Конспект урока по письму

advertisement
Школа № 544, ЮАО
Учитель: Лукьянова Ирина Викторовна.
Конспект урока по письму
Тема: Написание строчной буквы «а».
Учебно- воспитательные цели:
I.
II.
III.
Образовательные: научить детей писать строчную букву «а», продолжать обучать
письму с комментированием.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Развивающие: развитие мелкой мускулатуры рук.
Этапы
I.Орг.момент
II.Сообщение
темы и целей
урока.
-
-
-
III.Анализ
крупного
образца.
-
IV.Написание в прописях
строчной
буквы «а».
V.Нахождение буквы в
Ход урока
Садитесь. Давайте проверим как вы подготовились к
нашему уроку письма. Это не просто урок, а урок –
путешествие. В какую страну мы отправились с вами на
прошлых уроках? (Букволандию). Все ли мы взяли для
путешествия? Посмотрите, на партах наши волшебные
палочки (шариковые ручки) /вспоминаем как правильно
держать ручку/. А как правильно положить на парте
наши волшебные карты (прописи)? Можно теперь
отправляться в путь? Вспомните, а как нужно сесть за
партой, чтобы волшебство началось? /о посадке/
Взяли в руки волшебные палочки и в воздухе попробуем
отгадать, какую букву я сейчас загадаю. (алгоритм
буквы «И»). Какая буква получилась?
Да, это наша королева «И». А на этом урокепутешествии по стране Букволандии мы познакомимся с
одной из придворных нашей королевы. На самой
верхней рабочей строке попробуем записать ее,
слушайте внимательно (алгоритм буквы «а» )
Кто знает, какая буква получилась? Да, это строчная
буква «а».
Посмотрите, как отличаются закругления в нижней и
верхней части буквы. В нижней части – качалочка, а в
верхней – «сломали секрет», т.е. полная часть овала, мы
задержались на строке, продвинулись по ней.
Проговорим хором.
Кто может проговорить написание этой буквы?
(спрашиваю 2-3 учеников)
Напишите букву сначала по точкам, затем еще три
буквы рядом (смотрю, исправляю ошибки)
Давайте найдем в словах букву «а».
прописях.
VI.Закрепление умения
находить
середину и
третью части в
ловах.
VII.Сравнен
ие строчной
печатной и
письменной
буквы «а».
VIII.Написа
ние
наклонных
палочек и
др.
элементов.
IX. Итог
урока.
-
Отметьте в слове «барабан» все элементы «х» и «-»,
«гнездышки», «шалашики».
Физминутка
А теперь положите ручки. Посмотрите на доску (карточка
с письменной и печатной буквой «а».) Чем отличается
письменная от печатной? (Под наклоном)
-
Найдите в прописях после буквы «а» строчку с
«воротцами» . Кто сможет проговорить 1-ые, 2-ые. Давайте
напишем эту строчку, сначала по точкам, затем до конца
строчки.
-
Какую новую букву научились писать? Давайте
проговорим хором. Кто сможет проговорить один?
Download