План-конспект урока математики в 5 классе по теме: Алексенко Н.А.

advertisement
План-конспект
урока математики в 5 классе по теме:
«Действия с натуральными числами».
Учитель математики
Алексенко Н.А.
МОУ «Зятьковская средняя
общеобразовательная школа»
2013
Цели урока:
 Образовательные: систематизировать, обобщить,
повторить знания по теме: «Натуральные числа», закрепить
умение и навыки учащихся при решении примеров и задач.
 Развивающие: развивать у учащихся память, логическое
мышление, внимание, наблюдательность,
сообразительность; вырабатывать самооценку.
 Воспитательные: сформировать у учащихся положительный
мотив учения, повысить познавательный интерес к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока:
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
I. Организационный момент. (слайд 1 )
Добрый день! Садитесь. Давайте вспомним какие действия с натуральными
числами вы умеете выполнять.(+,-,*,:) Учащиеся формулируют тему урока,
цели и задачи .( На доске высвечивается тема урока, цели и задачи на
данный урок). Вот сейчас мы и будем решать примеры и задачи с
натуральными числами на все действия, а в конце урока вы выполните тест
на оценку.
II.
Устная работа.
(слайд 2)
1. Прочитайте числа: 34891, 13240, 10101, 937896, 1342789, 5834541, 101102.
2. Укажите порядок действий в примерах (слайд 3, 4, 5 ).
а) (41201 – 305 : 35 ) + 21 * 3
б) 4235 + (4121 : 21 – 42 * 590 )
в) 5123 : (3425 – 445 * 2 ) + 48 * 45
3.Выполняем задания по стрелке (слайд 6 ).
lll. Работа по теме.
Сейчас мы будем работать письменно. Открываем тетради. Записываем
дату и оставим 3 строки для записи темы урока.
1.Выполните действия (слайд 7 )
а) 57369 + 2947 = 60316
б) 97343 – 2089 =95254
в) 123 * 305 =37515
г) 5220 : 145 = 36
д) 49 * 23 + 3920 : 28 = 1267
2. Найдите ошибки в решении примера (слайд 8 )
270 + 300 * 60 – 840 : 6 = 5560
Вопросы учителя:
1.В чем первая ошибка? (Неверно расставили действия.)
2. Какое первое действие? (*) Ответ: 18000
3. Какое второе действие? (: ) Ответ: 140
4. Какое третье действие ? (+) Ответ: 18270
5. Какое четвертое действие? (- ) Ответ: 18130
Молодцы! Хорошо считаете. Давайте решим задачу про Бабу Ягу.
3. Задача (слайд 9 )
Вопросы учителя:
1 .Что утверждает Баба Яга ? (Не пролетит!)
2. Что утверждает Кощей Бессмертный? (Пролетит!)
Давайте проверим .( 988 км < 1000 км. Не пролетел. Выиграла Баба Яга. )
lV. Физкультминутка.
Встали, друг другу улыбнулись.
Выше- выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Молодцы! Отдохнули, садитесь.
V. Работа по учебнику.
Задача № 547 стр. 83. ( Решаем на черновике .2 способа . 2 ученика у доски. )
1 способ. 400 * 30 : 8 =1500 (вёдер) воды попусту вытекает из крана.
Ответ: 1500 вёдер.
2 способ. 400 : 8 * 30 = 1500 вёдер воды попусту вытекает из крана.
Ответ: 1500 вёдер.
Как экономный человек, какой бы вы сделали вывод? ( Учащиеся
высказывают своё мнение ).
Vl. Запись темы.
Мы ещё не записали тему урока. Чем мы занимались на уроке? Какую тему
запишем? ( Действия с натуральными числами ). Достигли ли мы
поставленных целей? Проверим с помощью теста.
Вычислительный тест . (Учащиеся получают листочки с текстом. 2 варианта
Выполняют задания. Ответы обводят ручкой.)
Vll. Самооценка знаний.
Ручки положили. Теперь вы не ученики, а учителя. Взяли в руки карандаш.
Поменялись тетрадями. Проверяем тест. Ставим оценку. ( слайд 10 )
(За правильно решённое задание ставим плюс ) плюс
оценка
4
3
2
Vlll. Домашнее задание. № 522, 527, 528
5
4
3
(доп. задание по желанию.
Сколько треугольников на рис. )
lX. Рефлексия.
Какое настроение у вас сейчас? (Учащиеся показывают одну из трёх карточек
с лицами по настроению.)
Что понравилось на уроке, а что хотелось бы изменить? (учащиеся
высказывают своё мнение ).
X. Итог урока.
Учитель комментирует и выставляет оценки в журнал. Расписывается в
дневниках учащихся. Тетради с домашним заданием и тесты учащиеся
сдают учителю.
Вы сегодня молодцы! Работали хорошо. Спасибо всем за урок!
Литература:
1. Учебник «Математика-5» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов. 2008.
Download