Преобразующая сила музыки

advertisement
Урок музыки в 6 классе
«Преобразующая сила музыки».
.Тип урока:
Урок повторения и обобщения полученных знаний (урок – путешествие)
Тема урока: Обобщение по теме: «Преобразующая сила музыки»
Цели:
1. Обобщить и закрепить знания учащихся по пройденным композиторам и
произведениям I четверти.
2. Развивать операции мышления: анализ, сравнение. Расширить кругозор, обогащая
словарный запас учащихся.
3. Воспитывать любовь к музыке через игровую форму работы на уроке.
Оборудование:
Названия станций написаны на листочках и прикреплены на доску.
Портреты композиторов и работы художников разных эпох.
Магнитофон, аудиокассета с музыкальными фрагментами, фортепиано.
«Анаграммы» с буквами вразброс написаны на альбомных листах.
Большой бочонок, бочонки с заданиями на листочках.
Шесть вырезанных ноток для поощрения ребят.
Слова: «Эпиграф», «Импровизация», «Молодцы», «Возрождение», «Барокко»,
«Романтизм» - выписаны также, на отдельных листах.
8. Выставка книг о композиторах: И.С.Бахе, Ф.Шопене, П.И.Чайковском,
С.С.Прокофьеве.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ход урока
I этап - Организационный момент.
II этап – Обобщение изученного.
Сегодня на уроке мы с Вами обобщим тему I четверти – «Преобразующая сила музыки»,
вспомнив композиторов, их произведения, с которыми познакомились в этой четверти, и
для этого мы «отправимся в увлекательное путешествие» на том виде транспорта,
который Вы сами себе представите. Итак, в путь…
(Я открываю на доске листок с названием первой станции)
Первая станция «Биографическая».
На этой станции Вам будут заданы несколько, а точнее 10 интересных вопросов. Вы
готовы?
1. Это был великолепный немецкий композитор, органист, скрипач эпохи «Барокко», эпохи XVII века - (И.С.Бах). Я хотел бы попутно немного остановиться на этом времени.
Эпоха «Барокко» предстаёт перед нами с такими вопросами как: обращение к небу, к
человечеству. Отсюда и возрождение человека, его воспевания в музыке, изобразительном
искусстве, тем самым, отражая временность, непостоянство, изменчивость мира. Эпоха
«Барокко» искала ответ на главный вопрос своего времени: кто ты, о человек?
«Кто ты, о человек? Сосуд свирепой боли,
Арена всех скорбей, превратностей поток,
Фортуны лёгкий мяч, болотный огонёк,
Снег, тающий весной, мерцанье свеч, не боле!»
(Грифиус «Человеческая нищета»)
Характерная деталь музыки эпохи «Барокко», а значит и музыки И.С.Баха – это отсчёт
мгновений. Изобразительное же искусство представлено такими художниками как: Лукас
Кранах Старший, Питер Пауль Рубенс, Рогир Ван Дер Вейден. Посмотрите на
репродукции, представленные на доске: образы в живописи этой эпохи пронизаны
театральностью, все они преувеличенно ярки. Обратите внимание: эмоции и жесты будто
рассчитаны на сцену.
2. Как – то раз, один французский композитор и исполнитель вышел на площадь Парижа,
и, начав играть и петь свою песню, - собрал вокруг себя «весь Париж». Кто же этот
композитор? – (Жак Брель)
3. Кто за свою жизнь – в 65 лет, сочинил около трёхсот кантат, огромное количество
органных произведений? – (И.С.Бах)
4. Однажды, 25 апреля 1840 года, в провинциальном русском небольшом городке
Воткинске, что на Урале, - в семье горного инженера родился мальчик, который в
будущем составил эпоху в истории русской и мировой музыкальной культуры в целом.
Кто же это был? – (П.И.Чайковский)
5. Наши и зарубежные исполнители до сих пор радуют нас звучанием «Прелюдий и фуг»,
«Брандербургских концертов», благодаря какому композитору? – (И.С.Баху)
6. А.С.Пушкин, создавая шедевры мировой литературы: «Евгения Онегина», «Пиковую
даму»,- наверняка верил, что эти произведения воплотятся в музыке и станут шедеврами
мировой классики. В лице, какого композитора? – (П.И.Чайковского)
7. Какой композитор, так любя свою Родину – Польшу, посвятил ей всё своё музыкальное
творчество? – (Ф.Шопен)
8. В честь подвига лётчика Алексея Маресьева (по повести Бориса Полевого) была
написана опера «Повесть о настоящем человеке». Кем написана это опера? –
(С.С.Прокофьевым)
9. Мазурки, полонезы, ноктюрны так романтичны, в творчестве какого композитора? –
(Ф.Шопена)
10. Кто сочинил балет по сказке немецкого писателя – романтика Гофмана? –
(П.И.Чайковский), балет «Щелкунчик».
Эпоха «Романтизма» - это целое море музыки, литературы, произведений
изобразительного искусства.

Откроем рабочие тетради и запишем следующее определение «Романтизма» в
тетрадь:
«Романтизм» - это направление в искусстве конца XVIII – первой четверти XIX века,
которое характеризуется стремлением к национальному и индивидуальному
своеобразию, к изображению идеальных героев и чувств, и стремлением показать в ярких
образах высокое назначение человека.
В музыке это: Франц Шуберт, Фридерик Шопен, Петр Ильич Чайковский, - все эти, и
многие другие композиторы – композиторы – романтики, эпохи «Романтизма».
Великий поэт – романтик писал:
Мир всего лишь заколдован;
В каждой вещи спит струна,
Разбуди волшебным словом –
Будет музыка слышна.
(Йозеф фон Эйхендорф)
Изобразительное искусство России славилось такими известными именами художников
как: Иван Крамской – картина «Неизвестная». В этой картине художник писал не портрет,
а обобщённый образ, человек без имени, чья сущность от нас скрыта, вглядываясь в лик
Красоты, задумываясь над тем, что она несёт в себе – добро или зло? Крамской передаёт
трагическое одиночество человека, которого не любят и который сам уже не в состоянии
любить. И всё же для художника «Неизвестная» - это образ злой женственности.
Согласитесь, что эта картина, маняще красива…
В картинах Михаила Александровича Врубеля – русского художника XIX века
присутствуют элементы тайн, загадочности. В его картине «Царевна - Лебедь» отражён
ярко поэтический мир, в котором художник показывает переход сказки в реальность. В
своём творчестве М.А.Врубель стремился создать единую картину мира, слить мир
человека и природы.
Изобразительное искусство эпохи «Романтизма» в России и не только, славилось также
именем Ивана Константиновича Айвазовского, родившегося в 1817 году. В жизни и
творчестве Айвазовского есть удивительные парадоксы… Турок по происхождению,
армянин по воспитанию, он стал русским художником. За свою жизнь он создал около
6000 полотен. Его картины: «Лунная ночь на Капри», «Морской берег», «Прощанье»,
«Дорога на Ай - Петри» и так далее. Как истинному мастеру – романтику
И.К.Айвазовскому нужен был большой масштаб, его привлекали сенсации в мире
природы: наводнения, штормы, крушения, красота морей. Айвазовский был любимым
художником Николая I, носил мундир в качестве «живописца Главного морского штаба».
Эти произведения изобразительного искусства, как и многие другие произведения
именитых художников, находятся в «Третьяковской» галерее в Москве.
Павел Третьяков – тоже был художником, который на протяжении сорока лет покупал за
очень большие деньги картины известных к тому времени художников. В честь его
галерея названа «Третьяковской». Например, картину «Боярыня Морозова» Павел
Третьяков купил у Василия Ивановича Сурикова, за огромные деньги, на которые
Василий Иванович со своей семьёй уехал за границу на 6 месяцев, чтобы увидеть мир и
создать новые шедевры живописи.
В музыке – это любовь, чувства, переживания, страдания, иногда тревога. В эпоху
«Романтизма», композиторы, художники, поэты, - каждый по-своему (индивидуально,
чисто субъективно) отражали восприятие окружающей действительности.
На этой станции мы с вами повторили биографические сведения о композиторах, вы
хорошо справились с заданием на станции «Биографической», и нас ждут на следующей
станции…
(Я открываю на доске листок с названием второй станции)
Вторая станция «Музыкальная угадай-ка».
Вашему вниманию будет предложен ряд музыкальных фрагментов, где Вам нужно будет:

определить характер прозвучавшего фрагмента, определить произведение, назвать
композитора сочинившего его, и по возможности назвать часть или раздел.
И.С.Бах – Органная хоральная прелюдия (фрагмент на кассете)
Ф.Шопен – Ноктюрн (e – moll), ор. 72 - I часть – (игра на фортепиано)
Жак Брель – «Вальс о вальсе» (фрагмент на кассете на французском языке)
П.И.Чайковский – Первый концерт для фортепиано с оркестром, тема вступления
(игра на фортепиано)
5. Ф.Шопен – Вальс (фрагмент на кассете)
6. И.С.Бах – Прелюдия № II (c – moll) – из I тома ХТК (игра на фортепиано)
1.
2.
3.
4.
Во времена эпохи «Барокко», прелюдии И.С.Баха исполнялись как процесс импровизации.

Давайте в тетрадях запишем определение нового понятия:
Импровизация – это искусство сочинять музыку в процессе её исполнения.
Вот и эту станцию мы порадовали своими хорошими ответами, вспомнив произведения
композиторов, звучавших на уроках музыки в I четверти.

А сейчас закройте все глаза, расслабьтесь, послушайте мою импровизацию,
представьте каждый что-либо под эту музыку: какой-то образ, состояние…
(Здесь я играю на фортепиано импровизацию, являющейся также физминуткой для
ребят).
Немного отдохнули и нам пора двигаться дальше!
(Я открываю на доске листок с названием третьей станции)
Третья станция «Музыкальная анаграмма».

Объясняю детям понятие «Анаграмма»:
Анаграмма – это задание, в котором, переставив буквы в каждом слове, надо получить
название музыкального определения. То есть Вам, сейчас из предложенных букв нужно
будет составить слово, внимательно прослушав задание (буквы вразброс расставлены на
альбомном листе). Итак:
1. Это было величайшим достижением европейской музыки, когда множество голосов,
каждый из которых ведёт свою собственную мелодию, звучали отныне вместе, хором, как
один голос? Дети должны получить (составить) слово:
ПОЛИФОНИЯ
И.С.Бах был великолепным мастером полифонии.
(Здесь я играю на фортепиано фрагмент фуги № II (c – moll) - из I тома ХТК)
В фугах И.С.Баха мы слышим полифонию, поли – значит много. В данном случае
подразумевается много голосов – многоголосие (прозвучала трёхголосная фуга).
2. Как называли французского эстрадного певца, который сам сочинял и слова, и музыку
исполняемых им песен? В очередной комбинации букв зашифровано слово:
ШАНСОНЬЕ
Вот и с этим нелёгким заданием Вы справились. Двигаемся дальше?
(Я открываю на доске листок с названием четвёртой станции)
Следующая, четвертая станция в нашем с Вами путешествии - «Песенная» или
«Песенно-литературная». Дорогие ребята! Вашему вниманию сейчас будет предложен
музыкальный фрагмент. Ваша задача:


Описать характер прозвучавшего фрагмента, определить композитора по стилю,
вспомнить название произведения.
На фортепиано звучит фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.
Хочу отметить, что к каждому произведению цикла «Времена года» композитор
привносит эпиграф, сразу попутно я детям:

даю определение слова «Эпиграф» под запись в рабочую тетрадь, объясняю
значение этого слова, представив также ученикам клавир с нотами цикла «Времена
года».
Эпиграф – это цитата к произведению, которая сосредотачивает мысль или внимание на
его идее.

Далее читать эпиграф к «Осенней песне» из цикла «Времена года»
П.И.Чайковского:
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят…
Произведение «Времена года» - это цикл пьес, каждая из которых имеет своё название и
эпиграф. Такое произведение задано одной идеей и называется «программным».

Запишем данное определение также к себе в тетрадь. Далее:

В исполнении учителя звучит стихотворение Ф.Тютчева: «Есть в осени
первоначальной…» и «Осенний вечер»:
Есть в осени первоначальной,
Короткая, но дивная пора
– Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь,
И льётся чистая и тёплая лазурь,
На отдыхающее поле.

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота деревьев,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно – сиротеющей землёю,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветер порою,
Ущерб, изнеможенье – и на всём
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовём
Божественной стыдливостью страданья.
Давайте теперь все вместе, исполним песню «Осень»: слова С.Крылова, музыка
С.Никитина (нотный вариант песни прилагается)
Пахнет дымом, и грустно
очень.
Ветер листья метёт, как
дворник,
И не надо сердиться вовсе,
То дворами, где жгут
листву,
Растворяется дым. А мне
Что опять я брожу один.
Невидимкою бродит осень,
Так спокойно и так
просторно
Понимаешь, уходит осень.
Навевающая, тоску.
В этой доброй, как мир
тишине.
Я хочу её проводить.
Сколько грусти и сколько
света,
Сколько грусти и сколько
света,
Сколько грусти и сколько
света,
Как пронзителен птичий
гвалт.
Как пронзителен птичий
гвалт.
Как пронзителен птичий
гвалт.
Листья жёлтые с чёрных
веток
Листья жёлтые с чёрных
веток
Листья жёлтые с чёрных
веток
Тихо падают на асфальт.
Тихо падают на асфальт.
Тихо падают на асфальт.

После исполнения учащимися песни, чтобы подытожить работу на «Песеннолитературной» станции, мы очень будем рады услышать друг от друга прекрасные
стихи об осени (нескольким учащимся можно предложить выразительно прочитать
четверостишия о самом красивом времени года – осени, например):
Кроет уж лист
золотой
С холоду щёки горят; Нет мне здесь
прежних утех,
Долго на листьях
лежит
Влажную землю в
лесу,
Любо в лесу мне
лежать,
Лес с себя тайну
совлёк;
Ночи мороз, и сквозь
лес,
Смело топчу я
ногой
Слышать, как сучья
трещат,
Сорван последний
орех,
Холодно как – то
глядит
Вешнюю леса
красу.
Листья ногой
загребать.
Свянул последний
листок.
Ясность прозрачных
небес.
Вам понравилась эта станция? Тогда продолжаем наше путешествие…
(Я открываю на доске листок с названием пятой станции)
Пятая станция «Заморочки из бочки».
На этой станции нам с Вами нужно будет разделиться на 3 команды (по принципу: 3 ряда
– 3 команды). Перед Вами бочонок, в котором находятся маленькие бочонки, в каждом из
которых содержится вопрос с тремя вариантами ответов. Их этих трёх вариантов нужно
выбрать один – правильный. За каждый правильный ответ отвечавший получает «нотку»,
- как поощрение. По количеству нот у учащихся оценивается их работа. Чья команда
наберёт больше нот, - за той командой и победа. Желающих и смелых я попрошу
вытянуть счастливый и интересный вопрос, имеющий общую формулировку:

Назовите название произведения композитора или исполнителя:
1 вопрос – (1 бочонок):
Как называется симфоническая сказка С.С.Прокофьева?



Машенька и медведь
Петя и бегемот
Петя и Волк
2 вопрос – (2 бочонок):
Назовите балет П.И.Чайковского:



Доктор Айболит
Чипполино
Спящая красавица
3 вопрос – (3 бочонок):
Назовите оперу П.И.Чайковского:



Любовь к трём апельсинам
Иоланта
Повесть о настоящем человеке
4 вопрос – (4 бочонок):
Назовите церковное произведение И.С.Баха:



Мазурка
Высокая месса
Полонез
5 вопрос – (5 бочонок):
Назовите исполнителя народной песни «Матушка – матушка»:



Иосиф Кобзон
Эдита Пьеха
Людмила Зыкина
6 вопрос – (6 бочонок):
Перед Вами над доской, на портретах изображены композиторы, но фамилии их случайно
кто – то стёр. Восстановите их… (предварительно, до начала учителю необходимо
заклеить несколько фамилий и имён именитых композиторов).




Иоганн Себастьян Бах
Сергей Сергеевич Прокофьев
Пётр Ильич Чайковский
Фридерик Шопен
Вот и подходит к концу наше Путешествие. Осталась последняя станция.
(Я открываю на доске листок с названием шестой станции)
Шестая станция «Итоговая», на которой мы должны подвести итоги:




Сегодня на уроке мы с Вами обобщили тему «Преобразующая сила музыки»;
Ещё раз проследили жизненный и творческий путь композиторов: И.С.Баха,
Ф.Шопена, П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева;
Прослушали фрагменты музыкальных произведений этих композиторов;
Узнали несколько новых слов (каких, спросить детей ещё раз): эпиграф, анаграмма,
импровизация;
Вы сегодня очень хорошо поработали и можно сказать с полной уверенностью, что
Вы:
(Открываю последнее слово на альбомном листе в середине доски)
МОЛОДЦЫ!



Домашнее задание на следующий урок: подготовить сообщение о Л.В.Бетховене,
ссылаясь на любые источники.
Обратить внимание учащихся на выставку (стенд) книг о композиторах.
Выставление учащимся оценок за работу на уроке.
Download