konspekt 3

advertisement
Урок биологии в 6 классе.
Тема «Фотосинтез».
Учитель Столповская Тамара Максимовна.
Цели урока.
1. Образовательные:
а) продолжить формирование понятий о питании растений;
б) познакомить учащихся с воздушным способом получения
растениями веществ, необходимых для питания;
в) раскрыть понятие «фотосинтез»;
г) выявить приспособленность растений к использованию света в
процессе фотосинтеза;
д) сформировать знания об условиях протекания этого процесса на
основе опытов доказать поглощение углекислого газа и выделение
кислорода листьями на свету
.
2.Развивающие:
а) развитие наблюдательности, логического мышления;
б) выработка умения самостоятельно делать выводы.
3. Воспитательная:
способствовать формированию у детей чувства ответственности за
состояние окружающей среды и значимости фотосинтеза в природе и жизни
человека.
Оборудование: комнатные растения, гербарии, таблицы: «Клеточное
строение корня», «Клеточное строение листа».
Организационный момент.
Актуализация знаний.
1. Что такое питание?
2. Какие вещества необходимы для минерального питания растений?
3. Как растения поглощают питательные вещества?
4. Что такое корневое давление?
5. Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
6. Какие виды удобрений вы знаете? Как они влияют на рост и развитие
растений?
7. Что такое подкормка? Как её нужно проводить?
Новая тема.
Ребята, как вы думаете, что важнее для растения: корни или листья?
Давайте послушаем отрывок из басни И.А. Крылова «Листья и корни».
« В прекрасный летний день,
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами шептали,
Хвалились густотой, зелёностью своей
И вот как о себе зефирам толковали:
«Не правда ли, что мы краса долины всей?
Что наше дерево так пышно и кудряво,
Раскидисто и величаво?
Чтоб было в нём без нас? Ну, право,
Хвалить себя мы можем без греха!»
На что корни листьям отвечают:
«Мы те, которые здесь роясь в темноте,
Питают вас.Ужель не узнаёте?
Мы корни дерева, на коем вы цветёте.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится –
Не станет здесь ни дерева, ни вас.»
Можно ли разрешить спор листьев и корней? (проблема).
Откуда растение получает воду и минеральные вещества?
Воду и минеральные вещества растение получает из почвы, а как и из чего
оно получает органические вещества?
Знаменитый русский учёный - ботаник К.А.Тимирязев говорил о том, что,
если самому лучшему повару дать сколько угодно солнечного света, сколько
угодно свежего воздуха, целую речку чистой воды и попросить приготовить
вам сахар, крахмал, жиры и зерно, он решит, что вы над ним смеётесь. Но то,
что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно
совершается в зелёных частях растений.
Фотосинтез ( от греч. «фотос» - свет, «синтез» - соединение) - процесс
образования органических веществ и кислорода в зелёных частях растения на
свету ( в тетрадь).
Роль световой энергии нам поможет доказать опыт, который мы заложили 3
дня назад с комнатным цветком геранью. ( Опыт с листом герани).
Вывод1:
органические вещества образуются только на свету.
В каких частях растения происходит образование органических веществ?
Опыт с геранью окаймлённой.
Вывод 2:
органические вещества образуются только в клетках с хлоропластами.
Из каких веществ образуются органические вещества?
Опыт, показывающий необходимость углекислого газа.
Вывод 3:
для образования органических веществ необходимы углекислый газ и
вода.
Образование кислорода на свету в зелёных частях растений. Опыт.
Работа с учебником.
Объяснение результатов опыта.
Вывод 4:
В результате процесса фотосинтеза выделяется кислород.
Для фотосинтеза необходимы:
1 плоская поверхность листовых пластинок.
2 мозаичное расположение листьев.
3 наличие черешка, благодаря которому лист поворачивается к свету.
4 прозрачность клеток кожицы.
5 наличие устьиц.
Значение фотосинтеза в природе и для человека.
Вредное влияние загрязнения окружающей среды на процесс фотосинтеза.
(обсуждение).
Закрепление.
1. К.А.Тимирязев назвал растение посредником между Землёй и
космосом. В чём заключается космическая роль зелёных растений?
2. Что собой представляет мякоть листа?
3. Какие условия необходимы для процесса фотосинтеза?
Итоги урока.
Домашнее задание: §34.
Download