Музыкальный образ - частица жизни» (Столяренко О.А. учитель

advertisement
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ - ЧАСТИЦА ЖИЗНИ»
( Конспект урока музыки в 6 классе)
Разработала и провела учитель 1 категории
Г У «Е М Г» Столяренко О .А.
ТЕМА : «Музыкальный образ – частица жизни»
ЦЕЛЬ : доказать, что любой музыкальный образ можно назвать жизнью, отражённой в
музыке, жизнью, о которой рассказал в своём произведении композитор.
ЗАДАЧИ : 1) обучающие – продолжить знакомство с творчеством композитора
Г. Жубановой;
отметить какие средства художественной выразительности
использует композитор , чтобы воплотить муз образ;
пополнение знаний по теме четверти;
2) развивающие - формировать интеллектуальную деятельность учащихся
( слушание, сравнение. анализ) ;
активизация художественной фантазии и воображения;
3) воспитательные – воспитывать уважение к музыкальным традициям
родного края; формировать художественно –эстетический вкус учащихся.
ТИП урока: расширение углубление темы четверти.
МЕТОДЫ : объяснительно – иллюстративные.
ОБОРУДОВАНИЕ : мультимедийный комплекс, портрет Г. Жубановой,
фонохрестоматия, фортепиано, карточки для «Муз викторины».
Не только словом, цветом кожи
И местом, где мы рождены,
А чем- то большим люди схожи,
Быть может, тем, что мир тревожен,
Тот ми, что мы спасти должны.
( А. Дементьев)
ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный момент – 1 минута.
2. Исполнение Гимна Р. К - 2 минуты.
3. Повторение пройденного:
а) музыкальная викторина - 10
минут
б) «интеллектуальная перестрелка» - 5
минут.
4. Изучение нового материала - 12 минут.
5. Закрепление пройденного - 9минуты
6. Подведение итога урока – 2 минуты, (оценки)
7.Домашнее задание - 1 минута.
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели урока).
ИСПОЛНЕНИЕ ГИМНА Р. К.
Прежде, чем мы приступим к следующему этапу урока, давайте вспомним музыкальный
материал предыдущих уроков, (на экране появляется перечень муз произведений)
1М.И. ГЛИНКА. Ноктюрн «Разлука».
2 Ф. ШОПЕН. «Вальс» №7 до-диез минор.
3. Ф. ШОПЕН, «Вальс» № 10 си минор.
4 И.С. БАХ «Органная фуга» ми минор.
5 И.С. БАХ. «Скерцо» из сюиты №2 для флейты с оркестром.
6 ДИНА НУРПЕИСОВА. «Той бастар»
Звучат фрагменты музыкальной викторины, учащиеся заполняют карточки.
( озвучить правильные ответы).
Чтобы закрепить пройденный материал прошлых уроков и активизировать деятельность
учащихся, проводится «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА» ( дети задают
вопросы и друг другу отвечают на них, учитель только фиксирует, какой материал
запомнился или, наоборот, упущен в знаниях учащихся).
Каждое новое произведение приводит нас к тому, что МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ – это
воплощённая в музыке жизнь, хотя бы небольшая её частица; чувство, переживание,
мысль, размышление, действие человека, или нескольких людей, какое – либо проявление
природы; какое – либо событие из жизни человека., народа, всего человечества..
Музыкальный образ – это всегда преломлённое через сознание художника отражение
жизни.
Сегодня нам предстоит познакомиться с творчеством композитора, лауреата
Государственной премии Каз. ССР, народной артисткой
ГАЗИЗОЙ АХМЕТОВНОЙ ЖУБАНОВОЙ (1927 – 1993).
Родилась в селе «Жана турмыс» («Новая жизнь»), Актюбинской области, в семье
известного композитора, академика, профессора Ахмета Жубанова Отец часто проводил
репетиции музыкантов оркестра, которым руководил, дома и Газиза подолгу и с
упоением слушала музыку современных авторов, а также мелодии народных кюев
Сочинять музыку, она начала ещё, учась в школе. На детские годы выпадает испытание
для всей страны (задать вопрос – война). В 1945 году Жубанова поступает в
Московское музыкальное училище имени Гнесиных по классу фортепиано, и. с
отличием заканчивает его в 1949. В этом же году поступает в Московскую
консерваторию им. П.И. Чайковского, по классу композиции, закончив и её с отличием ,.
получает предложение продолжить учёбу в аспирантуре. В своих произведениях
композитор часто обращается к мелодиям народных песен кюев. Например,
Симфоническая поэма «Аксак кулан», построена на мелодии народного кюя «Аксак
кулан», симфония «Жигер», построена на кюях Даулеткирея. После смерти отца Газизе
предстоит закончить, начатую им оперу «Курмангазы». С 1962 -1966 годы возглавляет
Союз композиторов Казахстана, долгое время занимала должность ректора Алма –
Атинской консерватории. Творческое наследие: опера «Енлик - Кебек», балет «Легенда о
белой птице», балет «Хиросима», кантата «Сказ о Мухтаре Ауэзове», и другие.
Произведение, которое вам предстоит сегодня послушать, основано на мелодии кюя
Туркеша «Конил ашар», который помогает создать радостно-приподнятую атмосферу в
«ПРАЗДНИЧНОЙ УВЕРТЮРЕ» (посвящается Дню Республики)
Слушание
Задача:1 написать муз характеристику; 2 какой воплощён образ;
3 подобрать наиболее подходящее по образу стихотворение (работа по группам)
Фрагменты стихотворений выведены на экране, (в приложении)
Вывод: муз образ всегда представляет собой единство жизненного содержания и
художественной формы, в которой это содержание воплощено.
Распевка
Повторить песню «БАЛА ТИЛЕГИ».
Доучить песню и. Ковина «ВЕСЁЛЫЙ СМЕХ».
Подведение итогов – выставить оценки.
Домашнее задание: выучить песню «Весёлый смех», наизусть.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1Всё небо майское ломилось
От туч грохочущих, седых.
Внезапно хлынул бурный ливень,
И так же он внезапно стих.
Как дышится легко, какою
Мир чистой свежестью умыт!
И раздаётся птичье пенье,
И сердце радостно стучит!
(С. Сейфулин)
3И бунтует, и клокочет,
Хлещет, свищет, и ревёт,
И до звёзд допрянуть хочет,
До незыблемых высот…
Ад ли, адская ли сила
Под клокочущим котлом
Огнь геенский разложила –
И пучину взворотила,
И поставила вверх дном?
(Ф. Тютчев)
2 Они уносят дух – властительные звуки!
В них упоение мучительных страстей,
В них голос плачущей разлуки,
В них радость юности моей!
Взволнованное сердце замирает,
Но я тоски не властен утолить:
Душа безумная томится и желает И петь, и плакать, и любить.
(В. Красов)
5 Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной, И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осуждён.
( Ф. Тютчев)
5 Спасибо, музыка, за то,
Что ты меня не оставляешь,
Что ты лица не закрываешь,
Себя не прячешь ни за что.
Спасибо, музыка. за то,
Что ты единственное чудо,
Что ты, душа, а не причуда,
Что для кого-то ты ничто.
Спасибо, музыка, за то,
Чего и умным не подделать,
За то, спасибо, что никто,
Не знает, что с тобой поделать!
(С. Никитин)
ЛИТЕРАТУРА:
1. «Композиторы Казахстана». (Алма-Ата, 1978)
2. «14 нестандартных моделей детского досуга» (Волгоград. 2001)
3. Ю.Б. Алиев. «Настольная книга школьного учителя-музыканта» (Москва, 2000)
4. С.Сейфулин. «Майские дни»
Related documents
Download