- МБОУ СОШ № 52

advertisement
МБОУ СОШ № 52 г. Липецка
Татьянина Наталия Альбертовна
Русский язык, 11.05. 2012
2 класс
УМК «Планета знаний»
Тема урока. Родственные слова
Цели урока:
1. Ввести понятие «родственные слова», учить объяснять значение подчеркнутых слов; находить лишнее слово; распределять слова на группы;
находить в словах общую часть; подбирать для животных клички по их
внешнему виду.
2. Развитие познавательного интереса, осознанного отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать
свои мысли.
3. Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Совершенствовать умение правильно писать словарные слова.
8. Ход урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Технологическая карта урока
Тема урока
Цели урока
Планируемый результат обучения
Родственные слова
1. Ввести понятие «родственные слова», учить
объяснять значение подчеркнутых слов; находить лишнее слово; распределять слова на группы; находить в словах общую часть; подбирать
для животных клички по их внешнему виду.
2. Развитие познавательного интереса, осознанного
отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать
свои мысли.
3. Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Совершенствовать умение правильно писать словарные слова.
Познавательные УУД
- формировать умение строить речевое высказывание в
устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления;
- использовать знаково-символические средства: освоение способов сравнения звуков в словах, анализа и синтеза речи.
Регулятивные УУД
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные УУД
Основные понятия
Ресурсы
Этапы
урока
I.Органи
зация
обучающихся
II. Вхождение в
новую
тему
Формиру
емые УУД
Личностные
- формировать собственное мнение; умение работать в
паре;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные УУД
- формировать умение ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков как собственных, так и
окружающих;
- способность к самооценке;
- развивать чувство уверенности в своих возможностях.
Звуки, буквы, слово, предложение, скороговорка, родственные слова, корень слова, фонетический разбор, части речи.
Рабочая тетрадь №2, учебник, карточки с заданиями,
опорные схемы.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Девиз урока русского языка:
Проговаривают
вместе с учите- С каким настроением пришли на лем, выполняют
урок?
действия, отвеча- Записываем дату урока.
ют на вопросы.
Чистописание.
- Запишите под диктовку предложение: Дежурный поливает цветы.
(Взаимопроверка по образцу на доске)
Запись буквосочетаний по образцу.
Анализ слова ребята, запись по образцу. (отметить шалашики, гнездышки и т.д.)
- Прочитайте запись на доске:
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Лось, лоскут, лосенок,
Горный, горка, городок,
Пёс, песочный и песок.
Где слова родные, однокоренные?
- Назовите в каждой строчке «лишнее» слово. Почему вы так решили?
Почему о них говорят родственные?
(общая часть – корень, близки по
смыслу и значению)
Пишут под диктовку, проверяют
свою работу, анализируют написанное, сравнивают с образцом.
III. Формулировка темы
урока
IV. Актуализация
знаний
Регулятивные
Познавательные,
регулятивные, коммуникативные
- Чему мы будем учиться на уроке?
Высказываются,
отражают структурные
компоненты урока.
Упражнение №1 (учебник, с.76). Ра- Работа в парах,
бота в парах.
уточнение поня- Что интересного вы заметили? тия «корень сло(Сходство и созвучие слов в скоро- ва»,
«родственговорках)
ные слова»
- Какие слова можно назвать родственными? (имеют общую часть корень, одинаковые по смыслу)
Упражнение №3 (учебник, с.76)
Упражнение №2 (учебник, с.76)
Знакомство со словарным словом.
- Отгадайте загадку:
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (малина)
Запись словарного слова.
- Как вы думаете, почему эту ягоду
назвали малиной? (от слова мал –
ягода состоит из многих малых ягодок – зернышек; за темно-красный,
малиновый цвет).
V. Физ- Коммуникультми- кативные
нутка
Кот Тимоша жил на крыше,
Ниже в доме жили мыши.
По стене взбирались мыши,
Не боясь кота на крыше.
Караулил кот мышей,
Вынув пробки из ушей.
Он готовил мышеловки,
Но мышата были ловки.
Спрятавшись за спину Тишки,
В прятки с ним играли мышки.
VI.
За- ПознаваУпражнение №4 (учебник, с.76). Покреплетельные,
вторение частей речи.
ние изу- регулятив- Работа по рядам, 3 ученика - предченного
ные, лич- ставители каждого ряда на доске)
материа- ностные,
Работа с лентой букв. Какие буквы
ла
коммуни- пропущены? Какие это буквы? Какие
кативные
звуки они обозначают?
Работа по карточкам. У каждого на
столе карточка с заданиями, выпол-
Снимают утомляемость
Выполняют фонетический разбор
слов, работа с
лентой букв, повторение частей
речи.
VII. Итог Личностурока
ные
ните фонетический разбор своих
слов.
Упражнение №5 (учебник, с.77)
Самостоятельная работа в тетради
(с.34)
Резерв: упражнения №№ 6, 7 (учебник, с.77)
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Чему мы учились на уроке?
- Что захочется рассказать дома об
уроке?
- С каким настроением вы уходите на
следующий урок?
- Силы, желание есть?
Оценивают свою
деятельность, испытывают
чувство удовлетворенности от урока
Download