Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шегарская средняя общеобразовательная школа №2» Обобщающий урок по теме: «Преобразующая сила музыки» (урок – путешествие) Выполнила: Е.М. Ковалева, учитель музыки первой квалификационной категории Цель: 1. Обобщить и закрепить знания учащихся по материалу I четверти. Задачи: 1. Развивать операции мышления: анализ, сравнение. Расширить кругозор, обогащая словарный запас учащихся. 2. Воспитывать любовь к музыке через игровую форму работы на уроке. Оборудование: 1. Компьютер 2. Слайдовая презентация с названиями станций, заданий, портретов композиторов. 3. Музыкальный инструмент. 4. Нотные сборники с фрагментами произведений. Ход урока I этап - Организационный момент. II этап – Обобщение изученного. Сегодня на уроке мы с Вами обобщим тему I четверти – «Преобразующая сила музыки», вспомнив композиторов, их произведения, с которыми познакомились в этой четверти, и для этого мы «отправимся в увлекательное путешествие» на том виде транспорта, который Вы сами себе представите. Итак, в путь… Первая станция «Биографическая». На этой станции Вам будут заданы несколько, а точнее 10 интересных вопросов. Вы готовы? 1. Это был великолепный немецкий композитор, органист, скрипач эпохи «Барокко», - эпохи XVII века - (И.С.Бах). 2. Как – то раз, один французский композитор и исполнитель вышел на площадь Парижа, и, начав играть и петь свою песню, - собрал вокруг себя «весь Париж». Кто же этот композитор? – (Жак Брель) 3. Кто за свою жизнь – в 65 лет, сочинил около трѐхсот кантат, огромное количество органных произведений? – (И.С.Бах) 4. Однажды, 25 апреля 1840 года, в провинциальном русском небольшом городке Воткинске, что на Урале, - в семье горного инженера родился мальчик, который в будущем составил эпоху в истории русской и мировой музыкальной культуры в целом. Кто же это был? – (П.И.Чайковский) 5. Наши и зарубежные исполнители до сих пор радуют нас звучанием «Прелюдий и фуг», «Брандербургских концертов», благодаря какому композитору? – (И.С.Баху) 6. А.С.Пушкин, создавая шедевры мировой литературы: «Евгения Онегина», «Пиковую даму»,- наверняка верил, что эти произведения воплотятся в музыке и станут шедеврами мировой классики. В лице, какого композитора? – (П.И.Чайковского) 7. Какой композитор, так любя свою Родину – Польшу, посвятил ей всѐ своѐ музыкальное творчество? – (Ф.Шопен) 8. В честь подвига лѐтчика Алексея Маресьева (по повести Бориса Полевого) была написана опера «Повесть о настоящем человеке». Кем написана это опера? – (С.С.Прокофьевым) 9. Мазурки, полонезы, ноктюрны так романтичны, в творчестве какого композитора? – (Ф.Шопена) 10. Кто сочинил балет по сказке немецкого писателя – романтика Гофмана? – (П.И.Чайковский), балет «Щелкунчик». Вторая станция «Музыкальная угадай-ка». Вашему вниманию будет предложен ряд музыкальных фрагментов, где Вам нужно будет: определить характер прозвучавшего фрагмента, определить произведение, назвать композитора сочинившего его, и по возможности назвать часть или раздел. 1. И.С.Бах – Органная хоральная прелюдия (фрагмент на кассете) 2. Ф.Шопен – Ноктюрн (e – moll), ор. 72 - I часть – (игра на фортепиано) 3. Жак Брель – «Вальс о вальсе» (фрагмент на кассете на французском языке) 4. П.И.Чайковский – Первый концерт для фортепиано с оркестром, тема вступления (игра на фортепиано) 5. Ф.Шопен – Вальс (фрагмент на кассете) 6. И.С.Бах – Прелюдия № II (c – moll) – из I тома ХТК (игра на фортепиано) Во времена эпохи «Барокко», прелюдии И.С.Баха исполнялись как процесс импровизации. Давайте в тетрадях запишем определение нового понятия: Импровизация – это искусство сочинять музыку в процессе её исполнения. Вот и эту станцию мы порадовали своими хорошими ответами, вспомнив произведения композиторов, звучавших на уроках музыки в I четверти. А сейчас закройте все глаза, расслабьтесь, послушайте музыкальную импровизацию, представьте каждый что-либо под эту музыку: какой-то образ, состояние… (релаксация: фортепианное исполнение 2-х голосной инвенции Баха). Немного отдохнули и нам пора двигаться дальше! Третья станция «Музыкальная анаграмма». Объясняю детям понятие «Анаграмма»: Анаграмма – это задание, в котором, переставив буквы в каждом слове, надо получить название музыкального определения. То есть Вам, сейчас из предложенных букв нужно будет составить слово, внимательно прослушав задание (буквы вразброс расставлены на альбомном листе). Итак: 1. Это было величайшим достижением европейской музыки, когда множество голосов, каждый из которых ведѐт свою собственную мелодию, звучали отныне вместе, хором, как один голос? Дети должны получить (составить) слово: ПОЛИФОНИЯ И.С.Бах был великолепным мастером полифонии. Слушание фрагмента фуги № 2 (c – moll) - из I тома ХТК) В фугах И.С.Баха мы слышим полифонию, поли – значит много. В данном случае подразумевается много голосов – многоголосие (прозвучала трѐхголосная фуга). 2. Как называли французского эстрадного певца, который сам сочинял и слова, и музыку исполняемых им песен? В очередной комбинации букв зашифровано слово: ШАНСОНЬЕ Вот и с этим нелѐгким заданием Вы справились. Двигаемся дальше? Следующая, четвертая станция в нашем с Вами путешествии «Песенная» или «Песенно-литературная». Дорогие ребята! Вашему вниманию сейчас будет предложен музыкальный фрагмент. Ваша задача: Описать характер прозвучавшего фрагмента, определить композитора по стилю, вспомнить название произведения. На фортепиано звучит фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года» - П.И.Чайковского. Хочу отметить, что к каждому произведению цикла «Времена года» композитор привносит эпиграф. Дается определение слова «Эпиграф» под запись в рабочую тетрадь, объясняется значение этого слова, представив также ученикам клавир с нотами цикла «Времена года». Эпиграф – это цитата к произведению, которая сосредотачивает мысль или внимание на его идее. Далее зачитывается эпиграф к «Осенней песне» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского: Осень! Осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят… Произведение «Времена года» - это цикл пьес, каждая из которых имеет своѐ название и эпиграф. Такое произведение задано одной идеей и называется «программным». Тему осени раскрывали многие композиторы. А какие песни об осени вы знаете? Исполнение песен об осени После исполнения учащимися песен, чтобы подытожить работу на «Песенно-литературной» станции, мы очень будем рады услышать друг от друга прекрасные стихи об осени . Пятая станция «Заморочки из бочки». На этой станции нам с Вами нужно будет разделиться на 3 команды (по принципу: 3 ряда – 3 команды). Перед Вами бочонок, в котором находятся маленькие бочонки, в каждом из которых содержится вопрос с тремя вариантами ответов. Их этих трѐх вариантов нужно выбрать один – правильный. За каждый правильный ответ отвечавший получает «нотку», как поощрение. По количеству нот у учащихся оценивается их работа. Чья команда наберѐт больше нот, - за той командой и победа. Желающих и смелых я попрошу вытянуть счастливый и интересный вопрос, имеющий общую формулировку: Назовите название произведения композитора или исполнителя: 1 вопрос – (1 бочонок): Как называется симфоническая сказка С.С.Прокофьева? Машенька и медведь Петя и бегемот Петя и Волк 2 вопрос – (2 бочонок): Назовите балет П.И.Чайковского: Доктор Айболит Чиполлино Спящая красавица 3 вопрос – (3 бочонок): Назовите оперу П.И.Чайковского: Любовь к трѐм апельсинам Иоланта Повесть о настоящем человеке 4 вопрос – (4 бочонок): Назовите церковное произведение И.С.Баха: Мазурка Высокая месса Полонез 5 вопрос – (5 бочонок): Назовите исполнителя народной песни «Матушка – матушка»: Иосиф Кобзон Эдита Пьеха Людмила Зыкина 6 вопрос – (6 бочонок): Перед Вами над доской, на портретах изображены композиторы, но фамилии их случайно кто – то стѐр. Восстановите их… (предварительно, до начала учителю необходимо заклеить несколько фамилий и имѐн именитых композиторов). Иоганн Себастьян Бах Сергей Сергеевич Прокофьев Пѐтр Ильич Чайковский Фридерик Шопен Вот и подходит к концу наше Путешествие. Осталась последняя станция. Шестая станция «Итоговая», на которой мы должны подвести итоги: Сегодня на уроке мы с Вами обобщили тему «Преобразующая сила музыки»; Ещѐ раз проследили жизненный и творческий путь композиторов: И.С.Баха, Ф.Шопена, П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева; Прослушали фрагменты музыкальных произведений этих композиторов; Узнали несколько новых слов (каких, спросить детей ещѐ раз): эпиграф, анаграмма, импровизация; Вы сегодня очень хорошо поработали и можно сказать с полной уверенностью, что Вы: МОЛОДЦЫ!