Урок в 1 классе

advertisement
Открытый урок в 1 классе
Урок письма:
Написание строчной буквы «ц». Звук и буква «ц»
План урока:
Организация начала урока.
Актуализация знаний.
Вводная беседа
Постановка темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Сравнение печатного и письменного образца.
Работа с элементами букв.
Письмо строчной буквы ц.
Первичное закрепление.
Чтение слов и слогов. Письмо слогов слияния с буквой «ц» учащимися.
Физкультминутка.
Написание слова цапля.
Включение в систему знаний и повторение.
Самостоятельная работа.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель:
формировать навыки написания строчной буквы ц и слов с ней.
Задачи урока:
Образовательная: дать знания о правописании строчной буквы «ц», слогов
слияний с буквой «ц», совершенствование орфографических умений;
Развивающая: расширение рамок словарного запаса, развитие речи,
совершенствовать умения сравнивать, развитие орфографической зоркости;
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, живого отношения к языку,
бережного отношения к природе.
Оборудование:
Иллюстрация с изображением голубя, 5 иллюстраций с птицами ( синица,
скворец, сорока, снегирь свиристель), изображение печатного и письменного
образца буквы «ц», 6 букв вырезанных из бархатной бумаги, рисунки к
предложению, текст в котором слова заменены на рисунки, смайлики у каждого
учащегося.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Организация рабочего места. Включение учащихся в ритм работы.
2.Актуализация новых знаний.
Вводная беседа:
Ребята, посмотрите на доску.
- Кто это?
Это голубь.
- А как сказать по другому?
Это птица.
- А каких птиц вы еще знаете?
- Синица, скворец, сорока, снегирь, свиристель.
- В каких из перечисленных слов вы слышите звук «ц».
- Синица, скворец.
- А теперь давайте посмотрим на слова, из которых убежали буквы и вернем
их обратно. Что же это за слова? (слова на доске)
- Синица, скворец, птенец.
- Какое слово лишнее, как вы считаете?
- Синица.
- Почему вы так решили?
- В слове синица – 3 слога, а в остальных по 2 слога.
- Птенец. Так называют детенышей всех птиц.
- А какая одинаковая буква есть во всех этих словах?
- Буква «ц».
3.Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: «Написание строчной буквы «ц». Сегодня мы с вами будем
учиться писать строчную букву «ц», слоги слияния, слова и предложения где
есть эта буква.
4.Изучение нового материала.
Сравнение печатного и письменного образца.
Ребята, посмотрите на доску. Здесь изображены печатная и письменная буквы
«ц». Наша задача их сравнить.
- Чем они отличаются?
- На что похожа строчная буква «ц»?
- А кто может определить, сколько элементов у буквы «ц»?
Работа с элементами букв.
К доске выходят 3 человек и с закрытыми глазами на ощупь собирают букву по
элементам (элементы магнитами прикреплены к доске). А теперь мы с вами
будем учиться правильно писать строчную букву «ц» в наших проп
Письмо строчной буквы .
Давайте вспомним их (дети хором говорят четверостишье):
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу;
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
На отлично потружусь.
Объяснение учителем поэлементного написания буквы.
Написание учащимися этой буквы в воздухе с комментированием.
А теперь откройте прописи.
Письмо строчной буквы в прописях с комментированием (по пунктирам и
самостоятельно).
5. Первичное закрепление.
Чтение слов и слогов
У птицы выпали перья, на которых написаны слоги. Все слоги перепутались.
Давайте соберем их и составим слова (материал на доске к доске выходят
учащиеся и собирают слова).
- Какие слова получились? Прочитаем хором.
- Цапля, кольцо, цыпленок, цепь, цветок, цветы.
Как вы думаете, какие гласные буквы дружат с буквой «Ц»? (а,о,у)
Сейчас мы с вами напишем слоги. Посмотрите, как это делаю я (объяснение
учителя).
Аналогично пишем слоги с комментированием (на доске и в прописях) «це»,
«цы», «ци». Анализ работ. За лучшие работы учащиеся награждаются
перышками.
6. Физминутка
А сейчас давайте немного отдохнем:
На болоте две подружки, две зелёные подружки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкультпривет!
Письмо слова через загадку
Ребята, послушайте загадку:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит:
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
Итак, кто это? (Цапля)
Напишем это слово. Посмотрите, как это слово напишу я (объяснение учителя).
- А теперь найдем гласные буквы в слове, подчеркните их.
Самопроверка по эталону на доске.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с текстом.
- А сейчас нас ждет очень интересное творческое задание.
Вместо картинок вам надо вставить слова (фронтальная работа с классом).
Мы вошли в ….(лес). На деревьях стучат… (дятлы). Скачет с … (ветки)
на …(ветку) пушистая …(белка). Скоро распустятся душистые … (ландыши).
- О каком времени года идет речь?
- Как вы узнали? - Кто знает, как надо вести себя в лесу?
(Сообщение правил поведения в лесу)
Работа с предложением.
Учитель показывает картинку с изображением цапли.
- Кто знает эту птицу?
- Где она живет?
- На болоте.
Разбор предложения: На болоте живет цапля.
- Сколько в этом предложение слов?
- 4 слова.
- Как пишется первое слово предложения?
- С заглавной буквы.
-Как пишем слова в предложении?
- Отдельно.
- Что ставим в конце предложения?
- Точку.
А сейчас вы самостоятельно напишите в прописях это предложение.
У доски ученик записывает это предложение.
Проверка написанного, исправление ошибок и недочетов, если они
имеются.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Из скольких элементов состоит эта буква?
- С какими заданиями вы справились легко, а какие, вызвали у вас затруднения?
- Как каждый из вас оценивает свою работу на уроке? (Учащиеся показывают
смайлики с изображением настроения: веселого, грустного, удивленного)
Вы - молодцы! Поднимите перышки за хорошую работу. Вот их как много,
значит, вы работали сегодня отлично!!!
Download