воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувства

advertisement
Конкурс – викторина «Звездный час».
Цель: Развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний и
воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувства
солидарности и здорового соперничества.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня мы собрались на математический конкурс – викторину «Звездный
час». Все вопросы будут связаны с математикой. Мы постараемся доказать, что
математику не зря называют «царицей наук», что её больше, чем какой – либо другой
науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.
Представление и приветствие игроков.
Представление и приветствие членов жюри.
Ведущий: Все участники игры представлены, теперь познакомимся с правилами игры.
Правила игры
1.За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
2.Если все команды ответили не правильно, болельщики могут дать свой вариант ответа.
3.На обдумывание каждого вопроса дается 5 секунд.
4.После тура отсеивается одна команда, набравшая наименьшее количество баллов.
5.За плохое поведение с команд будут сниматься баллы.
6.В суперигре сразятся две команды, дошедшие до финала.
Дерзайте, играйте и выигрывайте!
Ведущий: Итак, начинаем 1 тур.
1 задание
Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича
Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.
1.Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?
(Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял особый интерес к
математике и её преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной
им же Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметика» ).
2.С кем из них произошел следующий случай:
«…На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил
по этому поводу:
- Учёность выглядывает оттуда…
- Нисколько, сударь, - немедленно ответил он, - глупость заглядывает туда!»
(М.В.Ломоносов)
3.Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое»
сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек
представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе
человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.
(Л.Н.Толстой)
4.Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»?
(А.С.Пушкин)
5.Кому из этих людей принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учить
следует, что она ум в порядок приводит»?
(М.В.Ломоносов)
6.По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий ныне
имя своего создателя?
(М.В.Ломоносов)
2 задание
Перед вами четырехугольники.
1.Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним?
(Трапеция. Все эти четырехугольники являются параллелограммами, т.к. у них
противолежащие стороны попарно параллельны)
2.Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств?
(Квадрат)
3.Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»?
(Трапеция)
3 задание
Перед вами четыре кривые.
1.Я утверждаю, что все они являются графиками некоторых функций. Так ли это?
(Нет, окружность не является графиком функции)
2.На каком рисунке представлен график квадратичной функции?
(№1)
3.На каком рисунке изображен график возрастающей на всей области определения
функции?
(№2)
На этом первый тур окончен.
Игра с болельщиками «Аукцион пословиц и поговорок»
Ведущий: Внимание, болельщики! Пока подсчитываются очки, которые набрали команды
в 1 туре, проведем аукцион пословиц и поговорок, в которых присутствуют числа.
Побеждает тот, кто последним назовет пословицу или поговорку.
Жюри сообщает очки, набранные участниками игры в 1 туре.
Ведущий: «Звездный час», посвященный математике, продолжается. Итак, начинаем 2
тур.
2 тур
1 задание
Ведущий: Перед вами портреты древнегреческих ученых, живших в VI-IIIв.в.до н.э.
1.Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул
ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил значение  отношение длины окружности к её диаметру. Назовите этого ученого.
(№2.Архимед)
2.Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был
дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?
(№1.Пифагор)
3.Много интересного рассказывают про этого ученого. Вот, например, один случай.
Ученый, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над
ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами, не видит».
(№3Фалес)
4.Кто из этих ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом
погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над учёным, тот не просил пощады, а
лишь воскликнул: «Не трогайте мои чертежи!» В миг гибели учёный решал
геометрическую задачу.
(№2 Архимед)
5.Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром»?
(№1 Пифагор)
6.Кто из этих ученых сформулировал следующие теоремы: «Вертикальные углы равны»,
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны», «Диаметр делит круг
пополам» и др.
(№3.Фалес)
2 задание
1.Локоть, дюйм, фут, фунт – по-моему, это единицы измерения длины. Так ли это?
(№4Фунт-мера веса)
2.Расположите единицы длины в порядке убывания.
(№2,№3,№1: 1 локоть  46см, 1 дюйм  2,5см, 1 фут  30см)
Ведущий: Занимательные задачи являются одним из самых мощных инструментов
развития человеческого интеллекта. Если человеку в течении жизни приходится, скажем,
десяток раз оказаться в затруднительном положении, выход из которого можно найти с
помощью логических рассуждений, то задачи представляют ему такую возможность сотни
раз уже в детстве и юности – именно тогда, когда формируется его интеллект.
3 задание
Говорят, что черепаха Тортила отдала золотой ключик Буратино не так, как рассказал
Алексей Толстой, а совсем иначе.
Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было
написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Непустая коробочка», на зеленой –
«Здесь сидит змея».
Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке лежит золотой
ключик, в другой змея, а одна коробочка пуста. Но все надписи неверны. Если отгадаешь,
в какой коробочке лежит золотой ключик, он твой». Где лежит золотой ключик?
(в 3 коробочке)
На этом заканчивается второй тур.
Жюри подсчитывает очки.
3 тур.
1 задание
Ведущий: Эти ученые жили в разные эпохи, но их объединяет то, что каждый из них
пытался доказать теорему параллельных прямых: через точку, не лежащую на данной
прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной.
1.Я думаю, что сначала жил Гаусс, затем Евклид и уже потом Лобачевский. Согласны ли
вы с этим утверждением?
(№1-2. В4 веке до нашей эры жил Евклид, затем в 18-19 в. Жил Гаусс, его более молодым
современником был Лобачевский.)
2.Кому из этих ученых принадлежат слова: «Математика – царица наук, арифметика –
царица математики».
(№1 К.Ф.Гаусс)
3.Кто из них уже в 24-летнем возрасте был профессором университета?
(№3 Н.И.Лобачевский)
2 задание
Какая из этих фигур по одному очень важному признаку является лишней?
(№2 Все фигуры, кроме 2, являются плоскими фигурами. Куб – пространственная
фигура)
3 задание
1. На каком из рисунков изображен график обратной пропорциональности?
(№2)
2.Какая из кривых является графиком нечетной функции?
(№4)
3.Какая кривая не является графиком ни четной ни нечетной функции?
(№3)
Игра с болельщиками
«Аукцион математических терминов»
Ведущий: Внимание, болельщики! Пока жюри подсчитывает очки, проведём аукцион
математических терминов. Побеждает тот, кто последним назовет слово.
Финал
Ведущий: Из слова «Арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую
букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е.
буквы «а», «и» - два раза, а остальные – по одному. Тот, кто назовет последнее слово, победит. Те слова, которые уже сказала команда соперников, не повторять.
На выполнение задания отводится 2 минуты.
Тапкырлау һәм бүлүдә компонентлар үзгәрүенә бәйле рәвештә гамәл
нәтиҗәләренең үзгәрүен белүгә нигезләнгән исәпләү алымнары.Бу алым
санны 5,50,25,250,125кә тапкырлау һәм бүлү шулай ук санны 37гә тапкырлау
өчен уңайлы.Тапкырлауның бу алымын кулланганда ,укучы тапкырлашучыларның берсен үзгәрешсез калдырып ,икенчесен берничә тапкыр арттырсак
(киметсәк),тапкырчыгыш та шул ук тапкыр арта(кими) икәнлеген белергә
тиеш.5,50,25,250,125кә тапкырлау 10,100,1000гә тапкырлау белән алыштырыла.Димәк икенче тапкырлаучы 2,4,8 тапкыр арттырыла,тапкырчыгыш
үзгәрмәсен өчен аны тиңдәшле рәвештә 2,4,8 тапкыр киметәбез.Мәсәлән,
1)48 х 5=(48 х 10):2=480:2=240
2)17 х 25=(17 х 100):4=1700:4=1600:4+100:4=425
3)24 х 125=(24 х1000):8=24000:8=3000
Ниһаять,тапкырлауның аз таралган,ләкин искиткеч тиз исәпләнә торган очраклары укучылар өчен бик кызыклы.Мәсәлән,
1)берурынлы саннарны 1гә тапкырлау өчен шул сан рәттән ике кабат языла:
8х11=88 , 9х11=99 , 7х11=77
2)икеурынлы саннарны 11гә тапкырлау өчен икеурынлы санның беренче
цифры итеп,икенче цифрын җавапның соңгы цифры итеп язарга һәм уртага
шул ике цифрның суммасына тигез булган цифрны язып куярга кирәк:
72х11=7(7+2)2=792
Ә ике цифрның суммасы 10нан артып китсә , алдагы цифр бергә арттырыла:
75х11=7(7+5)5=825
3)икеурынлы санны 101гә тапкырлау өчен җавапка шул сан кабатлап языла:
572х1001=572572
Нигезләү бик гади:572х1001=572х(1000+1)=572000+572=572572.
.
Монда телдән исәпләүалымнарының барлык очлары да күрсәтелгән ,башка
алымнар юктыр дип уйлау дөрес булмас иде.
Мәсъәлә ,мисаллар чишкәндә гаҗәеп матур алымнарга очрарга мөмкин .
Мәсәлән ,37 санын 3,6,9,12,15,18,21,24,27 саннарына тапкырлау алымнары
да кызыклы.
37 х 3=111
37 х 6=37 х (2 х 3)=(37 х3)х 2=222
37 х 9=333
37 х 12=444
37 х15=555 һ.б.
Уйлап күзәтергә өйрәнгән укучы бу закончалыкны шунда ук күреп ала:димәк ,6,9,12,15,18,21,24,27 саннары 3 һәм 3,4,5,6,7,8,9 саннары тапкырчыгышы рәвешендә күрсәтелә, 37не 3кә тапкырлагач 111,ә 111не икенче тапкырлашучыга тапкырласак,шул сан үзе 3 тапкыр рәттән языла икән.
Download