Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Аннинский детский сад № 1 общеразвивающего вида
Непосредственно организованная деятельность
с детьми 1 младшей группы
Воспитатель 1 к.к.
Хатунцева Т.С.
Цели: Учить детей рисовать концом кисти иголки на ветвях ели. Продолжать
освоение формы и цвета как средств образной выразительности.
Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками (3-5 цветов). Развивать
наглядно – образное мышление, воображение и коммуникативные способности.
Формировать заинтересованное отношение к общему результату коллективной
деятельности, воспитывать в детях доброту, отзывчивость, бережное отношение и любовь
к живой природе.
Материал: наборное полотно, лист бумаги, расчерченный на квадраты, с изображением
ели (ствол и ветки без иголок). Краски гуашевые (3 – 5 цветов), кисти, ватные палочки,
салфетки бумажные, стаканчики с водой, на каждого ребенка квадратный лист белой
бумаги с нарисованной на нем еловой веткой и укрупненный образец еловой ветки, куклы
и другие игрушечные персонажи.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»; « Чтение
художественной литературы»; «Коммуникация»; Познание»; «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Дети, я расскажу вам одну историю. Она случилась в нашей группе перед самым
Новым годом. Как только вы ушли вечером домой, ваши игрушки стали обсуждать
проведение новогоднего праздника.
Театр игрушек на столе.
Кукла Аня: «Какие мы глупые», – закричала кукла Аня. – Собираемся новогодний
праздник устраивать, а у нас своей ёлки нет! Что же это за Новый год без ёлки?!
Ёжик: «И нисколько мы не глупые», - заворчал ёжик. – Разве ты не знаешь, что ёлки
рубить в лесу нельзя. Они наши помощники. Если мы срубим ёлки, как же тогда будет
прятаться зайчик от лисы, и белочка тогда не сможет набрать себе шишек.
Кукла Аня:
- Что же это за Новый год без ёлки? Как же нам быть? Волчонок, ну придумай чтонибудь.
Волчонок:
- Я не знаю, как нам быть. Давайте поинтересуемся у куклы Кати.
Кукла Катя:
- Да, - вздохнула кукла Катя, - без ёлки плохо. Нам теперь только дети помочь могут. И
то, если все вместе постараются.
Кукла Маша:
- Да уж, - подтвердила кукла Маша. – Хорошую елку сделать трудно. Вот если бы они все
дружно взялись: один рисует ветку с шарами, другой ветку с шишками. А потом все это
соединить – вот ёлка бы получилась!
Воспитатель:
- Загрустили наши игрушки. Что же делать? Как нам быть?
Ответы детей:
- Надо нарисовать им ёлку.
Воспитатель:
- Дети, я думаю, им надо помочь. Ведь настоящую ёлку в лесу рубить нельзя. К тому
же они сами игрушки и ёлка им нужна игрушечная. Давайте сделаем для них ёлку!
Одному такую работу выполнить очень трудно, но я предлагаю всем вместе нарисовать
иголки на ветках и украсить ёлку игрушками.
Ребята, вы согласны помочь нашим игрушкам. Как вы думаете, мы будем делать доброе
дело? Зачем мы будем рисовать ёлку игрушкам?
Ответы детей:
- Ведь скоро Новый года и без ёлки очень будет плохо.
Показ воспитателем способа рисования иголок на ветках.
На укрепленном образце еловой ветки показываю, как надо рисовать иголки: концом
кисти, в одном направлении, тонкие, одинаковой величины. При этом рассказываю о
последовательности работы: вначале рисуем все иголки, а когда краска немного
подсохнет, вот и тогда «развесим» на ветках ёлки игрушки.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют иголки на квадратных листках белой бумаги с нарисованными на них
еловыми ветками.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы хорошо постарались! Красивые иголочки нарисовали на еловых
ветвях. Вы немного устали. Давайте отдохнем и поиграем.
Пальчиковая игра «Две больших сосны».
Две больших сосны,
Стояли рядом
А меж ними
Ёлочка росла.
Две сосны
Подружку укрывали,
Чтоб вершинку
Ветры не сломали,
Чтоб красивой,
Елочка была.
Руки вверх.
Руки вниз, в стороны.
Руки вверх.
Движение рук влево, право.
Пальцы рук соединили.
Покружились.
Руки вниз, в стороны.
Воспитатель:
- Вот мы и поиграли. Краска подсохла, а сейчас мы сможем украсить нашу веточку.
Берем ватную палочку и рисуем на еловых веточках яркие игрушки – сначала одним
цветов, потом другим.
Дети рисуют предметы округлой формы.
После выполнения работы объединяю рисунки детей, вставляю их в наборное полотно.
Затем приглашаю кукол и других персонажей посмотреть ёлку. Они благодарят детей, от
их лица спрашиваю у детей, кто её сделал. Ненавязчиво подвожу детей к тому, чтобы они
ответили:
- «Все мы вместе».
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы сделали доброе дело и у наших игрушек есть теперь своя
новогодняя ёлочка.
Помещаю наборное полотно в игровом уголке и торжественно объявляю о начале
новогоднего праздника.
Download