МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ. 6

advertisement
«А Я ДЕЛАЮ ТАК…»
МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ. 6-й КЛАСС
Н. В. Кочеткова, учитель русского языка ГБОУ СОШ № 2031, г. Москва
Цель урока: ознакомить учащихся с орфограммой
«Мягкий знак после шипящих на конце наречий».
Задачи:
обучающие: формировать навык написания мягкого
знака после шипящих на конце наречий; повторить
орфограммы, связанные с написанием мягкого знака после шипящих в различных частях речи; повторить орфограммы, связанные с дефисным, слитным
написанием наречий; учить употреблять наречия
в тексте; активировать словарный запас учащихся;
повторить фразеологизмы.
развивающие: развивать умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развивать умения аргументировать, доказывать, выделять главное, сравнивать, обобщать; расширять
кругозор, познавательный интерес;
воспитательные: прививать любовь к русскому языку; формировать навыки контроля и самоконтроля;
формировать познавательную деятельность в коллективе и сотрудничество в решении поисковых задач.
Оборудование: таблица «Мягкий знак после шипящих
на конце слова»; изображения царя, царевны, царевича
(рисунки учащихся); раздаточный материал для самостоятельной работы, мультимедийная презентация; ТСО.
Тип урока: урок изучения нового материала.
в данном стихотворении наречия с мягким знаком
на конце после шипящих (настежь, прочь, вскачь,
точь-в-точь). На уроке мы ознакомимся с правописанием таких слов.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Царь в свободное от чтения книг и сочинения
стихов время любил ловить рыбу, да необычную. Сегодня вы поможете царю в этом деле.
Вам необходимо поймать рыбу, распределить её
в два ведра: «Мягкий знак пишут» и «Мягкий
знак не пишут». Объясните свой выбор.
(Один из учеников объясняет правописание слова из домашнего упражнения. Другие должны «поймать рыбу» на эту же орфограмму.
Во время проверки домашнего задания учащиеся составляют обобщающую таблицу «Мягкий
знак после шипящих на конце слова».)
ХОД УРОКА
Слова для «рыбной ловли»
1. Линюч, горяч, свеж, пахуч, хорош.
2. Дач, задач, туч, рощ.
3. Назначь, умножь, намажь.
4. Стричь, печь, жечь, уберечь.
5. Муж, пейзаж, камыш.
6. Мелочь, тишь, глушь.
7. Едешь, спишь, молчишь.
Самостоятельно сформулируйте правила написания мягкого знака после шипящих на конце
слова.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
У ч и т е л ь. Сегодня на уроке мы побываем в тридевятом царстве, тридесятом государстве, в котором жил-был царь (показывает портрет царя, нарисованный учащейся). Он очень любил свой язык,
иногда сочинял стихи. Вот одно из них.
Мягкий знак после шипящих на конце слова
Часть речи
Имя существительное
Пишется
Ж. р., ед. ч., 3-е
скл.: рожь, ночь,
глушь, вещь
Запись на доске
Краткие
имена прилагательные
Открываешь настежь двери.
Прогоняешь скуку прочь.
Вскачь пускаешься и веришь,
Что напишешь всё точь-в-точь,
Так, как надо: вот шипящий,
Вот за ним есть настоящий,
Без подделки мягкий знак —
Без него нельзя никак.
Так в конце он засияет,
Что кому-то «пять» поставят.
Нам предстоит изучить новую тему: «Мягкий
знак после шипящих на конце наречий». Найдите
№ 4 (40) апрель 2014 г.
20
Не пишется
М. р., ед. ч.:
нож, врач, шалаш, товарищ;
мн. ч.: много дач
Свеж, пахуч,
хорош
Глаголы
2-е л., ед. ч.: умываешь — умываешься;
повелительное наклонение: спрячь —
спрячьте;
неопределённая форма: испечь, зажечь
Наречия
Настежь, навзничь,
сплошь
Уж, замуж, невтерпёж
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
«А Я ДЕЛАЮ ТАК…»
Когда пишут мягкий знак после шипящих на
конце имён существительных? (На конце имён
существительных женского рода 3-го склонения.)
Когда пишут мягкий знак на конце имён прилагательных и глаголов? (В неопределённой
форме глагола, в окончании глаголов 2-го лица
единственного числа, в повелительном наклонении. На конце имён прилагательных мягкий
знак не пишут.)
IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
У ч и т е л ь. Молодцы! Помогли поймать так
много рыбы на очень красивом озере, которое находится не так далеко от владений царя. Но царю
пришлось спускаться с небольшой горы, а подниматься с тяжёлой ношей нелегко. И всегда, поднимаясь в гору, он вспоминает пословицу: С горы
вскачь, а в гору хоть плачь.
Объясните в данной пословице правописание
слова плачь. (В глаголах повелительного наклонения пишем мягкий знак.)
В каком случае в данном слове не пишут мягкий знак? (Если слово — существительное
мужского рода.)
Какой частью речи является слово вскачь? (Наречие, обозначает признак действия и отвечает на вопрос как?)
Это слово содержит орфограмму, с которой мы
должны познакомиться на уроке.
В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую. Чтобы запомнить, как их пишут, нужно выучить любое из двух
правил.
Первое. Мягкий знак пишется на конце наречий
после шипящих везде, кроме трёх исключений:
уж, замуж, невтерпёж. Предположим, нам надо
решить, нужен или не нужен мягкий знак на конце
слова вскачь. Мы должны проверить, есть ли наше
слово среди исключений. Если его нет — поставить
мягкий знак.
Второе. Мы должны посмотреть, какая шипящая на конце слова. Если это буквы Ш или Ч, то
мягкий знак нужен, если это буква Ж (кроме настежь), то не нужен.
Оба правила приводят к одному и тому же результату, давайте проверим.
стать чьей-нибудь женой;
в сторону, дальше от кого-нибудь, чего-нибудь;
опрокинувшись на спину, вверх лицом;
сильно размахнувшись.
Мчатся вскачь, открывается настежь, сплошь
усыпано, выйти замуж, уйти прочь, ударить наотмашь, упасть навзничь.
Объясните орфограммы в словах мчатся (они),
усыпано. Объясните лексическое значение слов
наотмашь (сильно размахнувшись), навзничь
(опрокинувшись на спину, вверх лицом).
Запишите слова в соответствующий столбик.
Царя дома с рыбалки ждала единственная дочь,
которая выросла на его глазах и очень часто стала
повторять отцу: «Уж замуж невтерпёж». Она ждала приезда заморского царевича, чтобы быстрее
выйти за него замуж. Но царь решил устроить царевичу испытания, прежде чем тот станет мужем
его дочери. Помогите царевичу, чтобы соединились
любящие сердца.
Царевич отправил царевне письмо, в котором сообщал о своём приезде. Но царь перепутал
письма, положив их в неправильные конверты.
Разберите конверты и прочитайте письмо царевича.
(Учащиеся заполняют таблицу в тетрадях.)
Слова для справок:
1. Тягуч, колюч, скрипуч.
2. Настежь, невмочь, уж, точь-в-точь.
3. Смерч, врач, брошь, полночь, сторож.
4. Срежь, уберечься, стеречь, удивляешь.
Ь пишут
Настежь
невмочь
брошь
уберечься
удивляешь
Тягуч
колюч
скрипуч
врач
уж
смерч
сторож
Объясните орфограммы в стихотворении.
Снишься, несбыточном, по-кошачьи, по-рыбьи,
молчишь.
Молодцы. Справились с заданием. Помогли царевне найти письмо царевича. А в конверте оказалось ещё и такое стихотворение.
V. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Выполнение тренировочных упражнений
Найдите среди данных словосочетаний то, в котором есть наречие с лексическим значением.
Распахнув совсем, до конца;
целиком, без промежутков;
скачками, очень быстро;
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
полночь
срежь
стеречь
точь-в-точь
Ь не пишут
21
Ты мне снишься в несбыточном сне
про весенний Париж:
по-кошачьи сидишь на окне
и по-рыбьи молчишь.
(М. Алексеева)
Какое было настроение у царя, вы можете узнать, отгадав изображённые на рисунке фразеологизмы, в которых есть наречия.
№ 4 (40) апрель 2014 г.
«А Я ДЕЛАЮ ТАК…»
1. Волосы встают дыбом — становится невыносимо страшно.
2. Голова идёт кругом — кто-либо теряет способность соображать от множества дел, забот, переживаний.
3. Дальше ехать некуда — крайний предел чего-либо.
4. Жить припеваючи — вести беззаботный образ
жизни.
Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу
наречия.
Ночью царю снился кошмар: он был Дон-Кихотом. Он вскочил на своего деревянного коня и …
(вскачь) понёсся по царству. Ему было … (невтерпёж) сразиться со злыми волшебниками, которые
убегали от него … (прочь) и прятались в зарослях
крапивы. Он … (наотмашь) рубил крапиву, пока не
споткнулся и не упал … (навзничь).
Кто такой Дон-Кихот? (Дон-Кихот — фантазёр, вступающий в борьбу с кажущимся злом,
не сознающий, что борьба бесполезна.)
Какое из данных слов несвойственно литературной речи, является просторечным выражением? (Невтерпёж)
Прослушайте диалог, выполните задания.
Помогите царевичу справиться с чтением «древней рукописи».
После данного разговора царь подумал, что царевич плохо владеет русским языком. Царь решил
отдать царевну за царевича при одном условии:
если тот сможет найти в задании строчку, в которой во всех словах не пишется мягкий знак, и прочитает текст «древней рукописи».
Представьте, что вы нашли древнюю рукопись
на забытом языке. Грамматика этого языка такая же, как в русском языке, а смысл большинства
слов утрачен. Догадайтесь, где нужно поставить
мягкий знак.
Мелестная девеж.. притясла комейный боромож.. .
Лусый морош.. увертал чуленую велоч.. .
Молодцы! Вот и сказке конец, а царевич ведёт
царевну под венец. (Показывает иллюстрацию.)
Царь был грустным, выдавал царевну замуж,
она должна была уехать заграницу (иностранное
государство, зарубежную страну).
Какой частью речи является слово «заграницу»? (Наречие)
Царевич примчался, чтобы просить руки царевны.
Как называют разговор двух лиц? (Диалог)
(Двое учащихся читают диалог. На голове одного из них корона, в руке у другого — сабля.)
— Как живёте?
— Нормально.
— А с царством как?
— Нормально.
— Вы, говорят, болели простудой? Теперь всё
в порядке?
— Нормально.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю — нормально.
— Странно вы говорите…
— Почему? Нормально.
— Вы считаете — нормально?
— Нормально.
Какое значение у слова нормально? (Нормально: соответствующий норме, обычный; психически здоровый)
Почему его нельзя использовать так, как в диалоге царя и царевича?
№ 4 (40) апрель 2014 г.
22
2. Самостоятельная работа
Найдите строку, в которой все слова пишут
с мягким знаком.
1. Извлеч.., багаж.., сплош.., отдаш..
2. Стереч.., кроиш.., врач.., навзнич..
3. Сжеч.., спешиш.., свеж.., вскач..
4. Сбереч.., несёш.., проч.., дрож..
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Тестирование на компьютере
1. Какая часть речи в правиле написания мягкого
знака после шипящих имеет исключения? (Наречие)
2. Какие согласные русского языка называют шипящими? (Ш, Щ, Ч, Ж)
3. Почему в глаголах шипящая и мягкий знак могут оказаться не на конце слова? (Постфикс)
4. Сколько в русском языке частей речи, в которых на конце слова возможна шипящая?
(Шесть частей речи: имя существительное,
имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, частица.)
(Программа выставляет оценку учащимся.)
Дополнительное задание
Подберите синонимы-наречия, оканчивающиеся на шипящие.
Очень быстро — (вскачь).
Уйти в сторону — (прочь).
Открыть до конца, распахнуть — (настежь).
Ударить с размаху — (наотмашь).
Упасть вверх лицом — (навзничь).
Отсутствие терпения — (невтерпёж).
Густо засыпать — (сплошь).
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Download