Тема: Наблюдение над однокоренными словами

advertisement
Глухенько Людмила Валентиновна,
учитель начальных классов средней школы при Посольстве
России в Республике Куба
Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Корень слова.
Цели урока:
 Формировать понятие об однокоренных словах. Учить находить корень
в словах.
 Развивать умения работать с орфограммами.
 Обогащать лексический запас учащихся.
 Формировать устойчивый интерес к русскому языку, и чувство
гордости за величие и богатство русского языка.
Оборудование: карточки с заданиями, оценочные листы, мультимедиа
проектор, ноутбук.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
( инсценировка)
Встретились однажды корень дерева и корень слова.
- Здравствуй, я корень, а ты кто?
- Я тоже корень.
-Я в земле живу. А ты где живёшь?
- А я живу в словах.
- Ну, какой же корень может жить в словах! Посмотри: от меня в земле берут
начало ростки и вырастают кусты и деревья, а на них зреют вкусные ягоды и
фрукты. Вот я корень так корень!
- Не хвастайся, от меня и от других корней вырастает много новых слов. А
без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения и назватьто нельзя!
- Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от
которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых
новые слова вырастить можно.
Сообщение целей урока:
-Сегодня мы проведем урок-исследование. Под нашим наблюдением будут
однокоренные слова.
Мы будем учиться находить и подбирать
однокоренные слова, определять корень слова.
Каждый этап исследования будем оценивать. Оценка ставится в оценочном
листе.
Оценочный лист
№
Задания
1
Чистописание
2
3
4
5
6
Корень слова
Где
слова
родные,
однокоренные?
Восстанови слова
Напиши
правильно
корни
Работа с текстом
Способ проверки
самопроверка
Оценка
взаимопроверка
взаимопроверка
самопроверка
взаимопроверка
самопроверка
III. Чистописание (слайд 2).
- Русский язык богат. В нём много слов. Чем больше слов знает человек,
тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль.
Один поэт сказал:
« Бывают языки, как реки,
А русский- это океан».
- Как вы понимаете смысл этого предложения? Запишите
каллиграфическим почерком.
IV. Открытие нового.
1) Введение понятий: корень слова, однокоренные слова.
-Проведем первое исследование.
- В русском языке большое многообразие слов. Прочитайте эти слова. Что
их объединяет? ( Слайд 3)
Вода, водяной, водопад, наводнение, водичка, водолаз, водомерка,
подводная (лодка).
У этих слов есть общая часть – корень. Это самая главная, самая
важная часть слова. Ведь корень берёт на свои плечи смысл не
только одного слова, а многих. Корень является сердцевиной слова.
От него « растут слова, как ветви на дереве. Получается целая
большая семья слов. Эти слова называют однокоренными или
родственными. У всех родственников есть общая часть,
показывающая, от какого слова они образовались, какой общий
смысл у этих слов
В
науке
такие
словесные
«деревья»
называют
словообразовательными гнёздами.
Вывод 1. (слайд 4)
Родственные слова близки по смыслу и имеют общую часть.
-Докажем это!
2) Нахождение родственных слов.
Спиши, выдели корни в однокоренных словах ( слайд 5).
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветной, цветок, цветник.
Лётчик, самолёт, полёт.
Ледяной, ледовый, лед.
Физкультминутка
Второе исследование.
-Являются ли созвучные слова однокоренными?
3)Отличие однокоренных слов от созвучных им слов (слайд 6).
-Послушайте диалог гусеницы и гуся.
- Вы кто такие?
- Я-Гусь, это- Гусыня, это - наши гусята. А ты кто?
- А я ваша тётя- Гусеница.
- Права ли Гусеница? Можно ли её принять в «семью» родственных слов?
Почему?
Прочитайте рифмовку. Выпишите однокоренные слова, обозначьте
корень (слайд 7)
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисёнок,
Лось, лоскут, лосёнок,
Горный, горка, городок,
Пёс, песочный и песок.
- Какие слова являются однокоренными. Укажите «лишние» слова.
Объясните почему?
-Назовите признаки однокоренных слов.
Третье исследование.
4) Словообразование (слайд 8).
- Как же корням удаётся обзавестись большой роднёй?
Им на помощь приходят суффиксы и приставки. Науку, которая
изучает образование слов, называют словообразованием.
Одно слово, как в сказке, может превратиться в другое, стоит
приставить к нему приставку или суффикс.
- Образуйте с помощью суффиксов однокоренные слова Выделите
корень.
машина -…ист
рыба -…ак
море-…як
скрипка -…ач
писать-…тель
- Что объединяет эти слова?
Четвертое исследование.
5) Благодаря тому, что слова живут семьями их легче понимать и
правильно писать. Рассмотрим на примере двух орфограмм:
безударная гласная и парная согласная.
Соль-солить,солёный.
Зимний - зима, зимовать.
Час – часовщик, часовой.
Глаза-глазки.
Трава – травка.
Рыба – рыбка.
-Как пишутся корни в однокоренных словах?
Вывод 2:
Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
6) Работа с текстом (слайд 6).
-Итак, мы проделали большую исследовательскую работу. Теперь все новые
знания нам необходимо применить при работе с текстом.
 Прочитайте текст.
 О каком растении вы узнали?
 Что нового узнали?
-Знаете ли вы, что гречневая каша даёт организму в 5 раз больше
энергии, чем картофель? Издавна в России она была основой
солдатского питания. « Не страшен мороз, что на дереве трещит,
коли гречневая каша в печи стоит»-гласит пословица.
Согласно легенде гречневой кашей питался герой Микула
Селянинович. А А. Суворов назвал её « богатырской кашей».
-Определите количество предложений в тексте. Выделите корень в
родственных словах. Объясните орфограммы.
Поле гречихи похоже на ковёр цветов на цветы гречихи слетаются пчёлы
гречишный мёд очень хорош из зерна гречихи получают гречневую крупу
она вкусная и полезная.
V.
Итог урока.
- Какие слова называют однокоренными? Для чего необходимо умение
находить однокоренные слова?
Вывод по уроку:
1) Родственные слова близки по смыслу и имеют общую часть.
2) Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
3)Умение быстро подбирать однокоренные слова очень
важно: оно помогает понимать значение этих слов и
правильно их писать.
Игра «Зоркий глаз»
Прочитайте скороговорки и найдите однокоренные слова.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.
( одна группа слов с корнем -хохот-)
Кашевар кашу варил,
Подваривал да недоваривал.
( две группы слов:-вар-,-каш-)
Носит Сеня в сени сено,
Спать на сене будет Сеня.
( нет однокоренных слов)
VI.
Домашнее задание.
 Закончите стихотворение.
 Найдите однокоренные слова.
 Объясните значение устойчивого оборота.
Ежатки - детки хоть куда!
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых…(рукавицах).
Примечание.
На уроке можно использовать групповую форму работы, так как
некоторые задания могут вызвать определенные трудности. Оценивается
работа группы по тетради одного ученика. Фамилию этого ученика
определяет жребий, поэтому основным способом проверки каждого этапа
будет взаимопроверка. Прием жеребьевки повышает концентрацию
внимания на уроке, способствует формированию нравственных качеств:
взаимопомощи и товарищества.
Download