для посадки на грядки.
Посадки –молодые посаженные растения.
2). Есть общая часть.
- Из какого корня они выросли? (сад). ( слова можно записать в тетрадь,
выделить в них корень).
- Кто догадался, какая тема урока?
4.Работа по теме урока.
- Как назвать одним словом?
1). Мальчик, который учится в школе.
2). Девочка, которая учится в школе.
3). Человек, который учит, преподаёт в школе.
4). Книга, по которой учатся чему – нибудь .
( дети записывают в тетрадь слова: ученик, ученица, учитель, учебник).
- Чем похожи эти слова? Как они называются? ( близкие по смыслу, имеют
общую часть, называются однокоренными или родственными).
- Что такое корень слов? (общая часть родственных слов).
- Выделите корень в этих словах.
5. Физминутка.
6. Работа по теме урока. Упражнения в нахождении корня слов.
Игра « Найди лишнее слово».
ЛИСТ, ЛИСА, ЛИСЁНОК
ЛОСЬ, ЛОСКУТ, ЛОСЁНОК
ГОРНЫЙ, ГОРКА, ГОРОДОК
ПЁС, ПЕСОЧНЫЙ, ПЕСОК
ПЕРЬЯ,ПЕРЕЦ, ПЁРЫШКО
- Найдите в каждой строчке лишнее слово, запишите (лист, лоскут,
городок, пёс, перец).
- Объясните соседу по парте, почему вы так считаете.
- Почему эти слова лишние? ( слова имеют общую часть, но они разные
по смыслу).
- Объясните значение этих слов.
- Что же такое корень?
- У меня есть три утверждения, какое из них верное?
1). Корень – это часть родственных слов.
2). Корень – это общая часть слова.
3). Корень – это общая часть родственных слов.
Дети доказывают, что третье утверждение верно.
7. Закрепление. Работа в группах.
- Наш сад необычен, и на деревьях растут необычные листики. На листьях
деревьев – слова.
- Каждая группа получает эти слова на карточках.
Слова на карточках: лесничий, лесник, горка, рис, лесная, гористая,
водица, водяной, лесистый, водит, водичка, подводная, космонавт,
рисовать, космодром, лесок, горевать, космический, мёд, медок, медведь.
- Дети в группах соединяют родственные слова. Учитель проверяет.
- Какие слова остались без группы? Почему?
8.Работа по учебнику.
Стр.38 упр.43.
Дети выполняют упражнение.
Взаимопроверка.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Какие слова называются однокоренными?
- Что такое корень слова?
- Что было сложным на уроке?
- Что лучше всего у вас получилось?
Оценка работы учащихся.
- Спасибо за работу. Урок закончен.
Download