Внеклассное занятие по правилам дорожног1

advertisement
Внеклассное занятие по правилам дорожного
движения « Зеленый огонек».
Цель: Закрепить знание детей о ПДД.
Задачи: а) проверить знание детей о ПДД
б) воспитывать уважение к ПДД.
Учитель: Дорогие ребята мы сегодня проводим праздник по ПДД.
Ученики: Мы пришли на праздник наш
Чтобы не лениться,
На вопросы отвечать, петь и веселиться.
Кот Леопольд: Ребята я принес вам письмо
«Мы жители города дорожных знаков находился в беде. Наш светофор попал
в плен, его спрятали мышата. И теперь у нас в городе аварии. Помогите,
выручайте его?
Учитель: Поможем жителям выручить светофор, а что для этого сделать.
Кот Леопольд: Надо отгадать загадки.
1. Широка в ширину но зато длина в длину. Где вода и глубина, там бетонная
она.
2. В 2 ряда дома стоят 10, 20, 100 подряд. И квадратными глазами друг на
друга глядят.
3. Маленькие домики по улицам бегут, девочек и мальчиков домики везут.
Учитель: Молодцы! С первым заданием вы справились.
Кот Леопольд: Я недавно научился ездить на самокате, пришёл школу
дорожных наук.
Учитель: Наши дети тоже знают правела ДД.
Кот Леопольд: А вот мы сейчас проверим. Где-то у меня сумка с дорожными
знаками.
- Ах это наверное, мышата их у меня украли.
( Пробуют дорожные знаки на вкус нечего интересного)
Мышата: 1. Леопольд выходи.
2. Выходи подлый трус.
Кот Леопольд: Ах вот вы где?
Мышата: Прости нас Леопольд.
Кот Леопольд: Давайте жить дружна вы попали на праздник «Зелёный
огонек». Спрятали светофор, а без него жить в городе нельзя.
Мышата: Мы и без него все знаем.
Кот Леопольд: Сейчас проверим. Как перейти дорогу если вы вышли из
автобуса.
Мышонок: Очень просто проползти под колесами.
Учитель: Ребята помогите им правильно ответить.
Кот Леопольд: Правил не знаете , а дорожные знаки.
Мышата: Знаем, знаем они невкусные .
Кот Леопольд: Найдите знак Дорожный переход.
Мышонок: (находит знак столовая)
- Этот знак мне больше нравится не хватает только тарелки с сыром.
Кот Леопольд: Ребята помогите ему. А теперь найдите знак «Осторожно
дети»
Мышонок: Подумаешь « дети» вот если бы это был знак осторожно мышь. (
Ребята находят и объясняют).
Кот Леопольд: А как надо переходить дорогу
Мышата: На четвереньках.
Учитель: А как надо?
Дети: Нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон, шагая осторожно за улицей
следи. И только там где можно, её переходи.
Учитель: Садитесь ка ребята и посмотрите, как надо переходить дорогу (
показывает.)
1 ученик: Через дорогу я с братом иду
За руку брата конечно веду
Смотрим налево, направо глядим
Смело идем, если нету машин.
2 ученик: Зебра место перехода
Это знают пешеходы
Наш знакомый постовой
Показал нам знак такой.
Учитель: молодцы ребята, а теперь последние задание.
Кот Леопольд: Высокий столб с 3 глазами у дороги стоит не кого не боится
Ребята хором: Светофор.
Кот Леопольд: Ну мышата бежим за Светофором( приводят светофор)
Светофор: Стоп машина, стоп мотор
Тормози скорей шофер
Красный глаз горит в упор
Это строгий светофор
Вид он грозный напускает
Дальше ехать не пускает
Подожди шофер немного
Снова выглянул в окошко
Светофор на этот раз
Показал зелёный глаз
Подмигнул и говорит
Проходите ,путь открыт.
- Вот спасибо вам ребята выручили. А теперь я проверю ваши знания.
Вставьте нужные слова ( на доске).
Прежде, чем переходить дорогу найди …… место для перехода, остановись
у…. дороги, посмотри внимательно в….. стороны и переходи дорогу по…….
Ответы: ( безопасное, край, обе, прямой).
Светофор: Молодцы, а теперь отгадайте, что за знаки ( показывает и читает).
Знаки» Осторожно дети», «Запрещенные движение», «Пешеходная
тропинка», «Запрет пешеходного движения».
Светофор: А теперь я проверю как вы справитесь без меня на проезжей
дороге.
1. Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля?
2. Почему опасно переходить дорогу наискось?
3. Почему пешеходный переход без светофора опасен?
4. Что делать, если вы при переходе уронили сумку?
5. Мальчик спешит, опаздывает, к переходу приближается грузовик, мальчик
видит, что он успевает перебежать и смело ступает на дорогу. В чем его
ошибка?
С заданиями Светофора вы справились молодцы. А сейчас немного отдохнем
и послушаем, как нельзя вести себя на дороге.
Частушки:
Как шофёр не тормозит
А машина не скользит
На колёсах как на лыжах
Ближе, ближе, ближе.
Мы подруженьки подружки
Есть у нас глаза и ушки,
По дороги мы идём
Всё читаем и поём
Дорогие вы подружки
Наш послушайте совет
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед.
Мы хорошие спортсмены
Любим мы играть в футбол
Мостовую превратим
В наше поле стадион.
Наш бесспорно вывод ясен
Что для глаз, он ни опасен
Не дороги , а дворы
Место для такой игры.
Учитель: Мы живем в деревне, у нас нет светофоров. Какие правила надо
соблюдать. Подними руку, если ответ верен:
1 Вы вышли из автобуса, как перейти дорогу:
а) обойти автобус спереди,
б) обойти сзади,
в) дождитесь отхода автобуса.
2.Вам нужно перейти дорогу:
а) посмотрите налево, направо, перейдите наискосок,
б) посмотрите налево, перебежите бегом,
в) посмотрите налево, направо перейдите прямо.
3. Переход, где мало машин:
а) перейдите не посмотрев
б) посмотреть налево, направо и переходите
в) посмотрите налево и переходить.
Учитель: А теперь отвечаем хором
- Это я, это я, это все мои друзья.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто вперед летит так скоро,
Что не видит светофора.
Знает кто, что красный свет
Означает- хода нет
Кто из вас идя домой
Держит путь по мостовой?
Кто из вас без затрудненья,
Знает правела движенья?
Учитель: Последнее задание собираем автомобиль. И на этом автомобиле
продолжим движенье.
Ученик: ( читает стихотворения).
Движеньем полон город
Бегут машины вряд
Цветные светофоры и день и ночь горят
И там где днём трамваи
Бегут со всех сторон
Нельзя ходить зевая
Нельзя считать ворон
Шагая осторожно, за улицей следи
И только там где можно
И только там где можно
И только там её переходи.
Хором: Чтоб жить, не зная огорченья
Чтоб бегать плавать и летать
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Математика.
Решения задач.
Т/Ур: Решение задач
Цель: Решения задач на нахождение неизвестного по 2 разностям
Задачи:
а)закреплении умножения на двухзначные число
б)повторение единиц длины, массы, времени, площади.
Ход урока.
1.Организационный момент, сообщение целей уроки.
2. Устный счёт- запишите числа
Увеличь 3000 на 8 сотен
-3800
Д
1 множитель 320 второй 10
-3200
Ж
Произведение 300 и 20
-6000
Й
Разность 2000 и 1
-1999
С
Сумму 2799 и 1
-2800
У
Из 5000вычесть 1
-4999
А
На сколько 1м> 1см
-99
Р
Самое большое 3 зн. число
-999
А
Самое маленькое 4 зн. число
-1000 С
Расставь эти числа начиная с меньшего, запиши код под числами.
Что получилась?
РАССУЖДАЙ
Что это значит?
У- чтобы правильно решать надо думать, рассуждать. Вот и девиз нашего
урока рассуждай.
- вот и девиз нашего урока
РАССУЖДАЙ
На странице учебника сравни не измеряя площади фигур ( равны).
Почему?
Из треугольника можно сложить одинаковые квадраты.
1. По примеру с комментированием. № 237.
2. Решение задачи с краткой записью. № 239(1).
1м²
количество м²
1у.
?
100м²
один
2у.
?
200м²
1)200-100=100 (м²) на столько меньше с/у.
2)500:100=5(кг)- с/м²
3)5·100=500(кг.) с/участка
4)5·200=1000(т)- с/ 2 участков=1тонна
всего кг.
? на 500 кг. меньше
?
3.Устное объяснение с доски.
70·3
65·3
70+65
(70+65)·3
70-65
(70-65)·3
4.По вариантам
Выразить в см., кг., сек., круговая взаимопроверка.
5. Задание на смекалку.
Тройка лошадей пробежала 90 километров. Сколько километров
пробежала каждая лошадь?
На рисунке путь муравья разведчика. Найди добычу муравья?
(под листом)
+120:22+990=
:100+40
·100
+106:20
-14
28
1 муравей может нести груз превышающий собственный вес в 5000 раз.
Домашняя работа №239(2) №238
Русский язык.
Т/Ур: Изложение по самостоятельно составленному плану.
Цель: Развивать умение включать в повествовательный текст элементы
рассуждения.
Задача:
а)Учить умению проверять слабую позицию букв
б) Учить самостоятельно, составлять план изложения.
1. Чтение изложения упр.№444.
2. Какой текст ( повествовательный с элементами рассуждения).
Что объясняется в тексте?
(Почему летали птицы)
Какая тема рассказа?
( половодье)
Рассматриваем картину «Половодье» объясняем, что это такое?
Какое будет изложение ?
( повествовательное с элементами).
Рассуждения.
Зачитывание учениками текста по частям и запись заглавий частей на доске.
А) весеннее половодье ( разгаре, холма)
Б) почему много птиц?( бросались камнем раздолье)
В) Неожиданный пассажир.( опустил поддел кого-то)
3. Словарная работа.
Работа над безударными гласными, точнее какой глагол:
отпустил или опустил,
поднял поддел- синонимы.
Какие знаки, кроме точки надо употребить в тексте? И ! Что выражает в
тексте (удивление, радость, восторг)
4. Запись изложения в тетрадь.
5. Выписать два глагола определить лицо и спряжение.
Домашняя работа: повторение окончаний 1 и 2 спряжения
Чтение
Т/Ур: Обобщение по теме6 « Природа и мы».
Цель: Общение знаний о писателях, их произведениях.
Задача:
а) Воспитание любви и понимание мира животных
б) Учить бережному отношению к природе
Оборудование- портреты писателей, рисунки детей, животные на карточках.
1. Сообщение темы урока
2.Тест- соедини линией
Правильные ответы:
Поэтическое произведение
прозаическое произведение
рассказывающее о чем- либо
Поэтическое произведение,
рассказывающее о далеком
прошлом
Произведение с фантастическими явлениями, где
добро побеждает зло
Поэтическое произведение,
высмеивающее недостатки
-
сказка
-
басня
-
рассказ
-
былина
-
стихотворение
3. разгадаем кроссворд на доске
РАССКАЗЫ
1.Этот герой был лохматый, неопрятный, первый кидался в драку.
2. Кого рисовал художник
З. Бесхвостая героиня.
4. Как звали друга приёмыша.
5. Кто спас обитателей двора от бешенной собаки.
6. Кто являлся причиной гибели мамы Скрипа.
7. Место жительства Тараса
8. Кто испугал художника.
Вот сегодня мы и будем проводить викторину по рассказам.
Эти рассказы написали авторы, портреты которых вы видите на доске.
Расскажите что вы о них знаете?
- рассказы детей о писателях.
Как писатели относятся к животным? (по- доброму с юмором, с
нежностью с состраданием)
Реальные или вымышленные события описывают авторы. В каком из
рассказов автор домысливает сам историю своего героя? (Почему?) (Скрип)
Как отнеслись мальчики к отцу Скрипа? А к нему? Что он почувствовал,
пока был в сех руках. Для чего авторы написали эти рассказы.
3. Соедини линией автора и его произведение
Е. Чарушин
Стрижонок Скрип
В. Астафьев
Кабан
М. Пришвин
Приемыш
Д. Мамин- Сибиряк
Выскочка
В. Куприн
Барбос и Жучка
4. Напишите название рассказов по ряду слов.
Мольберт, хворостинка, марал круглый шарик, с пыльцой в голове гордая,
умная, царская птица протока, храбрая коршун мальчишки лохматый,
деликатная, застенчивая нежность.
5. Рисунки пуделя, оленя, собаки, лебедя. Выбери себе героя и стихи напиши
как можно больше прилагательных о внешнем виде и характере героя ,
используя тексты рассказов.
6. Укажи героя о котором говорит автор:
- Она была хорошая, добрая, строгая, но справедливая с утра до вечера
носилась, чтобы прокормить малышей. (мама Стрижа)
- Веселая эта собачка, хвост колечком, зубки беленькие прекрасный
сторож. (вьюшка)
- Летом он был унизан колючими репьями, широкогруд, приземист, с
независимым характером. (Барбос)
- Умная собака только облизывалась, виляла пушистым хвостом,
нетерпеливо взвизгивала, ожидая хозяина. (Соболька)
- Он имел утомительный вид, казался, теперь дряхлым и жалким. (Тарас)
7. К каждой пословице напиши название рассказа к которому она подходит.
Прыткий на ноги, да на смекалку слаб. (Выскочка)
Сам погибай, а товарища выручай. (барбос и Жулька)
На свете все сыщешь, кроме отца и матери. (Стрижонок Скрип)
У страха глаза велики. (Кабан)
На добрый привет и добрый ответ. Доброе век не забудется. (Приемыш)
Объясните почему?
Какой писатель сам иллюстрировал свои произведения? (Чарушин)
Какому писателю принадлежат слова :
-охранять природу- значит охранять свою Родину.
ИТОГ УРОКА: чему учат произведения этих писателей.
Домашняя работа: Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
произведению.
РИСОВАНИЕ
Т/урока: композиция и цвет.
Цель: учить детей правильно компоновать предметы на рисунке.
а)донести до детей значение цвета в рисунках.
б)учить аккуратности
в)развитие творческого воображения
Оборудование: картины Шишкина «Мокрый снег», Айвазовский «Штиль»
1.На доске запись «у пламенного мака, я золото беру у солнечных лучей»
2. Рассказ учителя о картинах, характере изображений, о глубине пейзажа
цветовой гамме, значимости цвета в изображениях художников.
Давайте представим, что вы вошли в картину присели на лавочку. Что мы
почувствуем, увидим, услышим?
3. Вот и мы сегодня попробуем передать цветовым сочетанием природу
морского пейзажа и пейзажа родных просторов.
На доске:
У вас на партах две одинаковых заготовки. Попробуйте с помощи красок
изобразить два контрастных пейзажа. Пустыню и море, или сельский пейзаж
и море. У нас нет море, но есть озеро и местность холмистая. Вы можете
изобразить пейзаж нашей местности. Приступая к работе не забываем, что
начинать нужно с более светлых тонов, пользуйтесь палитрой.
4. Рисование детьми пейзажа.
5. Анализ нарисованных работ.
Download