урока «Смысловые отношения между предложениями и последовательность предложений в тексте»

advertisement
Урок русского языка в 5 классе
МОУ Вохомская средняя общеобразовательная школа
Тема урока
«Смысловые отношения между предложениями и
последовательность предложений в тексте»
Цель:
Обучать соблюдать порядок следования предложений в тексте,
обосновывать смысловые отношения от предложения к предложению, различать
независимые и зависимые предложения
2.
Развивать умение строить связное высказывание (текст), определять его
тему и основную мысль.
3.
Воспитывать на материале урока любовь к живой природе.
1.
Ход урока:
Вы знаете, ребята, я вот сегодня шла в школу и думала: «Как грустно, что ушло яркое
солнечное лето, закончилась золотая осень, что вот-вот на землю ляжет седая морозная
зима! У меня грустное настроение, а у вас? Вам нравится зима? Чем?
Но зима- очень сложное время для «братьев наших меньших» – зверей и птиц . Именно
об этом пишет один из известных русских журналистов Василий Песков. Давайте
прочитаем, как что он пишет о зиме.
- Выразительное чтение отрывка из статьи В.Пескова «Перезимуем!»
(текст дается на карточках и без заглавия)
Зима заставляет очень многих пернатых проделать громадный путь в Африку, в
теплую Азию. А как поживают в холодное и голодное время те, кто с нами всегда
остается? По-разному. Посмотрите внимательно на снегиря. Он особенно рад
морозному дню. Сидит румяный, громко насвистывает – для него, любителя семян, еды
вдоволь. Достаточно беспечно ведут себя чижи, щеглы, чечетки. Везде в изобилии
семена березы, ольхи, бурьянов. На рябинах охотно кормятся свиристели.
Над заснеженным лесом более медленно, чем обычно, летит ворон, высматривая
добычу. Он вынослив и жизнестоек. Из пернатых хуже всех бедствуют синицы. Уже с
осени из лесов перебираются они ближе к жилью человека и вполне ему доверяют. Не
обманите доверия птиц! Привыкшие к заботе человека синицы могут погибнуть в
морозные дни, не имея корма. У птичьей столовой не должно быть выходных. Пусть
птицам станет легче зимовать.
Беседа с классом:
- А вы тоже считаете, что птицам надо помогать? Почему? Как вы это делаете?
- Можно ли данную запись назвать текстом? Докажите свое мнение.
- Какова тема этого текста? А основная мысль?
- Как можно его озаглавить? Чье название лучше?
У вас в учебнике на стр.250 тоже есть запись, где говорится о птицах. Давайте ее
прочитаем.
- Можно ли эту запись назвать текстом? Почему?
Действительно, между предложениями в тексте должны существовать определенные
смысловые отношения. Какие, это мы и выясним сегодня на уроке. Итак, тема нашего
урока «Смысловые отношения между предложениями и последовательность
предложений в тексте»
Наша задача- не только выяснить, какие отношения могут существовать между
предложениями в тексте, но и научиться определять их. Это нам поможет построить
связное высказывание. Чем же будет определяться последовательность предложений?
Ответить на этот вопрос нам поможет теоретический материал учебника (стр.251).
Прочитаем его.
-Как же необходимо расположить предложения, чтобы получился текст? Найдите среди
предложений о снегирях такое, содержание которого понятно без других предложений
и поэтому оно может быть началом текста.(4)
- Какие предложения несамостоятельны? Найдите в них «сигналы» зависимости. В
какой последовательности они должна располагаться? (4,1,2,3)
Слово учителя.
Смысловые отношения между предложениями могут быть различными.
Содержание одного может быть противопоставлено содержанию другого. Такие
отношения можно выявить по союзам но, а, зато.
Содержание одного может раскрывать смысл содержания другого. Такие отношения
выявляет слово а именно.
Одно предложение может указывать на причину, цель, следствие или условие того, о
чем говорится в первом. Эти смысловые отношения выявляются постановкой
вопросов Почему? При каком условии? Для чего? Что из этого следует?
1.
Закрепление
упражнение 743 (по заданию к упражнению)
- Какой вывод мы можем сделать? (Изменить порядок следования зависимых
предложений нельзя, т.к. нарушаются смысловые связи)
- Сравните свой вывод с выводом учебника (стр.252)
2.
Задание по группам
Для сильных уч-ся – упр.744 (тем, кто затрудняется, предложить «ключ» к
упражнению)
Для слабых – задание на карточке (тем, кто затрудняется, предложить «ключ» к
упражнению)
.
Карточка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Задание: преврати группу предложений в текст (расставь и запиши предложения в
нужной последовательности), определи смысловые отношения между ними. При
необходимости обращайся к материалам учебника на стр.251
Оперение на лапках становится густым, а когти сильно отрастают.
А заяц-беляк, горностай и куропатка переодеваются в зимнее платье.
Скоро наступит настоящая зима.
Это помогает ей бегать по рыхлому снегу.
Переодевается и белая куропатка, и не только переодевается, но и переобувается.
Галки, сороки, вороны, синицы перебираются поближе к человеку: здесь легче
прокормиться.
Предчувствуя ее, многие звери и птицы начинают готовится заранее.
3.
Работа по построению текста (работа по группам)
упр.745
или
работа по фотографии (упр.741) По заданию к упражнению
Сильные уч-ся – самостоятельно
Слабые – даются опорные слова.
Итог урока
-Что самое важное мы сегодня унесем с урока?
Д/З упр741 или 745. О чем можно написать?
Приложения
Карточка
Задание: определи, какое слово от какого образовано и при помощи какой морфемы.
Запиши по образцу:
Цветной, цвет. Жить, прожить. Белый, белизна. Бесплатный, платный.
Опорные слова к упр.745
Зима-волшебница, пушистый ковер снега, диковинные существа, сидит нахохлившись,
особое очарование придает лесу…, сказочный мир, потрескивает от мороза.
Ключ к упр.744
6, 2, 4, 1…
Ключ к заданию на карточке 3, 7, 6, 2…
Download