Бесценная и всем необходимая вода

advertisement
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Среднесибирский детский сад»
Тальменского района
Алтайского края
конспект непосредственно образовательной деятельности
Подготовительная группа
Составил воспитатель Дарья Сергеевна Житнюк
Вода в природе. Свойства воды».
Группа: подготовительная
Задачи:
1. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде как объекту неживой
природы.
2. Развивающая: обогащать речь новыми словами, развивать умение рассуждать,
экспериментировать, делать выводы.
3. Дидактическая: дать детям представление о роли воды в природе и её
свойствах.
Оборудование: картинки «Вода вокруг нас», картинки «Кому нужна вода»,
картинки обозначающие свойства воды, бутылки с водой, стаканчики прозрачные,
молоко, коктейльные трубочки, сахар, соль, лимон, термос с горячей водой,
блюдце.
Методы и формы организации деятельности: игровая деятельность,
наблюдение, демонстрация, проведение опытов.
Структура занятия:
1. Вводная беседа: «Вода на планете Земля»
2. Дидактическая игра «Где мы встречаем воду»
3. Проведение опытов: «Свойства воды».
4. Физкультминутка.
5. Дидактическая игра: «Кому нужна вода»
6. Подведение итогов.
Ход занятия:
1.Вводная беседа.
Рассмотрите рисунок (карту полушарий). Что здесь изображено? Что обозначено
синим цветом? Много ли на нашей планете воды?
-Сегодня мы будем говорить о воде: где можно её встретить, каковы её свойства,
кому нужна вода.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде:
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
2. Дидактическая игра: «Где можно встретить воду».
Отгадайте загадки и скажите, где можно встретить воду.
1.Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что невкусна –
И горька, и солона. (море)
-Какие ещё вы знаете водоёмы?
2.Люди ждут меня, зовут.
А приду к ним – прочь бегут. (дождь)
3.У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт –
Гвоздь упадёт. (сосулька)
4.Утром
бусы
засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём. (роса)
5.Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
6.Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою. (водопроводный кран)
Выставляются рисунки.
3. Проведение опытов.
-Приглашаю вас изучить свойства воды.
1.Вода – жидкость.
На столе бутылка с водой и пустой
стакан.
-Что надо сделать, чтобы вода
оказалась в стакане?
(предлагается ребёнку налить
воду)
-Почему мы смогли налить воду,
какая она? (жидкая)
-Можно ли налить сахар, соль?
(нет, их можно насыпать, они твёрдые)
Вывод: вода – жидкость (выставляется рисунок-схема).
2.Вода прозрачная.
Сравниваются два стакана: с молоком
и с водой по цвету. Бросим монетки: в
каком стакане она видна? Почему?
Вывод: вода прозрачная как стекло
(выставляется рисунок-схема)
3.Вода не пахнет.
Предлагается понюхать стаканчика с водой.
Вывод: вода не пахнет, не имеет запаха.
(выставляется рисунок-схема)
4. Вода безвкусная.
Предлагается попробовать на вкус
соль, сахар, лимон. Через трубочки
предлагается попробовать на вкус
воду.
Вывод: вода не имеет вкуса.
(выставляется рисунок-схема)
5.Вода – растворитель.
-Что произойдёт, если всыпать в воду
соль или сахар? Проверим.
Вывод: вода способна растворять
некоторые вещества ( выставляется
рисунок-схема)
6.Лёд и пар – это тоже вода.
Термос с горячей водой накрываем сухим
блюдцем. Через несколько секунд смотрим
блюдце: оно стало мокрым. Пар превратился
в воду. Если воду поставить в морозилку, что
произойдёт? (замёрзнет, превратиться в лёд)
Вывод: лёд и пар – это тоже вода.
(выставляется рисунок-схема)
Физкультминутка.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Приплыли тучи дождевые: лей, дождик, лей!
Дождинки пляшут как живые: пей, земля, пей!
И деревце, склоняясь, пьёт, пьёт, пьёт!
А дождь неугомонный льёт, льёт, льёт!
4.Дидактическая игра «Кому нужна вода»
По опорным схемам рассказать, кому нужна вода.
5. Подведение итогов.
-Где можно встретить воду?
-Что мы узнали о воде?
-Кому нужна вода?
-Как нужно относиться к воде? Почему?
Download