Урок____Тема: &quot

advertisement
Урок____Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"
Цели и задачи урока:
образовательные:
1) знания – изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после
шипящих на конце наречий;
2) умения – находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
3) выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце наречий;
4) повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи;
развивающие:
– развитие внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического мышления,
навыков связной речи, творческих способностей;
воспитательные:
– формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала,
формирование таких качеств личности ученика, как толерантность, способность к
диалогу.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
.
 Устная словарная работа.
 Объяснение новой темы.
 Тренировочные упражнения.
 Буквенный диктант.
 Зарядка для глаз.
 Самостоятельная работа.
 Работа с учебником.
 Работа с сигнальными картами.
 Творческое задание.
 Итог урока
II. Устная словарная работа
– Прежде чем мы будем изучать новую тему, давайте вспомним правописание мягкого
знака после шипящих на конце слова в разных частях речи.
Через проектор слова выводятся на доску. Учащиеся работают фронтально.
Молодеж…, полноч…, камыш…, гараж…, много крыш…, стереч…, удивляеш…,
отреж…, испеч.., суш…, скрипуч…, колюч…, свеж….
– Давайте сделаем вывод. Когда пишется Ь после шипящих на конце имен
существительных? (Мягкий знак пишется на конце имен существительных женского рода
III склонения.)
– Когда пишется Ь на конце имен прилагательных и глаголов? (Мягкий знак пишется в
неопределенной форме глаголов, в окончании глаголов 2-го лица ед. ч., в повелительном
наклонении. На конце имен прилагательных мягкий знак не пишется.)
III. Объяснение новой темы
– А сейчас, ребята, обратите внимание на доску.
На доске записана пословица:
С горы вскачь, а в гору хоть плачь.
Учитель вслух читает пословицу. Затем спрашивает:
– Скажите, ребята, слово вскачь – это какая часть речи? (Наречие; слово отвечает на
вопрос как.)
– В предложении нам встретилось наречие на шипящую. Это слово содержит орфограмму,
с которой мы должны познакомиться на уроке. Запишите пословицу к себе в тетрадь,
обозначьте орфограмму. Давайте рассмотрим
первую таблицу.
прочь,
сплошь,
Таблица 1.
вскачь,
настежь
Учитель читает слова в таблице.
– Ребята, обратите внимание, что слова в таблице – это наречия, и на конце каждого
пишется мягкий знак. А теперь обратимся ко второй таблице.
Таблица 2.
– Используя материал таблицы в опорной тетради, попытайтесь самостоятельно
сформулировать правило написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. На
обдумывание дается 2 минуты.
Учащиеся рассказывают свои формулировки правила. Учитель подытоживает работу.
Правило звучит так: На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме слов
исключения: уж, замуж, невтерпеж.
Правило повторяется хором. Слова исключения записываются в тетрадь.
Перед практическим применением правила учитель зачитывает стихотворение О.
Соболевой. Это стихотворение – своеобразная инструкция по новой теме.
Вот как надо поступать.
Чтобы правильно писать:
Открываешь настежь двери.
Прогоняешь скуку прочь.
Вскачь пускаешься и веришь,
Что напишешь все точь-в-точь.
Так, как надо: вот шипящий,
Вот за ним есть настоящий,
Без подделки мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Так в конце он засияет,
Что кому-то “пять” поставят.
IV. Тренировочные упражнения:
На экран компьютера выведены тексты упражнений.
Задание к первому упражнению: вставить на конце наречий, где необходимо, мягкий знак
и прокомментировать свой выбор.
I
Ударить наотмаш…, сплош… и рядом, оттолкнуть проч…, сделать точ… – в – точ…,
выйти замуж…, открыть настеж…, невтерпеж… от холода.
Проверка по цепочке вслух.
Задание ко второму упражнению: вставить вместо точек, где нужно, мягкий знак. Это
упражнение будете выполнять самостоятельно в течение 5 минут.
II
Без пословицы реч… не молвится. Уж… с давних пор существуют в нашем языке
пословицы и поговорки. Они приучают нас к краткости и выразительности речи.
“Сам не знаеш.., где найдеш…, где потеряеш..”, “сытый голодному не товарищ…”, “
ищещ… вчерашний день, а он уж… прошел”, “лож… света боится”, “матушка-рож…
кормит всех сплош…”, “видом хорош…, а на дело не гож…”.
Да, красна реч… пословицей.
Проверка самостоятельной работы осуществляется через проектор. Отдельные учащиеся,
кто раньше других выполнил задание, оцениваются индивидуально.
V. Буквенный диктант
Учитель диктует слова, а учащиеся на компьютере записывают “Ь”, если Ь есть на конце
произносимого слова, или “_”, если его нет на конце слова.
Наотмашь, уж, сплошь, прочь, настежь, вскачь, невтерпеж, навзничь, замуж.
Работа проверяется самостоятельно через проектор. Затем учитель просит поднять руку
тех учащихся, кто выполнил задание без ошибок, затем тех, кто допустил не более 2
ошибок и т.д. (осуществляется обратная связь на уроке).
VI. Зарядка для глаз
В течение 1–2 минут выполняется любой комплекс зарядки для глаз.
VII. Самостоятельная работа
Каждому ученику раздается карточка с самопроверкой (с разными уровневыми
заданиями). После выполнения задания школьник самостоятельно проверяет свой ответ и
ставит себе оценку. На доске предложены критерии оценивания. Отдельные работы
проверяются учителем. Обратная связь осуществляется через поднятие руки.
Карточка № 1
Задание: выпишите все наречия, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы.
1. Степь уходила вдаль. 2. Три воза сена загромоздили двор, ворота были открыты
настеж…. 3. Царевна из медного царства вышла замуж… за среднего брата. 4.
Навстречу мне шел высокий парень и еще издали улыбался. 5. Солнца луч блеснул
промеж.. туч. 6. Бойцу было невмоч… от тяжелых ран.
Карточка № 2
Задание: спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
1. Юноша лег навзнич…, подставив обветре(н,нн)ое лицо под дождь. 2. Двери
комнаты были открыты настеж…. 3. Всадник наотмаш… ударил рукой лошадь по
крупу, и она бросилась вскач…, назад. 4. Обе собаки разом подн…лись, с лаем
ринулись проч…. от коня и и(с, з)чезли в темноте.
Карточка № 3
Задание: перепишите, вставляя в предложение нужное по смыслу слово.
1. На этот раз лошадей погнали ……2. Родион … отбросил все сомнения, приободрился.
3. Неистово звучат сверчки, и уснуть …. 4. Тяжело распахнулась …. железная дверь.
Слова для справок: вскач…, сплош…, напроч…, невмоч….
VIII. Работа с учебником
По окончании выполнения предыдущего задания ребята самостоятельно устно выполняют
задание указанного упражнения (стр. 105, упр. 238). Проверка: слова читаются по
цепочке, комментируется постановка Ь после шипящих.
Помощ…, стеречь…, горяч…, спряч…, много туч…, съежиш..ся, дремуч…, пустош..,
съеш…те, шалаш….
Домашнее задание: параграф 49, правило учить, упр. 239 письм.
XI. Подведение итогов урока
– Ребята, с каким правилом мы познакомились на уроке? Назовите еще раз словаисключения. Как пословицы и поговорки помогли вам в изучении нового правила?
Download