способствовать формированию у детей представлений ... народа. закрепить знания детей о признаках весны, учить отгадывать загадки;

advertisement
Проводы зимы
досуг для детей и родителей 2 мл. группы
Цель:
способствовать формированию у детей представлений об исконных традициях русского
народа.
Задачи:
 закрепить знания детей о признаках весны, учить отгадывать загадки;
 развивать логическое мышление, внимание, координацию движений;
 воспитывать интерес к русским традициям, товарищеские взаимоотношения в
коллективе;
 использовать различные формы привлечения родителей к совместной деятельности;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Педагог:
- Все! Все! Все! Все на праздник!
Весну встречаем!
Зиму провожаем!
Ай-да, зимушка – зима!
Зима славная была,
Но пришла пора проститься,
Да, с весною подружиться.
Зима:
- А я никуда не уйду! Весну вашу я спрятала в ледяном замке, а на вас напущу морозы лютые
да метели злые!
Педагог:
- Что же нам делать? Надо Весну выручать! Давайте вспомним, какие признаки весны вы
знаете? Дети перечисляют признаки весны.
Зима:
- Ой-ой-ой! Тает мой замок ледяной! Вот-вот Весна освободится!
Педагог:
- Ребята, чтобы замок совсем растаял - нам надо всем вместе, дружно загадки отгадать.
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весна)
Зимой в берлоге спит
И немножечко храпит.
А проснётся — давай реветь,
А зовут его. .. (Медведь).
Рано он встает,
Голосисто поет.
У него есть гребешок.
Кто ж такой?… (Петушок).
Пушистая и рыжая
На дереве живет.
Сильными зубками
Орешки все грызёт. (Белочка).
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это что за время года.
(Весна)
Зима:
- Ой, мой ледяной замок совсем растаял. Эти ребята такие дружные, все знают, все загадки
отгадали.
Педагог:
- Ребята, давайте позовем весну.
Весна-красна, к нам приди
И тепла принеси!
Дети хором зазывают Весну, Зима убегает.
Весна:
- Здравствуйте, ребята! Спасибо, что помогли мне из ледяного плена освободиться!
Педагог:
Весна, остановись,
На ребят оглянись…..
Пусть они узнают, что в эти весенние дни издавна, ещё в старые времена, устраивались на
Руси гулянья, плясали и пели, катались на лошадях, угощали друг друга блинами. И все с
радостью, весельем, шутками, играми и прибаутками.
Весна:
- Так давай и мы повеселимся, поиграем в старинные русские игры.
Дети и родители играют с Весной.
«Карусель»
Играющие становятся в круг. На земле лежит верёвка, образующая кольцо (концы верёвки
связаны). Ребята поднимают её с земли и, держась за неё правой (или левой) рукой, ходят по
кругу со словами:
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
а потом кругом,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом.
Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут. По команде ведущего
«Поворот!» они быстро берут верёвку другой рукой и бегут в противоположную сторону.
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.
Играющие кладут верёвку на землю и разбегаются по площадке.
"Переправа через ручеек"
На земле лежат параллельно две веревки ("ручеек"), родителям необходимо переправить всех
детей через ручеек, передавая с рук на руки, а самим - перепрыгнуть преграду.
"Перетягивание каната"
По сигналу ведущего две команды перетягивают канат. Побеждает команда, которая
перетянет красную метку на канате на свою сторону.
Педагог:
Вы давно блинов не ели???
Вы блиночков захотели????
Да, как же без блиночков горячих и румяных!!!
Угощение на славу,а ребятам на забаву!!!!
Веселье продолжаем
И блинами угощаем…
Родители и дети пью чай с блинами.
Download