Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

advertisement
Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»
Семинар:
«Системно-деятельностный (компетентностный) подход
в обучении в современных условиях»
Открытый урок в 5 классе
«Наименьшее общее кратное».
УМК Математика 5 класс
С.А.Козлова, А.Г.Рубин
(Образовательная система Школа 2100)
Воронцова Марина Николаевна
Учитель математики высшей категории
2011г.
Тема: НОК (5класс)
Тип урока: Введение нового знания
Деятельностная цель : формирование способности учащихся к новому способу действия
Образовательная цель :расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов 1-Вывести алгоритм нахождения НОК чисел на основе их
разложения на простые множители,.сформировать способность к использованию
выведенного алгоритма для решения задач
2-Повторить и закрепить деление произведений, разложение чисел на простые
множители,
.План работы
1.Организационный момент(1-3 минуты
2.Устный счет
8мин
3.Этап работы с информацией 15мин(было дано задание поработать с текстом
учебника и сформулировать свои вопросы , при этом 1-самому это ясно, -могу
помочь разобраться
2 самому это не совсем понятно
,надо разобраться
4.Этап первичного закрепления 10мин
5 Самостоятельная работа.(Рефлексия по поводу допущенных
ошибок(самопроверка)5мин
6.Итог урока, оценки
Ход урока
1.Орг.момент: 2-3 мин.
а)Приветствие, /сегодня мы продолжим работать в рамках большой темы
«Делимость» над новым понятием ,с которым вы знакомились дома; итак
темой урока будет….. /
вначале небольшая разминка(математическая разминка, приготовили карточки
для устного счета)
(2)Устная работа
1.Найдите значение выражения. Запишите только ответы
(2*3*5*7*11)/(2*5*7*11)
(2*3*5*7)/(2*3*7)
(2*3*7)/(2*3)
2.Установите закономерность и продолжительность ряд на 4 числа
(3,5,7,9,11,13,15)
3.Можно ли утверждать, что все числа полученного ряда являются простыми?
4.Имеются ли среди данных чисел взаимно-простые числа? приведите
примеры.
5.Чему равен НОД взаимно простых чисел?
6.А=2*2*2*3*5*11, B=2*3*3*7*13, С=5*11
нод(а,в)=6,нод(в,с)=1, нод(а,с)=55
-Найдите а)НОД(А,В); б)НОД(ВС); в) НОД(А,С)
-Сформулируйте алгоритм нахождения НОД с помощью разложения чисел на
простые множители.
-Какие случаи возможны?
(если А и В – взаимно простые,то НОД=1)
Если А/В,то В=НОД;
(3)Этап работы с информацией
)Было задание –поработать с текстом учебника- решить проблемные задачисформулировать свои вопросы,при этом вопросы :при этом
руководствовались двумя принципами:
-1-самому это ясно(могу помочь разобраться)
-2-самому не ясно (надо разобраться).
Запиши все возникшие у вас вопросы?
1)Приготовили свои вопросы.1.Какое новое понятие вам встретилось и на
каком ранее известном оно основывается?
2)Ставим и обсуждаем проблемные задачи из учебника V аналогичные им .
(возможные вопросы)
-как найти НОК данных чисел(назвать свои числа )(кто будет отвечать,
на примере пары 10 и 15 )
а)записать кратные 1 числа;
б) записать кратные 2 числа
в) выписать (подчеркнуть )общие кратные обоих чисел- найти среди них
наименьшее
-как найти НОК , с помощью разложения на простые множители
А)разложить на простые множители
Б)Взять большее из чисел и перемножить его на все простые множители не
входящие в разложение большего числа , но входящие в разложение меньшего.
Показать на примере НОК(24,56)
Разобрать
ситуацию,если бы взяли
разложение меньшего(проблемная ситуация)
24 2 56 2
12 2 28 2
нок(24,56)=(2*2*2*3)*7=24*7=168,
6 2 14 2
нок(12и18)=
3 3 7 7
нок(15,25)=
1
1
НОК(24,56)=(2*2*2*7)*3=56*3
-как найти НОК, если известны разложения на простые множители
-нужно взять произведение всех простых множителей ,входящих в
разложении хотя бы одного числа ,причем с наибольшим показателем
степени,
например : НОК(24,56)=23*3*7=8*3*7=168
4 .Этап первичного закрепления 15мин
Обсуждаем ,что это за урок , производим целеполагание (каждый ставит
перед собой цель своей работы); планирование , задаем необходимость
самооценки и коррекции результатов 10мин –решаем
5мин –защита
Стр 168
№1-фронтально
№2,3,6- по группам
1,4,5,группа
2,3,6группы
№2 б,в
№2г,д
№3абв (вывод)
№6а,б,в.
По истечению времени проводим коррекцию и самооценку
5.ЭТАП САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (5МИН)(если нет времени, то
№8) и итоги
Все учащиеся выполняют 1 вариант с/р по истечению времени результаты
выносятся для обсуждения в классе
Ошибки выявляются и уясняются
Итоги урока
-что нового узнали сегодня на уроке
-кто может с уверенностью сказать ,что он разобрался в этом вопросе, у
кого сомнения…
Итак мы продолжим работать над этой темой дома и на следующем
уроке
Д/З:ИБ3.6, №21(нечет.)№22(четные,24а25)
Download