konspekt yrokax - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
(2014 – 2015 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: начальное образование
Название работы:
Конспект урока по математике на тему: «Нахождение неизвестного
уменьшаемого»
Автор:
Учитель начальных классов: Демьяненко Татьяна Владимировна
Место выполнения работы:
МБОУ Суховская СОШ
Тема урока: «Нахождение неизвестного уменьшаемого»
Цели:
-учить находить неизвестное уменьшаемое;
-развивать умение складывать и вычитать числа в пределах 10, логическое
мышление;
-воспитывать чувства ответственности, сострадания;
План:
I.
Организационный момент.
1) Приветствие;
2) Знакомство;
II.
Устный счёт.
1)Повторение натурального ряда чисел;
2)Решение логической задачи;
3)Нахождение значений выражений;
4)Итог устного счёта;
III. Работа по теме.
1)Нахождение значений выражений;
2)Работа с учебником;
3)Работа в тетради: задания №11,12,13,14;
IV. Итог урока.
1)Вопросы для закрепления.
Ход урока:
I.Организация класса:
-Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок математики проведу у вас я. Меня
зовут Татьяна Владимировна.
Устный счёт:
На электронную почту пришло письмо. Читаю письмо.
-Дорогие, ребята 1 «Г» класса, я потерял на острове свою маму, и очень
прошу вас помочь мне.
-Ребята, мы поможем мамонтёнку?
1) Повторение натурально ряда чисел:
-Мамонтёнку нужно переплыть через океан на льдине, но у него есть только
части этих льдин, мы должны восстановить все части, чтобы он смог
проплыть через океан и найти свою маму .Для этого нам нужно выполнить
задание.
-Перед вами ряд чисел. Назовите все числа, которые больше 2,но меньше
6.Посчитайте сколько их.(слайд 2)
-Мы восстановили первую часть льдины.
2) Решение логической задачи: (слайд 3)
-Для восстановления второй части льдины нужно решить задачу:
Жираф, крокодил и бегемот, жили в разных домиках. Жираф жил не в
зелёном и не в синем домике. Крокодил не в зелёном и не в жёлтом. В каких
домиках жили звери?
-Если жираф не жил не в зелёном и не синем домике, то в каком он
жил?(жираф жил в жёлтом доме)
-А крокодил не в зелёном и не в жёлтом, то в каком домике?(крокодил живёт
в синем доме)
-Почему?
-Бегемот живёт в каком домике?(бегемот живёт в зелёном доме)
-Мы восстановили вторую часть льдины.
3)Найти значения выражениями: (слайд 4)
-Нам остаётся восстановить последнюю часть этой льдины, чтобы
мамонтёнок смог переплыть через океан. Для этого решим выражения.
-(7+2=9)Как называются компоненты сложения?
-(7-1=6)Как называются компоненты вычитания?
-Чем является 7 в выражении?
-(6-4=1)Чем является 4 в выражении?
-(5-1=4)Чем является 1 в данном выражении?
-Мы восстановили части всех льдин и теперь мамонтёнок может
отправляться в путь к острову.
4)Итог устного счёта:
-Мне понравилось, как работали …..Я хочу, чтобы и дальше все также
продолжали работать и помогать мамонтёнку.
III. Работа по теме:
-И вот мамонтёнок добрался до берега. Чтобы дальше продолжить поиски
его мамы, мы должны научиться находить неизвестное уменьшаемое.
-Тема нашего сегодняшнего урока: «Нахождение неизвестного
уменьшаемого».
1)Работа с выражением: (слайд 8)
а)На берегу мамонтёнок не знал дорогу, но ему встретилась обезьянка. Она
обещала подсказать мамонтёнку, если вы выполните её задание.
-Прочитайте выражение. Найдите значение разности (5-1=4).
-Назовите компоненты разности.(5-уменьшаемое, 1-вычитаемое, 4-разность)
-А теперь какую сумму можно составить из чисел 1,4,5.
(4+1=5)
-Что такое 4 в первом выражении?
-Что такое 1 в первом выражении?
-Что такое 5 в первом выражении?
-Как мы нашли уменьшаемое 5?(мы к разности 4 прибавили вычитаемое 1)
-Выведем общее правило: чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к
разности прибавить вычитаемое.
-Повторим хором.(несколько человек)
-Обезьянка указала дорогу мамонтёнку к волшебному дереву. И он
отправился вглубь острова.
б)На волшебном дереве сидела сова. Она тоже предложила мамонтёнку
задание.
-Прочитайте второе выражение 6-2.
-Найдём значение разности.
-Составьте сумму, чтобы получилось уменьшаемое 6?
-Что нужно сделать?
(нужно к разности 4 прибавить вычитаемое 2).
-Как найти уменьшаемое?
-Но сова была хитрая и не хотела просто так подсказывать мамонтёнку. Она
снова предложила задание, которое находится в учебнике.
2)Работа с учебником:
а)-Откройте учебники на странице 7 и найдите задание 5.
-Прочитайте выражение, которое здесь написано в цветных квадратиках.
-Решите его.
-Какой компонент в синем квадрате?
-Какой компонент в жёлтом квадрате?
-Какой компонент в красном квадрате?
-Посмотрите на квадраты ниже.
-Назовите, как теперь они расположены по цвету?
-Должны найти компонент в каком квадрате?
-А в синем квадрате, какой компонент в первом выражении?
-Так как найти уменьшаемое?
-Прочитайте правило которое выделено ниже.
-Повторим хором.(несколько человек)
б)-Смотрим на слайд.(слайд 10)
-Прочитайте 1 выражение.
-Решите его.
-Назовите компоненты разности.
-Посмотрите на выражение ниже.
-Решите его.
-Какой компонент из первого выражения нашли суммой.
-Как вы его нашли?
-Посмотрите на следующее выражение.
-Решите его.
-Что такое 9 в выражении?
-Прочитайте следующее выражение.
-Что такое 5 в первом в выражении?
-Что такое 4 в первом выражении?
-Что нашли?
-Как это сделали?
8-1=7
9-5=4
7+1=8
4+5=9
3)Физминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
-Вы справились со всеми заданиями совы и она подсказала путь к мудрой
черепахе. Черепаха была мудрой, но уже старенькой, она всё стала забывать.
И совсем забыла путь к маме мамонтёнка. Чтобы помочь ей вспомнить, мы
должны выполнить работу в тетрадях. Работа предстоит сложная и объёмная,
я прошу вас быть очень внимательными.
4)Работа в тетради:
Задание №11:
-Откройте тетради на странице 15(1 и 5).
-Найдите задание 11 (1 и 1).
-Посчитайте сколько здесь всего кружков?(8)
-Напишите внизу под большой дугой 8, как на слайде.
-Сколько кружков отделяет маленькая дуга?(2)
-Напишите 2 над маленькой дугой, как на слайде.
-Как узнать сколько кружков отделяет дуга вверху, если всего 8,а маленькая
дуга отделяет 2 кружка.
-Как узнать?(8-2)
-Найдите это выражение справа.
-Чему равна разность 8 и 2?(6)
-Напишите 6 над дугой, как на слайде.
-Назовите компоненты в выражении 8-2.
- Запишите ответ в пустой квадратик.
-Прочитайте следующее выражение 8-6.
-Если из 8 кружков вычтем 6,сколько останется кружков?(2)
-Напишите ответ 2 возле выражения 8-6.
-Прочитайте последнее выражение.
-Найдите значение суммы (6+2)
-Сколько получится?(8)
-Запишите ответ в третьем выражении.
-Как называется компонент 8 в первых двух выражениях?
-Как нашли уменьшаемое в третьем выражении?(6+2)
Задание №12:
а)-Переверните страницу вперёд.
-Найдите задание 12 (1 и 2).
-Сколько кружков всего на первой строке?(9)
-Прочитайте разность, которая записана рядом.(9-4)
-Сколько мы должны вычесть?(4)
-Отметим дугой сверху, сколько мы должны вычесть кружков голубым
карандашом, как на слайде.
-А сколько мы должны вычесть?(4)
-Посчитайте сколько осталось?(5)
-Отметим 5 кружков дугой вверху красным карандашом, как на слайде.
-Значит из 9 вычесть 4 сколько получится?(5)
-Запишите ответ рядом с выражением.
б)-Рассмотрим кружки во второй строке.
-Сколько кружков над первой дугой?(4)
-А сколько над второй?(5)
-А если над первой 4, а над второй 5,сколько всего?(9)
-А как вы это нашли?(4+5)
-Отметим дугой сверху красным карандашом 9 кружков.
-Напишите результат в пустой квадратик.
-Что нашли этой суммой, какой компонент?
Задание №13:
-Найдите задание 13 (1 и 3).
-Прочитайте первое выражение.
-Вычислите значение первой разности.(4-2=2)
-Запишите ответ в пустой квадрат.
-Составьте по этой разности сумму.
-Какую сумму можно составить?(2+2=4)
-Запишите её ниже в пустые клетки.
-Что мы нашли этой суммой, какой компонент первого выражения?
-Прочитайте второе выражение.
-Решите второе выражение 5-3.
-Запишите ответ в пустой квадрат.
-Составьте сумму, чтобы найти уменьшаемое.(2+3=5)
-Какую сумму запишем?
-Запишите сумму ниже в пустые клетки.
Задание№14:
-Найдите задание ниже.
-Нам нужно найти уменьшаемое, зная, что разность равна 3,а вычитаемое
равно 7.
-Назовите компоненты разности.
-Посмотрите на слайд.
-Чему равна разность?(3)
-В каком запишем квадрате?(в третьем)
-Чему равно вычитаемое?(7)
-В какой квадрат запишем?(во второй)
-Какой компонент неизвестен?(уменьшаемое)
-Чему должно быть равно уменьшаемое?(10)
-Как вы это нашли?(к 3 прибавили 7)
-Запишите в тетради в пустые клетки разность.
-Мы выполнили все задания, посмотрим, помогли мы ему найти его маму?
IV.Итог урока:
-Какой компонент учились находить?
-Кто запомнил правило, как найти уменьшаемое?
-Что вам понравилось больше всего?
Download