Сравнение обыкновенных дробей» (5 класс).

advertisement
Учитель: Паздерина О. Ю.
Предмет: математика
Комбинированный урок по теме:
«Сравнение обыкновенных дробей»
Продолжительность урока: 45 минут.
Класс: 5 «А»
МОУ Лицей №102 имени академика М. Ф. Решетнева
Цель:
1. Отработка навыков сравнения обыкновенных дробей.
2. Воспитание аккуратности при работе с карандашом и линейкой.
3. Привитие интереса к математике.
Тип урока: Комбинированный урок.
I. Организационный момент. (Сообщить тему и цель урока).
П. Проверка усвоения изученного.
1) Устная работа.
Поиграем в игру. Я называю дробь. Вы мне называете меньшую. Затем
я еще меньшую, вы - еще меньшую и т.д. Выиграет тот, кто назовет дробь,
меньше которой уже дробей нет.
Мы с вами расположили обыкновенные дроби в порядке убывания. А
сейчас мы выполним подобное задание.
2) Выполнение письменных заданий.
Класс разбит на две группы учащихся: группа базового уровня и группа повышенного уровня. Группа базового уровня работает с учителем, а
группа повышенного уровня - самостоятельно, с последующим контролем за
правильностью выполнения на закрытых досках.
Вариант 1 (для группы базового уровня).
№1. Расположите числа в порядке возрастания:
а)
2 11 1 23 6
; ; ; ; ;
9 9 9 9 9
б)
8 16 93
42 7
;
;
; 1;
;
40 40 40
40 40
№2.
Аня подсчитала, какую часть января составили дни с различным типом
погоды. Получилось, что 14/31 месяца была солнечная погода, 10/31 - пасмурная погода со снегом, и 7/31 - пасмурная погода без снега. Дней с каким
типом погоды было: а) больше всего; б) меньше всего?
14
31
*
10
31
7
31
№3
Сравните значения числовых выражений:
а)
7 11
13 6

и 
10 10
10 10
б)
19 10
46 33


и
36 36
36 36
в)
56 43
37 5


и
20 20
31 31
Вариант II (для группы повышенного уровня).
№1
Расположите числа в порядке возрастания:
а)
4 14 8 42 5
; ; ;
; ;
9 11 9 11 9
б)
2 1 1 4 1
; ; ; ; ;
3 8 5 3 3
в)
43 19
5
11
; ; 4 ; 6; .
3
7
12
6
№2
Какое наибольшее натуральное число может обозначать буква n в неравенстве:
117
213
n
; б)
53
46
а) n 
№3
Сравните значения числовых выражений:
а)
19 15
23 2

 ;
и
17 17
9 9
19 15
23 2
б)    : 3 и    : 3
 17
17 
 9
9
1
2
2
2
3
1
4
4
в)  2  3  : 11  6  и  7  4  : 15  5 
 3
3 
5
5
 4
3 
9
9
3
7
3
8
1
5
3
5
г) 11  8  : 14  10  и   3  : 1  1 

10
10  
11
11 
6
6  8
8
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
I
II
1. Сравните
12 15 4 18
* ; *
17 17 3 19
16 14 23 4
* ;
*
19 19 24 5
100 108 22 25
*
; *
11 12
7 8
200 98 37 31
* ;
*
14 6
6 5
12 3
*
24 10
12 8
*
24 10
2. Выполни действия:
11 8 10 1
 ;

15 15 9 9
3
17
5
3
 2 1 ;
17
17 17
4
3
2 3
3 1 ; 4 1
5
5
5 5
7 6 14 2
 ;

13 13 10 10
12
17 9
4

1
25 25
25
2
2
5
6
5 2 ; 7 6
3
3
7
7
III. Подвести итог урока и задать д/з.
№1 Расположи числа в порядке убывания:
1 24 7 4
5
;
; ; ;1
5 25 7 5
23
№827.
Download