Тема урока: Решение иррациональных уравнений. Автор – Кипреева Татьяна Владимировна, учитель математики. Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Черняховска Калининградской области Предмет алгебра и начала анализа Класс 12 Раздел: Обобщающее повторение курса алгебры и начал анализа (36 ч.) Тема урока «Решение иррациональных уравнений», 1-й урок по теме Учебно-методическое обеспечение: 1) Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. Алгебра и начала анализа 10-11. – М.: «Просвещение», 2004. 2) Глазков Ю.А., Денищева Л.О. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Математика. – М.: «Интеллект –Центр», 2007. 3) Корешкова Т.А., Шевелева Н.В. ЕГЭ 2009. Математика. Тренировочные задания. – М.: «Эксмо», 2008 4) Семенов А.В., Юрченко Е.В. Система подготовки к ЕГЭ по математике. – Математика № 17-24, ИД «Первое сентября» Время реализации – 45 минут Оборудование и материалы для урока: мультипроектор, презентация для сопровождения урока, листы самоконтроля ответов учащихся. Цели: Образовательные: повторить различные методы решения иррациональных уравнений, осознанно применять знания, формировать навыки, которые обеспечат успешное выполнение заданий ЕГЭ; Развивающие: развитие математического мышления, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие умения обосновывать свое решение, обобщать и систематизировать полученные знания, контролировать и оценивать результаты своих действий. Воспитательные: воспитание культуры общения, познавательной активности, чувства ответственности за выполненную работу, дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности и добросовестности. Структура урока 1. Организационный момент. Вступительное слово учителя 2. Подготовка к основному этапу занятия. 3. Обобщение, систематизация знаний. 4. Закрепление знаний и способов действий (самостоятельная работа). 5. Подведение итогов урока. 6. Постановка домашнего задания. 7. Рефлексия. 1 Ход урока. 1. Организационный момент. Слайд 1,2 Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока: Решение иррациональных уравнений. Рассмотрим вопрос о решении иррациональных уравнений. Простейшие иррациональные уравнения встречались в курсе алгебры, начиная с 8 класса. Иррациональные уравнения всегда были в экзаменационном материале выпускных и вступительных экзаменов. В современных контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по математике явно или неявно они также присутствуют. Поэтому целесообразно заново переосмыслить общие идеи и методы решения таких уравнений. Этим мы и займемся с вами на сегодняшнем уроке. На уроке вы будете выполнять различные задания, и постепенно будете заполнять лист самоконтроля учащегося. Подпишите лист самоконтроля учащегося и познакомьтесь с его содержанием. 2. Подготовка к основному этапу занятия. Проверка домашнего задания для способных учеников. 1. Вычислить: (3+2 6 )2 + (3 -2 6 )2 Решение. (3+2 6 )2 + (3 -2 6 )2 = 9 + 12 6 + 24 + 9 -12 6 + 24 = 18 + 48 = 66. 2. Найти значение выражения 2 3 2 3 2 Решение. 2 3 2 3 2 3 2 3 + 2 3 2 3 . 2 = 2 32 3 43 =4 Иррациональные уравнения. Иррациональными называются уравнения, в которых переменная знаком корня. Фронтальная работа с классом. - Какие из следующих уравнений являются иррациональными? 1) х + х = 2; 2) х 2 = х + 1; 3) х2 + 2х 3 = 1; 4) 3 х 2 = - 1 . - Является ли число хо корнем уравнения? 1) х 2 = 2 х , хо = 4; 2) 3 5 х = 2 , хо = -3 . - решите уравнение 1. х 2 = 9; 2. х 4 = 5; 3. х2 = 2х 3 4. Слайд 3 содержится под Слайд 4 Слайд 5 5 х = - 2 Заполняем листы самоконтроля учащихся: Слайд 6, Слайд 7 3 А1. Вычислите: 125 0,027 1) 15 2) 0,015 3) 0,15 4) 1,5 А2. Вычислите: 4 0,0016 81 1) 0,6 2) 6 3) 0,06 4) 0,006 А3. При каких значениях х выражение 3 х имеет смысл? 1) (- ; + ) 2) [ 0; + ) 3) (- ∞ ; 3 ] 4) [ 3; + ∞ ) А4. Возведите в квадрат ( х – 2) 1) х2 – 4; 2) х2 + 4; 3) х2 + 4х +4 4) х2 – 4х + 4 3. Обобщение, систематизация знаний. 2 Методы решения иррациональных уравнений: 1) переход к рациональному уравнению-следствию с последующей проверкой корней; Слайд 8 Рассмотрим основные приемы решения иррациональных уравнений. уравнений. 1. Простейшие иррациональные уравнения, уравнения, для решения которых используется свойство a n n a Пример Решить уравнение 4 x2 9 2 Возведем обе части уравнения в четвертую степень и получим x2 – 9 = 16, x2 = 25, х1 = - 5, х2 = 5 . Проверим, Проверим, что полученные числа являются решениями уравнения. уравнения. При подстановке их в данное уравнение получаем верные числовые равенства 4 52 9 2 и 4 ( 5) 2 9 2 Следовательно, Следовательно, х1 = - 5, х2 = 5 - решения уравнения. уравнения. 2) переход к равносильной системе (в этом случае проверка не нужна); Рассмотрим уравнение вида Слайд 9 f (x) = φ(x) 2. Уравнения вида (x) 0, f(x) (x) 2 f(x) ( x) Способ решения Решить уравнение f(x) (x) 22 2 х =х+1 Решение. Решение. х 1 0 х 1 2 22 2 х ( х 1 ) х 4 х 21 0 22 2 х = х + 1 х =3. 2 х 1 х 3 х 7 Ответ: 3. Решить уравнение: 22 2 х = х + 1 Решение. х 1 0 х 1 22 2 х = х + 1 2 2 22 2 х ( х 1) х 4 х 21 0 х =3. Ответ: 3. Рассмотрим уравнение f (x) = х f ( x) ( x) f ( x) ( x) или f (x) = х f ( x) 0 ( x) 0 Из двух систем решают ту, которая решается проще. х 1 х 3 х 7 Слайд 10 3 3. Уравнения вида f(x) (x) Способ решения f(x) (x) , f(x) (x) f(x) 0 , ( либо (x) 0 ) Пример. Пример. Решить уравнение x 3 x 2 2x 7 Решение. Решение. x 4, x 3 x 2 2x 7, x 2 3x 4 0, x 1 x 4. x 3 0 ; x 3; x 3; Примеры. Решить уравнение: 2х 1 = Решение. х 2 36 2х 1 = х 5 2 х 1 х 2 36 х 2 2 х 35 0 х 7 х 36 2 х 1 0 2 х 1 х 0,5 2 х = - 7. Ответ : - 7. «Найди ошибки». Заполнить лист самоконтроля. Слайд 11 1. х 25 , х= 5, 2. х3 = 8, х = 2. 3. х3 = - 27, нет корней. Запишите верный ответ. 1. х = 625, 2. х = 2 , 3. х = - 3 , 4. х = - 27 4. 3 х = - 3, х= 27. Физкультминутка Упражнения для глаз. 1.Вертикальные движения глаз вверх-вниз; 2. Горизонтальные вправо-влево; 3. Вращение глазами по часовой стрелке и против; 4. Закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Мысленно раскрасить этот экран поочередно любым цветом: например, сначала желтым, потом оранжевым, зеленым, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом. 5. Смотрите на указательный палец правой руки, который поставьте перед глазами на расстоянии от глаз 20-25 см. Затем палец удалите от глаз на вытянутую руку. Переведите взгляд от пальца на какую-то дальнюю точку - на окно, вид в окне, на картину, затем снова на палец, приближаясь к глазам опять на расстояние 20-25 см.. Это упражнение можно делать в любое время и где угодно. И можно повторять его по 20 раз. Упражнение для улучшения мозгового кровообращения 1. Поверните голову максимально направо, затем налево, сделайте в обе стороны по 10 раз. 2. Максимально нагните голову влево, а затем, не спеша, нагните её в правую сторону. Сделайте 10 раз. 3.Медленно, не торопясь поворачивайте голову налево, откиньте назад, поверните её направо и опустите на грудь.. Повторите упражнение в обратном направлении. 4. Поднимите оба плеча как можно выше и в этом положении отведите их максимально назад, затем опустите оба плеча вниз и сблизьте впереди груди. Затем повторите это движение наоборот: вверх, вперед, вниз, назад. 4 5. Руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад. Локти вперед, но вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. Упражнение для снятия утомления с мелких мышц кисти Руки подняты вверх или вперед, сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Уравнение вида f(x) (х) = 0 Слайд 12 ( x) 0 f ( x) 0 Способ решения: f(x) (х) = 0 ( x) 0 4. Уравнения вида Способ решения f(x) (x) 0 (x) 0, f(x) (x) 0 f(x) 0, (x) 0 Пример. Пример. Решить уравнение Решение. Решение. 2 x 0, 2 x 3x 0 , 2 x 0 ; x 2, x(x 3) 0 , 2 x 0 ; (x 2 3x) 2 x 0 x 2, x 0 , x 3 , x 2 ; x 0, x 2. Примеры. Найдите сумму корней уравнения: ( х + 1 ) х 2 х 2 = 2х + 2. Решение. ( х + 1 ) х 2 х 2 = 2(х + 1). х 2 х 2 0 х 2, х 1 (х + 1)( х 2 х 2 - 2 ) = 0 x 1 0 x 1 2 2 x x 2 4 x x 2 2 х 2, х 1 х 2, х 1 x 1 x 1 х = 2, х = - 3. x 2 x2 x 6 0 x 3 Сумма корней: 2 – 3 = - 1. Ответ: - 1. Слайд 13,14 5 Пример. Пример. Решить уравнение Образец решения. решения. Пусть Тогда получим 4 2 x 4 3 x 2 3 x 2x 4 4 2x t, 3 x 4 Следовательно, Следовательно, 2 x 4 3 x 2 3 x 2x 4 Проверка 3 x 1 , t 0. 2x t 2x 2x 1, 1, 3 x 3 x 2 x 3 x , 2x 1 , x 0,5 . 4 2 0,5 3 0,5 4 2,5 2,5 1 t 2 , t 2 1 2t , (t 1) 2 0 , t 1 . t 4 4 3 0,5 2 , 2 0,5 2,5 2 , 11 2. 2,5 Ответ: Ответ: - 0,5. 2х 1 х 1 2 1. х 1 2х 1 2 2х 1 y , у 0 . тогда у - 1 , у2- у – 2 =0, у = -1, у = 2 0 , y х 1 Найти корни уравнения: Решение. Пусть 2х 1 2х 1 = 4, 2х+1 = 4х – 4, 2х = 5, х = 2,5 2, х 1 х 1 Ответ: 2,5. 4. Самостоятельная работа. 1 вариант. 1. Решите 1) -2 уравнение: 2) 3 3) 6 1. Решите уравнение: х 2 х2 8 0 1 2х х 2 х 3 4) -2; 3. 1) 4 2. Решите уравнение: Слайд 15,16 2 вариант 2) 1 3) – 4 у 10 2 у 2. Решите уравнение: 1) – 1 2) 1 3) – 6 4) – 1 х3 5 х 4) 6 . 1) 7 3.Укажите промежуток, которому принадлежат все корни уравнения: 5 2х 1 х 2) 4 3) 4; 7 4) нет корней 3. Укажите промежуток, которому принадлежат все корни уравнения 2 х 10 =х+1 1) (- 2; 2] 2) (- 4; - 3) 3) (- 3; - 2] 4) [0;2] 1)[3; 6] 2) (-2; 0) 4. 3) (0; 2) 4) [- 4; - 1) Найдите произведение корней уравнения 4. Найдите сумму корней уравнения х 5х 36 6 2 3 х 2 14 х 16 4 5. Найдите суму корней уравнения 5. Найдите произведение корней уравнения ( х + 2) х 2 4 х 5 0 (х – 5) х 2 5х 6 0 6.Решите уравнение: х 2 56 х Ответы:1. 2); 2. 1); 3. 3); 4.0; 5.10; 6.-8. Записать ответы в листы самоконтроля. 6. Решите уравнение: х 2 30 х Ответы: 1. 3); 2. 2); 3. 1); 4.– 14; 5.10; 6.-6 6 5. Подсчитайте количество баллов и внесите в лист самоконтроля. Подсчитайте свой рейтинг за урок по листку самоконтроля. Определите свою оценку за урок. 6. Домашнее задание § 9, №155 (1,3), № 158 (для способных учеников) Слайд 17 Домашнее задание Алгебра и начала анализа 10-11 Алимов Ш.А. Стр. 58-60 9 № 155(1,3) №158 (для способных учеников) Лист самоконтроля учащегося ________________________________________ (фамилия, имя) К уроку алгебры и начал анализа по теме « Решение иррациональных уравнений» № 1. Тест № А1 А2 А3 А4 1 2 3 4 №2 «Найди ошибки» Запиши правильный ответ 1 2 3 4 Ответ № 3 Самостоятельная работа. № 1 1 2 3 4 За каждый верный ответ – 1 балл Если вы набрали 12 – 14 баллов – оценка «5» 9 – 11 баллов – оценка «4» 4 – 8 баллов – оценка «3» 2 3 4 5 6 Я набрал ________баллов Моя оценка «____»___________________ (подпись учащегося) Ответьте на вопросы и поставьте оценку по 5-ти бальной системе Как, на ваш взгляд, прошел урок, все ли вам было понятно? _______________ Вы себя уверенно чувствовали на уроке? ___________________ Достаточно ли было вам знаний, полученных ранее? ____________ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 7