Преобразование логических выражений

advertisement
.Урок информатики в технологии деятельностного метода. 10 класс.
Тема: «Преобразование логических выражений».
Тип урока: ОНЗ (открытия нового знания).
Автор: Матвеев С.И., учитель информатики, МБОУ СОШ № 16 г. Щёлково, Московская
область.
Основные цели:
1) Сформировать представление о формулах для преобразования логических выражений.
2) Тренировать умение работать с таблицей истинности, повторить правила их
составления, повторить основные логические операции.
Оборудование: проектор, компьютер, доска.
Демонстрационный материал:
1) карточка с пробным заданием:
2) законы:
1
3) карточка с самостоятельной работой:
4) подробный образец выполнения самостоятельной работы:
Раздаточный материал:
1) таблицы для индивидуальной рефлексии:
2
2) карточка с домашнем заданием:
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас урок открытия новых знаний. Вспомните, как
происходит познание нового. (Узнавать новое мы будем, опираясь на ранее изученное.
Для этого нам необходимо повторить уже известное; вспомнить то, что мы узнали на
прошлом уроке; правильно определить то, что мы не знаем; найти способ преодоления
затруднения, сформулировав новый способ (алгоритм, формулу, правило) и научиться его
применять).
− Что вы узнали на прошлом уроке? (Правила составления таблиц истинности.)
− С какой целью вы открыли эти правила?
− Сегодня вы продолжите учиться применять знания, которые вы открыли на прошлых
уроках.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
− Решите задачу:
«На вопрос, какая завтра погода, синоптик ответил: если не будет ветра, то будет
пасмурная погода без дождя; если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра; если будет
пасмурно, то будет дождь и не будет ветра. Подумав немного, синоптик уточнил, что его
три высказывания можно записать более лаконично».
− Что вы можете сделать по тексту задачи? (Можем составить формулу высказывания.)
Ребята вместе с учителем составляют формулу высказывания.
− Что вы повторили?
− Какое следующее задание я вам предложу выполнить? (Пробное задание.)
− Упростите полученную формулу.
На доску вывешивается карточка с пробным заданием (Д−1).
− У кого нет результата?
− Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли упростить данное выражение.)
3. Выявление места и причины затруднений.
− Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было упростить логическое
выражение.)
− Что использовали при выполнении задания?
− В каком месте у вас возникло затруднение? (Не смогли определить, какими правилами
надо воспользоваться.)
− Почему не справились с заданием? (Мы не знаем формулы для упрощения логических
выражений.)
3
4. Проблемное объяснение нового знания.
− Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Познакомиться с формулами
упрощения, научиться их применять.)
− Сформулируйте тему урока («Формулы преобразования логических выражений.)
− Что вам может помочь в достижении цели? (Известные факты, знания предыдущих
уроков.)
− Ребята! Посмотрите на экран, я напечатал все формулы (на экране правые и левые части
формул расположены в разных местах). Но вирус на моём компьютере раскидал правые и
левые части. Попробуйте собрать их! (ребята работают в группах и находят
тождественные формулы – по таблицам истинности).
4
− Итак, вы узнали формулы, с помощью которых можно упрощать логические выражения.
Давайте посмотрим, как называются эти законы (формулы).
Ребята вместе с учителем проговаривают основные законы, выведенные либо на экране,
либо распечатанные для вклейки в тетрадь.
5
5. Первичное закрепление во внешней речи.
− А теперь вернитесь к задаче ваши предложения.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− Что теперь надо сделать, чтобы определить, поняли вы, как применять законы для
упрощения выражений? (Надо выполнить самостоятельную работу.)
На доску вывешивается карточка с заданием (Д−3).
После выполнения учащиеся сопоставляют свои работы с подробным образцом
выполнения самостоятельной работы (Д−4).
− У кого возникли затруднения при выполнении задания?
− В каком месте возникли затруднения?
− В чём причина, что у вас возникли затруднения?
− Что вам необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не возникало затруднений?
7. Включение в систему знаний.
− Где вы сможете применить новые знания?
− Какие задания вы теперь сможете выполнять?
8. Рефлексия деятельности на уроке.
− Что нового вы сегодня узнали?
− Какую цель вы ставили в начале урока?
− Вы достигли, поставленной цели?
− Что вам помогло в достижении цели?
− Как вы открывали новые знания?
− Оцените свою работу, заполнив таблицу.
Учащимся раздаются таблицы для индивидуальной рефлексии (Р−1).
Домашнее задание:
Учащимся раздаются карточки с задачей (Р−2).
6
Download