документ - БДОУ «Любинский детский сад № 4

advertisement
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Любинский детский сад № 4»
Методическая разработка
Непосредственной образовательной деятельности по музыке на тему
«Любино-нами любимо», посвященной дню поселка Любинский.
(для детей подготовительной группы детского сада)
Выполнила:
Наталья Александровна Брейзе
Музыкальный руководитель
БДОУ «Любинский детский сад №4»
Цель НОД: Создать праздничное, эмоционально приподнятое настроение.
Вызвать чувство гордости и восхищения за свой поселок, за его красоту, его
достопримечательности.
ДОО: Социализация. Музыка.
Задачи:
1.Соотнести понятия: Родной поселок - моя малая Родина,
родился и живу.
дом - где я
2.Закрепить представление детей о семье, пополнить знания детей о родных
людях, прививать любовь к своим близким.
3.Воспитывать у детей любовь к своей Родине-России, родному поселку
Любинский.
4.Воспитывать уважительное отношение мальчиков к девочкам, у девочек
стремление к аккуратности и красоте.
5.Согласовывать свои действия с действиями товарищей во время
исполнения музыкальных номеров.
6.Закреплять умение детей исполнять песни и танцы выразительно, в
характере.
7.Поддерживать интерес к исполнительскому мастерству.
ИОО: Коммуникация. Физическая культура. Художественное творчество.
Задачи:
1.Развивать самостоятельное речевое творчество, учитывая индивидуальные
способности и возможности детей.
2.Развивать умение участвовать в коллективном разговоре.
3.Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество
детей.
4.Обогатить словарь детей за счет расширения представлений о явлениях
социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.
5.Способствовать развитию общей моторики через закрепление умений детей
выразительно исполнять танцевальные движения.
6.Воспитывать чувство гордости за свой народ и вызвать желание самим
создавать работы для оформления праздника.
Материал: Оформленные два столика с продукцией Любинского
хлебокомбината и Любинского завода кондитерских изделий. Стилизованная
музыка русских народных мелодий. Ширма. Кукла-Петрушка. Фланелеграф.
Шаблон с изображением гармониста. Столы для работы. Полоски шириной
4см., длиной 16см. Веточки с листочками березы, ложки на каждого ребенка,
валенки для танца. Народные костюмы для музыкального руководителя и
воспитателя, сарафаны для девочек. Семейные фотографии.
Предварительная работа: Разучивание музыкального материала, знакомство с
движениями хоровода, танца, отработка топающего шага в частушках,
знакомство с пословицами о доме, о семье, беседы о достопримечательностях
поселка, экскурсии, беседы о доме, членах семьи, родственниках, профессиях
родителей, дети должны знать свой адрес.
Ход непосредственной образовательной деятельности: Дети заходят в
музыкальный зал под музыку «Карагод. Златая Русь».
Музыкальный руководитель: Ребята, вы наверно уже обратили внимание, что
в музыкальном зале празднично и красочно, звучит народный наигрыш. У
нас в гостях ваши родители. Вас сегодня ждет что-то праздничное, поэтому
давайте мы будем вежливыми, внимательными, аккуратными и, конечно же,
веселыми.
Наша встреча будет посвящена дню нашего поселка – Любинский. Так и
хочется сказать Любино – нами любимо. Наш поселок большой и чтобы
быстро добраться из одного конца в другой нужно сесть в автобус, что мы
сейчас и сделаем. (Дети встают, поворачиваются за направляющим – он
шофер, берутся за талию впереди стоящего - «паровозиком», двигаются
топающим шагом, змейкой). Исполняется песня «Автобус» Музыка и слова
Л.Вахрушевой [1]
Муз.рук.: А теперь скажем, что мы увидели, когда проезжали по поселку?
(Показываем детям иллюстрации видов поселка). Дети узнают: «Храм св.
прп. Серафима Саровского», Памятный знак – часовня Страстотерпца
императора
России
Николая
II,
Администрацию
Любинского
муниципального района Омской области, Памятник «Скорбящей матери»,
«Железнодорожный вокзал», Площадь «Единения». [см. прил. Фото. ]
(Вывешиваем иллюстрации на ширму).
Муз.рук.: Ребята, по уже сложившейся традиции день 24 сентября жители
нашего поселка называют Днем района. В Любино это ежегодно
праздничный день. В нашем поселке живут ваши бабушки, дедушки, дяди и
тети, просто добрые знакомые - ваши друзья. А где живут ваши родные и
близкие? (Ответы детей.) Правильно – в своих домах. В давние времена дом
называли избой. Русский человек жил в избе. Крестьянский дом называли
родным, родимым, как называют родного человека. Люди сложили такую
пословицу: «Дом построить, не шапку на голову надеть». Та часть избы,
которая выходила на улицу была «лицом» избы. Поэтому дорогу, у которой
стояли избы и стали называть улицей. А сейчас давайте мысленно
представим, что мы идем по улицам нашего поселка. Может к кому-нибудь и
в гости заглянем? Вот и первый адрес (Называем улицу и номер дома
ребенка). Посмотрим кто здесь живет? (Показываем детям фотографии
хозяина папы, хозяйки мамы, сестренки, и самого ребенка).
Идем дальше, а вот здесь кто живет? Давайте позвоним в дверь. (Называем
другой адрес одного из детей). Чей это адрес? (Дети узнают, называют имя
товарища).
Муз.рук.: Благодаря труду и старанию жителей нашего поселка он
становится красивее и современнее. А на строительстве всегда работают
ваши папы. Вот и давайте послушаем песню про наших пап, споют ее наши
мальчики.
Ансамбль мальчиков исполняют « Песню про папу » Слова М.Танича, музыка
В.Шаинского [8]
Муз.рук.: Ребята, на Руси семьи были больше. Вместе жили дедушки и
бабушки, папа и мама, детишки. Люди говорили: «Семья крепка ладом».
«Вся семья вместе. Так и душа на месте».
Муз.рук.: Мы любим свой поселок, потому что это наша малая Родина, а наш
поселок-это частичка нашей огромной и красивой страны-России. Давайте
споем песню о нашей Родине.
Дети исполняют песню «Моя Россия» Слова Н.Соловьевой, музыка
Г.Струве.[5, С.139-141]
Муз.рук.: Как хорошо у нас летом в Любино, правда? Голубое небо, яркое
лучистое солнце, зеленые деревья. Ребята, а каких деревьев больше всего в
нашем поселке. Правильно – берез. Давайте посмотрим на наших девочек.
Они возьмут веточки и будут стройными как березки, нежными.
Девочки исполняют Хоровод « Во поле береза стояла» (под одноименную
русскую народную музыку) [3,С106-110]
Муз.рук.: А в березовых лесах, в траве можно найти много ягод и грибов и
конечно услышать звонкое пение птиц. А когда наступает вечер. Можно
услышать задорные переливы гармони. Сейчас мы с вами сделаем свою
гармонь. Покажем, какие мы мастера? (Журнал «Музыкальный
руководитель» №4.2009, с.64 Юлия Владимировна Ильина «Под звуки
гармошки»).
Дети приглашаются за столы для ручной работы. Складывают гармошку
под музыку «Кострома» Ивана Купалы.[2]
Муз.рук.: Ах, какие вы молодцы, а теперь посмотрите какая гармошка у
нашего Тимошки.
( На фланелеграфе открываем шаблон, дети видят рисованного гармониста.)
Давайте послушаем как он играет. Кнопочек не видит, играет на ощупь. А
видит гармонист все то, что его окружает: природу, людей, которые пришли
его послушать).
Дети слушают музыку «Праздник русской души» Златая Русь.
Муз.рук.: Звуки гармошки-это всегда праздник, веселье. А какие же ярмарки
у нас в поселке бывают! Давайте побываем на одной из них. Вот и музыка
приглашает нас на праздник.
Звучит музыка «Махонька», дети-участники театрализованного действа
занимают свои места у столов.
1 ребенок: Ай, да-да! Ай, да-да! Все пожалуйте сюда! Смотрите, любуйтесь.
Долго не торгуйтесь!
2 ребенок: Мы торговцы-зазывалы. Мы, ребята молодцы! Весь товар у нас на
славу: и конфеты и хлебцы!
3ребенок: Ох, торговцы-зазывалы. Больно цены высоки! Покупатель тут
бывалый. Тут народ не дураки.
4 ребенок: Вы бы лучше не скупились. Грош – не лошадь со двора. Мы же
так к вам торопились. Вон в лаптях уже дыра.
5 ребенок (девочка): Поторгуемся, девчата? Может, что приобретем.
6 ребенок (девочка): Поторгуемся, девчата! Заодно для всех споем!
Дети выстраиваются «стенка» на «стенку», исполняют Частушки.
1.(поют все)
Мы культурные ребята.
В славном Любино живем.
И сегодня разрешите
Мы частушки пропоем.
2.(поет девочка)
Мы певцы и музыканты
Выступать нам нравится
Мы народные таланты
Нами край наш славится.
3.(поет девочка)
Каблучки у нас стучат
Крепко все подкованы
А частушки, что поем мы
Все запатентованы.
4.(поет мальчик)
Дуйте, ветры, дуйте,
Буйные кружитесь
По деревне мы идем
Все посторонитесь.
5.(поют девочки)
А вы кто такие, чьи?
Откуда появились?
У нас нет таких девчонок,
чтобы в вас влюбились!
Припев: Ну? Да! Вот такие вот дела!
6.(поют мальчики):
Мы, красавцы все лихие
И сердца у нас горят
Мы, ребята неплохие
Выбирайте нарасхват.
7.(поет девочка):
У меня на сарафане косолапы петухи
Я сама не косолапаКосолапы женихи!
Припев: Мальчики (удивленно) Ну? Девочки (кокетливо): Да! Мальчики и
девочки (вместе): Вот такие вот дела!
8.(поют мальчики):
Что девчонки вы смеетесь,
Что ли мы не нравимся?
Мы ж поем не для награды,
Мы для вас стараемся!
Припев: Ну? Да! Вот такие вот дела!
9.(поют девочки):
Мы сидим на бочке
Румяные щечки
Говорят мы навелись
А мы такие родились!
10.(поют все):
Гуси-лебеди летели
Улетели, не догнать
Мы частушки вам пропели
А теперь пойдем плясать!
Дети исполняют танцевальное движение «Топающий шаг».
Девочка:
Торговались, торговались.
Чтоб на нас полюбовались
Мы - девчонки загляденье
Все любуются на нас
Приходите в воскресенье
Будет в клубе перепляс.
(Мальчики приглашают девочек, выстраиваются по кругу парами друг за
другом).
Исполняется полечка «Танцуют все». [6]
Звучит музыка заигрышей. На ширме появляется Петрушка.
Петрушка (воспитатель): Я Петрушка с погремушкой Я веселая игрушка. К
вам на встречу я спешу, здравствуйте!
Сколько ребят собралось! Умных и смышленых. Расскажу я вам на ушко, как
на празднике я был, что на ярмарке купил. Сейчас я вас проверю - загадки
загадаю про товары, что на ярмарку попали. Мои хитрые загадки кто сумеет
разгадать? Тому сушки и баранки обещаю к чаю дать.
1 загадка: Носят женщины, старушки, носят малые девчушки. К уголочкууголок сложен красочный… (платок).
Дети с воспитателем играют в игру «Цветные платочки» (Детям раздают
платочки разных цветов, у каждого по одному. В руках у воспитателя
платочки всех цветов. Звучит музыка «Камушки-голубушки». Дети бегут по
кругу друг за другом, воспитатель в центре круга. С остановкой музыки
воспитатель поднимает вверх платочек, к ней подбегают дети с
платочками такого же цвета, остальные стоят в кругу).
2 загадка: Не страшны зимой морозы не большим, не маленьким. Что нам
зимушки угрозы - мы обуем… (валенки).
Девочки исполняют танец «Валенки» (под фонозапись одноименной песни).
3 загадка: Мне в частушках подыграет хоть и не гармошка. За обедом в суп
ныряет расписная…(ложка).
Все дети играют на ложках.[4]
(Стучат ложкой о ложку перед собой)
Вот как ложки у ребят, у ребят
Очень весело стучат. (Движение «тарелочки», «блиночки»)
Любят детки все блины
Ох, блиночки, как вкусны.
(Движение ложками по животу, дугообразные движения над головой).
Солнце по небу плывет
Ребятишек в пляс зовет.
(Ритмично ударяют ложками по полу «каблучки»)
Вот так ложки у ребят очень весело стучат.
Движение « тарелочки». Обе руки с ложками вверх и поклон
Петрушка: Молодцы, ребятки! Вот вам сушки и баранки обещал их вам
отдать. А теперь вам «До свиданья! Ох, устал, пойду поспать!
(Петрушка отдает воспитателю угощение. Скрывается за ширмой).
Муз.рук.: Спасибо Петрушке за угощение. Ребята, давайте будем гордиться
тем, что мы родились в поселке с таким красивым названием. Будем любить
свою малую Родину. Любить друг друга. Дорожить своими близкими и
родными. И в заключение нашего мероприятия вместе с гостями споем
песню о Любино.
Исполняем песню «Любино - наш поселок родной». Авторы жители нашего
поселка. Музыка Игоря Николаева, слова Сергея Лоскутова.
(Дети и родители уходят из музыкального зала.)
Список используемой литературы:
1.
Вахрушева Л. Автобус [Ноты] : песня / муз. и сл. Л.Вахрушева //
Музыкальный руководитель. - 2009. - №4. - C.63.
2.
Ильина Ю. В. Под звуки гармошки / Ю.В.Ильина // Музыкальный
руководитель. - 2009. - №4. - С.64.
3.
Зарецкая Н. В. С танцами и песней встретим праздник вместе [Ноты] :
[cценарии муз. сказок для дошк. / Н.В.Зарецкая; Худ. В.Н.Куров. Ярославль.: Академия развития: Академия Холдинг, 2003. – 128с.: ил. (
Детский сад: день за днем. Музыкальная минутка).
4.
Зарецкая Н. В. Календарные музыкальные праздники для детей раннего
и младшего дошкольного возраста [Ноты] : Пособие для практических
работников ДОУ/ Н.В.Зарецкая. - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 144с.:
ил.- (Дошкольное воспитание и развитие).
5.
Захарова С. Н. Праздники в детском саду [Ноты] / С.Н.Захарова.-М.:
Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. - 256с.
6.
Портнов Г. А. Новый проект: « Танцы народов мира» : Танцуют все
[Ноты] / муз. Г.А.Портнов, композиция движений Т.Ф.Коренева. //
Музыкальный руководитель. - 2009. - №4. - С.26-29.
7.
Светова О. Е. На нашей ярмарке смех да веселье [Ноты] : [
театрализованное представление для детей 5-6 лет ] / музыкальный
руководитель , ГОУ детский сад общеразвивающего вида №440, СевероЗападный округ, г.Москва О.Е.Светова. // Музыкальный руководитель. 2008. - №3. - С.37.
8.
Шаинский В. Песня про папу [Ноты] / муз. В.Шаинский, сл. М.Танича
// Музыкальный руководитель. - 2008. - №8. - С.26-29.
9.
Шаламонова Е. Ю. Ярмарка [Ноты] / музыкальный руководитель, ДОУ
№3, г.Торжок, Тверская область Е.Ю.Шаламонова // Музыкальный
руководитель. - 2007. - №4. - С.24 - 27. - ( Досуг в старшей группе).
Download