Урок-игра: &quot

advertisement
Урок-игра: "Деление обыкновенных дробей", 6-й класс
Цели:
обучающие – закрепить навык деления обыкновенных дробей через дидактические игры,
проверка знаний и коррекция;
развивающие – развивать внимание, зрительную память, знакомство с историей России, города
(родного), смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки;
воспитательные – воспитывать умение работать в парах, дисциплинированность, честность,
взаимопомощь, любовь к природе, сопереживание за результаты своего товарища.
Ход урока:
Орг. момент
Разминка:
11
19
3
16
7
23
6
13
9
22
25
20
18
2
15
8
17
4
12
21
14
1
24
10
5
а) Развитие внимания зрительной памяти.
Найдите в таблице последовательно все числа от 1 до 25
б) Работа с сигнальными картами.
I. 1 человек
а)
б)
в)
г)
д)
е)
II. 1 чел. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо…
Произведение взаимно обработанных чисел равно…
Игра “Лото” - работа в парах.
Заполнить пропущенные клетки карточки – коррекции:
1)
2)
3)
Числовой фейерверк. Каждый ряд заполняет пустые кружки в числовом фейерверке (8 человек).
Учащиеся на местах выполняют примеры (можно устно). Затем вызывается по 1человеку
заполнить фейерверк.
Чей ряд вперед – получает вымпел “Знание сила”.
Устная работа:
Москва основана - в 1147г. 855 лет
С.-Петербург - в 1703г.
299 лет
Талнах - в 1962г.
40 лет
Сколько лет Москве, С-Петербургу, Талнаху? Какой из городов старше?
Насколько Талнах моложе Москвы? (на 815 лет).
Проверочная работа (с копиркой)
I - вариант
II - вариант
1)
1)
2)
А
2)
3)
3)
4)
4)
5)
5)
Проверить (самопроверка).
В примерах зашифрованы представители растительного и животного мира нашего Таймырского
полуострова, которые занесены в Красную книгу.
Второй урок:
Задача №597 – уравнением, 600.
Упражнения:
№564 (а, в, д)
№593 (е, з, к, м)
№592 (а), №591 (л)
Домашнее задание №625, №619 (г).
Related documents
Download