Автор: Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта):

advertisement
РЕКОМЕНДАЦИИ
Автор: Акимова Надежда Михайловна
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и
населенного пункта):
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тисульская средняя
общеобразовательная школа №1 Кемеровской области Тисульского района п.г.т.
Тисуль
Предметная область: литературное чтение ( по системе РО Л.В.Занкова )
Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет
использоваться презентация: урок литературного чтения
Возрастная группа (класс): 3 класс
Название презентации: Поэтический и живописный образы «малой родины»
Количество слайдов:12
Среда ( редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point
Аннотация к уроку.
Очень важно на уроках литературного чтения, используя особенности детского
возраста, особую восприимчивость к искусству, воспитать у детей потребность в
общении с искусством. На протяжении урока ученики в совместном поиске с
учителем решают поставленную задачу.
Используются разнообразные формы работы: фронтальная, работа в парах,
индивидуальная.
Эти
формы
побуждают
учащихся
к
продуктивной
исследовательской деятельности. Присутствует творческая работа, направленная на
развитие осознанности чтения.
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: Поэтический и живописный образы «малой родины».
Тип: урок изучения нового материала.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель: формирование понятия «малая родина».
Задачи:
1. Проанализировать стихотворение Н.И.Рыленкова « К Родине»; рассмотреть в
«Картинной галерее» работу Марка Шагала «Окно на даче».
2. Развивать внимание к образным средствам языка.
3. Воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: толковый словарь Ожегова С.И., презентация, карточки для работы в
группах, карточки для индивидуальной работы.
Номера слайдов Содержание слайда
Титульный
1 слайд
2 слайд
1 этап - Тема урока
3 слайд
2 этап - Мотивация урока. Эпиграф к уроку. Слова
японского поэта Еса Бусон
1
4, 5, 6,7 слайды
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11, 12 слайды
2 этап - Мотивация урока. Памятники архитектуры:
древнерусский храм, древнегреческий храм, Биг - Бен,
падога
3 этап – подготовка к работе над стихотворением. Портрет
Рыленкова Н.И. Его краткая биография.
4 этап - Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К
Родине».
Значение слов «смотреть», «всматриваться» (Ожегов С.И.)
8 этап - Работа над живописным образом «малой родины.
Портрет и фотография Марка Шагала
Итог урока
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
– Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга
улыбкой и начнем наш урок.
II.
Мотивация урока.
На доске слова:
Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?
- Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк.
- Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт?
(ответы детей)
- О каких тропинках говорит японский поэт?
1)показ слайдов ( приложение).
- Какие памятники изображены на слайдах?
Древнегреческий храм
Древнерусский храм
Падога
Биг-Бен
- Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей
главы.
Д.У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его
с родиной. Каждый японец знает падоге, россияне – о православном храме,
человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом
храме и т. д.
III. Сообщение темы урока.
2
У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные
пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так
называемые тропинки, ведущие в родные края. Итак, мы сегодня попытаемся
отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке.
Показ портрета Н. И. Рыленкова.
- Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).
-Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о
Н.И.Рыленкове.
IV. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине»
1)чтение учителем стихотворения;
- Поделитесь своими чувствами, мыслями о прочитанном.
2) повторное чтение стихотворения про себя;
- Какие картины природы вы увидели?
- Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?
- Объясняет ли это сам поэт?
На доске:
смотреть
слушать
всматриваться
вслушиваться
1)чтение слов;
-Чем отличаются действия?
- Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.
Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.
Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие.
- То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!
- Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской
природы? (ответы детей).
У.Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет
сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.
2) работа в группах по карточкам;
- Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины
природы, созданной поэтом?
поражает
ослепляет
завораживает
проникает
захватывает
околдовывает
очаровывает
удивляет
потрясает
- Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.
3
- Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?
Д.Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь
подмечать красоту в её неброских признаках.
-Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?
- Что означает понятие «малая родина»?
Д. Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство,
школьные годы.
V. Физминутка.
VI. Творческая работа. (индивидуально )
- Перед вами текст о вашей « малой родине». Мне бы хотелось, чтобы вы вставили
в него подходящие по смыслу слова:
Я живу в посёлке __________ на улице __________. Наш ________ район славится
лесами, в которых водятся _____, _____,_____ . На территории нашего района
есть большое озеро, которое называют жемчужиной Сибири. Это озеро _____.
Летом там отдыхают туристы из разных уголков______ области. Я горжусь
своей малой родиной!
VII .Проверка.
-Кто из вас, ребята, желает прочитать текст?
- А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет
домашним заданием!
V III .Работа над живописным образом «малой родины».
- Не каждый из нас может написать стихотворение, рассказ об увиденных картинах
природы. Ведь так? А как оставить память об этом в своей душе?
- Посмотрите несколько фотографий, которые сделал ученик 10 «Б» класса нашей
школы Вьюнов Михаил. Бывая в разных уголках нашего района, он не остаётся
равнодушным и таким образом старается сохранить красоту родного края в сердце.
- Что для него является тропинкой? (ответы детей )
2)работа с учебником.
- А как думаете, можно ли питать нежные чувства к дачному уголку?
- Мы отправляемся в картинную галерею. Зал 7, картина М. Шагала «Окно на даче».
– Что заметили необычного?
Д. Много места занимает окно.
- Нравится ли вам пейзаж за окном? Чем?
- Не кажется вам странным, что такой замечательный пейзаж художник пишет
сквозь переплёт оконной рамы? Ведь получается, что пейзаж перечёркнут и
вертикально, и горизонтально. Зачем М.Шагал так усложняет?
-Если трудно, то прочитайте ещё раз название картины.
4
- Какова цель художника?
Д.Не уголок леса изобразить, а окно. Окно- это прозрачная стена, которая
отделяет тесную комнатку от чудес.
- Где же происходят чудеса?
Д. За окном, в природе.
- Видно ли, что комната тесная?
Д. Да, предметы на окне расположены в один ряд.
- В углу художник изобразил себя и свою жену. Какие лица у них при этом?
Д. Лица похожи на театральные маски. Люди словно застыли, они заворожено
всматриваются в прекрасный пейзаж за окном.
- Мы доказали, что можно питать нежность к дачному уголку.
_Что же для М.Шагала является тропинкой, которая ведет к его любимому уголку?
Д. Картина, произведение искусства.
IX. Итог.
-Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? Давайте перечислим:
Д. железнодорожные, воздушные пути;
-мысли, чувства;
-фотографии;
-картины (произведения искусства);
-здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;
-духовно близкие люди;
-письма;
-воспоминания;
- книги.
X. Рефлексия.
-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели,
поставленной в начале урока. Высказываемся, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на слайде:
-сегодня я узнал…
-было интересно…
-было трудно…
-мне захотелось…
-урок дал мне для жизни…
-я смог (смогла )…
- Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке.
5
6
Download