Урок информатики в 6 классе на тему&quot

advertisement
МБОУ СОШ № 2
Учитель: Блинкова В.А.
Урок-игра «Перевод чисел в позиционных системах счисления».
Класс: 6
Цель урока: формирование представлений у учащихся о переводе чисел
в позиционных системах счисления.
Задачи:
1.
Обучающие: отработка навыков перевода чисел из десятичной
системы счисления в двоичную и наоборот, из двоичной в десятичную.
2.
Развивающие:
развитие
логического
мышления,
умения
классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
3.
Воспитательные: воспитания положительного отношения к
знаниям, чувства ответственности, культуры общения.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Методы
обучения:
рассказ,
обсуждение,
демонстрация,
самостоятельная работа.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный
презентация, раздаточный материал (карточки).
План урока:
1.Организационный момент (2 мин).
2. Проверка домашнего задания (7 мин).
3. Актуализация знаний (2 мин).
4. Объяснение нового материала (13 мин).
5. Закрепление нового материала (14 мин).
6. Итог урока (2 мин).
7. Домашнее задание (2 мин).
8. Рефлексия (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент
проектор,
экран,
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Приветствие класса.
Приветствие
Проверка отсутствующих и готовности класса к учителя.
уроку.
Доклад
об
Сообщение темы урока-игры. Объяснение правил: отсутствующих
класс делится на 2 команды. Все задания выдаются .
командам одновременно. Засчитывается балл той
команде, которая быстрее и правильно выполнит
задание.
2. Проверка домашнего задания
Проведение игры «разминки», которая помогает
учащимся восстановить в памяти материал,
который был пройден на предыдущем уроке.
Задание 1: Разминка по теме «Перевод чисел в
позиционных системах счисления» может состоять
из следующих вопросов:
1.
Что мы понимает под системой счисления?
2.
Какие цифры входят в алфавит десятичной и
двоичной системы счисления?
3.
Сколько палочек в римском написании века,
когда вы родились? (1)
Кроссворд
–
игра,
которую
необходимо
использовать в начале урока и во время проверки
домашнего задания.
Задание 2: Вопросы кроссворда.
По горизонтали:
1.
Название системы счисления, в которой
вклад каждой цифры в величину числа зависит от ее
положения
в
последовательности
цифр,
изображающей число.
2.
Последовательность чисел, каждое из
которых задает значение цифры «по месту» или
«вес» каждого разряда.
3.
Символы,
при
помощи
которых
записывается число.
По вертикали:
1.
Знаменатель геометрической прогрессии,
члены которой образуют базис позиционной
системы счисления.
2.
Совокупность
различных
цифр,
Ответы
на
вопросы
«разминки».
Ответы
на
вопросы
кроссворда.
Просмотр
презентации.
используемых а позиционной системе счисления
для записи чисел.
(Ответы на кроссворд. По горизонтали: 1.
Позиционная. 2. Базис. 3. Цифры. По вертикали: 1.
Основание. 2. Алфавит.)
Кроссворды на уроке изучения нового материала
полезны еще тем, что его можно составить таким
образом, чтобы отвечая на вопросы, в центре
получилось слово, которое и будет называнием
темы.
3. Актуализация знаний
Объявление еще раз темы урока.
Запись темы в
тетрадь.
Задание 3.
Прежде чем приступить к объяснению темы Отгадывают
учитель предлагает отгадать шифровку.
шифровку.
Приложение 1.
4. Объяснение нового материала
Объяснение материала учитель начинает с Слушают
шуточного
стихотворения
А.Н.
Старикова внимательно
«Необыкновенная девочка».
стихотворение.
Задание 4: Ей было тысяча сто лет,
Просмотр
Она в сто первый класс ходила,
презентации.
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Какие будут предположения для решения отгадки?
Высказывают
Учитель объясняет, каким образом зашифровано предположения
стихотворение,
выписывает
числа
из .
стихотворения и показывает перевод на доске.
Формулируют
Итак, мы вывели алгоритм перевода чисел. правило
Оставшиеся числа переведите самостоятельно.
перевода,
записывают в
Давайте прочитаем стихотворение в том виде, в тетрадь.
каком оно у вас получилось:
Ей было 12 лет,
Переводят
Она в 5 класс ходила,
числа
из
В портфеле по четыре книги носила.
двоичной
Все это правда, а не бред.
системы
Она ловила каждый звук
счисления
в
Своими двумя ушами,
десятичную.
И две загорелые руки
Представители
Портфель и поводок держали.
от
каждой
Когда, пыля двумя ногами,
команды
Она шагала по дороге,
зачитывают
За ней всегда бежал щенок
стихотворение
С одним хвостом, зато четырехногий.
в другом виде.
И двое темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
За это задание обеим командам ставиться балл.
5. Закрепление нового материала
Учитель раздает ученикам карточки с разными Работа с
вариантами заданий.
карточками.
Задание 5.
Вариант 1.
1)
Переведите числа из двоичной системы
счисления в десятичную:

110011

1011010

110110011

1001111010

1011011110
2)
Переведите числа из десятичной
системы счисления в двоичную:

18

81

330

501

1405
Вариант 2.
1)
Переведите числа из двоичной системы
счисления в десятичную:

111001

10110001

101110110

1001011011

111000111000
2)
Переведите числа из десятичной
системы счисления в двоичную:

20

77

190

451

1251
Работа у доски.
Проверка выполнения заданий.
6. Итог урока
Подведение итога урока. Сообщение количества
баллов, которые набрали команды. Выставление
оценок за работу.
7. Домашнее задание
Сообщение домашнего задания.
Запись
домашнего
задания в
дневник.
8. Рефлексия
1. Какое задание было самым интересным?
Ответы
2. Какое задание, по вашему мнению, было учащихся.
самым сложным?
3. С какими трудностями вы столкнулись,
выполняя задания?
Download