Методическая разработка занятия по изобразительному искусству

advertisement
Методическая разработка занятия по изобразительному искусству
УЧАЩИЕСЯ – изостудии, возраст 8-9 лет.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Николаевна.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА
–
Хуснутдинова
Тамара
ТЕМА: «Северная история»
ТИП ЗАНЯТИЯ: Комбинированный урок.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Воспитывать уважение к традициям и быту коренных народов Севера.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
Изучение пропорций предметов быта;
изучение формы и конструкции предметов;
ознакомление с терминами «Набросок», «Зарисовка»;
ознакомление с новыми графическими материалами.
Развивающая:
развивать аналитическое мышление;
развивать образное мышление;
развивать фантазию, воображение, художественный вкус;
развивать графические умения и навыки, чувство линии, чувство формы.
Воспитывающая:
воспитывать эстетическое восприятие предметов окружающей среды человека как
объекта воззрений художника;
воспитывать стремление к искусству, к творчеству;
воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство коллективизма.
ОБОРУДОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ:
Мольберты, ⅛ тонированного картона (А4), карандаш, ластик, мягкие графические
материалы (сепия, сангина, уголь, пастель), закрепитель.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
Мольберт, подиум с гипсовыми геометрическими телами (конус, куб, цилиндр,
призма).
ТСО: компьютер, мультипроектор, экран.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:
Популярная инструментальная музыка.
НАГЛЯДНОСТЬ:
Экспозиция школьного музея «Культура и быт лесных ненцев», мультимедийная
презентация к уроку, творческие работы преподавателя.
1
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Слайд 1: Тема занятия «Северная история»
1. Организационный момент
Приветствие. Зрительный контроль посещаемости. Организация учащихся к
образовательной деятельности.
- Здравствуйте, дети. Я рада приветствовать Вас сегодня в школьном музее «Культура
и быт лесных ненцев» на занятии рисунка, на котором вы узнаете много интересного. Вы
познакомитесь с особенностями жизни и быта лесных ненцев – представителей коренного
населения Севера.
Слайд 2: На стойбище семьи Велло.
Лесные ненцы проживают в суровых климатических условиях на стойбищах вдоль
рек.
Слайд 3: Чум – традиционное жилище ненцев.
Ненцы - очень трудолюбивые люди, которые умеют приспосабливаться к жизни в
тундре. Они традиционно занимаются рыболовством, охотой и оленеводством.
Слайды 4 -10: Моменты жизни на стойбище.
В экспозиции школьного музея представлены предметы быта лесных ненцев. Как и
простые предметы, которые окружают вашу жизнь, они тоже имеют конструкцию, форму,
характерные особенности.
Слайды 11-12: Предметы домашнего обихода и ненецкие орудия труда.
2. Повторение пройденного материала
Вопрос: Сначала я хочу у вас узнать, что мы рисовали на прошлом занятии?
Ответ: Мы рисовали фрукты.
Вопрос: А что же такое «Предметы быта»? Кто мне скажет?
Ответ: Это простые предметы, которыми человек пользуется каждый день.
Ответ: Это посуда, орудия труда.
Вопрос: А кто знает, как называется рисунок, который художник выполнил за короткий
промежуток времени?
Ответ: Набросок, зарисовка, эскиз. Правильно, дети.
Слайд 13: Определение понятия «Набросок»
Тема нашего занятия «Северная история»
3. Изучение нового материала
Как же рисуется зарисовка? Она всегда рисуется с натуры за непродолжительное время (1520 минут), желательно использовать мягкие графические материалы (сепия, сангина, уголь,
пастель).
Слайд 14: Определение понятия «Зарисовка»





3.1. В основе конструкция предметов может быть:
куб;
конус;
цилиндр;
призма;
комбинация из нескольких геометрических тел.
2
Давайте проведём небольшое исследование конструкции формы утюга
Слайд 15: Конструкция предметов
Во время исследования учитель использует коллективно-групповой поиск,
индивидуальное решение, коллективно-дискуссионный метод.
Педагог основные выводы учащихся фиксирует на мольберте (выполнение схемы
построения).
4. Практическая самостоятельная работа учащихся
Задание на урок
Итак, наше небольшое исследование конструкции формы предмета закончено и
теперь мы можем приступить к основному заданию. А оно будет таковым: выполнить
зарисовку предмета быта, используя мягкий графический материал на выбор. Старайтесь
соблюдать последовательность выполнения зарисовки:
Слайд 16: Этапы выполнения зарисовки
 Выбрать правильный формат;
 Правильно расположить будущее изображение на листе;
 Наметить лёгкой линией карандаша абрис предмета и линию горизонта (стола);
 Выполнить линейный рисунок конструкции предмета;
 Передать характер предмета с помощью деталей, особенностей;
 Проработать фактуру предмета, выполнить свето - теневую моделировку
формы.
Для создания творческой обстановки звучит лёгкая популярная инструментальная
музыка. В ходе работы педагог создаёт ситуацию успеха, стараясь правильно распределить
дозу помощи учащимся, в зависимости от их творческих способностей.
5. Анализ и обобщение результатов деятельности
Просмотр итоговых работ учащихся проводится в форме импровизированной
выставки. Анализ изобразительной деятельности в форме обсуждения.
Дети, сегодня на занятии вы смогли показать себя настоящими художниками!
Выполненные наброски и зарисовки вы сможете использовать в дальнейшем для создания
композиций на тему, раскрывающей суровые условия жизни коренных народов Севера,
населяющих Ямал.
6. Преемственность
Сегодня мы выполняли наброски и зарисовки предметов быта лесных ненцев,
которые составляют экспозицию школьного музея. Дома вы сможете рассказать своим
друзьям и родителям о полученных впечатлениях.
Слайд 17: Тема занятия
7. Домашнее задание
Выполнить зарисовку своей любимой игрушки, используя знания, умения и навыки,
полученные сегодня на занятии.
8. Окончание занятия
Занятие окончено. Я надеюсь, что оно вам понравилось.
3
Список информационных источников,
использованных при подготовке и во время проведения занятия
1. Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребёнок. М.: Педагогика. 2002.
2. Михейшина М.В. Уроки рисования для школьников. Минск, «ЮНИПресс»; 2000.
3. Неменский Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд. - М. : Издательство
«Просвещение», 2001.
4. Неменский Б.М. Искусство вокруг нас. - М. : Издательство «Просвещение», 2000.
5. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 3 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. - М. : Издательство «Просвещение»,
2012.
6. Орловский Г.И. Учитель изобразительного искусства и его работа. - М. : Издательство
«Просвещение», 1972.
7. Ростовцев Н.Н. и др. Рисунок. Живопись. Композиция: хрестоматия. – М. : Издательство
«Просвещение», 1989.
8. Трофимова М.В., Тарабарина Т.И. И учёба, и игра: Изобразительное искусство.
Ярославль: «Академия развития», 1997.
9. Фото-ресурсы: авторские фотографии Хуснутдиновой Т.Н. из этнографической
экспедиции преподавателей школы на стойбище семьи Велло.
4
Download