Тема: Наш класс.

advertisement
Урок по окружающему миру
Тема «Наш класс в школе»
Цель: формирование представления о классе как о части окружающего мира.
Задачи: показать детям классную комнату как целый мир; познакомить с
образами класса в разные исторические эпохи и с тем, как изменялись со
временем принадлежности для письма и оборудование классной комнаты.
Слайд № 1.
I.
Орг. момент
Скажу тебе я напрямик,
Что настоящий ученик
Перед занятием, как на старте,
Готовит всё на школьной парте.
Когда на парте всё в порядке,
Тогда пятёрок ждут тетрадки.
Слайды № 3, 4, 5,
II.
Введение в тему урока.
- Посмотрите на экран.
- Что вы увидели?
Каждый день вы приходите в свою любимую школу, в свой класс. Что такое
«класс»? Как вы понимаете значение этого слова?
(Так называют комнату, где учишься ты и твои одноклассники.)
- Кто считает иначе?
- Я иногда вам произношу такую фразу : 1в класс строимся в столовую. Это
получается, что я прошу нашу классную комнату следовать на обед в
столовую?
- Оказывается, у слова «класс» есть и другое значение.
(В другом мы понимаем под словом «класс» содружество людей (учителя и
учеников, у которых есть общие цели, общая работа и общие радости. Об
этом мы более подробно будем говорить на следующем уроке.)
III. Целеполагание
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (О нашем классе)
-Это и будет темой нашего урока.
1
Слайд № 6.
Тема: Наш класс.
- Для чего мы будем изучать эту тему? С какой целью?
( Вы не забывайте, что у нас урок окружающего мира. Поэтому, я предлагаю
рассмотреть класс как часть окружающего мира.)
Слайд № 7
Цель урока: формирование представления о классе как о части
окружающего мира.
IV.
Повторение пройденного
- При открытии новых знаний будем опираться на знания, полученные при
изучении предыдущих тем.
- О каких больших частях окружающего мира вы узнали на предыдущих
уроках?
(Природа, культура, люди.)
окружающий мир
природа
культура
люди
-Почему человек занимает особое место в окружающем мире?
(Человек в отличие от других живых существ, творит культуру.)
- Вспомните, что такое культура?
(Культура – это всё то, что создано и создаётся людьми.)
V.
Открытие новых знаний
1. Составление кластера «Наш класс»
- Расскажите, как выглядит наша классная комната?
(Уютная, светлая, современная)
2
(Мы должны бережно относиться ко всему, что окружает в школе. В
правилах поведения в школе говорится:
Бережно относись к школьному имуществу, своим и чужим вещам.
Примерно веди себя в школе.)
- Посмотрите внимательно вокруг: что находится слева от вас? справа?
вверху? внизу? Что в классе можно назвать частью культуры, а что –
частицей природы? Работаете в ….( показываю на значок работы в паре).
Проверка:
Слайд № 8
Наш класс
- Что в классе можно назвать частью культуры? Внимательно слушаем
ответы товарищей,
- Не повторяя предыдущие ответы, называете другие предметы культуры.
- Что в классе можно назвать частицей природы?
- Почему после каждого урока на перемене надо обязательно проветривать
классную комнату?
- Зачем в классе есть водопроводный кран?
Вывод: эти составные части природы (вода и воздух), стали настолько нам
необходимы и привычны, что мы даже о них забываем.
Зарядка
Мы для отдыха зарядку
Выполняем по порядку:
Раз – присели, два – привстали
И наклоны делать стали.
Ну, сгибайтесь, не ленитесь,
Головою вниз тянитесь.
Снова прямо становитесь,
3
На носочки поднимитесь!
Поднимаем выше ручки,
Мы затронем в небе тучки!
Мы сильны и мы здоровы!
Заниматься вновь готовы!
- Нам осталось выяснить, что же будет являться третьей составной частью
окружающего мира для понятия «класс».
(Люди – учитель и ученики)
Слайд № 9
Аня и Ваня:
Аня: Мы внимательно слушали, о чём вы говорили на уроке. Прозвучало
много названий предметов природы и культуры. Молодцы. Назовите ещё
один предмет, без которого трудно представить себе школьную жизнь.
Ваня: Это особенный предмет в классе. Вы очень любите им пользоваться на
переменах. Что это – предмет природы или культуры?
(И то и другое. В школе пользуемся мелом - предметом культуры. Мел
изготавливают из природного полезного ископаемого – известняка)
Слайд № 10
- Мы составили кластер по теме нашего урока
(Кластер – схема, карта для запоминания). Запомните это понятие.
2. Работа с учебником
Стр. 25
- Рассмотрите шмуцтитул новой темы «Наш класс».
4
Шмуцтитул - отдельный книжный листок с заголовком, указывающим на
содержание следующего раздела главы книги.
Чем отличаются две фотографии?
(Одна фотография старинная, вторая – современная)
Стр. 27
- Внимательно рассмотрите репродукцию с картины Маковского «В сельской
школе».
- Какую классную комнату изобразил художник на своей картине?
(Старинную классную комнату)
- Рассмотрите внимательно учеников. ( Они разного возраста, одеты в
простую крестьянскую одежду)
- Какая мебель находится в классной комнате? (Большой широкий стол,
лавки, деревянная доска)
- Что, на ваш взгляд, поразило бы ученика, попавшего по взмаху
волшебной палочки из школы прошлого в школу сегодняшнего дня?
Пофантазируйте!
- А могло ли ему что-то показаться знакомым в современной школе?
- Ребята, я тоже была первоклассницей, как и вы. У меня был почти такой же
портфель, как этот. Писала в тетради деревянной ручкой со стальным
пёрышком чернилами. Чернила наливала мама в специальную баночку (непроливайку). Чтобы чернила быстрее высыхали в тетради, мы
пользовались промокашками. (Учитель показывает данные предметы)
- Где вы видели такие предметы?
(В школьном музее)
- Дайте общее понятие этим предметам.
(Старинные школьные принадлежности)
- Сравните современные ( стр.26) и старинные школьные принадлежности.
5
- Что значит сравнить?
(Найти различие и что между ними общего)
-На каких уроках мы учимся сравнивать?
(На уроках математики, письма, обучения грамоте)
- Что является общим для всех предметов?
(Это всё школьные принадлежности)
- В чем различие?
(Современные школьные принадлежности более удобны в использовании)
- Рассмотрите в нижней части стр. 27 старинные школьные принадлежности.
- Для чего они нужны ? (Для письма)
(Прочитать название)
- Какие из них вы видите впервые.
- Каково их назначение?
3. Работа в рабочей тетради, стр. 21
Задание 1 (индивидуально)
Проверка (в парах)
-Оцените работу своего соседа. (+)
- Поднимите синие кружки, у кого работа выполнена верно.
- Поднимите красные кружки, кто допустил ошибку.
VI. Домашнее задание
–Остальные задания выполните дома.
6
VI.
Рефлексия
-Подведём итоги нашей работы на уроке.
- С какими новыми понятиями познакомились на уроке? ( Кластер,
шмуцтитул)
- По какой теме мы составили кластер?
- Кто запомнил, что такое кластер?
- Чем является наш класс в окружающем мире?
- Ребята, какое из заданий для вас показалось самым интересным?
- За что можно похвалить себя на уроке?
- За что можно похвалить своего одноклассника?
7
Download