План - конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы.

advertisement
План - конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми
средней группы.
Тема недели: «Одежда».
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», « Социализация», «Художественное творчество», «Музыка»,
«Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура», «Труд», «Познание», «Чтение
художественной литературы».
Задачи:
Познакомить детей с приемами рисования шапки простым карандашом; закрашивание
гуашью. Познакомить детей лепить сложные предметы, сочетая природный материал с
пластилином. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу.
(«Художественное творчество»)
Познакомить названиями предметов верхней одежды, обуви, головных уборов;
упражнять в умении сравнивать предметы, познакомить с составными частями
предметов; развивать мышление. Продолжать учить сравнивать три предмета по высоте,
раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности.(«Познание»)
Продолжать учить детей описывать предметы одежды, подбирать одежду по сезону.
(«Коммуникация»
Продолжать укреплять здоровья детей («Здоровье»)
Методы и приёмы:
- Практические: «Скажи наоборот» «Один- много» «Накроем стол для чаепития»
«Эрудиты» «Игра кто больше»
- Наглядные: предметные картинки
-Словесные: чтение стихотворения
Материалы и оборудование:
Образцы разных тканей; картинки одежды с недостающими частями, картинки : юбка,
кофта, рубашка, варежки, платье, носок; образцы ткани, картинки с изображением
предметов одежды, головных уборов;
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации
Детская деятельность
Двигательная
совместной деятельности
Игра с мячом «Постройте ребят по росту»
«Один- много», «Скажи наоборот» «Накроем стол
Игровая
для чаепития» «Эрудиты» «Игра кто больше»
Продуктивная
Лепка «Девочка в платье», рисование «Шапка»
Познавательно-исследовательская
Рассматривание образцов ткани.
Чтение художественной литературы
.Чтение стихотворения
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Включение детей в
образовательную
деятельность
Воспитатель вносит
иллюстрации одежды,
куклу Катю в шапке и
пальто и зачитывает стихи
Деятельность детей
Дети обращают внимание на
появление куклы.
Дети слушают стихи:
У папочки большие плечи,
Носит джинсы и пиджак.
Носит разные рубашки
Папа выглядит вот так.
Ожидаемые результаты
Развитие внимания и
памяти.
Мама моя стройная
Носит платья разные.
Беседа о весенней одежде
с использованием картинок
с одеждой.
Развита разговорная речь
Игра «Один-много»
Воспитатель называет
предмет в ед. числе, дети
во мн.числе
ЮбкаКофтаФутболкаРубашкаПлащВарежкаПлатьеНосокДети знакомятся с различными
видами ткани.
Платье из ситца (какое?)ситцевое.
Юбка из джинсовой ткани
(какая) джинсовая
Блузка из шелка
Брюки из вельвета
Куртка из кожи
Юбка из шерсти
Куртка из меха
Называют предметы во
мн. числе
Воспитатель показывает и
называет части одежды
Дети повторяют названия
частей одежды.
(карман, манжет, воротник,
молния, пояс, оборки.)
Дети называют части
одежды.
Воспитатель показывает
картинки изображением
головных уборов и
называет их.
Дети называют головные уборы
по картинкам:
Косынка из ситца (какая?)
Платок из шерсти
Шляпа из фетра
Шляпа из соломы
Шапка из меха
Кепка из кожи
У папы ботинки большие, а у
сына маленькие
УТани берет новый, а у
бабушки платок…
У Вити кепка грязная а у Саши
...
Мамина шляпа большая, а
Танина …
Дети знают головные
уборы.
Воспитатель показывает
образцы разных тканей
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель читает
отрывок из стихотворения
С. Маршака «Вот какой
рассеянный»
Проводит беседу.
Воспитатель показывает
как надо нарисовать шапку
Дети называют словаантонимы.
Дети слушают стихотворение.
Дети рисуют шапку и
разукрашивают.
Дети умеют рисовать
шапку и закрашивать
гуашью. Развито
Игровое упражнение
«Накроем стол для
чаепития»
Игровое упражнение
«Постройте ребят по
росту»
Воспитатель объясняет
детям прием лепки
сложных предметов
Игра «Эрудиты»
Игра с мячом Динам.
Пауза
Воспитатель называет пред
мет одежды, задает вопрос
и бросает мяч ребенку.
Игра «Кто больше?»
Дети накрывают стол для
чаепития, расставляют в ряд
большие и маленькие тарелки.
Выясняют, сколько маленьких и
больших тарелок.
Сравнивают количество
больших и маленьких тарелок
и уравнивают.
Трое детей выходят. Остальные
дети помогают построиться им
по росту.
Дети слушают прием лепки:
Из белого пластилина нужно
скатать шар- это голова.
Расположив шишку
вертикально острым концом
вниз, сверху положить
колбаску, чтобы ее концы
свисали в разные стороны в
виде рукавов. Посередине
колбаски прикрепить шар
(голову); прикрепить
пластилиновые волосы, глаза,
нос, рот.
Дети отвечают на вопросы:
-Для чего нужна одежда?
-Где шьют одежду?
- Где ее покупают?
- Из чего шьют одежду?
- С помощью чего можно
застегнуть одежду?
-Какую одежду надевают на
ноги?
-Какую одежду носят только
девочки?
-Какую одежду носят и девочки
и мальчики?
Ребенок ловит мяч и отвечает
на вопрос, называя слова
признаки данного предмета
одежды.
Куртка (какая?) -теплая,
удобная, синяя и т.д.
Дети называют зимнюю
одежду.
Называют летнюю.
мышление, внимание.
Умеют сравнивать и
уравнивать
Дети умеют сравнивать
по высоте.
Умеют лепить сложные
предметы, сочетая
природный материал.
Дети умеют отвечать на
поставленные вопросы
Умеют различать сущ.
мужского женского рода.
Развито внимание, память
и мышление
Download