Конспект интегрированного НОД по математике и окружающему

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Белоснежка»
Конспект интегрированного НОД по
математике и окружающему миру в
младшей группе:
«Аквариумные рыбки и азы математики»
Цель. Учить узнавать аквариумных рыбок по их внешним отличительным
признакам. Подвести к пониманию того, что рыбки живые (плавают и пр.), для
нормальной жизни им нужен аквариум с водой, песком, камушками или гравием,
растениями; учить правилам поведения у аквариума; закреплять навыки счета;
формировать понятия «целое», «часть», величина знакомить с геометрическими
фигурами, учить ориентироваться в пространстве (вверху внизу, направо, налево,
навстречу); развивать память, внимание, речь.
Материал и оборудование. Таз с водой и рыбка-игрушка. Плоскостные фигурки
рыб разной формы и величины с четырьмя прорезями для плавников (на спинке,
брюшке, грудке, хвосте), плавники разной формы и размера (по четыре для каждой
рыбки), модель аквариума из бумаги. Четыре модели рыбок разной окраски и
формы (овал, ромб).
Ход занятия по математике и окружающему миру в младшей
группе:«Аквариумные рыбки и азы математики»
Занятие проводится после нескольких наблюдений за внешним видом и поведением
аквариумных рыбок
Часть 1. В аквариуме живут рыбки
Педагог (II.). Как вы думаете, рыбки видят нас?
Дети (Д.) Да, видят: у них есть глаза.
П. А как лучше назвать глаза рыбки: глаза, глазищи или глазки? Поясните свой
ответ.
Д. Лучше — глазки. Они у рыбки маленькие.
П. Какие глаза у рыбки: темные или светлые?
Д. Темные, черные.
П. А какие они по форме? Может быть, треугольные?
Д. Нет! Они круглые.
П. Сколько глаз у каждой рыбки? Ау каждого из вас сколько глаз?
Д. Два глаза у рыбки. И у каждого из нас тоже по два глаза.
П. Где расположены глаза у рыбок?
Д. Глаза у рыбок находятся на голове.
П. Что еще есть рыбок на голове?
Д. На голове есть еще рот.
П. Зачем рот рыбке?
Д. Рыбки едят ртом.
П. А зачем рот людям?
Д. Чтобы есть, пить, а еще говорить и смеяться.
П. А что рыбки умеют делать? Мы уже знаем, что они едят, смотрят...
Д. Рыбки умеют плавать.
П. Что помогает рыбкам плавать?
Д. Плавники. Они помогают рыбкам плавать.
П. Где находятся плавники?
Д. На спинке, на животе, на грудке, на хвосте.
П. А вы как передвигаетесь? Как правильно сказать? Рыбки плавают, а вы...
Д. Мы ходим, бегаем, прыгаем. В этом нам помогают ноги.
П. Сколько их у вас?
Д. У нас по две ноги.
П. Какого цвета рыбки? (Дети рассматривают окраску рыб, обсуждают ее,
называют)
У меня в руке рыбка- игрушка. Она живая или нет? Как это можно узнать? Что надо
для этого сделать? (Если дети ничего не предлагают, педагог опускает рыбкуигрушку в таз с водой и дает ей корм).
Посмотрите и расскажите, как ведет себя эта рыбка в воде. Она ест? Она плавает?
Д. Рыбка-игрушка не умеет есть. Она сама не умеет плавать.
П. что делают живые рыбки?
Д. Они плавают, едят, смотрят на нас.
Педагог обобщает ответы детей: рыбки живые, они, как и люди, едят, двигаются.
Только рыбка плавают, а мы ходим, бегаем, прыгаем.
Download