- кассета с русской народной песней «Уж, как по мосту-мосточку»; Цель:

advertisement
Цель: закрепить и обобщить знания по теме «Куда ведут нас три «кита»?».
Музыкальный материал:
- кассета с русской народной песней «Уж, как по мосту-мосточку»;
- музыкальный фрагмент + видеофрагмент П.И.Чайковский – опера «Евгений Онегин»;
- видеофрагмент П.И.Чайковский – балет «Лебединое озеро»;
- видеофрагмент П.И.Чайковский – балет «Щелкунчик»;
- видеофрагмент А.П.Бородин «Богатырская симфония»;
- видеофрагмент С.В.Рахманинов – концерт на фортепиано с оркестром.
Оборудование:
- портрет П.И.Чайковского;
- портрет Д.Б.Кабалевского;
- портрет С.С.Прокофьева;
- раздаточный материал «Задание № 1», «Задание № 2»;
- таблица эмоциональных настроений, отображающая;
- рисунки трёх «китов»
Организация перед началом урока:
- построение перед классом;
- вход в класс под музыку марша Дунаевского из к-ф «Весёлые ребята».
Ход урока:
I. Организационный момент - 2 минуты:
- настрой детей;
- музыкальное приветствие «Здравствуйте!»;
- приветствие гостей
II. Основные этапы урока:
Вид деятельности учителя
Учитель:
Ребята тема нашего урока «Куда ведут нас
три «кита»?»
Цель: закрепить знания, полученные в 1,2,3
четвертях
Учитель:
1. Какие три «кита» музыки вы знаете?
2. Что мы подразумеваем по «китом»?
Учитель:
Почему мы называем П, Т, М – «китами» и
утверждаем, что на них держится вся
музыкальная страна?
Учитель:
А куда приводят нас три «кита»?
Учитель:
Вид деятельности ученика
Ответ ученика:
Песня, танец, музыка.
Жанры музыки.
Ответ ученика:
Кит, т.е. – основа, фундамент музыки. Без
трёх «китов» не обходится ни один человек:
ни взрослый, ни малыш. Потому что нет на
Земле человека, не спевшего песни, не
станцевавшего танца, не маршировавшего.
Ответ ученика:
В оперу, балет, симфонию, концерт
Сообщение ученика
Правильно! Благодаря трём «китам», трём
жанрам (П, М, Т) мы с вами смогли войти в
большой музыкальный мир – в Большой
театр оперы и балета!!!
Учитель показывает слайд № 1
презентации. См. на экран ------- «Большой
театр в Москве»----
Учитель:
Что такое ОПЕРА?
Учитель:
Молодцы! В оперу нас приводят все три
«кита»?
А самый главный какой «кит»?
Учитель показывает слайд № 2, дети
должны назвать композиторов и оперы,
которые они написали
Учитель:
Послушайте музыкальное произведение
(звучит русская народная песня «Уж, как по
мосту-мосточку» - используется
магнитофонная запись)
Назовите его.
Учитель:
- когда звучит такая мелодия?
- какой цвет этой песне подойдёт?
- давайте сыграем эту русскую народную
песню с нашими шумовыми инструментами
в таком настроении, которое мы ей дали –
весёлом, радостном… (раздать
инструменты). Давайте исполним песню
так, чтобы ноги сами заходили!
Слайд № 3
Учитель:
Сейчас мы увидим видеосюжет «Евгений
Онегин» - «Письмо Татьяны»
Физ.минутка «Весёлые дети»
Учитель:
Какой это «кит»?
Учитель:
В какую область музыки нас приводит этот
главный «кит»?
Учитель:
Что такое БАЛЕТ?
Учитель:
Почти в каждом крупном городе России
есть театр оперы и балета. В Москве это
известный во всём мире Большой театр. Зал
Большого театра рассчитан на 2150 мест.
Огромна и сцена этого театра, на ней иной
раз находится около 300 участников, но она
не кажется тесной. Большой театр оперы и
балета – это мир сказок, удивительных
приключений и превращений, мир добрых и
злых волшебников. Лучшие музыканты,
дирижёры, певцы, танцоры, режиссёры,
художники участвуют в постановке опер и
балетов
Ответы
Ответ ученика:
Да.
Песня.
Ответы
Слушают
После прослушивания дают ответ: это
русская народная песня, которая приводит
нас в оперу «Евгений Онегин»
П.И.Чайковского
По командам
Ответы:
- на свадьбах, гуляньях, праздниках
- розовый, жёлтый, красный, белый, т.е.
тёплые тона
Исполнение русской народной песни
Ответ ученика:
ТАНЕЦ
Ответ ученика:
БАЛЕТ
Ответ
Ответы
Название каких балетов вы знаете и кто эти
произведения писал?
Слайд № 4
Учитель:
Молодцы! Вы правильно дали ответы!
Сейчас мы увидим видеофрагмент из балета
«Лебединое озеро» П.И.Чайковского
Слайд № 5
Учитель:
И ещё один видеофрагмент из балета
«Щелкунчик»
Слайд № 6
Учитель просит составить название балетов
«Щелкунчик» и «Золушка» из букв (работа
в парах)
Задание № 1
1. Составьте из букв название балета
П.И.Чайковского
НИКЩЛЕУЧК
2. Составьте из букв название балета
С.С.Прокофьева
АОЛКШУЗ
Смотрим на экран
Слайд № 7
Симфонический оркестр.
Концертный зал Московской
Государственной консерватории им.
П.И.Чайковского
Симфонический оркестр?
Дирижёр?
Учитель:
Что такое КОНЦЕРТ? (Музыкальное
произведение, в исполнении которого
принимают участие солист и оркестр)
Сейчас прозвучит Концерт № 1 для
Смотрят
Смотрят
Учащиеся выполняют задание
Сообщение обучающегося.
Во всём мире известен Большой зал
Московской Государственной
консерватории им. П.И.Чайковского,
созданный в 1895-1901 годах. Лучшим
музыкальным коллективам и солистам
представляется право выступать здесь, где
каждый концерт превращается в
настоящий праздник музыкального
искусства. Вот уже более 40 лет здесь один
раз в четыре года проводится встреча
музыкантов – исполнителей всех стран
мира. Пианисты, скрипачи, виолончелисты
приезжают, чтобы принять участие в этом
конкурсе. Пианисты обязательно
исполняют Первый концерт для фортепиано
с оркестром П.И.Чайковского. На сцене
этого зала торжественно возвышается один
из крупнейших в мире органов.
Ответ обучающихся
Слушают
фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова
Учитель:
Что такое СИМФОНИЯ? (Сочинение для
оркестра, которое состоит из нескольких
частей).
«…Погас свет в зрительном зале, к
дирижёрскому пульту прошёл дирижёр.
Взмах дирижёрской палочки.. и в затихшем
зале полились звуки СИМФОНИИ
«Богатырская симфония» А.П.Бородина
Задание № 2
1. Воспринимая на слух слова, запомни их
первые буквы, из которых сложи новые
слова
а) КОТ, ОРЁЛ, НЕБО, ЦАПЛЯ, ЕЛЬ,
РАКЕТА, ТРАВА
б) СОЛЬ, ИГЛА, МОРЕ, ФИАЛКА,
ОЛЬХА, НИТКА, ИРА, Я
III. Релаксация.
Звучит музыка релаксации.
Оценки в дневники
IV. Подведение итогов урока
(обращаемся ещё раз к доске)
Куда приводят нас три «кита» - ПЕСНЯ,
ТАНЕЦ, МАРШ?
Учитель:
Ну, вот и подошёл наш урок к концу.
Надеюсь, что вам было интересно на уроке!
Я благодарю вас всех за этот прекрасный
урок. Встреча с музыкой, с прекрасным –
это всегда праздник!!!
Постарайтесь сделать МУЗЫКУ частью
вашей жизни – это залог формирования
всего лучшего в человеке!
До свидания.
Выход из класса под музыку «Наш край»
Ответ обучающихся
Слушают
Выполняют задание
Отдыхают
Ответ ученика:
В ОПЕРУ, СИМФОНИЮ, КОНЦЕРТ,
БАЛЕТ
Download