ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по химии для 8

advertisement
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по химии для 8-х классов.
«Химический экспресс».
Составитель И.В.Романенко – учитель химии.
Цель:
обучающая: систематизировать знания учащихся по химии; доказать практическую значимость
химии, знание законов и закономерностей в жизни человека;
развивающая: развивать познавательную активность, творческие склонности при поиске
рационального использования химических реакций на основании знания об их признаках и
условиях начала и течения реакций; умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его
сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;
воспитательные: воспитывать убежденность в познаваемости химической составляющей
картины мира, бережное отношение к своему здоровью; формировать эстетический вкус при
наблюдении красоты явлений природы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведущий: Сегодняшнее наше мероприятие «Химический Экспресс» посвящено замечательной
науке – химии.
Ведущая:
В природе нету ничего другого,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах,
Все: от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай!
Мы не отступим, мы пробьем дорогу
Туда, где замкнут мирозданья круг,
И что приписывалось раньше Богу,
Всё будет делом наших грешных рук.
Станция 1. «Приветствие». ( По одному представителю от команды выходят и вытягивают себе
название команды и ее защиту. Озвучивают. Если члены команды могут дополнить своего
представителя, то команда получает дополнительный балл)
Первая команда: Д.И. Менделеев. (2)
Родился 27 января 1834 года в Тобольске. Дал определение «Химия – это учение об элементах и
их соединениях». Был внуком сельского священника. Изобрёл бездымный порох. Был
последним, семнадцатым ребенком в семье. В гимназии он не отличался особым прилежанием.
Увлекался переплётным делом и мастерил чемоданы. Воспитывала его мать – владелица
небольшого стекольного производства. В 1890 году покинул университет в знак протеста против
притеснения студентов. В его честь назван элемент № 101.
Вторая команда: В.М.Ломоносов. (1)
Родился 19 ноября 1711 года в деревне Денисовка. Разработал корпускулярную теорию
строения вещества. Разработал палитру цветной стеклянной мозаики. Основал первый в
Российской империи университет. Его отец был купцом и владел рыбной артелью. Создал
первую в России химическую лабораторию. Автор оды «Письма о правилах российского
стихотворения». Открыл закон сохранения материи. Его мать, умершая очень рано, была
дочерью дьякона. Лучшими моментами в детстве были поездки с отцом на море, оставившие в
душе юноши неизгладимый след. Открыл атмосферу на Венере.
Третья команда: Э.Резерфорд. (3)_
Родился и вырос в Новой Зеландии. Был четвертым ребёнком в семье, имевшей двенадцать
детей. Его отец - колёсный мастер и строительный рабочий, шотландец по происхождению, мать
– школьная учительница из Англии. Предложил (1911г) планетарную модель атома.
Станция 2. «Разминка». Каждой команде поочередно задаются вопросы (1балл). В случае
неправильного ответа или его отсутствия вопрос переадресовывается команде – сопернице (0,5
балла).
1. Произношение серебра. (Аргентум)
2. Произношение золота. (Аурум)
3. Произношение мышьяка. (Арсеникум)
4. Цвет фенолфталеина в щелочи? (Малиновый)
5. Степень окисления кислорода? (-2)
6. Цвет лакмуса в кислоте? (Красный)
7. Соли кремневой кислоты. (Силикаты)
8. Соли угольной кислоты? (Карбонаты)
9. Соли азотной кислоты? (Нитраты)
Станция 3. «Кто больше?». (Кто больше ответит вопросов за 1 минуту)
Вопросы первой команде:
1. Отличаются ли молекулы воды, водяного пара, льда? (Нет)
2. Реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно. (Соединения)
3. Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, называются …
(оксиды)
4. Максимальное число электронов второго энергетического уровня. (Восемь)
5. Формула углекислого газа. (СО2)
6. Чему равно число электронов в атоме? (Порядковому номеру)
7. Каким химическим элементом образован графит? (Углеродом)
8. Чему равен молярный объем газообразного вещества? (22,4 литра/моль)
9. Жидкий металл. (Ртуть)
10. Какой заряд имеют электроны? (Отрицательный)
11. Этот металл алхимики обозначали знаком солнца? (Золото)
12. Назовите порядковый номер алюминия периодической системе. (13)
Вопросы второй команде:
1. Наука о веществах и их свойствах. (Химия)
2. В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд)
3. Первый элемент периодической системы Д.И.Менделеева? (Водород)
4. Веществ, состоящие из металла и кислотного остатка? (Соли)
5. Максимальное число электронов на первом энергетическом уровне? (2)
6. Как называется ряд элементов, начинающийся щелочными металлами и
заканчивающийся инертными газами? (Период)
7. Связь за счет перехода электронов от одного атома к другому называется … (ионной)
8. Формула серной кислоты. (H2SO4)
9. Состав ядра атома. (Протоны и нейтроны)
10. Назовите элемент, который в переводе с греческого обозначает «несущий свет».
(Фосфор)
11. Какую кислоту нельзя хранить в стеклянной посуде? (Плавиковую)
12. Назовите порядковый номер кислорода периодической системе. (8)
Вопросы третьей команде:
1. Характерная степень окисления кислорода. (-2)
2. Сколько групп в периодической системе Д.И.Менделеева? (8)
3. Чему равно число протонов в атоме? (Порядковому номеру)
4. Как называются растворимые основания? (Щелочи)
5. Какой лёгкий металл используется в самолетостроении? (Алюминий)
6. Связь за счет объединения неспаренных электронов называется … (Ковалентной)
7. Как называются заряженные частицы, в которые превращаются атомы после приема или
отдачи электронов? (Ионы)
8. Вещества, состоящие из одного вида атомов, называются … (простыми)
9. Какой заряд имеют протоны? (Положительный)
10. Чему равна объемная доля кислорода в воздухе? (21%)
11. Какой галоген медикам служит и с крахмалом дружит? (Йод)
12. Назовите порядковый номер водорода периодической системе. (1)
Станция 4. «Чёрный ящик».
Первая команда. Это сложное вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его
приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству. На пирах у киевского князя его
ставили в золотой посуде лишь на стол, где сидел князь и его сподвижники. Оно служило
мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты.
По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и
напастей. Начиная день, проглоти его кристаллик и жди удачи. Вошел в дом незнакомый
человек – незаметно брось его щепотку в огонь: «спасёт от дурного глаза». Собираясь в дорогу,
заверни его в тряпицу и повесь на грудь – принесёт удачу. Оно и стадо хранило, и урожай
берегло, и рыбу в реке приманивало – нигде без него не обойтись. Оно в воде рождается и в
воде умирает. О каком веществе шла речь?
(СОЛЬ)
Вторая команда. Его открыл в 1811 году французский химик Бернард Куртуа. Произошло это так.
У Куртуа были приготовлены в двух разных сосудах смеси веществ. В одном – серная кислота, в
другом вытяжка из золы морских растений. На плече ученого сидел кот. Вдруг кот спрыгнул и
опрокинул бутылки. Жидкости смешались и от них стали подниматься клубы пара фиолетового
цвета, образующиеся при оседании не жидкость, а кристаллы с металлическим блеском и едким
запахом. Раствор его в спирту используют как дезинфицирующее средство. Что находится в
чёрном ящике?
(ИОД)
Третья команда. Под действием его ионов бактерии быстро погибают, а на многоклеточные
организмы, в том числе и на человека, ионы вредного воздействия не оказывают.
Изготовленные из него сосуды брали в походы воины Александра Македонского для хранения
воды. Воду, обогащенную его ионами, используют как стерилизующее вещество при
воспалительных процессах. Ничтожная доля такой воды предохраняет молоко от скисания в
течении 4-5 суток, способствует сохранению витамина С при изготовлении маргарина, фруктовых
соков, минеральных вод. О ком шла речь?
(СЕРЕБРО)
Станция 5. «Заморочки из колбы».
(В колбу помещены свернутые листки бумаги с надписями «перевертышами». От каждой
команды выходит два участника и поочерёдно пинцетом достают свёрток. Они же разгадывают
«перевёртыши» и получают 1 балл за вопрос. Если они не справляются, то разгадать могут
участники второй команды и получить за это балл. Например, «Холодный лёд», это горячая
вода.)
1. Звери живут за неметалл. (Люди гибнут за металл)
2. Разговор – ртуть, крик – платина. (слово – серебро, молчание – золото)
3. Разглаживай металл, пока холодно. (куй железо, пока горячо)
4. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. (Прошел огонь, воду и медные трубы)
5. Не все то грязь, что тусклое. ( Не все то золото, что блестит)
6. В пустыне саксаул коричневый, на нём из меди обручальное кольцо. ( У Лукоморья дуб
зелёный, златая цепь на дубе том.)
Станция 6. «Конкурс капитанов». ( По 7 блиц вопросов капитанам)
Первая команда.
1. Маслянистая жидкость от светло-бурого до чёрного цвета с характерным запахом,
нерастворимая в воде. (Нефть)
2. Песок, с которым пьют чай. (Сахар)
3. Газообразное вещество, которое дезинфицирует воду, не оставляя привкуса. (Озон)
4. Недостаток этого элемента вызывает заболевание щитовидной железы. (Иод)
5. Какой элемент называется так же, как и планета Солнечной системы? (Уран)
6. Назовите латинское название химического элемента мышьяка. (Арсеникум)
7. Какой цвет приобретает лакмус, находясь в воде? (Фиолетовый)
Вторая команда.
1. Какая кислота всегда присутствует в желудке? (Соляная)
2. Вода в твёрдом состоянии. (Лёд, снег)
3. Химическая реакция, в результате которой из сложного вещества образуются несколько
более простых веществ. (Разложение)
4. Процесс разрушения металлов под действием окружающей среды. (Коррозия)
5. Специально оборудованное помещение для проведения экспериментов или анализа
веществ (Лаборатория)
6. Какой элемент впервые был открыт на Солнце? (Гелий)
7. Назовите самый тугоплавкий металл. (Вольфрам)
Третья команда.
1. Металл, вызывающий «лихорадку» (Золото)
2. Какой металл используют служители церкви для получения святой воды? (Серебро)
3. Вещества, ускоряющие скорость химической реакции, но сами в ней не участвующие?
(Катализаторы)
4. Нехватка этого элемента в организме вызывает анемию. (Железо)
5. Какой единственный металл является жидким? (Ртуть)
6. Химически неделимая частица. (Атом)
7. Назовите цвет фенолфталеина, приобретаемый им в щелочи. (Малиновый)
Станция 7. «Литературная». Соперникам предстоит состязание по двум опорным словам.
Например, со словами «медь» и «медведь» может получиться такой химический «опус»: «Знает
даже дремучий медведь, что металлом является медь». На составление буриме отводится 5
минут.
Пара опорных слов для команд:
1. Бром – гром.
2. Оксид - скрипит.
3. Кислота – красота.
Станция 8. «Ты - мне, я - тебе». Каждый участник по очереди достаёт из «Мешка» карточку с
вопросом и объявляет, какому участнику противоположной команды он задает. Если участник
другой команды не отвечает, то ответ дает тот, кто доставал карточку с вопросом. Если оба не
отвечают, то 1балл получает та команда, чей участник ответит. И так по очереди по 5 участников
(капитан участия не принимает).
1. Какой химический элемент назван в честь России? (Рутений)
2. Как снять скорлупу с яйца, не разбивая его? (поместить в уксусную или соляную кислоту)
3. Назовите 8 наименований воды, принятых в метеорологии. (Пар, лёд, снег, туман, иней,
глад, дождь, облака)
4. Говорят, что человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Правильно ли это? (
Нет. Человек вдыхает воздух, обогащенный кислородом, а выдыхает воздух, насыщенный
углекислым газом)
5. Какой химический элемент состоит из названия двух животных? (Мышьяк)
6. Почему царская водка получила такое название? (Она растворяет «Царей» металлов:
золото, платину, серебро)
7. В какой капусте много йода? ( Морская)
8. Какой драгоценный минерал по шкале твёрдости занимает самое высокое место? (Алмаз)
9. От соединения какого металла зависит красный цвет крови? (Железо)
10. Газ, образующий защитную оболочку Земли? (Озон)
11. Газ, который выделяется при взаимодействии уксусной кислоты с содой. (Углекислый)
12. В названии, какого металла встречается дерево? (Никель)
13. Соли какой кислоты называют селитрой ? (Азотной)
Станция 9. «Химическая пантомима». Каждой команде предлагается изобразить пантомимой суть
реакции. Другая команда должна отгадать тип реакции и получить балы.
1. Реакция соединения.
2. Реакция разложения.
3. Реакция с участием катализатора.
4. Реакция обмена.
Ведущий: Без химии ты глух и нем
И шагу не шагнешь порою,
Не вырастишь хороший хлеб
И дом хороший не построишь.
Химию любить и не лениться –
Значит, понятно будет всё:
Почему коптит порою примус,
На морозе сушится белье.
Жизнь вокруг себя узнаешь,
Разрешить любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведёшь костер.
Ведущая: Наш конкурс подошел к концу. Давайте подведём его итоги. Слово жюри.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.
команды
Станция 1Станция 2 Станция 3 Станция 4 Станция 5 Станция 6 Станция 7 Станция 8 Станция 9
Ломоносов
Менделеев
Резерфорд
КОНКУРС ЗНАТОКОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК (по химии и биологии).
Для 10-11 классов.
Составили: И.В.Романенко – учитель химии,
Н.И.Козел – учитель биологии
Цель:
обучающая: систематизировать знания учащихся по химии; доказать практическую значимость
химии, знание законов и закономерностей в жизни человека;
развивающая: развивать познавательную активность, творческие склонности при поиске
рационального использования химических реакций на основании знания об их признаках и
условиях начала и течения реакций; умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его
сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;
воспитательные: воспитывать убежденность в познаваемости химической составляющей
картины мира, бережное отношение к своему здоровью; формировать эстетический вкус при
наблюдении красоты явлений природы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведущая 1 (Учитель химии): Здравствуйте. Сегодняшнее наше мероприятие посвящено
замечательным наукам – химии и биологии. И отправимся мы на остров «БИОХИМИЯ».
Ведущая 2 (учитель биологии): Наша игра сегодня необычная. Так как есть две команды - два
племени. Племя 10 классов и племя 11 классов. Посмотрим, какое племя достигло большего
развития в естественных науках.
Ведущая 1 Испытание №1. «Разминка». Каждой команде поочередно задаются вопросы (5
баллов). В случае неправильного ответа или его отсутствия вопрос переадресовывается команде
– сопернице ( 3 балла).
10. «Лучшие друзья девушек – это брильянты», - утверждается в одной из современных
песен. Назовите формулу брильянта. (С)
11. С точки зрения химика «формула» имени исполнительницы песни о невесте – С6Н12О6.
Назовите её. (Глюкоза)
12. В известной песне В.Добрынина утверждается, что данная аэрозоль (смесь жидкости и
газа) синяя, да ещё и похожа «на обман». О чём речь? (О тумане. «Синий туман».)
13. Назовите исполнителя песни о зайке, страдающего бессонницей от любви. (Ф.Киркоров)
14. Алхимик Брандт, который открыл этот элемент, очень обрадовался, так как простое
вещество этого элемента светилось в темноте. Так, по мнению алхимиков, должен был
светиться «философский камень». О каком элементе идёт речь? (Фосфор)
15. У этого элемента на внешнем электронном слое столько электронов, сколько не хватает
до завершения этого же слоя. Номер периода в 2 раза меньше, чем номер группы, в
котором он находится. О каком элементе идёт речь? (Углерод)
Ведущая 2 Испытание №1. «Отыщи воду».
На нашем острове есть источники, как чистой, так и с ядовитой водой, загрязнённой солями,
щелочью и кислотой. Вам предстоит с помощью химических реактивов, соблюдая правила ТБ,
определить, в каком сосуде находится какая вода. (5 баллов и 2 балла). Ответ предоставляется в
письменном виде.
Оборудование: 3 колбы с разной водой; пробирки 2 штатива, индикаторы, некоторые реактивы.
Ведущая 1 Испытание №3. «Кто больше?». Кто больше ответит вопросов за 1 минуту.
(1 вопрос- 1 балл)
Вопросы первой команде:
13. Какое вещество необходимо добавить к каучуку, чтобы получить резину? (Серу)
14. Алкан, в котором 8 атомов углерода. (Октан)
15. Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, называются …
(оксиды)
16. Максимальное число электронов второго энергетического уровня. (Восемь)
17. Кто создал теорию химического строения органических веществ? (А.М.Бутлеров)
18. Чему равно число электронов в атоме? (Порядковому номеру)
19. Каким химическим элементом образован графит? (Углеродом)
20. Какая рыба вьёт гнездо? (Корюшка)
21. Чему равен молярный объем газообразного вещества? (22,4 литра/моль)
22. Жидкий металл. (Ртуть)
23. Какой заряд имеют электроны? (Отрицательный)
24. Качественный реагент на многоатомные спирты? ( Гидроксид меди(II))
25. Элемент, находящийся в 4 периоде и IV группе. (Германий)
26. Что означает в переводе английское слово «пигментум»? (Краска)
27. Назовите птицу, тезку великого писателя. (Утка – ГОГОЛЬ)
Вопросы второй команде:
13. Соль высшей карбоновой кислоты. (Мыло)
14. В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд)
15. Первый элемент периодической системы Д.И.Менделеева? (Водород)
16. Самый распространённый спирт. (Этиловый или этанол)
17. Максимальное число электронов на первом энергетическом уровне? (2)
18. Как называется ряд элементов, начинающийся щелочными металлами и
заканчивающийся инертными газами? (Период)
19. Связь за счет перехода электронов от одного атома к другому называется … (ионной)
20. У какой рыбы нет чешуи? (Сом)
21. Состав ядра атома. (Протоны и нейтроны)
22. Это вещество содержится в природном газе в максимальном количестве. (Метан)
23. Простейшее ароматическое соединение. (Бензол)
24. Биологический катализатор. (Фермент)
25. Элемент, находящийся в 7 периоде и IA группе. (Франций)
26. Назовите кислоту, которая способна растворить даже бетон. (Плавиковая)
27. Назовите птицу, которая носит название танца. (Чечётка)
Ведущая 2 Испытание №4. «Чудо яблоня» Наш остров славится волшебными плодами,
приглашаю племена принять участие в испытании «Чудо-яблоня». Вы по очереди подходите к
дереву и срываете плод с определенным номером. За каждый правильный ответ 2 балл. В
случае отсутствия правильного ответа вопрос адресуется противоположной команде (1 балл).
Яблоко 1.Нарушение функций щитовидной железы наступает при недостатке в питьевой воде
данного вещества. (Йод)
Яблоко 2.Как называется вещество, благодаря которому крапива «Кусается»? (Муравьиная)
Яблоко3. Как называется насыщенный органическими веществами верхний тёмный слой почвы?
(Гумус).
Яблоко 4. Как называется заболевание печени, при котором нормальная ткань заменяется
рубцовой под воздействием избыточного употребления вещества формула которого С2Н5ОН?
(Цирроз)
Яблоко 5. Какая кислота в большем количестве вырабатывается у «аппетитных» для комаров
людей? (Молочная)
Яблоко 6. Какой оксид надо приложить к ушибленному месту для уменьшения болевых
ощущений? (Снег или лёд. Н2О)
Яблоко7. Почему к концу лета на грядках появляются скрученные огурцы – «уродцы»? ( растения
не хватает элементов азота или калия)
Яблоко 9. Один ученик утверждал, что у бактерий ядро округлой формы, а другой считал, что
форма овальная. Кто из них прав? (Оба ошибаются. У бактерий, нет сформированного ядра)
Яблоко 10. Название широко распространенной в природе группы одноклеточных
микроорганизмов с примитивной клеточной организацией ввел в употребление Х.Эренберг в
1828 году. Назовите эти организмы. (Бактерии)
Яблоко 11. «Выросла репка большая-пребольшая» - всем известна эта строчка из сказки «Репка».
Какое органическое удобрение использовал дед, чтобы получить такой большой урожай7
(Навоз).
Яблоко12. Человека чаще всего кусает собака. На втором месте «по кусачести» - кошка. А на
третьем …. а) змеи, б) человек, в) морские свинки, г) птицы. ( б) человек)
Яблоко 13. Назовите орган чувств, который у человека днём в 6 раз лучше, чем у кошек, а ночью
в 4 раза хуже. (Зрение)
Ведущая 1 Испытание №5. «Черный ящик»
Первая команда. Это сложное вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его
приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству. На пирах у киевского князя его
ставили в золотой посуде лишь на стол, где сидел князь и его сподвижники. Оно служило
мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты.
По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и
напастей. Начиная день, проглоти его кристаллик и жди удачи. Вошел в дом незнакомый
человек – незаметно брось его щепотку в огонь: «спасёт от дурного глаза». Собираясь в дорогу,
заверни его в тряпицу и повесь на грудь – принесёт удачу. Оно и стадо хранило, и урожай
берегло, и рыбу в реке приманивало – нигде без него не обойтись. Оно в воде рождается и в
воде умирает. О каком веществе шла речь?
(СОЛЬ)
Вторая команда. Под действием его ионов бактерии быстро погибают, а на многоклеточные
организмы, в том числе и на человека, ионы вредного воздействия не оказывают.
Изготовленные из него сосуды брали в походы воины Александра Македонского для хранения
воды. Воду, обогащенную его ионами, используют как стерилизующее вещество при
воспалительных процессах. Ничтожная доля такой воды предохраняет молоко от скисания в
течении 4-5 суток, способствует сохранению витамина С при изготовлении маргарина, фруктовых
соков, минеральных вод. О ком шла речь?
(СЕРЕБРО)
Ведущая2 Испытание №6. «Заморочки из колбы».
(В колбу помещены свернутые листки бумаги с надписями «перевертышами». Команды
поочерёдно пинцетом достают свёрток. Они же разгадывают «перевёртыши» и получают 3
балла. Если они не справляются, то разгадать может вторая команда и получить за это 1балл.
Например, «Холодный лёд», это горячая вода.)
7. Звери живут за неметалл. (Люди гибнут за металл)
8. Разговор – ртуть, крик – платина. (Слово – серебро, молчание – золото)
9. Разглаживай металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо)
10. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. (Прошел огонь, воду и медные трубы)
11. Не все то грязь, что тусклое. ( Не всё то золото, что блестит)
12. В пустыне саксаул коричневый, на нём из меди обручальное кольцо. ( У Лукоморья дуб
зелёный, златая цепь на дубе том.)
Ведущая1 Испытание №7 «Конкурс капитанов». ( По 10 блиц вопросов капитанам)
Первая команда.
8. Маслянистая жидкость от светло-бурого до чёрного цвета с характерным запахом,
нерастворимая в воде. (Нефть)
9. Песок, с которым пьют чай. (Сахар)
10. Какое дерево цветет последним в году? (Липа)
11. Газообразное вещество, которое дезинфицирует воду, не оставляя привкуса. (Озон)
12. Недостаток этого элемента вызывает заболевание щитовидной железы. (Иод)
13. Какие организмы придают зелёный цвет некоторым водным источникам Камчатки?
(Сине-зеленые водоросли)
14. Какой цветок называется так же, как конфета? (Ирис)
15. В Индонезии на острове Флорес есть озеро с ярко-красной водой. Соли, какого металла
растворены в воде? ( Соли железа)
16. Истина рождается в … (Спорах)
17. Митоз и мейоз сходны…? ( Количеством букв)
Вторая команда.
8. Какая кислота всегда присутствует в желудке? (Соляная)
9. Вода в твёрдом состоянии. (Лёд, снег)
10. У какого хвойного растения опадает листва? (Лиственница)
11. В организме человека из хлорида натрия образуется эта необходимая для пищеварения
кислота. Назовите эту кислоту. (Соляная)
12. Процесс разрушения металлов под действием окружающей среды. (Коррозия)
13. Специально оборудованное помещение для проведения экспериментов или анализа
веществ (Лаборатория)
14. Какое лекарство готовят из ландыша? (Сердечные капли)
15. Какой элемент впервые был открыт на Солнце? (Гелий)
16. Способ молекулярного синтеза нуклеиновых кислот? (Матричный)
17. Какова температура тела змеи, если в комнате +18 градусов по Цельсию? (18)
Ведущая2 Испытание №8. «Ты - мне, я - тебе». Каждый участник по очереди достаёт из
«Мешка» карточку с вопросом и объявляет, какому участнику противоположной команды он
задает. Если участник другой команды не отвечает, то ответ дает тот, кто доставал карточку с
вопросом (3 балла). Если оба не отвечают, то 1балл получает та команда, чей участник ответит. И
так по очереди по 5 участников (капитан участия не принимает).
14. Какой химический элемент назван в честь России? (Рутений)
15. Какое вещество образуется, если серную кислоту в течении длительного времени
насыщать оксидом серы(VI)? (Олеум)
16. Назовите 8 наименований воды, принятых в метеорологии. (Пар, лёд, снег, туман, иней,
глад, дождь, облака)
17. Говорят, что человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Правильно ли это? (
Нет. Человек вдыхает воздух, обогащенный кислородом, а выдыхает воздух, насыщенный
углекислым газом)
18. Какой халькоген необходим для изготовления спичек? (Сера)
19. Почему царская водка получила такое название? (Она растворяет «Царей» металлов:
золото, платину, серебро)
20. В какой капусте много йода? ( Морская)
21. Какую кислоту называют хлебом химической промышленности? (Серную)
22. От соединения какого металла зависит красный цвет крови? (Железо)
23. Газ, образующий защитную оболочку Земли? (Озон)
24. Газ, который выделяется при взаимодействии уксусной кислоты с содой. (Углекислый)
25. В названии, какого металла встречается дерево? (Никель)
26. Как ещё называют соли борной кислоты? (Бараты)
27. Твёрдость и белизну зубной эмали придаёт галоген … (фтор)
28. Кровь человека близка по составу именно такой воде. Назовите эту воду. (Морская вода)
Ведущая 1: Вот и подошло к концу наше путешествие по волшебному острову «Биохимия». Давайте
подведём его итоги. Слово жюри.
Ведущая 2: Мы благодарим племена, «туристов», жюри за великолепную игру. Хотим пожелать вам
разгадать все тайны окружающего мира. В чем, мы уверены, помогут знания по биологии и химии,
ведь недаром говорят: «Знания – это сила!». Удачи вам.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.
команды
10 племя
11 племя
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
ИТОГО
Приложение №1
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по химии для 8-х классов.
Во время химической пантомимы
(реакция соединения)
Конкурс «Заморочки из колбы»
Торжественный момент –
награждение капитанов команд.
Приложение №2
КОНКУРС ЗНАТОКОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
Команда 11-х классов.
Конкурс «Отыщи воду»
Команда 10 «А» класса.
Конкурс капитанов команд.
Обсуждение вопроса.
У чудо-дерева.
Download